pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Такая вот соцзащита
Такая вот соцзащита
Красавица #1 | Вторник, 10.03.2015, 10:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот хорошая ссылка, которую в другой теме я взяла, решила сюда в основу вынести
http://sovetnik.consultant.ru/opekuns....kunstvo

По общему правилу опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно.Но в ряде случаев он все же может получать от государства небольшие денежные выплаты.

Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.

увеличенный размер пособия для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства (то есть взрослыми людьми, получившими инвалидность до 18 лет) 1 группы. Они получают ежемесячную выплату в сумме 5500 рублей. Другие граждане, осуществляющие уход за инвалидами с детства, получают выплату 1200 рублей.

Сколько платят опекунам за ребенка единовременно?
Разовое пособие при передаче ребенка опекуну (попечителю) составляет 14497,80 рублей.

Ежемесячные выплаты при опекунстве над ребенком
Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ. Например, в столице

на ребенка младше 12 лет — 15000 рублей;
несовершеннолетнего старше 12 лет — 20000 рублей (если в семьи 3 и более приемных детей, то указанные суммы увеличиваются на 3 тысячи рублей);
на подопечного, имеющего инвалидность, — 25000 рублей.

Необходимо подчеркнуть, что это деньги, предназначенные для ребенка. Они должны расходоваться исключительно на содержание опекаемого, в частности на оплату питания, одежды, детской мебели, средств гигиены и т. д.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что опека (попечительство) может быть и в форме передачи несовершеннолетнего в приемную семью. В этом случае между уполномоченным органом и приемными родителями заключается договор. За воспитание подопечных приемные родители получают определенное вознаграждение — это их своего рода заработная плата.

Величина такого вознаграждения устанавливается на региональном уровне. Например, законом Московской области установлены следующие размеры выплат приемным родителям:

если состояние здоровья подопечного отнесено к первой или второй группе (имеется в виду именно группа здоровья, а не группа инвалидности) — 12650 рублей за ребенка младше 3 лет и 9200 рублей — за ребенка старше 3 лет;
если состояние здоровья подопечного отнесено к 3 – 5 группе — 25000 рублей. :(
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 10.03.2015, 10:28
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Вторник, 10.03.2015, 10:42
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Таким образом, если своего ребенка лишить дееспособности и отдать его государству,

то государство чужому человеку, который возьмет этого ребенка под опеку заплатит разово 14,5 тыр, затем ежемесячно на его содержание 25 тыр., и за работу 10-25 тыр.

То есть человек будет содержать такого ребенка и ухаживать за ним, получая тысч 40-50.
А что будет когда он станет взрослым?

И почему только чужие люди получают? А свои родные либо сами пуст содержат, либо пусть проходят все круги предательского ада по установлению недееспособности и отказу от родного человека.

ryba

Это и следствие того, что глубоко-глубоко въелось обвинение - родственники виноваты,
а также и причина этого же явления.

Таково отношение.
Жестокое, неумолимое.

moderator
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 10.03.2015, 10:44
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Вторник, 10.03.2015, 10:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Это и следствие того, что глубоко-глубоко въелось обвинение - родственники виноваты,
а также и причина этого же явления.

Не думаю. Скорее, от уверенности в том, что родственники и так будут нести эту ношу.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Вторник, 10.03.2015, 11:05
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
И почему только чужие люди получают? А свои родные либо сами пуст содержат, либо пусть проходят все круги предательского ада по установлению недееспособности и отказу от родного человека.

Действительно чёрти-что получается shok scratch
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #5 | Вторник, 10.03.2015, 11:26
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, нет, не чёрти-что получается.
Я по Аллочке очень много денег получала, очень очень много.
Вот, у меня тогда зарплата была 16 тысяч и плюс еще 20 тыщ я получала по Аллочке (т.е. это было даже больше, чем моя зарплата педагога в школе). При том, что я не была оформлена на работу в соц. Службу, как сиделка. К нам приходила сиделка из соц. службы, 36 часов в неделю. Платили мы ей 2,5 тыщи в месяц, остальную зарплату ей платила соц. Служба. Это года 4 назад. Кроме этого ежемесячного я раз в год получала еще разовые выплаты, крупные. Мне даже не удобно было брать столько.
Сначала разберитесь, потом жалуйтесь.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Вторник, 10.03.2015, 11:40
Охотник
Юзер-бар +
ХАМИЧОК, я ведь сужу из написанного:
Цитата Ляйсан ()
Таким образом, если своего ребенка лишить дееспособности и отдать его государству, то государство чужому человеку, который возьмет этого ребенка под опеку заплатит разово 14,5 тыр, затем ежемесячно на его содержание 25 тыр., и за работу 10-25 тыр.

а не из личного опыта pardon
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #7 | Вторник, 10.03.2015, 11:46
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim:) а из личного опыта суммы получаются очень большие :)
Но пусть лучше будут все здоровы.

Желаю всем скорейшего выздоровления и успехов :)

Добавлено (10.03.2015, 11:46)
---------------------------------------------
И пусть у всех детей будут свои собственные мамы и папы, а не только чужие дяди и тёти :)

Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Вторник, 10.03.2015, 11:47
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Я по Аллочке очень много денег получала, очень очень много.
Вот, у меня тогда зарплата была 16 тысяч и плюс еще 20 тыщ я получала по Аллочке (т.е. это было даже больше, чем моя зарплата педагога в школе). При том, что я не была оформлена на работу в соц. Службу, как сиделка. К нам приходила сиделка из соц. службы, 36 часов в неделю. Платили мы ей 2,5 тыщи в месяц, остальную зарплату ей платила соц. Служба. Это года 4 назад. Кроме этого ежемесячного я раз в год получала еще разовые выплаты, крупные. Мне даже не удобно было брать столько.
Сначала разберитесь, потом жалуйтесь.


Помоги разобраться пожалуйста. Я ни копейки по сыну не получаю и мне неудобно за государство.
Или уход за параноидным шизофреником не требует расходов?

Алла - это ребенок? Можно пояснить?
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #9 | Вторник, 10.03.2015, 11:58
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Аллочка,  да, это мой ребенок,  она умерла в позапрошлом году.

На счёт денег, это, наверное, тебе надо сходить в пенсионный фонд, в соц. службу, в соц. защиту, в фонд соц. страхования. Это всё в разных местах. Я оттуда получала деньги и другую помощь. Даже при чём мне оттуда звонили   сами предлагали, даже документы и справки на оформление пособий они сами собирали, присылали работника. Надо у них зарегистрироваться только сначала, записаться. Потому что если они не будут знать о вашем существовании, как же она вам помогут.
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Вторник, 10.03.2015, 12:03
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Аллочка, да, это мой ребенок, она умерла в позапрошлом году.


Соболезную.

Цитата ХАМИЧОК ()
тебе надо сходить в пенсионный фонд, в соц. службу, в соц. защиту, в фонд соц. страхования. Это всё в разных местах. Я оттуда получала деньги и другую помощь. Даже при чём мне оттуда звонили сами предлагали, даже документы и справки на оформление пособий они сами собирали, присылали работника.

В пенсионном фонде была, в соцзащите сказали, что в ИПР написано, чтобы семья сама все делала, в соц. службе сказали - если только памперсы, или инвалидную коляску...

Нигде ничего не предлагают.

Льгота на оплату за жилье на долю сына 50%, в пенсионном фонде есть выплаты ежемесчные небольшие, и за отказ от всего - от санаториев, от транспорта, от лекарств - но эти компенсации совершенно мизерные. Они никак не компенсируют того, от чего мы отказываемся.

Я отписала в министерство соцзащиты об отсутствии помощи. Мне ответили, что ничего не положено мне, а если мне НЕ нравится ИПР, то я имею право пойти в суд.

Так что все по нулям.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 10.03.2015, 12:08
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #11 | Вторник, 10.03.2015, 12:10
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну, ясно. Значит, наверное, у вас не очень тяжелое состояние здоровья. Этому только радоваться надо. 
А мне в ФСС еще кучу всего предлагали взять помимо того, что было в ИПР записано.
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Вторник, 10.03.2015, 12:10
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, а у сына установлена инвалидность? Может быть, всё дело в том, что возраст уже не детский?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #13 | Вторник, 10.03.2015, 14:23
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, может, всё к лучшему, что не дают тебе материальную помощь? Зато с мужиком будет нормально. Я, вот, когда столько получала, меня муж часто избивал, забирал себе еще эти деньги, еще требовал, чтоб все оплаты (за квартиру, за телефон, за Любино образование, за продукты) на мне были, а он свои деньги прогуливал  в ночных клубах, дома редко появлялся.  Мужики, они очень тяжело переживают, если женщины денег получают нормальное количество. Мужики хотят, чтоб от них зависели.
В позапрошлом году мои родители еще дачу свою продали, деньги поделили между мной и братом моим. Так мой муж вообще в ярости был - планшет мой сломал напополам, который я себе на отпускные покупала (пришлось новый покупать), Любе вещи ей дорогие разбил, книги красивые порвал, так что даже в убытке остались после подарка моих родителей.
Сообщение отредактировал(а) ХАМИЧОК - Вторник, 10.03.2015, 14:27
Статус: нет меня
 
Дружба #14 | Вторник, 10.03.2015, 14:45
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ХАМИЧОК, еще и терпишь, я бы ушла на твоем месте.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
loshadka #15 | Вторник, 10.03.2015, 14:45
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
милиция в помощь
или оружие что бы страх ощутил за свою шкуру
если своих денег нет или что то связывает то еще хуже ситуация, потому как знают что не убежишь
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Такая вот соцзащита
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: