pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
loshadka #16 | Понедельник, 02.03.2015, 19:36
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
когда читаю большинство статей то мне они кажутся бредом причем не красивым шизофреническим, а скомпилированным студентом маркетологом на контрольной по материалам интернета, ну вот что то такое

но то о чем здесь говорится можно понять
двойственность тройственность у большинства людей можно заметить, человек одновременно вещает совершенно противоположные вещи

в психбольнице наблюдала как родственники препятствуют выздоровлению людей
кстати в этом один из плюсов ПБ - человека выдергивают из привычной вязкой среды удерживающей его в ненормальном состоянии
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Понедельник, 02.03.2015, 19:44
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ляйсан, где я писал слово "шизофрения"?

Зарим! ты взял цитату из моего поста:

Цитата Ляйсан ()
Предполагается, что мать так относится к ребенку, что у него в итоге появляется болезнь.


И отреагировал на нее.
Заметь, как и все люди, я тоже воспринимаю все не слишком щепетильно (как и ты - и это нормально). И обычно люди хорошо помнят начало и конец сюжета.
Ну так посмотри на свой ответ:

Цитата zarim ()
Тут согласен, конечно же, если мать будет постоянно орать на ребёнка, бить его и ругать, то скорее всего
.....ибо сложно назвать нормальной маму, матерящуюся на 3-4 летнего ребёнка) мамаши такое себе позволяли....


Ну и как тебе?
Вот также и ты воспринимаешь. выхватил несколько фраз, тут же создал ассоциацию и уже у тебя есть мнение.

Так и у меня также.

А знаешь, как по нормальному дальше пошел бы разговор? Если бы это был просто разговор в компании? По тому же принципу, как у нас в теме "прицепись ко мне стихами".

То есть следующий человек уже говорил бы:

мамаши такое себе позволяли.... я на днях видел одну такую, она.....

Цитата zarim ()
Я говорил о том, что могут возникнуть проблемы с психикой, та же озлобленность или необщительность, развитая под действием "оров" или побоев родителей - это тоже относится к психике и психологическим проблемам.


Зарим! не сыпь соль на рану. Что обсуждать матерей, у которых дети здоровы? ну пусть у них там есть какие другие проблемы, но шизы нет. А разговор о таких матерях на форуме шизофреников в теме шгмать совсем не полезен.

Не извиняйся и не объясняйся, я понимаю тебя, понимаю, что сказал не со зла, не додумав. Но я считаю себя ОБЯЗАННОЙ отреагировать таким образом.

Цитата Wtroff ()
Вообще-то это устаревшая теория.


Новое - это хорошо забытое старое. Да и не старая она. Моложе теории Фрейда, однако, фрейдовский психоанализ жив и развивается.

Цитата Птаха ()
Эта теория теперь не в почете. Никто её не упоминает больше - ни в выступлениях, ни в статьях.


Зато активно используют вообще в простонародье.
Например, когда я однажды отправила статью в газету, редактор газеты ответил мне, что чем переживать за психиатрию, подумайте о себе. Давно известно, что причина в матери. И отказал в сотрудничестве.

Цитата Птаха ()
Уже ведь выяснили - это нарушение биохимии мозга.
Нарушение биохимии желудка приводит к язве желудка, нарушение биохимии крови - к общей слабости и кислородному голоданию внутренних органов.


Еще пока не выяснили причину. ПЕРВОпричину - отчего меняется биохимия мозга????

Поэтому новые теории, например, о нарушении эндокринных систем регуляции, аутоиммунные или вообще совсем новые теории способны сделать научный переворот, так что теория о нарушении биохимии мозга устареет, станет историческим мифом о шизофрении.
Когда-то слабительные принимали для лечения, тоже предполагали, что правильно - раз внутри появилось нечто новое, его надо вывести...

Так что причина шизофрении остается неизвестной.

Поэтому и говорят, что Нобелевская премия тому, кто скажет, в чем причина.

Германские психики в целях оздоровления своей нации огромное число больных людей стерилизовали и умертвили. Казалось бы, они вместе с ними удалили гены, улучшили наследственность на уровне нации. Но процент шизофреников у немцев по-прежнему такой же.

А представьте, если кто решит в целях оздоровления нации уничтожить холодных матерей.....

Честное слово - это ОЧЕНЬ ПОГАНАЯ теория.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Понедельник, 02.03.2015, 20:48
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Понедельник, 02.03.2015, 19:51
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
двойственность тройственность у большинства людей можно заметить, человек одновременно вещает совершенно противоположные вещи
Вот именно, что есть это практически у всех, а не только у тех матерей, которые рожают 1% шизофреников.

Цитата loshadka ()
в психбольнице наблюдала как родственники препятствуют выздоровлению людей
Не обязательно матери.

Цитата loshadka ()
кстати в этом один из плюсов ПБ - человека выдергивают из привычной вязкой среды удерживающей его в ненормальном состоянии
И возвращают обратно...
Статус: нет меня
 
Красавица #19 | Понедельник, 02.03.2015, 19:56
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
когда читаю большинство статей то мне они кажутся бредом причем не красивым шизофреническим, а скомпилированным студентом маркетологом на контрольной по материалам интернета, ну вот что то такое
yes
Я вообще в шоке бываю от бредятины, за которую люди  защищают кандидатские и даже докторские диссертации по психиатрии...

cry
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Понедельник, 02.03.2015, 20:44
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, извени, если чем задел твои чувства, я не хотел, наоборот, я был согласен с твоими мыслями, возможно просто выразил свои криво
Статус: нет меня
 
loshadka #21 | Понедельник, 02.03.2015, 20:45
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
А знаешь, как по нормальному дальше пошел бы разговор? Если бы это был просто разговор в компании? По тому же принципу, как у нас в теме "прицепись ко мне стихами".

людям прикольно просто потрещать, а смысл не так уж важен, разговор как семечки

вредная ли это теория?
смотря кто и как ее будет использовать
взаимоотношения с родителями важный этап в становлении личности
есть и другие этапы
бывает полезно покопаться в прошлом что то пересмотреть

ни кто не взвалит на тебя вину если сама ее не возьмешь
мне вот долго бф втирал, что я виновата в том что он бухает и чем сильнее напьется тем больше я виновата, а сам он не приделах
пыталась что то изменить измучилась, а потом в пб люди рассказали немного о том что такое алкоголизм и сняла с себя эту вину
втирать что это я виновата он продолжил, но отношусь к этому уже совсем по-другому
периодически проскакивает в каких то разговорах типа "всем известно что" или "врачи доказали" ну дык мифов полно нельзя всему верить
Цитата Ляйсан ()
И возвращают обратно...

а что еще делать? можно в интернат или на улицу
много в мире людей страдающих не только шизофреники больные там всякие или опустившиеся люди им тоже нужна помощь и поддержка
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Понедельник, 02.03.2015, 20:55
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
мне вот долго бф втирал, что я виновата в том что он бухает


crazy
Цитата loshadka ()
а потом в пб люди рассказали немного о том что такое алкоголизм и сняла с себя эту вину


yes

Цитата zarim ()
Ляйсан, извени, если чем задел твои чувства, я не хотел, наоборот, я был согласен с твоими мыслями, возможно просто выразил свои криво


Я ж сказала, не извиняйся.

Ты свои мысли выразил именно так, как это сделает обычный человек.
Так что я в некотором смысле тебе даже благодарна - ты очень наглядно показал, как действенна эта теория, как она способна внести сумятицу во мнение человека.
И если я тебя сразу одернула, то обычный рядовой человек в этой идее просто утвердится и будет нести ее по жизни и распространять это заблуждение.

Сила этой теории уже в ее названии.
Статус: нет меня
 
Вериока #23 | Понедельник, 02.03.2015, 21:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
но то о чем здесь говорится можно понять
двойственность тройственность у большинства людей можно заметить, человек одновременно вещает совершенно противоположные вещи

в психбольнице наблюдала как родственники препятствуют выздоровлению людей
кстати в этом один из плюсов ПБ - человека выдергивают из привычной вязкой среды удерживающей его в ненормальном состоянии


Ну вот хотя бы признание того, что родственникам, разным может быть выгодна болезнь человека. Не всегда в материальном смысле. А моя врач говорит, что общаясь с родственниками шизофреников она зачастую не понимает, почему лечат только одного. Бредовость и неадекватное восприятие мира у всех налицо. Но страдает, как видно, самое слабое звено.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #24 | Понедельник, 02.03.2015, 21:34
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И ещё Ляйсан, эту тему делал Wtroff. Он отходит после обострения . Не в лучшем состоянии сейчас. И эта работа, -написание небольшой темы была для него возможность отвлечься от грустных мыслей. И я считаю, что ты поступила очень шизофреногенно в данной ситуации по отношению к Wtroff-у . Выходя на форум шизофреников и вынося свои беды, желательно помнить, что ты общаешься с такими мальчиками, как твой сын, и зачастую ищешь сочувствия и понимания твоих проблем именно у них. Думаю, иногда можно приструнить уязвлённое самолюбие и личные предпочтения и убеждения ради поддержки чужого ребёнка. :)

И про Зарима: он, может быть, плохо разбирается в теориях происхождения шизофрении, но то, что каждый из здесь присутствующих нуждается в поддержке и понимании, он чувствует хорошо и умеет эту поддержку оказывать , засунув подальше собственные амбиции. Я считаю- это его главный человеческий талант. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #25 | Понедельник, 02.03.2015, 21:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
И я считаю, что ты поступила очень шизофреногенно в данной ситуации

shok
Разве я двойственно выражала свое мнение?

разве мое мнение относилось к Wtroff ?

Wtroff ! Извини, если я нанесла обиду.

Я только к теории этой отношусь негативно, ни в коем случае не к Wtroff.

Он ведь эту теорию не создавал.

Он создал тему, в ней было обсуждение.

Было бы лучше промолчать?

shok
Статус: нет меня
 
Вериока #26 | Понедельник, 02.03.2015, 21:53
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Было бы лучше промолчать?


Нет, но изложение в менее эмоциональной манере импонировало бы больше. Смотрю, ты нашла время на критику этой статьи, не заметив, очевидно, моего предложения переписать статью по иммунной теории шизофрении. Ты же критиковала изложение. Твоя помощь была очень кстати. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #27 | Понедельник, 02.03.2015, 22:09
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Германские психики в целях оздоровления своей нации огромное число больных людей стерилизовали и умертвили. Казалось бы, они вместе с ними удалили гены, улучшили наследственность на уровне нации. Но процент шизофреников у немцев по-прежнему такой же.

Для меня это лишнее доказательство того, что генетика генетикой, а психологические и социокультурные теории , не как причину возникновения, - она, похоже, всё-таки биологическая, а как пусковой механизм болезни , сбрасывать со счетов нельзя.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #28 | Понедельник, 02.03.2015, 22:14
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
не заметив, очевидно, моего предложения переписать статью по иммунной теории шизофрении


Я действительно не заметила этого предложения.

Мне не переписать. Я не знаю этой теории. Думаю, что это нелегко. Во-первых самой вникнуть, а во-вторых изложить в доступной форме. Я предположила, что ты разбиралась, потому что там картинки и тексты. И я пыталась понять, но не смогла.

Сейчас не смогу этого сделать - у меня масса неотложных планов.

Отложу в памятки, но когда смогу и смогу ли не знаю.
Не обещаю. Только по возможности.

Я думала насчет того, не съездить ли в Новосибирск, но потом пришла к выводу, что под эксперимент идти страшно.
Статус: нет меня
 
Вериока #29 | Понедельник, 02.03.2015, 22:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Wtroff делал эту тему что бы мы ее обсуждали, а не для того что бы она тупо лежала, это форум а не банк рефератов.
Одновременно он накидал много других известных ему теорий о возникновении шизы. Не вижу ни чего шизофреногенного в обсуждении темы. Мнение вполне разумной матери шизофреника интересно даже если кто то не согласен.

Согласна.
Цитата loshadka ()
Вериока, когда пост пишешь помни что у некоторых людей действительно в жизни проблемы бывают ну и люди тоже разной степени чувствительности попадаются. Иногда можно приструнить собственные амбиции, или подумать головой ради того что бы не навредить тому кто как то еще на плаву держится и обеспечивает вполне себе неплохое существование какого то шизофреника пусть и не с нашего форума.

Именно об этом я хотела сказать Ляйсан,  Она , психически здоровая, пришла за поддержкой к шизофреникам. И уровень чувствительности у них весьма разный. кому-то как слону дробина, а кому-то и больно может быть. а насчёт амбиций - у меня никаких. Я не хочу чувствовать себя виноватой и не буду, хотя ты очень активно этого добивашься. У меня свои родственники и у них свои проблемы. Они их как -то решают, частично перекладывая и на голову шизофреника с вашего форума, за что я им , в общем-то благодарна. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #30 | Понедельник, 02.03.2015, 23:18
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
А ваши разборки вынесены в старую добрую vsку



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: