pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
Вериока #31 | Вторник, 12.05.2015, 00:15
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, про московских зря ты влепила. Нигде никому маслом не намазано. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #32 | Вторник, 12.05.2015, 00:19
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Москва в состоянии помочь своим обездоленным. И у провинции просить для Москвы - это вообще странно.

Вспоминается Жанна Фриске. У семьи по всему миру куча недвижимости, так они с пенсионеров деньги собирают. А вообще я бы лично некоторым форумчанам помогла с этого форума, конечно с кем-то объединив усилия. Вот именно если всем миром понемногу, то можно набрать солидную сумму, и необременительно.
Статус: нет меня
 
Вериока #33 | Вторник, 12.05.2015, 00:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
А просто истории, да еще московские.... Это уже перебор. Москва в состоянии помочь своим обездоленным. И у провинции просить для Москвы - это вообще странно.

Во-первых, Ляйсан неправильно поняла Синди. ПОтому что истории на самом деле не московские. Это Синди из Москвы. А истории как раз провинциальные, насколько я знаю. Но мне самой идея фонда не слишком -то нравится, потому что механизма проверки данных у нас нет. Знаем только то, что человек о себе сообщает. Иногда бывает, конечно, когда шито белыми нитками, несоответствия со всех сторон лезут и глаза мозолят. А бывает так, что догадаться сложно...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ктото #34 | Вторник, 12.05.2015, 03:00
мимо проходившие
Не такая простая тема и главное не с проста написана. Надо будет хорошо её обдумать в контексте некоей инфы на форуме. Вариантов развития темы несколько. Могу сказать что иногда когда проблемма кажется неразрешимой надо просто применить новые, нео)бычные методы решения. Вариантов как говорю море. Вплоть до самых бредофантастических. Думать надо, думать блин.
Некоторым больше поможет мордобой с внушением. Тому же волосатику. Мне к примеру помогать не надо. Работы много, калымов, а мне надо мало пока. Всё больше думаю, чем работаю и трачу. В принципе шизам нужна псих помощь. И иногда мордобой. Типа. Отрезвитель. Человеку надо не так уж много ресурсов, надо умение их использовать. Комуналка говорите?
Комуналка от слова комуна, вы знаете?
Комуна это совместное проживание. Вот у нас в пятиэтажке куча пенсионеров одиночек. Зимой каждый топит себе. Уходит вся пенсия. А соберись по 3 - 4 и живи? Денег останется куча! Все проблеммы от нежелания и незнания что делать. Ладно, бум думать)).
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 12.05.2015, 05:34
 
Гость #35 | Вторник, 12.05.2015, 07:28
мимо проходившие
Некоторые принципы (на мой взгляд) фонда сбора пожертвований это его окупаемость, развиваемость и планомерная работа.
То есть фактически это бизнес. Дело. И чтоб он правильно работал к нему надо так и подходить.
Что значит окупаемость? Тот кто им будет заниматься должен быть заинтересован. Иметь с этого чтото. Никакого альтруизма. Альтруизм его разрушит, а если челу будет идти процент, то он будет крутиться!
В конце концов надо подойти к делу с умом. (сказал шиз))). Ладно. Не боги горшки обжигают. Создателю темы респект и уважуха!
А нам надо ему помогать и контролировать, а не троллить и совать палки в колёса.
Что такое развиваемость? Это типа направление развития. На какие направления направить усилия.
Планомерность это значит создать план развития и действовать по нему.
К тому же он таки должен приносить пользу страждущим.
Ща продолжу.
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Вторник, 12.05.2015, 08:04
 
Красавица #36 | Вторник, 12.05.2015, 07:37
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У нас, к примеру, есть протестантская община. Они свое конкретное название не афишируют, скрывают, но похоже на неопятидесятников. Как и другие протестанты, они честно по 10% своих доходов кидают на общину (как это и говорится в Библии). И у них реально община.
Лет 20 назад приехал к нам парень молодой пропагандист, активно выходил на население, говорил о Боге. Словом, в тот момент это было ново, православие еще толком тоже не окрепло. И он набрал к себе в общину людей, которые за ним пошли.
Мне тогда, кстати, тоже досталось из-за всех этих религиозных образований... плин...

Но о них, не о себе.

И вот они обрастать начали. Через какое-то время они в огороде одного из своих членов общиной поставили молебный дом. Сами подняли, деревянный. Стали там регулярно собираться, заниматься всяческими делами. В основном, это религиозная работа - то есть разбор Библии, совместная молитва и т.п. Но они дальше пошли. Без конца они делали добрые дела в отношении людей, реально нуждавшихся. Допустим, вычислили где-то беду, прибежали туда толпой, как Тимур и его команда. Покололи, к примеру дрова, или еще какую реальную работу сделали. И их община стала увеличиваться. В ней конечно тоже свои проблемы, свои беды...
Но есть у них костяк, которые уже настолько укрепились в своей вере и в общинности, что это уже насмерть что называется.

И вот что у них стало появляться. Поначалу они активно в творчество ушли. У них певчая группа, театральная группа и т.п. Они спектакли ставят на религиозные темы и всяческими способами старались эти спектакли где только можно демонстрировать.
Это все тоже способствовало увеличению их рядов.
Но параллельно тут окрепло православие и их стали прижимать.

Но они держатся сейчас, что есть мочи.

Теперь по нашей теме.

В их рядах я знаю 4-х человек "наших". Но это я знаю столько, реально, наверно больше там таких. В одной семье двое детей - оба инвалиды. В другой семье парень. И мужчина еще. Вот, этих я знаю. В общину ходят члены их семей. Что они делают для них. Время от времени - что-то специально организованное. Тогда продумывают, чтобы им удобно было прийти и т.п. В такие дни они собираются, о чем-то беседуют, потом община за них молится. Одного человека откровенно кормят. То есть женщине поручили готовить еду с расчетом на него, другой поручили эту еду к нему носить. Парня трудоустроили. Среди них же опять частный предприниматель, у него свое дело - там этого парня пристроили. Парень нестабилен. Одну смену работает, другую не работает. Тогда вместо него на смену выходит его бабушка. Ну если там экстрим какой и бабушка не вышла - тогда они между собой созвонятся - найдутся, как выкрутиться. Факт, что когда парень придет в себя, он снова выйдет на работу - и это место будет за ним. Что касается двоих парней в одной семье - то их приучают к труду по дому и на огороде. Это все трудно, но когда это община - то она тянет это все.
Ну у них, кроме того, других проблем тоже дополна. И сейчас они явно перешли на вопросы именно глобальные.
Во-первых, они там проповедовали отсутствие абортов - и у них детей - море. Большинство семей многодетные. Поэтому детей тоже в кучу - и с ними занимаются. Этого мало, теперь они усыновляют и удочеряют еще детей из дет.домов, берут опекунство и проч.

А потом они купили участок земли, и на нем второй дом подняли. Этот дом - для реабилитации алкоголиков. У них уже есть опыт небольшой, правда неудачный. В деревне они брали дом, и там пытались реабилитировать алкоголиков. Но не получилось. Алкоголизм посильнее их общины. Сейчас пока они не знают, с какой стороны взяться за проблему. Просто не придумали технологию - КАК это делать.
Но в соседнем районе тоже община протестантов (там вроде баптисты, не уверена), они уже давно занимаются реабилитацией наркоманов.
А наши с ними скооперировались, и стараются по мере возможности эту тему поднимать в нашем районе. И уже несколько человек они увезли туда в реабилитационный центр. Родители этих наркоманов - руки целуют им за такие дела.

Собственно вот я рассказала пример.
Нельзя сказать, чтобы "наших" там научились реабилитировать, и что там подвижки большие, но эти люди на очень хорошем пути стоят.
Статус: нет меня
 
Красавица #37 | Вторник, 12.05.2015, 08:01
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Предполагаю сразу же, что меня спросят - что же мне мешает туда пойти? Поэтому сразу же и отвечу. Религия. И вот именно то, что живу я там, где родилась, и где многие люди имеют слишком сильное влияние на нашу семью.
К примеру, мой отец - атеист (был воинствующим, сейчас потише - еще конкретнее в годы советского союза его работой была атеистическая деятельность, урегулирование всяческих вопросов, связанных с церковью - и это все очень тяжкий груз на семье). В то же время его мать (моя бабушка) была фанатично верующей православной и в церкви работала.

Родители мужа - татары. Не то чтобы мусульмане, но все-таки. У нас мусульманская община появилась тоже где-то лет 20 назад, одновременно с протестантами, и они тоже окрепли иными путями. Словом, со стороны мужа сильнейший прессинг на него со стороны татарской местной диаспоры.

А мусульмане они с православными держат еще контакт - на праздники бывают приглашенными друг к другу, власть там всегда присутствует. А протестанты - они сами по себе, их отторгают. Там не бывает ни мусульман, ни православных, ни власти.

Я, будучи журналистом, как-то делала несколько передач о протестантах (плюс еще о свидетелях Иеговы), и в итоге за такую "наглость" наш местный батюшка отлучил меня и до кучи моего отца (который был моим начальником) от церкви, да еще нагнал там страстей, власть на меня окрысилась - якобы я их пропагандирую... В общем передо мной много чего закрылось из-за этого всего... Хотя я была тогда неверующей, и относилась ко всем одинаково - обо всех делала передачи, и о мусульманах, и о православных (о них-то больше всего).
Но вот такие дела. Тут уже вмешивается вообще все - и религия, и власть... Кстати, того батюшку самого позже, лет через 10 от церкви отлучили. И я кстати на момент "отлучения от церкви" была вообще некрещеной, и меня хотя бы по этой причине невозможно было отлучать. Но вот акция такая имела место быть.

А сын обо все не в курсе, он вообще не знал ничего. И когда случилась его беда, он на тот момент был в Перми и пришел как раз в Православную церковь. А следом уже и мы, так что мы семьей все же окрестились в Православной церкви и веру менять - это нет, на это не пойдем. Хотя конечно, община протестантская - очень соблазнительная и вообще. По духу общинности я должна была бы быть там.

В православной же церкви принято другое. У нас, к примеру, есть воскресная школа. Там они учат детей состраданию, в частности. Мне это не нравится. Они находят какого-нибудь ребенка - откуда -нибудь каждый раз не из нашего района и проводят активную акцию - что вот ребенок нуждается - надо собирать деньги... И постоянно собирают - то на операцию, то на еще что-нибудь. И собирают большие средства.

Но когда я , например, обратилась с вопросом о своем трудоустройстве, о своей проблеме.... тут я сейчас срочно сжимаю зубы и молчу....
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Вторник, 12.05.2015, 08:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, а теперь всё то же самое расскажи про РПЦ в вашем городе. Надо признать, у протестантов с реальной помощью людям всегда лучше было. Это нам даже на катехизических курсах говорили.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Гость #39 | Вторник, 12.05.2015, 08:29
мимо проходившие
1.
Фактически создателю темы мы должны кланяться в ноги. (доверять при этом не обязательно)).
Чтоб фонд заработал его надо развивать. То есть часть первых взносов пустить на его развитие. Кстати планировка развития тоже требует сил и средств, тонкий намёк)). Шучу)). Это будет мой взнос. Кстати присоеденяйтесь к планировке. Вносите свой разум.
Что значит пустить средства фонда на его развитие? Для начала разработать стратегию и тактику фонда. Разные техники и приёмы. Это можно слямзить у других фондов. Искать инфу в интернете как и что надо делать. Вобщем искать инфу и обдумывать её. Этим должен ктото заниматься. Должен если ему заплатят.
Это нужно чтоб фонд таки начал работать. Как он будет работать это уже второй вопрос. Кого возьмёшь на работу так и будет работать.
Третий вопрос это развитие. С этого форума много не сдоишь (не морщитесь, не сахарные, соберитесь). Значит надо расширяться. Как?
1. Расширять форум.
2. Создать "охотников", искателей спонсоров.
Проводить разные акции.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 12.05.2015, 09:42
 
Гость #40 | Вторник, 12.05.2015, 08:30
мимо проходившие
2.
Ещё раз повторю. Фонд это бизнес. То есть дело, а не развлечение. Просто это должен быть честный бизнес. Если все будут пахать за спасибо, то он быстро сдохнет.
Как это совместить с помощью больным и нуждающимся?
У которых нифига нет. Да очень просто! Помогать тем кому стоит помогать. То есть правильным людям. Обладающим совестью и справедливостью. Они так или иначе потом внесут свою лепту в фонд. Хоть рекламой!
Не морщитесь. Помогая всем подряд вы лишаете помощи хороших людей и отдаёте её тварям. Это лучше?
То есть помогать надо тем кто фактически хоть както сможет и захочет за это расчитаться. Допустим выйдя на акцию поддержки. Сделав какуюто работу в интернете. Поисковую, рекламную и тд.
А не помогать тем кто просто ждёт халявы и ему плевать на весь мир. То есть чтоб растение (фонд) росло ему нужна подпитка, правильное развитие корней и веток. Сухие ветки обрезать, формировать крону, корни запустить в хорошую землю.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 12.05.2015, 09:42
 
Гость #41 | Вторник, 12.05.2015, 08:35
мимо проходившие
3.
Корни это работники фонда. С них надо начинать. Корни должны быть от деревьев приносящих плоды. Творческие люди. Люди дела. Будут корни, будут ветки, будут плоды. Не будет подпитки, лечения и обрезки дерева оно захиреет и одичает. Вот вам стратегия.
Кстати от алкоголизма нужен гипнолог кодировщик. Это небольшая проблемма.
С шизой сложнее, но есть варианты и задумки. Этот фонд может тянуть эту тему. Так сказать специализация.
Пс. Иду поработаю. Соседу помогу.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 12.05.2015, 09:42
 
Вера #42 | Вторник, 12.05.2015, 08:41
тролль
Юзер-бар +
У меня работали в прошлом году те самые алкоголики и заключённые, которых "приютили" протестанты...Короче, они себя чувствуют бесплатной рабочей силой, рабами у жёстких дядек. Им просто деваться некуда, поэтому сидят в общине и вкалывают( от куда вы думаете у них такие дома). Я не против , но мне насилие не по душе. Православие не приветствует такой подход именно из-за несамостоятельности принятого решения. Если хочешь работать ,то работай ( за деньги и сам себя дисциплинируй), в карман твой не лезут ,всё происходит как в реальном мире. Все кто за контур протестантской общины уходит - пропадает, а в православии ты свободен каждый день и каждый день ты сам несёшь свой крест. Даже помогать-не помогать - ты сам выбираешь, а не поручение тебе дают. Кто любит, что б им управляли - тем наверное протестантство подойдёт. А я человек свободолюбивый...
Статус: нет меня
 
Красавица #43 | Вторник, 12.05.2015, 08:44
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нет, Вериока. Про РПЦ говорить не буду. Так будет лучше для меня. Язык мой - враг мой. Врать не могу, правду сказать тоже не могу.

Но я одно могу сказать - наша категория самая неорганизуемая в силу множества объективных причин.

И поскольку я этим вопросом очень конкретно озабочена, то я и говорю конкретно - нужна работа по антистигме, и нужна государственная рука. Именно государство этот вопрос решить может и должно.

Ну а по вопросу местной власти я снова сжимаю зубы и молчу.

Могу еще сказать - если бы я не была связана по рукам и ногам страхом за судьбу сына, я бы тогда действовала. А сейчас, когда я понимаю, что каждое мое телодвижение отразится на судьбе сына, я вообще пас.
И еще. У нас тут болен сын депутата. И отец крупного бизнесмена.

И объединиться не можем. Вот так. Я и с тем, и с другим пыталась навести мосты. И никак.

А уж они-то лучше моего понимают всю ситуацию.

А что касается темы - то она из раздела социальные инициативы. Явно.
Статус: нет меня
 
Красавица #44 | Вторник, 12.05.2015, 09:04
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вера ()
У меня работали в прошлом году те самые алкоголики и заключённые, которых "приютили" протестанты...Короче, они себя чувствуют бесплатной рабочей силой, рабами у жёстких дядек. Им просто деваться некуда, поэтому сидят в общине и вкалывают( от куда вы думаете у них такие дома). Я не против , но мне насилие не по душе. Православие не приветствует такой подход именно из-за несамостоятельности принятого решения. Если хочешь работать ,то работай ( за деньги и сам себя дисциплинируй), в карман твой не лезут ,всё происходит как в реальном мире. Все кто за контур протестантской общины уходит - пропадает, а в православии ты свободен каждый день и каждый день ты сам несёшь свой крест. Даже помогать-не помогать - ты сам выбираешь, а не поручение тебе дают. Кто любит, что б им управляли - тем наверное протестантство подойдёт. А я человек свободолюбивый...


Ну во-первых протестанство настолько многолико, что его невозможно НИКАК объединить. Они очень разные общины протестантские.

Во-вторых алкоголики и заключенные везде себя чувствуют бесплатной рабочей силой, не только у протестантов.
Собственно, и неалкоглики - тоже чувствуют себя рабами очень часто. Я безо всякой религиозной подложки работала у частника за 4 тыс. руб. Выполняла работу, за которую в Перми в нормальной компании я получала бы 40-50. Да он еще ни больничные не оплачивал, ни вообще ничего из соц.пакета. Пришли бы к нему алкоголики - кем бы себя чувствовали? Рабами. Да он их и не взял бы даже.
Есть у нас православные предприниматели - и у них зарплаты по 3-4 тыс. за месяц и целый день надо серьезно работать.
А в церкви какие зарплаты? И какое отношение к работающим? Как будто они монахи, а не мирские.
Монахи(ни) как работают???

Нет, Вера, тут насчет протестантов у тебя перегиб. Они не хуже других.
В нашем случае они давали жилье и пропитание. Мало? А кто дает такое еще где-то?
Но дело даже не в том, что работа и прочее. Наши, кстати, не требовали уж каких-то жестких трудовых вложений - они хотят, чтобы человек уверовал в их вере. Тогда они даже просто кормить будут и дадут возможность крова.
Но уверовать и в конкретной вере - это как раз вопрос свободы воли.
Здесь я с тобой согласна, насчет свободы.

а насчет труда и отношения не согласна.

Что касается "наших", то они часто кусают руку дающую - гонят (отзывается резко негативно) именно на тех, кто им помогает. И алканавты тоже такое попускают. Так что их рассказы - это одно, а реальность - ее надо видеть объективно. Мало ли чего человек говорит - а посмотри реально - кто ему дал возможность жить и без кого он погиб бы.... Что этим алканавтам мешало пойти к непротестантам? С чего ради они именно к ним пошли? Что они прикованы там оковами?

У нас вот, кстати, батюшка, к превеликому сожалению, алкоголизмом страдает. Хотя человек искренне верующий и вообще... Но вот в его копилку - где написано, что ему на лечение - туда я всегда рада денешку положить. Потому что понимаю, кому.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 12.05.2015, 09:41
Статус: нет меня
 
Красавица #45 | Вторник, 12.05.2015, 09:37
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Вспоминается Жанна Фриске. У семьи по всему миру куча недвижимости, так они с пенсионеров деньги собирают. А вообще я бы лично некоторым форумчанам помогла с этого форума, конечно с кем-то объединив усилия. Вот именно если всем миром понемногу, то можно набрать солидную сумму, и необременительно.

Луна! Я пару раз предлагала даже помощь, зная в какую ситуацию человек попал, даже просто взаймы предлагала. И люди отказывались брать. Потому что понимают, что я в нелучшем состоянии нахожусь.
Также и я, коснись меня. Я не у каждого возьму. Если бы отдавало какое предприятие, бизнесмен, государство, благотворительный фонд, сформированный опять же меценатами - тогда да. А если это с полуголых людей крохи собранные - мне такое взять - пожалуй, я не смогу.
Потому что неизвестно, а каким будет результат, а будет ли он вообще и так далее...
И для каких нужд мне нужны средства? Мне они нужны на оплату труда психотерапевтов и фармацевтов, и просто на жизнь.

Я может какая неправильная, но я так не могу. Зная, какими усилиями добыты были деньги и за какие усилия, за ЧТО я их отдаю.
У меня тут начинается кипение мозгов. Если человеку надо 12 часов отпахать за 500 рублей и он эти деньги отдал. А психотерапевт, допустим, берет 5 тыс. за час, да еще и в этот час нефига не сделает - я так не могу. Я не смогу смотреть в глаза людям дающим.

К примеру. У нас сосед парнишка болел лейкемией. Ему благотворительный фонд выделял 500 тыс. руб. на пересадку стволовых клеток.
Ну в его случае - не успели. Он умер раньше, чем как случилась операция. А в больнице лежал парнишка - ему сделали операцию за вот такие спонсорские деньги. Причем после операции жить ему было очень тяжко и в конечном счете, он совершил су.
Но там благотворительный фонд в Москве. Там это все воспринимается и это не становится чем-то, препятствующим новым благотворительным акциям.

В нашем случае ситуация иная.

Допустим, у парня агрессия. Потратили пол-лимона, допустим, на лекарства. А после этого он совершает криминал.
И общество не готово простить такую трату средств на него. А родные не готовы брать на себя такую ответственность, чтобы выдержать в дальнейшем ситуацию и как-то ее объяснить.

То есть это вопросы антистигмы. Когда родственники будут готовы принять помощь, тогда они смогут просить.
И когда этих людей можно будет не прятать, не скрывать их болезни - тогда можно будет просить.

А когда можно будет просить - тогда начнется и новый этап - просить где? просить как? тратить как? отчитываться как? и т.д.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Вторник, 12.05.2015, 09:45
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: