pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Новости (диванно-аналитическая палата)
Новости
Laozi #1606 | Понедельник, 04.02.2019, 23:10
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Протесты против "мусорной реформы" прошли в десятках городов России. Что вывело людей на улицы?



В десятках российских городов прошли акции протеста против "мусорной реформы", которая началась только месяц назад. По данным СМИ, самые крупные митинги прошли в Архангельской области.

Еще перед Новым годом демонстранты требовали оградить экологию русского Севера и отказаться от планов вывоза столичного мусора в Архангельскую область, однако теперь недовольство стала вызывать и "мусорная реформа", которая официально стартовала месяц назад и должна отразиться на платежках ЖКХ всех граждан России.

Акции 3 февраля организаторы называют всероссийским протестом. Согласно данным портала "Экопротест 3.02", митинги были согласованы по меньшей мере в 44 городах в десятках регионов страны.

Что такое "мусорная реформа"
В каждом регионе по плану должен появиться один оператор по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов. Эти компании должны будут отвечать за содержание и своевременный вывоз мусора с городских свалок. Кроме того, они же должны будут и создавать условия для переработки мусора.
Расходы возлагаются на население. В квитанциях на оплату ЖКХ с февраля появится новая графа - "вывоз мусора".
В среднем каждому россиянину эта услуга будет обходиться в 120-130 рублей на человека (согласно заявлению вице-премьера Алексея Гордеева).
По данным издания "Коммерсант", на митинги в Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Омске пришли до ста человек, организаторы митинга в Ярославле заявили о 300 участниках,

А вот в Архангельске - который стал одним из очагов протеста из-за планов построить на станции Шиес полигон для мусора, вывозимого из Москвы, - число протестующих составило около двух тысяч человек, утверждают организаторы. Независимого подтверждения этой информации нет. Протесты поддержали и жители небольших городов Архангельской области.

Москве не разрешили
Самым крупным мог бы быть протест в Москве. Однако власти так и не согласовали акцию в центре города, которую рассчитывали провести активисты.

"Мы подали уведомление от 10 лиц на Пушкинскую либо Суворовскую площадь, " - рассказывает Ольга Петрунина, один из организаторов митинга 3 февраля в Москве.

На уведомление пришел ответ о том, что у памятника Пушкину в центре столицы "отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия в форме митинга" на три тысячи человек, так как от него начинается один из экскурсионных маршрутов по Москве.



В предложенные мэрией Сокольники организаторы митинга для Москвы и Подмосковья переносить акцию не хотели. В итоге в Москве решено было провести собрание граждан у здания Префектуры ЦАО - постановление об этом выпустил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

Отходы, доходы и полный трэш. Как разгребают горы мусора во дворах Челябинска
Город мусорной славы: как Волоколамск борется со свалкой
На границе Таганского района, на заброшенной железнодорожной станции Бойня, строится объект, который, предположительно, станет мусорно-перевалочным кластером в цепочке перевозки московского мусора в другие регионы - в том числе в технопарк на станцию Шиес.

По словам Свиридова, подобные объекты строятся в Некрасовке, а также около Павелецкого вокзала. При этом официального объяснения, что за стройка идет на Скотопрогонной улице, активисты пока получить не смогли, поясняет Свиридов.

В ответ на запрос о кластере в Некрасовке Роспотребнадзор Москвы пояснял в январе, что там "будет проводится упаковка и перегрузка ТБО [твердых бытовых отходов] в железнодорожный транспорт без предварительной сортировки".

В данный момент на сайте экотехнопарка Шиес сортировка указана в качестве одного из этапов. Правда, в своем ответе Роспотребнадзор отмечает, что куда именно повезут мусор из Некрасовки, неизвестно.

Две телеги на Заречной улице
Когда все уже готовились к старту новой схемы обращения с отходами, стало понятно, что не все регионы успели выбрать операторов, отвечающих за вывоз отходов. Счетная палата уточняла, что как минимум десять регионов России оказались не готовы к реформе.

В итоге ряд регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, в декабре получили отсрочку для внедрения новой схемы по управлению бытовыми отходами.

Однако после 1 января во многих регионах, где успели выбрать новых операторов, местные жители стали жаловаться на то, что мусор подолгу не вывозят. При этом плата за вывоз мусора выросла. В частности, помойки переполнились в Туле, Новосибирске, Костроме и других городах.

Операторы объясняли задержки праздниками, но с окончанием каникул проблемы не закончились.

Например, по данным прокремлевского Общероссийского народного фронта, в поселке Затон Кировской области мусор не вывозили ни разу с Нового года. По данным активистов, в Затоне никогда не было "цивилизованных" контейнерных площадок, не появились они и с началом реформы.

"Эта территория регулярно страдает от половодья, поэтому хранящийся на земле мусор гарантированно окажется в воде. Раньше мусор складировали на телеги, которые по мере возможности вывозили на полигон. Но в конце 2018 г. старый полигон оказался вне закона. В результате две телеги на Заречной улице, а также территория вокруг них превратились в большую несанкционированную свалку, " - говорится в сообщении ОНФ.

Сейчас плату за вывоз мусора с жителей Затона региональный оператор не взимает, но жители готовы платить, если система сбора и вывоза будет организована должным образом.

Проблемы с вывозом мусора подталкивают местных активистов с креативными протестам. В Красноярске из-за проблем с вывозом мусора местные жители решили отправить его в посылке местным чиновникам.

Их примером повторили активисты из Коряжмы. Одна из героинь видео Светлана Шенберг рассказала Би-би-си:" Идея появилась, когда увидели в интернете, как красноярские женщины отправили посылки депутатам. Только решили повеселее сделать ролик. Отправили нашему губернатору Архангельской области, его заместителю, , который продвигает в нашу область мусор с Москвы, и Айман Тюкиной - она представитель защиты прав человека в нашей области. Отклик не получили, " - говорит Светлана. Сейчас она - один из организаторов митинга 3 февраля в Коряжме.

Признают ли власти проблему?
На новую систему перешли 70 российских регионов, и единые компании-операторы по вывозу мусора уже работают, сказал министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин на заседании правительственной комиссии по отходам 31 января.

В шести регионах перестройку завершат в первом квартале этого года, а к началу апреля 90% регионов будет включено в реформу, пообещал министр.



Минприроды предложило рассмотреть вопрос о предоставлении регионам возможности проводить расчет только за фактически вывезенный мусор.

Еще одно предложение ведомства - введение принципа "лучше сортируешь, меньше платишь". В частности, предлагается уменьшать платеж за счет раздельного сбора сухих и мокрых (к примеру, органических) отходов. Вывоз сухих отходов для россиян может стать бесплатным.

В целом, по расчетам минприроды, тариф на вывоз мусора можно снизить максимум на треть.

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #1607 | Понедельник, 04.02.2019, 23:11
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/Skfn1zx6olc[/flv]
Смертельный мусор: Как Россия превращается в онкодержаву

Для чего нужны мусоросжигательные заводы, что на самом деле стоит за раздельным сбором отходов и за мусорной реформой, какие эффективные методы по борьбе с мусором существуют и почему их не принимают во внимание? Пока чиновники хранят молчание, попытаемся разобраться в ситуации в этом выпуске программы «Борьба с мусором. Что не так».



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #1608 | Понедельник, 04.02.2019, 23:34
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ну все это понятно. Я только не поняла, это мы будем 2 раза что ли платить за мусор? У меня в платежке за вывоз мусора 80 р.
Статус: нет меня
 
руша #1609 | Понедельник, 04.02.2019, 23:38
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
а как же заграница такие перерабатывающие предприятия строит. Да такие эффективные, что закупает мусор.
Статус: нет меня
 
Laozi #1610 | Понедельник, 04.02.2019, 23:40
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, это в разных регионах по разному, суть в том, что мы обязаны платить больше за утилизацию отходов, а утилизацию эту никто не обязан должным образом проводить. Более того, пугает экологическая катастрофа, которая грядёт судя по всему и эти заводы с полигонами аукнутся на здоровье всех, при том речь идёт об онкологии


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #1611 | Понедельник, 04.02.2019, 23:42
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
как же заграница такие перерабатывающие предприятия строит. Да такие эффективные, что закупает мусор.

вот и именно, что сейчас все отказываются от сжигания мусора, в пользу переработки, но это более затратно и менее выгодно видимо для наших чиновников, вот так я это понимаю



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #1612 | Понедельник, 04.02.2019, 23:45
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
у нас тоже хотели построить. Но потом отказались.

Цитата Laozi ()
но это более затратно и менее выгодно видимо для наших чиновников, вот так я это понимаю

надо в Москве настроить эти мусоросжигательные предприятия. Что б понюхали эти твари гадость.
Статус: нет меня
 
Laozi #1613 | Вторник, 05.02.2019, 00:08
Мудрец жизни
Юзер-бар +
УКРАИНА НА ТВ И РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ РОССИЯН

В политических ток-шоу, которые показывают по российским телеканалам, основное внимание уделяют Украине и другим внешнеполитическим проблемам. Россиян же в это время волнуют рост цен, безработица и коррупция. Исследование на эту тему опубликовал Ти Джорнал.

Вот так выглядит рейтинг тем в вечерних выпусках ток-шоу «60 минут», которое выходит на телеканале «Россия». В 74 выпусках с сентября 2018 года по январь 2019 года обсуждалась Украина. Еще восемь выпусков ушло на дело Скрипалей, Венесуэлу и отношения с Японией. И только четыре выпуска — на внутрироссийские проблемы. А вот среди проблем, которые россияне считали главными в 2018 году, по данным Левада-центра, лидируют рост цен и бедность.

Даже в опросе от февраля 2015 года, когда на территории Украины шли крайне активные боевые действия, вопрос Украины не лидировал в опросе о проблемах россиян. И уж точно Украина не лидирует сейчас. Но в политических шоу на телеканале «Россия» продолжают обсуждать ее. Казалось бы, зачем?

Думаю, есть несколько причин. Во-первых, как раз для отвлечения от реальных проблем. Не фильм «Он вам не Димон» же им показывать и спрашивать, когда же премьер-министр, ставший героям такого расследования, уйдет в отставку А во-вторых, всегда можно пугать людей Украиной. И задавать ставший уже мемом вопрос «Вы что, хотите как на Украине?» в ответ на претензии про коррупцию, бедность или ограничение прав граждан в России.

Но знаете что? Я не могу больше слушать про Украину по российскому телевидению. Хочу смотреть по федеральным каналам расследования про российских чиновников, а не очередные сюжеты про Украину. В прекрасной России будущего телевидение должно отвечать интересам россиян и освещать проблемы, которые важны людям. И уж точно оно не сможет игнорировать расследования про высших российских чиновников, заменяя его историями про руководителей иностранных государств.

По фактам с Любовью Соболь 04.02.2019



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #1614 | Вторник, 05.02.2019, 00:11
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, так проще воевать с "мельницами", чем с реальными внутренними проблемами pardon
Статус: нет меня
 
руша #1615 | Вторник, 05.02.2019, 00:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
слава богу у меня нет ТВ.
Статус: нет меня
 
Laozi #1616 | Вторник, 05.02.2019, 00:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/sy-8tdhg6IM[/flv]
⚡️Родители — Собянину: «Массовая дизентерия в детсадах Москвы. Что происходит?»

В декабре прошлого года в детских садах Москвы дети массово были заражены дизентерией. В январе вспышки заражения повторились. Руководители образовательных учреждений замалчивают проблему, некоторые даже не вводят карантин. Власти Москвы не идут на контакт с родителями потерпевших детей и не выплачивают компенсации. О беспределе в дошкольных учреждениях и о том, как с этим связан «повар Путина» Евгений Пригожин, смотрите в нашем видео.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #1617 | Вторник, 05.02.2019, 00:36
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/uq7ONyiutPY[/flv]
⚡️ Реакция властей на массовое отравление детей в Москве

О реакции властей и СМИ на наше расследование о заражении дизентерией в детсадах Москвы https://youtu.be/sy-8tdhg6IM и о вопросах, на которые Сергей Собянин так и не дал ответов.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 05.02.2019, 00:37
Статус: нет меня
 
Laozi #1618 | Среда, 06.02.2019, 20:51
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/_gpUTGp4Feg[/flv]
По следам Улюкаева: высокопоставленный чиновник попался на взятке

Так отчаянно боролся с коррупцией, что сам погорел на взятке. В Москве задержали начальника отдела по борьбе с экономическими правонарушениями Центральной оперативной таможни Дениса Афонина.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #1619 | Среда, 06.02.2019, 20:52
Мудрец жизни
Юзер-бар +
В Москве задержан глава отдела центральной таможни по подозрению в коррупции

Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями центральной оперативной таможни Денис Афонин был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве по подозрению в получении взятки.



Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими правонарушениями центральной оперативной таможни Дениса Афонина по факту преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщили в московском межрегиональном управлении СК на транспорте.

По данным следствия, подозреваемый в апреле 2018 года получил взятку в размере 347 тысяч рублей за то, чтобы он посодействовал уменьшению штрафных санкций в рамках административного дела против коммерческой организации, занимающейся импортом товаров, а также дальнейшему непроведению проверочных мероприятий в отношении нее.

«5 февраля в результате совместно проведенных сотрудниками Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ и управления "К" службы экономической безопасности ФСБ РФ оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий должностное лицо Центральной оперативной таможни было задержано», - сказано в сообщении ведомства.

Сотрудники СКР проводят следственные действия по закреплению доказательственной базы.

«В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказали в СКР.

Отмечается, что взятку Афонин получил в апреле 2018 года посредством перевода суммы на счет его жены.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении замначальника Московской областной таможни ФТС РФ, его заподозрили в получении взятки в размере 11 млн рублей. ■

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 06.02.2019, 20:52
Статус: нет меня
 
Laozi #1620 | Среда, 06.02.2019, 20:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Скорее всего этот Афонин кому-то дорогу перешёл. Не может быть такого - работал, работал себе кристально чистый чиновник, а тут раз и заворовал вдруг.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 06.02.2019, 21:01
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Новости (диванно-аналитическая палата)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: