pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
Вериока #91 | Воскресенье, 02.08.2015, 08:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Делилась этим на форуме, на что мне было сообщено, что я все вру, мать у меня прекраснейшая (видимо люди как ванги инертные видят внутренним взором мою жизнь и им лучше знать). А также мне писали, что только последняя т в а рь будет осуждать мать. И еще что взрослый человек не должен осуждать родителей, что он непременно должен их простить и не думать об их косяках, а если он этого не делает, то цена ему копейка в базарный день, жалкая незрелая личность.


Луна, надеюсь, это не о нашем форуме? У нас вроде не было такого... pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #92 | Воскресенье, 02.08.2015, 08:56
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, конечно же нет! Наоборот, когда я тут писала об этом, меня поразило, что никто меня не обвинил и не упрекнул.
Статус: нет меня
 
Красавица #93 | Воскресенье, 02.08.2015, 09:35
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Луна! Как важно быть понятым!
Пока я круто застряла в ЖКХ, не возьмусь за чтение. Но судя по твоей реакции почитать это стоит.
rose
Статус: нет меня
 
Красавица #94 | Воскресенье, 02.08.2015, 21:54
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У тебя нет варианта в ворде? Чтобы просто файл в папочке на компе в любой момент, хоть без тырнета почитать?
Статус: нет меня
 
Луна #95 | Воскресенье, 02.08.2015, 23:09
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, я сейчас добралась до компа, посмотрела и поняла, что видимо на русский язык переведены всего три книги
Токсичные родители

Вышедшая в соавторстве с Крэгом Баком в 1989 году книга, как и другие книги Форвард, сразу стала бестселлером.

Проблема насилия над детьми в семье рассматривается в книге с позиций теории созависимости и «внутреннего ребёнка», некоей части нашей личности, которой, вследствие неблагоприятных внешних обстоятельств в раннем детстве, не удалось повзрослеть, и которая саботирует наши попытки во взрослом возрасте избавиться от деструктивности в наших жизнях.
Эмоциональный шантаж

Соавтор: Донна Фрейзер

«Если бы ты действительно меня любил...»
«И это - после того, что я для тебя сделала!»
«Почему ты такой эгоист?..»
И - самое страшное – «Я умру, и ты пожалеешь!»
Сколько раз вы слышали такое?!
Сколько раз вас бессовестно шантажировали?!
Близкие, конечно, любят вас... но это не мешает им использовать против вас эмоциональный шантаж!
Не позволяйте манипулировать собой!
Прочтите эту потрясающую книгу - и вы научитесь противостоять нажиму!
Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят
Книга отличная! Россия - страна ярко гендерной направленности, и такие исследования в ближайшие 200 лет тут не появятся. Однако исправлять жизнь надо сейчас. Преимущество книги Сьюзен Форвард в том, что это детальное психологическое исследование, выполненное профессионалом, со многими примерами. Те, у кого есть или были старые травмы, могут найти здесь беспристрастное описание. Список стандартных иллюзий типичен и прилагается. Также там есть отлично описанные пути выхода из ситуации.

Ляйсан, я не знаю, какая из этих книг будет тебе интересна, может быть и никакая. По поводу "Токсичных родителей", если ты так болезненно это воспринимаешь, тебе наверно неполезно будет это читать. Дело в том, Ляйсан, что ты очень добрый и чуткий человек, и ты 100 процентов не делала ничего такого, что бы могло привести к этой болезни. В книге описываются ужасные примеры, когда родители били, насиловали своих детей, и все равно дети не стали шизофрениками. Это значит что есть природные факторы, и они, а не жестокость родителей, играют решающую роль и приводят к шизофрении.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 02.08.2015, 23:23
Статус: нет меня
 
Красавица #96 | Понедельник, 03.08.2015, 11:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эмоциональный шантаж сын читал. И постоянно вспоминает эту книгу.

Цитата Луна ()
По поводу "Токсичных родителей", если ты так болезненно это воспринимаешь, тебе наверно неполезно будет это читать.

Ты тут не совсем точно меня поняла. Я вскидываюсь из-за конкретной фразы "шгмать".
Бейтсона я даже читала, но не полностью, и уже забыла.
Токсичных родителей я признаю. Даже более того, я здесь и сама крепко пожаловалась на своих родителей. И по большому счету я на них в обиде, как и ты на свою мать.
Лошадка тогда меня очень поняла.

Я теперь еще начну вскидываться на фразу "Диагноз - не приговор", потому как это ложь. "Диагноз - это приговор". И нефиг врать и тешить себя иллюзиями.
Статус: нет меня
 
Луна #97 | Понедельник, 03.08.2015, 19:04
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, понятно! Ну слава богу ты не принимаешь на свой счет теорию о ШМ. Я например вообще даже не рассматриваю это по отношению к себе. Да, возможно, я сама не совсем нормальна, но я категорически отрицаю, что как-то не так вела себя с ребенком. Тем более что его особенности были видны буквально сразу же после рождения, то есть изуродовать его своим ШМ-ским воспитанием я тогда еще не успела бы все равно. Значит твой сын читал? Ну это же здорово. А мой вообще никакой псих. литературы не воспринимает, он и обычные книги не читает - сказки там и т. п. Все-таки наши видимо очень разные, интересно было бы их сравнить в реале. А что тебе не нравится фраза "Диагноз - не приговор"?
Статус: нет меня
 
Красавица #98 | Понедельник, 03.08.2015, 21:01
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Потому что приговор.

Да, разные они. Мой как раз не технарь. Он литературу хорошо воспринимал, много читал, любил читать. Фильмы обожал и он по части фильмов настоящий гурман. Психологию он воспринимает. И он много философствует. С самого младшего возраста он отличался именно склонностью к рассуждениям.

Сейчас я думаю, что настает этот период болезни, когда меняется личность. И видимо врач, которая у нас в последнем эпизоде была, права была. Она сказала, что нарастает дефект личности.

Не работает и отказывается уже работать категорически. Требует, чтобы его обслуживали, либо убили. Замучил претензиями и обвинениями.

Ну и вот пол-месяца сидит в своей комнате. Ни одного глотка свежего воздуха. Ни одного разговора кроме как с нами - со мной и с мужем.
Статус: нет меня
 
Красавица #99 | Понедельник, 03.08.2015, 21:16
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вообще лучше бы уйти из этой темы.
раздражает меня сам заголовок.
Статус: нет меня
 
Луна #100 | Вторник, 04.08.2015, 04:10
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну давай уйдем из этой темы. Твой видимо просто в очень нежном возрасте заболел, и сразу круто его забрало. Конечно последствия, что же тут удивительного. А я так хотела, чтобы мой читал, рассуждал. А он вообще никакой в этом смысле. Здесь у него какие-то болезненные пробелы. Не знаю, как ему в школе по литературе тройку поставили, наверно за старание.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Вторник, 04.08.2015, 04:11
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #101 | Суббота, 01.10.2016, 22:42
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
бабушка страдала от шизофрении и покончила с собой, выбросившись из окна. а мама нормальная, правда в 24 года поседела полностью за ночь, когда ее мать выпрыгнула.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Олеся #102 | Пятница, 14.07.2017, 12:54
мимо проходившие
Мой муж шизофреник. Его мать со стороны кажется мне порой тоже не совсем адекватной. Она оправдает все его действия, вплоть драк и его агрессии, все вокруг виноваты, но не она и не ее сын. Он делает, что хочет, она все терпит и всем родственникам рты затыкает. На людях она весёлый и доброжелательный человек, но на самом деле это лицемерие. За глаза она обливает грязью. Она считает, что только ее мнение правильное, то что думают ее дети и другие люди неверно. Она была против нашего брака и внушала сыну, что я воровка, девка гулящая, что я его недостойна и что я рожу ребенка и оставлю ему, короче полнейшая необоснованная ничем клевета. Я считаю, что эта теория правдива. Матери шизофреников лживые и лицемерные, с комплексом самых умных и знающих людей, с постоянным контролем и подавлением воли детей, которые в расчет не принимают желания ребенка. У них дома даже на ванной и туалете щеколд не было, и копалась она в вещах постоянно, один раз была застукана за этим делом. Дочь от них переехала в 17 лет и вздохнула с облегчением. У нее были постоянные бессонницы и нервные срывы, когда она с ними жила. Потом все прошло. Шизофреник не может жить без этого контроля, поэтому появляются голоса, которые продолжают его мать, так как сам он не умеет брат ответственность и что-то решать. Матерей шизофреников надо подвергать всевозможными тестированиям и наблюдениям, тогда может и будет установлена причина шизофрении.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Пятница, 14.07.2017, 13:22
 
ИrОkеZz #103 | Пятница, 14.07.2017, 12:57
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
бабушка страдала от шизофрении и покончила с собой, выбросившись из окна. а мама нормальная, правда в 24 года поседела полностью за ночь, когда ее мать выпрыгнула.

Samael, а говорят по статистике, что шиза передается в основном через бабушек и дедушек. даже меньше чем через родителей)))



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Дружба #104 | Пятница, 14.07.2017, 14:05
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Олеся, отцов тоже тогда проверять.
Есть и такие, которые до шф довести могут.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Олеся #105 | Пятница, 14.07.2017, 15:34
мимо проходившие
Дружба, я столкнулась с диктатурой именно матери. Тотальный контроль, если ты делаешь не так как я говорю, ты плохой. В такой ситуации, ребенок не может понять, что плохо и хорошо, ориентируется только на мнение матери, своим ощущениям он не доверяет. И ее гиперопека с упреками, я же все для тебя делаю, посмотри, как ты можешь иметь собственное мнение. Со стороны очень хорошо все это видно, когда живёшь рядом. Матери, которые здесь возмущаются, подсознательно чувствуют свою вину, но не могут принять, поэтому идут сюда, чтобы им сказали, вы хорошие, так получилось, вы не виноваты. Только легче от этого не станет. Свекровь тоже пытается доказать что не виновата, хотя прекрасно все понимает, ищет виноватых.
Сообщение отредактировал(а) Дружба - Пятница, 14.07.2017, 15:49
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: