pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
Красавица #61 | Пятница, 17.07.2015, 08:16
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата dobro ()
Больше поверю в папу психопата.они чаще расстраивают психику ребенка

Цитата dobro ()
И мама шизофреногенная по этой причине будет.она дает двойной посыл ребенку,успокаивая его,папа хороший у него проблемы,сама ненавидит же.и ребенок понимает ,что происходит какое-то зло,но почему то это зло надо любить и оправдывать. Все путается в его голове и психике


Я тоже так считаю. Но нет такого понятия "шизофреногенный отец" и это понятие не приживется, так я считаю. А вот шгмать моментально прилипло. Никто даже не собирается разнить матерей, все попадают под этот ярлык. И это матюк.

Взять к примеру солдатских матерей. Им не стыдно так себя назвать. В этом нет оскорбления, и даже, наоборот, есть сила. За спиной солдата стоит мать, которая его защитит. Все нормально и даже почетно.

Матери шизофреников не имеют такого отношения со стороны общества. Раз ты мать шз, значит, ты и виновата. И это лишает возможности помочь и защитить своего ребенка.

Матери шз должны прятаться и скрываться - это принесет больше пользы детям. Это отвратительно.

У меня к этой теории по той причине ненависть особая, что она связала мне руки. И не только мне - вокруг меня именно такие матери - которые закрыты в своей ситуации.

Общество шизофреногенно - оно говорит - раз мать - значит люби, значит содержи, забирай своего ребенка, нам не нужен твой шизофреник, а сама ты шгмать.

Я повторю цитаты Добра:
Цитата dobro ()
Больше поверю в папу психопата.они чаще расстраивают психику ребенка

Цитата dobro ()
И мама шизофреногенная по этой причине будет.она дает двойной посыл ребенку,успокаивая его,папа хороший у него проблемы,сама ненавидит же.и ребенок понимает ,что происходит какое-то зло,но почему то это зло надо любить и оправдывать. Все путается в его голове и психике


В нашей семье нечто такое есть. Муж ведет себя так, как мать Иллианы. И я с детства сына стояла между ними, дабы предотвратить.
И есть другая сторона - муж нас содержит и вообще очень много чего делает, мы на нем держимся.

И когда у сына большие претензии к отцу, я действительно говорю сыну - да, отец неправ, но ты видишь двойственность его поведения, видишь, что он не в себе, когда творит гнусности, у него тоже психика не в порядке, тебе ли этого не понять? Тебе ли его не простить?

А в самом начале болезни я говорила сыну, давай поищем возможности жить отдельно от папы. Так сын сказал мне: "Тебе достался муж, который не пьет, не курит, не гуляет, работает и проч, а тебе все неладно..."
То есть и в сыне та же двойственность. Когда я пыталась разрубить узел, в нем проснулась мужская солидарность, и сыновнее чувство.

Так что эта двойственность и эти "двойные послания" - это все какая-то тупость людей, которые в такой ситуации не были. А что делать, когда так и есть двойственно - вот человек, который не идеален, но он тоже ждет какой-то любви и чтобы поняли его и пожалели и простили, хотя в других ситуациях остановили...

Длинно написала и путано. Позже прочитаю и наверно самой не понравится. Но такая вот попытка.
Статус: нет меня
 
Красавица #62 | Пятница, 17.07.2015, 08:38
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
У меня мать очень жесткая и грубая. Я с детства чувствовала что она меня не любила, а старшую сестру боготворила (у нас разные отцы и разница в 12 лет). Никогда меня не обнимала, не говорила что любит, отвергала мои какие-то попытки получить ласку, оскорбляла и высмеивала, избивала (то руку мне сломает, то стулом по голове увалит, запугивала постоянно смертью.

shok
ужасно. ужасно. ужасно.

Я сразу вспомнила одну бабушку, она рассказывала, что ее угораздило выйти замуж за злющего мужика. Он ее раз стукнул и она еще и в голбец упала, травмировалась. А врачам сказала, что несчастный случай... Бил ее...
Она сумела уехать (у нее сын был лет 12-ти не его) в Сочи, там работала, жилье получила. Так он ее нашел. И снова прилип. Каялся, она повторно сошлась с ним, и опять все по новой. Она снова ушла. Он снова нашел ее и опять требовал жить с ним. Она не согласилась и он ее ножом пырнул при сыне. Потом его посадили, ее вылечили. Она снова сменила город, сменила фамилию и больше он ее не тиранил.
А сын вырос и все хорошо у него, его психика не пострадала, как-то сумел он воспринять все так, чтобы не сломаться. В армии служил в Афгане, был пулеметчиком - то есть самое страшное место. Вот что значит, психика от природы сильная. Я его видела - уравновешенный, спокойный, мирный...

Цитата Illiana ()
В тоже время гипертрофировано заботилась физически: еда на убой разнообразными блюдами, все бытовые дела на ней и тд и тп.

да уж. :(
а сама ты к ней относишься однозначно негативно, или тоже двойственно?

Цитата Illiana ()
Мы по энным причинам до сих пор с ней живем.

Это очень плохо.

Цитата Illiana ()
Так вот, я каждый день слышу столько матов и оскорблений, сколько наверное весь форум вместе взятый не знает. А через минуту приносит в комнату, прямо в постель три тарелки с едой и всякими вкусняшками

Она всю злобу выливает и освобождается от нее. А тебе и вылить некуда, так получается?

Цитата Illiana ()
Итог, я с детства панически боялась умереть, у меня были ПА, я задыхалась, просила пульс во сне держать. Повели к психиатру, сказал перерастет. И переросла. До 22 лет, а потом как началось crazy . Вот так и имею весь комплект.

:(
Цитата Illiana ()
И с сыном моим она так же себя ведет. У него на нервной почве СРК 5 лет было, прошло вроде. Но тоже очень тревожный, еще и истеричный.

У знакомой сын страдает СРК. Работать не может. Очень часто нужен туалет. Дома сидит парень.
Лечить пытались в ПБ - месяц он кое-как выдержал. А врачи требовали пол-года, на этом условии соглашались вывести на инвалидность. Так и живет парень без инвалидности и без работы. :(
Хотя у них в семье мирная обстановка - семья религиозная.
Но он в процессе образования схлопотал себе беду эту. Он плохо справлялся, его постоянно унижали и третировали. В итоге он все же окончил это педучилище, но вывалился из жизни.
У нас в педучилище нагрузку дают похлеще, чем в ВУЗе.

Цитата Illiana ()
Вот так и живем, постоянная ненависть, оскорбления ( типа тварь дурдомовская) и одновременно гиперопека.

Иллиана, у тебя крайне отвратительная жизненная ситуация. :(
Статус: нет меня
 
Луна #63 | Пятница, 17.07.2015, 08:54
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Она всю злобу выливает и освобождается от нее.
good good good Мне кажется, моя этим же занимается. Причем вылить больше не на кого, не будешь же с посторонними позориться. Дочь очень удобная фигура в этом смысле.
Статус: нет меня
 
Луна #64 | Пятница, 17.07.2015, 08:58
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, ты зря так болезненно реагируешь на ШМ и на свой счет принимаешь. Ты очень чуткий эмпат, явно ни в чем таком не повинна.
Статус: нет меня
 
Красавица #65 | Пятница, 17.07.2015, 09:25
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Меня тычут этой шгм. Это жутко больно и это отрубает напрочь возможность что-то сделать доброе.

Я вначале написала обращение к омбудсмену - это было первое мое обращение. Она так себя позиционирует, что было впечатление, что есть надежда на помощь с ее стороны. Я конкретную помощь просила, но она устроила пиар из моего обращения. В нашем райцентре огранизовала большое совещание, кучу народа собрала, приехала с главврачом краевой ПБ, с журналистами...
Впоследствии появилась статья в областной газете про это совещание, в качестве преамбулы - письмо матери...

И журналист оказался тоже такой, что наши пути с ним пересекались. Я в молодости была у геологов, а он про них книгу потом написал, сам он родом оттуда, есть у нас река Вишера - там он родился, там геологическая партия работала.
Да еще и у него ребенок инвалид...

Я к нему обратилась, чтобы какие-то конкретные вопросы порешать, а он мне и влепил этой шгм, да так смачно, и еще обрезал всякие возможности для меня, чтобы я что-то полезное сделала.

И вот я хуже инвалида сейчас, в заточении, и клетка моя - это вот эта теория шгм, которая в обществе прижилась до безобразия.

Отсюда и мои реакции. И этот мужик не единственный. По большому счету вообще 95% процентов людей реагируют именно так.

Вот и реакция.
Статус: нет меня
 
Красавица #66 | Пятница, 17.07.2015, 09:28
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бесполезно наверно все.
Надо наверно признать, что эта теория сильнее меня и заткнуться. И больше уже никаких попыток не делать.
как говорится, узбагойся...
Статус: нет меня
 
Луна #67 | Пятница, 17.07.2015, 09:33
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Луна - Пятница, 17.07.2015, 09:39
Статус: нет меня
 
Луна #68 | Пятница, 17.07.2015, 09:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Думаю, сталкиваясь со сложностями жизни, одни люди стойко все переносят, другие скатываются в невроз (мы с Илианой), третьи съезжают капитально - у меня это было, но как-то выстояла. Читаю тут в инете, что очень много народу съезжает как раз в этом возрасте- 17 лет, и потом не могут из ПБ выбраться. Так что получается, что мне повезло в каком-то смысле. Только вот сын почему-то больной родился.
Статус: нет меня
 
Вериока #69 | Пятница, 17.07.2015, 09:44
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А мои родители ничего не знают. Живу далеко от них. Видимся нечасто. И они перестали в мою жизнь влезать. Папа этим грешил...Я простила всё ,что было в детстве. Вижу , как изменились родители, и сама в процессе воспитания 2 детей столкнулась с такими ситуациями, которые мне дали возможность поставить себя на место моих родителей...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #70 | Пятница, 17.07.2015, 10:06
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Луна - Пятница, 17.07.2015, 10:20
Статус: нет меня
 
Вериока #71 | Пятница, 17.07.2015, 10:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #72 | Пятница, 17.07.2015, 10:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #73 | Пятница, 17.07.2015, 10:35
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, так ты рисуешь? А ну-ка показывай свои работы! wink


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #74 | Пятница, 17.07.2015, 10:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Луна - Пятница, 17.07.2015, 10:42
Статус: нет меня
 
Вериока #75 | Пятница, 17.07.2015, 10:49
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: