pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Ещё раз о жертвенности и жертвах
loshadka #121 | Вторник, 13.01.2015, 01:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
В последние дни все время получаются совпадения. сын начинает со мной как раз те разговоры, в которых я участвую на двух форумах. Прямо пораллелизм какой-то наблюдается.

О, бывает такое. Как будто выбирается какая то тема нерешенный вопрос и события разговоры люди вокруг этой темы закручиваются. Хорошо если наступает какое то завершение (в голове наступает).

Цитата Sabrina ()
Во-вторых, сын стал думать на тему, как и чем пожертвовать и пришел к выводу, что он готов пожертвовать чем-то только в случае наличия выгоды, причем очень большой. А без этой выгоды ничем он жертвовать не станет.

Возможно это его рациональное решение и оно ни фига не решение. Надо смотреть, что человек выберет если до дела дойдет.
Цитата Sabrina ()
Он сказал, что альтруисты это люди, которые стремятся иметь хорошее настроение. Они совершают свои поступки ради него.

Но почему то одним людям для хорошего настроения нужно добрые дела делать, а кому то можно обойтись, допустим, шопингом.
Цитата Sabrina ()
Вот в таких размышлениях он находится и нуждается в том, чтобы свои выводы как-то озвучить мне по крайней мере. Однако.

Вполне себе нормальные рассуждения.
О жертвенности, я разделяю жертвы и просто дела для других. Жертва это когда себя при этом обижаешь. И против жертвенности.
Помните фильм "Чучело" когда детки пытаются вычислить кто их сдал. И девочка очень не хочет что бы они мальчика вычислили и молится "пусть со мной случится что то плохое, но мальчика не поймают". Она не молится о том что бы мальчик стал ее. Она как бы просит принять себя в жертву за него.
Ну вот она жертвенность как черта характера.
Маслоу не осилила, не отозвалась пирамида и не заинтересовала. У меня как будто не так. Очень сильна потребность в самовыражении. И если себя выразить не могу то фигово. Возможно много болтаю и пишу по этому.
Цитата Sabrina ()
она ответила. - ты ходила к начальнице не ради меня, я не верю, что ты ради меня что-то делаешь - у тебя непременно есть своя выгода.

Слепому тяжело понять зрячего. Он будет представлять, что зрячий по слуху ориентируется.

Цитата Sabrina ()
Он даже чувствует за собой вину перед ними какую-то, поскольку сам, "не имея на то морального и материального права" замахивается сразу на потребность в самовыражении.

Какая вина, самовыражение ни чего не стоит, всем доступно.
Цитата Sabrina ()
Он утверждает, что общество реально "записало его в изгои, в низшую расу и т.п." и что общество не даст ему жизни, не даст признания.

А он хочет в высшую? Что бы оказаться в какой то касте нужно принять кастовую систему близко к сердцу.
Цитата Рарог ()
Думаю жениться уже поздно. Как ни как 43 года. Да и желания особого нет.

Рарог, ты же вроде буддист. Душа на какое то время пришла в этот мир в этом теле. Может быть ей нужно взаимодействие с какой то другой душой. В материальном мире душа выражается и взаимодействует через тело. Брак прекрасная возможность попытаться сделать так что бы души общались. Так какая разница сколько лет? В 43 не будет такого сценария как, скажем, в 23 , но тело то живо душа в нем, значит можно попробовать.
Статус: нет меня
 
Шико #122 | Вторник, 13.01.2015, 05:42
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Даже 45 нет. Какая древность??!    Сколько рядом одиноких женщин - не видавших семьи и разведенных, которые ждут вас, чтобы избавиться от одиночества! То есть человек совершает жертву именно с осознанием, что он жертву совершает?

А как обратная ситуация, когда человек считает, что он жертву совершает, а на самом деле никакой жертвы нет в его поступке?
По-моему именно в этом случае применимо слово "выгода"

Пэйпор! У меня сейчас этот период идет - родителям нужен уход. Мы это обсуждали здесь тоже.
Думаю, хотя у вас этот период уже завершился (я правильно поняла), вы еще не оттаяли от тех чувств жертвенности, которые в вас были.
потому что есть связка -  жил со старой мамой - результат - не женился и одинок.

У нем ник русский. Правильно Рарог. На древнеславянском это слово означает сокол. Да период завершился. Я сейчас понимаю, что не из за этого. А из за того что не нашел ту самую. Хотя мало кто согласиться жить в родителями мужа. Тем более в таком возрасте. Так что пожалуй и это повлияло. А вообще это сложный вопрос. Тема которую мне не очень хочется ворошить.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Шико #123 | Вторник, 13.01.2015, 05:47
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Рарог, ты же вроде буддист. Душа на какое то время пришла в этот мир в этом теле. Может быть ей нужно взаимодействие с какой то другой душой. В материальном мире душа выражается и взаимодействует через тело. Брак прекрасная возможность попытаться сделать так что бы души общались. Так какая разница сколько лет? В 43 не будет такого сценария как, скажем, в 23 , но тело то живо душа в нем, значит можно попробовать.

Наверное можно. Вот только надо собраться с духом. Мне почему-то не везет в этом вопросе. Я знакомился последний раз в конце весны. Когда погуляли, поговорили, стали разбегаться по домам, на мой вопрос встретимся еще был такой ехидненький смешок. Желание знакомиться сразу же пропало. Тогда я себя чувствовал очень одиноко. Это сейчас нормально что один.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Вериока #124 | Вторник, 13.01.2015, 06:11
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
Я знакомился последний раз в конце весны. Когда погуляли, поговорили, стали разбегаться по домам, на мой вопрос встретимся еще был такой ехидненький смешок.

Рарог, просто какие выводы можно сделать на основании единичного случая? Никаких. Ну, не оценила тебя. Но это не значит, что ты плох...Человек не тот попался. А у тебя, судя по всему, небольшой опыт завлечения девушек... :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Шико #125 | Вторник, 13.01.2015, 06:57
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Была большая любовь в 30. Закончилась печально. Расставание и психушка. Знакомился много, но толку мало.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Красавица #126 | Вторник, 13.01.2015, 16:02
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Цитата Sabrina ()Во-вторых, сын стал думать на тему, как и чем пожертвовать и пришел к выводу, что он готов пожертвовать чем-то только в случае наличия выгоды, причем очень большой. А без этой выгоды ничем он жертвовать не станет.

Возможно это его рациональное решение и оно ни фига не решение. Надо смотреть, что человек выберет если до дела дойдет.

То есть он принимает решение (так выглядит)  не жертвовать. Поскольку не уверен в отдаче.

Хотя, когда в Москве я оставила ему какую-то сумму денег в кармане, то через час ее уже не было. Он все деньги раздал. И когда я ругать его стала за то, что он 100 рублей положил уоичному гармонисту, он сказал: "А вдруг мне это как-то отблагодарится"...

Так что идею жертвенности в его голову вложили как плату за исцеление, и он хоть разумом вроде расценил иначе - а зудит она внутри.

Цитата loshadka ()
Но почему то одним людям для хорошего настроения нужно добрые дела делать, а кому то можно обойтись, допустим, шопингом.

Вот именно.

Цитата loshadka ()
Какая вина, самовыражение ни чего не стоит, всем доступно.

Думаю, что это тоже вложенная вина. Мы же постоянно ему указываем, что он лентяй и что он не трудится.
Особенно отец. У него один главный довод: "Я  НА  РАБОТУ  ХОЖУ!!!"
Да и он действительно лодырь. Фиг от него дождешься дел каких по дому или по огороду...
Хотя и это палка о двух концах.

Цитата loshadka ()
Жертва это когда себя при этом обижаешь.
Цитата loshadka ()
И девочка очень не хочет что бы они мальчика вычислили и молится "пусть со мной случится что то плохое, но мальчика не поймают".

Вот это прямолинейная жертвенность.
В моем случае не было такой отдачи себя вместо блага других.
Я все же действовала, предполагая, что я при этом пострадать не должна. И когда я в реале пострадала, мне это совсем не понравилось.

И вот другая форма жертв - жертвоприношение.
В этом смысле я ощущаю себя жертвой. (объясню в своей теме.)
То есть когда в обмен на чье-то благополучие в жертву приносят благополучие другого человека.

Вот как из истории - крокодилу на сожрание выводили самую красивую девушку...

Цитата loshadka ()
Цитата Sabrina ()Он утверждает, что общество реально "записало его в изгои, в низшую расу и т.п." и что общество не даст ему жизни, не даст признания.

А он хочет в высшую? Что бы оказаться в какой то касте нужно принять кастовую систему близко к сердцу.

Лошадка! Чтобы оказаться в высшей касте в кастовом обществе - достаточно в ней родиться и в ней быть воспитанным.  Далее каста будет защищать его принадлежность к этой касте.
Разве нет?

И в его словах речь не идет о каком-то классе общества. Это, как говорят психиатры, - фабула бреда.
Он уверен, что ВСЕ люди его отторгают, что КАЖДЫЙ человек воздействует на него сверхъестественным способом, лишая его возможности учиться, работать, нести свой талант и так далее...

Цитата Рарог
Знакомился много, но толку мало.

Желаю познакомиться один раз но с толком!
rose
Может быть стоит не эмоционально искать, а в плане общения, неодинокости?
Статус: нет меня
 
loshadka #127 | Вторник, 13.01.2015, 18:35
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Хотя, когда в Москве я оставила ему какую-то сумму денег в кармане, то через час ее уже не было. Он все деньги раздал. И когда я ругать его стала за то, что он 100 рублей положил уоичному гармонисту, он сказал: "А вдруг мне это как-то отблагодарится"...

Это мистическая игра или суеверия. Что то вроде договора с Богом, я тебе свечку - ты мне удачу. Иногда это какой то ритуал типа на трещинки не наступать в асфальте, но можно и денег гармонисту дать. Если оно успокаивает не вижу в этом ни чего плохого.

Цитата Sabrina ()
Думаю, что это тоже вложенная вина. Мы же постоянно ему указываем, что он лентяй и что он не трудится. Особенно отец. У него один главный довод: "Я НА РАБОТУ ХОЖУ!!!"

Ну так ведь это правда.
Цитата Sabrina ()
Цитата loshadka ()Цитата Sabrina ()Он утверждает, что общество реально "записало его в изгои, в низшую расу и т.п." и что общество не даст ему жизни, не даст признания. А он хочет в высшую? Что бы оказаться в какой то касте нужно принять кастовую систему близко к сердцу. Лошадка! Чтобы оказаться в высшей касте в кастовом обществе - достаточно в ней родиться и в ней быть воспитанным. Далее каста будет защищать его принадлежность к этой касте. Разве нет?

В настоящем кастовом обществе наверное так, разве что каста тебя защищать не будет, зачем им это, скорее представители низших каст будут с неким запасом уважения смотреть. То за что низкокаствого убьют высококаствого осудят или посадят.
Но имела ввиду наше кастовое общество. У нас ведь тоже есть деление в обществе, только границы более проницаемые. Можно подняться, а можно упасть.
И писала о том что в обществе можно сильно упасть, но трагедией это будет только в том случае если внутри себя ты признаешь кастовую систему. Например считаешь себя выше чем представители другой национальности. Или тех у кого образование ниже. Или тех кто физическим трудом занимается. Или тех кто беднее. Тех у кого интеллект ниже. Или физически слабых.
Да повсюду эта байда. Наш круг прекрасней и мы выше чем наши соседи.
Цитата Sabrina ()
Он уверен, что ВСЕ люди его отторгают, что КАЖДЫЙ человек воздействует на него сверхъестественным способом, лишая его возможности учиться, работать, нести свой талант и так далее...

Сабрина, возможно так и есть?
Тут разбираться надо люди ему мешают или не помогают. Есть же конкуренция. Слабых вытирают. С какой стати кто то должен помогать?
Если ты психически больной то к тебе не будет такого отношения как здоровому соседу. Что тут удивительного? Все разные и отношение разное.
Цитата Рарог ()
Когда погуляли, поговорили, стали разбегаться по домам, на мой вопрос встретимся еще был такой ехидненький смешок. Желание знакомиться сразу же пропало. Тогда я себя чувствовал очень одиноко. Это сейчас нормально что один.

Рарог, может ты малость "одичал" за время болезни? Волновался как все пройдет или наоборот ушел в себя забил на нее. Разучился распределять внимание между собой и человеком с которым время проводишь. Тогда нужно потренироваться в общении с кем то вне семейного круга, причем не обязательно с женщинами.
Статус: нет меня
 
Красавица #128 | Четверг, 15.01.2015, 09:10
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Цитата Sabrina ()Он уверен, что ВСЕ люди его отторгают, что КАЖДЫЙ человек воздействует на него сверхъестественным способом, лишая его возможности учиться, работать, нести свой талант и так далее...

Сабрина, возможно так и есть? 

Понятно, что есть случаи безобразные.
Но в целом, конечно не так.
Когда например, отец положит коробки на шкаф, он придет скажет - он положил коробки в таком порядке: черная, белая, черная, белая...  Значит, он хочет, чтобы моя жизнь была черно-белая...
По началу вообще был озверин. Не дай Бог повесишь белье и там встретится сочетание "красный желтый зеленый"...
Или сидим на вокзале - женщина повернула ногу так, что носком на него направлено, все - это проблема.
Засмеялась молодежь в конце улицы - это над ним.
Ну и так далее. Думаю, смысл понятен.

Как-то ребята пригласили его вместе с ним выступить на сцене на улице во время праздника спортивного.
Он был уверен, что его хотят убить.

Да просто не перечислить.
Статус: нет меня
 
loshadka #129 | Пятница, 16.01.2015, 00:30
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
По началу вообще был озверин. Не дай Бог повесишь белье и там встретится сочетание "красный желтый зеленый"... Или сидим на вокзале - женщина повернула ногу так, что носком на него направлено, все - это проблема. Засмеялась молодежь в конце улицы - это над ним. Ну и так далее. Думаю, смысл понятен.

Да, знакомо что то подобное, немного по-другому. Когда лечили первый раз меня врач пыталась убедить что это бред, а что то вообще глюки. В моем случае это было не правильно. Даже помешало.
Ну тяжело себе сказать что это бред, потому что в бреде есть смысл. И нельзя его отбросить.
Скорее помог уже потом другой подход. Допустим я что то вижу и замечаю и оно страшно и остальные сочтут это бредом. Но фишка не в том что бы перестать это видеть и замечать, а в том что бы перестать ужасаться. Что бы оно стало не важным.
Ну например с коробками. Отец их как то положил. Может случайно, может специально - не известно. Может хочет, что бы его жизнь была черно-белой может нет, может пофиг. Но в любом раскладе это не конец света.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: