pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » "Левиафан" (информация для размышления...)
"Левиафан"
Надежда #1 | Среда, 09.11.2016, 02:08
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


«… Пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех…
В таком состоянии нет места для трудолюбия, так как никому не гарантированы плоды его труда, и потому нет земледелия, судоходства, морской торговли, удобных зданий, нет средств движения и передвижения вещей, требующих большой силы, нет знания земной поверхности, исчисления времени, ремесла, литературы, нет общества, а что хуже всего, есть вечный страх и постоянная опасность насильственной смерти, и жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна».


Эта антиутопия - самый знаменитый фрагмент из трактата Томаса Гоббса «Левиафан», шедевра политической философии, опубликованного в 1651 году. Удрученный последствиями только что закончившейся в Англии гражданской войны, Гоббс создал пессимистическую и мрачную картину человечества: люди, пребывающие в «естественном состоянии», заботятся лишь о собственных интересах, своей безопасности и своих удовольствиях; они постоянно соперничают друг с другом, вступают в конфликты, только чтобы добиться своего; среди этих людей невозможно ни доверие, ни сотрудничество. Гоббс задается вопросом, как человек попадает в подобное жалкое состояние и есть ли из него выход.

Каким образом может родиться общество и государство его ответ: «Общая власть, держащая всех в страхе», то есть абсолютная власть государства, символически именуемая «Левиафаном».

С точки зрения Гоббса, природный инстинкт велит людям защищать свои интересы и сотрудничество является естественным способом достижения этой цели: только таким путем человечество может выбраться из состояния войны и «одинокой, бедной, беспросветной, тупой и кратковременной» жизни.

О! Воскликнула я, значит в своем «естественном состоянии», «человек» - «дикарь», а жизнь его «жалка, беспросветна, и пуста…»


Почему же человеку в его «естественном состоянии» так сложно договориться о взаимодействии с другими? Да просто потому, в интересах сотрудничества непременно приходится поступаться собственными интересами.

Необходима некая внешняя сила, которая, обратите внимание «заставит» людей подчиниться условиям договора, выгодного всем, и будет следить за тем, чтобы никто не нарушал соглашения.
Люди должны добровольно ограничить свою свободу ради общего блага.
А во власти, что не может быть «безнравственных людей, извращенцев, чья жизнь «черна, тупа и сводится к защите своих собственных интересов»…



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #2 | Среда, 09.11.2016, 02:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не политик, не оппозиционер. Но образовательная реформа провалилась с треском, медицинская реформа трещит по швам, про социальную реформу вообще молчу...

За время "правления" "кой-кого", получается сплошной треск по швам: теракты, кризисы, коррупция, безнаказанность чиновников-воров, бездарные законы и реформы... Просто наболело...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Lex #3 | Среда, 09.11.2016, 03:31
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Анархия - это вроде выход. Только настоящая, а не как её обычно понимают. Взаимное сотрудничество без левиафанов. Только до этого ещё дорасти надо, и не факт, что дорастём.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Среда, 09.11.2016, 03:37
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Lex, при анархии, каждый будет тянуть одеяло на себя, так уж многие устроены,человек несовершенен, взаимное
сотрудничество невозможно. Найдется "паршивая овца в стаде" и всю гармонию испортит.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #5 | Среда, 09.11.2016, 03:39
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Без вечной жизни ничего путного не будет.
Если я знаю что умру через 50 лет, то мне плевать на всё, кроме себя и своих наслаждений.
То есть урвать побольше, а там хоть трава не расти.
Кроме того, разум просто не успевает развиться за 50 лет.
Надо учитывать что обычно человек учится до 30 - 40 лет, а дальше начинает деградировать, то есть и того меньше.
Статус: нет меня
 
серый #6 | Среда, 09.11.2016, 03:41
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Только свободный разум может привести к нормальному обществу.
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Среда, 09.11.2016, 03:45
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, что по твоему "свободный разум"? От чего он должен быть свободен?
Конкретнее :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Среда, 09.11.2016, 03:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата серый ()
Надо учитывать что обычно человек учится до 30 - 40 лет, а дальше начинает деградировать, то есть и того меньше.

Исследования показали, что философами становятся после 40 лет...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #9 | Среда, 09.11.2016, 04:19
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Философия мёртвая наука, мало связаная с практической реальностью.
То есть губошлёпство, обычное времяпровождение деградирующих людей.
Если человек не идёт вперёд, не учится, не действует, то он деградирует, как минимум относительно развития общества и реала. Общество, жизнь всегда идёт вперёд.
Свободный разум это разум не находящийся под гнётом власти (читай насилия), под гнётом эмоций, чувств и желаний, как у нас.
Разум, мышление не должно быть под гнётом желаний. К примеру сексуальных.
Все знают что у мужиков при виде женщин разум исчезает и им начинают править инстинкты. И творит он разную фигню.
То есть несвободный разум это вобще не разум, по определению. А без разума ничего путного не бывает.
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Среда, 09.11.2016, 04:25
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, ты описываешь какой-то "кристаллический" разум...
без чувств, эмоций и желаний, но с неким разумом - это робот, компьютер, пустая железяка...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #11 | Среда, 09.11.2016, 05:08
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, я несколько неточно выразился.
Чувства, эмоции и желания нужны (хотя насчёт некоторых эмоций есть большие сомнения), но не они должны управлять нами, отключая разум, а наоборот.
То есть они должны выполнять функцию датчиков, как в машине, а разум функцию водителя, который может настраивать эти датчики, отключать и игнорировать.
К примеру апетит, желание бухать, курить и тд.
Они создают такие сильные сигналы, что те заполняют собой сознание (типа как экран компа) отключая сигналы разума.
Что я понимаю под разумом?
Это правильные, продуманые мысли. К примеру мысли о том что надо не кушать вечером, не есть жареное, жирное, мучное и тд, делать зарядку, закаливание и тд и тд и тд.
Всё мы это все знаем, но ютится всё это гдето в пыльном углу дальнего чулана нашего мозга.
А оно должно висеть на видном месте и должно быть оборудовано сильными желаниями (датчиками), оборудовано при помощи разума.
Вот что такое свободный разум, управляющий всем остальным.
При наличии такого разума у каждого, власть не нужна.
Без его наличия хотя бы у власти, мы имеем то что имеем.
Статус: нет меня
 
Надежда #12 | Среда, 09.11.2016, 05:19
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, я тебя поняла.
Ну а быть всегда "правильным", не скучновато-ли?
Постоянный самоконтроль. как не парадоксально это звучит, может ввести в такой ступор!
А спонтанность, наоборот, даст огромный толчок к развитию.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Lex #13 | Среда, 09.11.2016, 05:24
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Серый, вот ты сейчас как раз занимаешься философией. Я тут понял одну вещь. Чтобы жизнь тебя устраивала, нужно, чтобы мозги были заняты общественно полезным делом. И чихать на левиафаны, чихать на всё остальное. Нужна хорошая идея - и ты в шоколаде.


Почему мы с вами здоровы?
Сообщение отредактировал(а) Lex - Среда, 09.11.2016, 05:25
Статус: нет меня
 
Lex #14 | Среда, 09.11.2016, 05:26
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Без идеи мозги просто работают вхолостую. А так ты реально чем-то занят, ты продуктивен, ты активен.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Среда, 09.11.2016, 05:32
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну, да прямо эпидемия философская всех охватила biggrin
А у философов не может быть "хороших идей"?))
Каким таким "общественно полезным делом" должны быть заняты мозги?
Можно, например работать, а на досуге и поразмышлять...
Впрочем, "философы" различными способами объясняют людям то,что они и так всегда знали.
Пустое это дело... wink



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » "Левиафан" (информация для размышления...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: