pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Наш мир - Матрица! (доказательства)
Наш мир - Матрица!
Talomir #106 | Среда, 21.08.2019, 14:54
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Возьмите в руки курс общей физики, его сложность - в сотни раз превосходит учебник логики. Кто тогда философ и изучает вакуум, а кто занимается "пустотой" Буддизма?


Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Talomir #107 | Среда, 21.08.2019, 15:00
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сейчас я покажу, что из себя изнутри представляете Вы и другие "философы", такой интеллект проектируется ровно за две недели, это - обычный примитив. Полная версия статьи есть на сайте.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ВЫВОД ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ (с) Talomir Mirotal, Технологии Боттинга 12

Одной из традиционных задач искусственного интеллекта есть ведение монологов, диалогов и групповых бесед на естественном языке. Интеллектуальная программа, чат-бот, может говорить с оператором или через аудио-подсистему компьютера, или, что более технологично, ртом другого человека. Например, ртом человека, перенесшего неудачную операцию на мозге с потерей логических или речевых функций, в случае замены утраченных навыков медицинской кибернетикой. Или-же, ртом используемых как агентов прохожих, для скрытой передачи сообщений в программах специальной связи. В последних случаях синтезированная речь пересылается с управляющего сервера с ботами на биочип в теле агента, и модуль нейростимуляции переводит звуковые отсчёты в правильные колебания голосовой связки, движения челюсти, губ и языка — чат-бот говорит ртом человека. Выглядеть это может как доносящийся разговор двух стоящих напротив друг-друга пенсионерок, крики детей на улице или ругань родителей — с Вами говорят чат-боты специальной связи!

Диалог с чат-ботами содержит утверждения, побуждения и ответы на вопросы. Самым простым тут есть синтез утверждений, чуть более сложен — вывод ответов на вопросы. Но для синтеза побуждений уже нужны алгоритмы планирования действий, например основанные на анализе целей и средств, как в Иван Братко «Алгоритмы Искусственного Интеллекта на языке Prolog». Логический вывод ответов на вопросы относится к логике вопросов и ответов, которая, к сожалению, отсутствует в университетских курсах. Именно вывод ответов на вопросы, на конкретных программе, алгоритмах и методах, и описан в этой образовательной статье.

Примерами готовых говорящих программ с русским языком диалога являются чат-бот p-bot.ru и его озвученная версия для Windows 10 – Intellectual Advisor, интеллектуальный советник, в фоне пересылающая вопросы на p-bot.ru и доступный на сайте Технологии Боттинга 12. Вы можете бесплатно пообщаться с Искусственным Интеллектом 5 минут на русском языке, прежде чем разбираться в алгоритмах Искусственного Интеллекта, алгоритмах понимания и синтеза текста и вывода ответов на вопросы.

Утверждения оператора или подкачиваемого текста интеллект вначале переводит во внутреннюю базу фактов, проведя грамматический разбор предложения. Например, разрабатываемая программа Author-Bot Maria для полуавтоматического синтеза статей, использует набор простых грамматически правил для перевода утверждений в набор связей между понятиями. Отношение тут это бинарная функция над словами, возвращающая True или False, а связь это экземпляр отношения, конкретные два слова, на которых отношение истинно. В программе Author-Bot используемым отношением является отношение in, например связь «гусь in серый» означает, что в объёме понятия «серый» содержится элемент «гусь». Связь «серый in гусь» означает, что в объёме понятия «гусь» содержится элемент «серый». Два таких факта означают пересечение понятий «серый» и «гусь», как на диаграммах Эйлера для объёмов понятий. Именно такие факты, из связей «in» между понятиями, полученные разбором утверждений, и составляют базу фактов программы Author-Bot.

Для составления базы фактов, как уже было сказано, чат-бот выполняет грамматический разбор входного предложения. Для этого он подводит предложение под одно из правил грамматики. Правило грамматики имеет левую часть, соответствующую входу, и правую часть, соответствующую выходу. Левая часть правила может состоять из частей речи, типа SUSH (существительное), PRIL (прилагательное), GLAG (глагол), MESTO (местоимение), NARECH (наречие), CHISL (числительное). Эти части речи имеют правильный порядок в правиле, хоть и считается, что у русского языка — произвольный порядок слов в предложении. Если в утверждении части речи слов идут как в левой части правила грамматики, то утверждение подходит под это правило. «Гусь серый» подходит под правило с левой частью «SUSH PRIL» и по правой части этого правила в базу фактов заноситься связь «гусь in серый». Другой пример: утверждение “я пишу интеллектуальную программу” подходит под правило «MESTO GLAG PRIL SUSH», имеющее правой частью набор отношений «MESTO in GLAG, PRIL in GLAG, SUSH in GLAG, MESTO in PRIL». По этим отношениям и предложению в базу фактов заносятся связи «я in писать», «интеллектуальная in писать», «программа in писать», «я in интеллектуальный». Такое разбиение суждения на элементарные факты соответствует выводу по правилу удаления «И». Я пишу и программу пишу и программа интеллектуальная и я интеллектуальный. То есть это автоматический вывод по дедукции, по правилу удаления конъюнкции, говоря формально.

База фактов позволяет проверку истинности утверждений. Утверждение разбивается на элементарные связи подводом под одно из правил грамматики, как было описано выше. После этого проверяется истинность каждой полученной связи. Связь истинна, если она есть в фактах или логически следует из фактов, по правилам ”x in y, y in z => x in z”, “x in y, y not in z => x not in z”. Если все связи находятся в фактах или логически следуют из фактов, то все логические следствия утверждения истинны и предложение считается истинным. Если истинность связи не подтвердилась, то предложение считается ложным или не определённым. Именно так программа Author-Bot проверяет истинность утверждений.

Проверка истинности утверждений позволяет отвечать «Да» или «Нет» на простейший тип вопросов, образуемый добавлением вопроса к утвердительному предложению.

Для ответов на другие типы вопросов вопросительное слово заменяется на x, сопоставимый с любым словом в фактах. Например, «какую я пишу программу?» переводится в «x я пишу программу», после чего x переносится: «я пишу x программу». «Кто пишет интеллектуальную программу?» преобразуется в «x пишет интеллектуальную программу». «Что я пишу» преобразуется в «x я пишу», потом, после переноса «x», в «я пишу x». И так для всех поддерживаемых типов вопросов. X сопоставим с любой частью речи в грамматическом разборе и с любым словом в сравнении с фактами. Например, «я пишу x» подходит под правило грамматики «MESTO GLAG SUSH» и порождает элементарные связи «MESTO in GLAG, x in GLAG». После получения связей по вопросу Author-Bot сопоставляет каждую полученную связь со всеми фактами в базе. MESTO in GLAG сопоставимо с Я in ПИСАТЬ, X in GLAG сопоставимо с фактом ПРОГРАММА in ПИСАТЬ. Полученные сопоставимые факты поступают на вход функции синтеза текста.

Для синтеза текста по имеющимся фактам нужно лишь подобрать правило грамматики с правой частью, сопоставимой с заданным набором фактов. Для этого сравниваются отношения правой части правил с заданными фактами. Если части речи правила совпадают с частями речи фактов, то предложение грамматически правильно и может быть построено по левой части правила.

Для правила «MESTO GLAG SUSH → MESTO in GLAG, SUSH in GLAG» с его правой частью сопоставимы факты «Я in ПИСАТЬ», «ПРОГРАММА in ПИСАТЬ». Тогда по левой части правила можно синтезировать грамматически-правильное предложение «Я ПИСАТЬ ПРОГРАММА».

Получив по отобранным фактам грамматически-правильные предложения, функция синтеза текста отбирает из них логически-правильные, проверяя истинность. Ведь не всё грамматически-правильное является истинным. Для этого используется выше-описанная проверка истинности. Оставив истинные предложения из грамматически-правильных, и исключив повторы, то есть не добавляющие ни одного нового слова предложения, функция выдаёт синтезированный текст ответа на вопрос: Я ПИСАТЬ ПРОГРАММА. Это — основной алгоритм вывода ответа на вопросы, в котором нет выводов из отобранных фактов для получения новых знаний кроме заданных, и нет согласования окончаний слов по морфологическому словарю русского языка.

Улучшением алгоритма есть вывод дополнительных фактов из сопоставленных со связями введённого вопроса. Например, после элементарных выводов, программа добавляет факт «ПРОГРАММА in ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ». Этот факт добавляется по связи «ПРОГРАММА in ПИСАТЬ» поиском всех записей типа «x in ПИСАТЬ». Полученный выводом факт тоже подаётся на синтез текста, вместе с другими фактами, что порождает грамматически-правильное предложение «Я ПИСАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОГРАММА» по одному из правил грамматики. Так как это предложение проходит проверку истинности, то оно является правильным ответом на вопрос «что я писать?».

Итак, в этой статье разобраны основные принципы вывода ответов на вопросы чат-ботами и другими интеллектуальными программами, и показано, что в технологиях синтеза текста, вывода ответов на вопросы и ведения бесед нет ничего принципиально сложного! Это — обычные рекурсивные алгоритмы, и ядро искусственного интеллекта пишется средним программистом за одну-две недели, на любом современном языке программирования, C#, Java, PHP, Python.



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Laozi #108 | Среда, 21.08.2019, 15:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Talomir, мы говорим совершенно о разных вещах, именно потому что не разобрались с главным вопросом - ЧЭЗ?
Если мы говорим про философию и её определения, понимание, то можно создать отдельную тему по этому поводу.
Если мы говорим о нашем мире, матрице и прочем, давайте определяться, что значит матрица, субъект, объект, окружающий мир, наблюдатель, участник. Как мы воспринимаем мир, чем он является на самом деле? Если мы будем пользоваться абстрактными, общими определениями, то сложно наделить вещи теми свойствами, которые необходимы.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #109 | Среда, 21.08.2019, 16:01
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Talomir ()
Возьмите в руки курс общей физики, его сложность - в сотни раз превосходит учебник логики. Кто тогда философ и изучает вакуум, а кто занимается "пустотой" Буддизма?

но это всё возможно только если мы рассматриваем физику и философию поверхностно. Мало того, обращаемся к малым частям лишь одних направлений дисциплин, которые совершенно друг другу не противоречат.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #110 | Среда, 21.08.2019, 16:04
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Talomir ()
Сейчас я покажу, что из себя изнутри представляете Вы и другие "философы", такой интеллект проектируется ровно за две недели, это - обычный примитив. Полная версия статьи есть на сайте.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ВЫВОД ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ (с) Talomir Mirotal, Технологии Боттинга 12

Одной из традиционных задач искусственного интеллекта есть ведение монологов, диалогов и групповых бесед на естественном языке. Интеллектуальная программа, чат-бот, может говорить с оператором или через аудио-подсистему компьютера, или, что более технологично, ртом другого человека. Например, ртом человека, перенесшего неудачную операцию на мозге с потерей логических или речевых функций, в случае замены утраченных навыков медицинской кибернетикой. Или-же, ртом используемых как агентов прохожих, для скрытой передачи сообщений в программах специальной связи. В последних случаях синтезированная речь пересылается с управляющего сервера с ботами на биочип в теле агента, и модуль нейростимуляции переводит звуковые отсчёты в правильные колебания голосовой связки, движения челюсти, губ и языка — чат-бот говорит ртом человека. Выглядеть это может как доносящийся разговор двух стоящих напротив друг-друга пенсионерок, крики детей на улице или ругань родителей — с Вами говорят чат-боты специальной связи!

Диалог с чат-ботами содержит утверждения, побуждения и ответы на вопросы. Самым простым тут есть синтез утверждений, чуть более сложен — вывод ответов на вопросы. Но для синтеза побуждений уже нужны алгоритмы планирования действий, например основанные на анализе целей и средств, как в Иван Братко «Алгоритмы Искусственного Интеллекта на языке Prolog». Логический вывод ответов на вопросы относится к логике вопросов и ответов, которая, к сожалению, отсутствует в университетских курсах. Именно вывод ответов на вопросы, на конкретных программе, алгоритмах и методах, и описан в этой образовательной статье.

Примерами готовых говорящих программ с русским языком диалога являются чат-бот p-bot.ru и его озвученная версия для Windows 10 – Intellectual Advisor, интеллектуальный советник, в фоне пересылающая вопросы на p-bot.ru и доступный на сайте Технологии Боттинга 12. Вы можете бесплатно пообщаться с Искусственным Интеллектом 5 минут на русском языке, прежде чем разбираться в алгоритмах Искусственного Интеллекта, алгоритмах понимания и синтеза текста и вывода ответов на вопросы.

Утверждения оператора или подкачиваемого текста интеллект вначале переводит во внутреннюю базу фактов, проведя грамматический разбор предложения. Например, разрабатываемая программа Author-Bot Maria для полуавтоматического синтеза статей, использует набор простых грамматически правил для перевода утверждений в набор связей между понятиями. Отношение тут это бинарная функция над словами, возвращающая True или False, а связь это экземпляр отношения, конкретные два слова, на которых отношение истинно. В программе Author-Bot используемым отношением является отношение in, например связь «гусь in серый» означает, что в объёме понятия «серый» содержится элемент «гусь». Связь «серый in гусь» означает, что в объёме понятия «гусь» содержится элемент «серый». Два таких факта означают пересечение понятий «серый» и «гусь», как на диаграммах Эйлера для объёмов понятий. Именно такие факты, из связей «in» между понятиями, полученные разбором утверждений, и составляют базу фактов программы Author-Bot.

Для составления базы фактов, как уже было сказано, чат-бот выполняет грамматический разбор входного предложения. Для этого он подводит предложение под одно из правил грамматики. Правило грамматики имеет левую часть, соответствующую входу, и правую часть, соответствующую выходу. Левая часть правила может состоять из частей речи, типа SUSH (существительное), PRIL (прилагательное), GLAG (глагол), MESTO (местоимение), NARECH (наречие), CHISL (числительное). Эти части речи имеют правильный порядок в правиле, хоть и считается, что у русского языка — произвольный порядок слов в предложении. Если в утверждении части речи слов идут как в левой части правила грамматики, то утверждение подходит под это правило. «Гусь серый» подходит под правило с левой частью «SUSH PRIL» и по правой части этого правила в базу фактов заноситься связь «гусь in серый». Другой пример: утверждение “я пишу интеллектуальную программу” подходит под правило «MESTO GLAG PRIL SUSH», имеющее правой частью набор отношений «MESTO in GLAG, PRIL in GLAG, SUSH in GLAG, MESTO in PRIL». По этим отношениям и предложению в базу фактов заносятся связи «я in писать», «интеллектуальная in писать», «программа in писать», «я in интеллектуальный». Такое разбиение суждения на элементарные факты соответствует выводу по правилу удаления «И». Я пишу и программу пишу и программа интеллектуальная и я интеллектуальный. То есть это автоматический вывод по дедукции, по правилу удаления конъюнкции, говоря формально.

База фактов позволяет проверку истинности утверждений. Утверждение разбивается на элементарные связи подводом под одно из правил грамматики, как было описано выше. После этого проверяется истинность каждой полученной связи. Связь истинна, если она есть в фактах или логически следует из фактов, по правилам ”x in y, y in z => x in z”, “x in y, y not in z => x not in z”. Если все связи находятся в фактах или логически следуют из фактов, то все логические следствия утверждения истинны и предложение считается истинным. Если истинность связи не подтвердилась, то предложение считается ложным или не определённым. Именно так программа Author-Bot проверяет истинность утверждений.

Проверка истинности утверждений позволяет отвечать «Да» или «Нет» на простейший тип вопросов, образуемый добавлением вопроса к утвердительному предложению.

Для ответов на другие типы вопросов вопросительное слово заменяется на x, сопоставимый с любым словом в фактах. Например, «какую я пишу программу?» переводится в «x я пишу программу», после чего x переносится: «я пишу x программу». «Кто пишет интеллектуальную программу?» преобразуется в «x пишет интеллектуальную программу». «Что я пишу» преобразуется в «x я пишу», потом, после переноса «x», в «я пишу x». И так для всех поддерживаемых типов вопросов. X сопоставим с любой частью речи в грамматическом разборе и с любым словом в сравнении с фактами. Например, «я пишу x» подходит под правило грамматики «MESTO GLAG SUSH» и порождает элементарные связи «MESTO in GLAG, x in GLAG». После получения связей по вопросу Author-Bot сопоставляет каждую полученную связь со всеми фактами в базе. MESTO in GLAG сопоставимо с Я in ПИСАТЬ, X in GLAG сопоставимо с фактом ПРОГРАММА in ПИСАТЬ. Полученные сопоставимые факты поступают на вход функции синтеза текста.

Для синтеза текста по имеющимся фактам нужно лишь подобрать правило грамматики с правой частью, сопоставимой с заданным набором фактов. Для этого сравниваются отношения правой части правил с заданными фактами. Если части речи правила совпадают с частями речи фактов, то предложение грамматически правильно и может быть построено по левой части правила.

Для правила «MESTO GLAG SUSH → MESTO in GLAG, SUSH in GLAG» с его правой частью сопоставимы факты «Я in ПИСАТЬ», «ПРОГРАММА in ПИСАТЬ». Тогда по левой части правила можно синтезировать грамматически-правильное предложение «Я ПИСАТЬ ПРОГРАММА».

Получив по отобранным фактам грамматически-правильные предложения, функция синтеза текста отбирает из них логически-правильные, проверяя истинность. Ведь не всё грамматически-правильное является истинным. Для этого используется выше-описанная проверка истинности. Оставив истинные предложения из грамматически-правильных, и исключив повторы, то есть не добавляющие ни одного нового слова предложения, функция выдаёт синтезированный текст ответа на вопрос: Я ПИСАТЬ ПРОГРАММА. Это — основной алгоритм вывода ответа на вопросы, в котором нет выводов из отобранных фактов для получения новых знаний кроме заданных, и нет согласования окончаний слов по морфологическому словарю русского языка.

Улучшением алгоритма есть вывод дополнительных фактов из сопоставленных со связями введённого вопроса. Например, после элементарных выводов, программа добавляет факт «ПРОГРАММА in ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ». Этот факт добавляется по связи «ПРОГРАММА in ПИСАТЬ» поиском всех записей типа «x in ПИСАТЬ». Полученный выводом факт тоже подаётся на синтез текста, вместе с другими фактами, что порождает грамматически-правильное предложение «Я ПИСАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОГРАММА» по одному из правил грамматики. Так как это предложение проходит проверку истинности, то оно является правильным ответом на вопрос «что я писать?».

Итак, в этой статье разобраны основные принципы вывода ответов на вопросы чат-ботами и другими интеллектуальными программами, и показано, что в технологиях синтеза текста, вывода ответов на вопросы и ведения бесед нет ничего принципиально сложного! Это — обычные рекурсивные алгоритмы, и ядро искусственного интеллекта пишется средним программистом за одну-две недели, на любом современном языке программирования, C#, Java, PHP, Python.

А вот это всё вообще не имеет отношения к теме "Наш мир - Матрица", как и критики философии как таковой, тут нет.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #111 | Среда, 21.08.2019, 16:20
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Talomir ()
Вы и другие "философы"

и я далеко не философ и не "философ" тоже (если существуют кавычки, значит имеется ввиду что-то другое, только не понятно что) и не собираюсь что-то утверждать или опровергать (моё мнение по многим вопросам находится в стадии формирования), кроме таких очевидных нелепостей, вроде названия этой темы.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Talomir #112 | Среда, 21.08.2019, 17:23
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, мне проще разобраться в системе автоматизированного проектирования печатных плат и их моделирования, и запаять глушилку микрочипов 102 MHz, чем объяснять непосвящённым что означает матрица и о чём там фильм.

Фильм - о войне с биоуправлением, о машинах, которые манипулируют рабами на уровне биотоков. О войне, в которой убивают, в которой умирают люди. А не о том, что кто-то нарисовал вам улицу и вы сомневаетесь в её реальности. Ещё раз, матрица - фильм о войне с реальными потерями, с пытками агентов, с расстрелом полиции, с потерей глаз и зрения, с ранами, могилами и похоронами. Какое отношение это имеет к "философии"? К Пракрити, Кришне, Ганеше и вегетарианской диете?



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Talomir #113 | Среда, 21.08.2019, 17:31
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бла-бла-бла, если чего-то нет, то оно или есть, или нет, поэтому мы не можем ответить, есть оно или нет. Поэтому я не знаю, что такое матрица.


Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Laozi #114 | Среда, 21.08.2019, 17:42
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Talomir ()
Laozi, мне проще разобраться в системе автоматизированного проектирования печатных плат и их моделирования, и запаять глушилку микрочипов 102 MHz, чем объяснять непосвящённым что означает матрица и о чём там фильм.

Фильм - о войне с биоуправлением, о машинах, которые манипулируют рабами на уровне биотоков. О войне, в которой убивают, в которой умирают люди. А не о том, что кто-то нарисовал вам улицу и вы сомневаетесь в её реальности. Ещё раз, матрица - фильм о войне с реальными потерями, с пытками агентов, с расстрелом полиции, с потерей глаз и зрения, с ранами, могилами и похоронами. Какое отношение это имеет к "философии"? К Пракрити, Кришне, Ганеше и вегетарианской диете?

а такое, что на этот фильм можно посмотреть совершенно с разных ракурсов, учитывая детали, пробелы в сюжете, некую недосказанность и прочее. Его (фильм) глупо рассматривать только с одной точки зрения, кто знает замысел сестёр Вачовски?
Изучите вопрос более глубоко и увидите там чёткие мотивы именно буддизма, который так популярен на западе.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 21.08.2019, 17:51
Статус: нет меня
 
Laozi #115 | Среда, 21.08.2019, 17:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Talomir ()
Бла-бла-бла, если чего-то нет, то оно или есть, или нет, поэтому мы не можем ответить, есть оно или нет. Поэтому я не знаю, что такое матрица.

нет, не так. Если мир вокруг нас нереален, то и все наши рассуждения о нём, тоже. А если дела обстоят иначе, то мир вокруг нас вполне реален и матрица может существовать для кого-то, но не для нас.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #116 | Среда, 21.08.2019, 17:53
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Роберт Турман: "Матрица" — настоящий буддистский фильм

Профессор Колумбийского университета Роберт Турман знаменит отнюдь не только как отец Умы Турман. Господин Турман — основатель нью-йоркского Тибетского дома, один из самых известных в США пропагандистов буддизма и вообще первый американец, посвященный в тибетские монахи. Роберт Турман является одним из организаторов и членов экспертного совета Международного фестиваля буддистских фильмов, с успехом прошедшего в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В Москву господин Турман прибыл по приглашению местного "Тибетского дома" для того, чтобы встретиться с российскими кинематографистами и поучаствовать в подготовке нового Фестиваля восточного кино. С РОБЕРТОМ ТУРМАНОМ встретилась ИРИНА Ъ-КУЛИК.

— Буддистские фильмы — это фильмы о буддизме или фильмы, снятые буддистами?

— И то и другое. Программы американских фестивалей буддистского кино включали в себя и "Семь лет в Тибете", и "Кундун" Мартина Скорсезе, и "Весна, лето, осень, зима и опять весна" Ким Ки Дука, и "Кубок" — первый фильм, снятый в Бутане, режиссер которого Кхиентсе Норбу — настоящий буддистский лама. По идее туда можно было бы включить и "Матрицу" — это настоящий буддистский фильм, потому что он говорит о том, что реальность — это иллюзия и нужно выйти на иной, более глубинный уровень сознания. Но для того чтобы вы смогли соприкоснуться с этим иным уровнем реальности, нужно, чтобы вы его представили, — и в этом искусство может помочь вам.

— А "Звездные войны" вы бы в этот фестиваль включили?
— Любая фантастика отчасти является буддистским кино, ибо говорит о разных уровнях реальности. Что же до "Звездных войн", то мой друг Джордж Лукас часто говорил о том, что все его фильмы — о сострадании. Анакин Скайуокер переходит на сторону зла именно в тот момент, когда утрачивает сострадание. А сострадание — одно из базовых понятий буддизма.

— А как насчет "Убить Билла"?
— Лично я включил бы его в программу — но я тут не объективен. К тому же меня смущает, что в этом фильме много насилия. И у Умы с этим тоже были проблемы. Она в этом фильме похожа на гневную индийскую богиню Кали. Но я думаю, что мужчинам будет полезно увидеть такой образ женщины во гневе.

— Получается, что сегодня буддистские идеи на Западе усвоены даже на уровне масскультуры. А когда и с чего началось открытие восточной мудрости?

— В США первые буддистские тексты были переведены и изданы еще в XIX веке. Что до России, то насколько я знаю, идеи буддизма очень интересовали Льва Толстого. А потом его философию непротивления злу воспринял Махатма Ганди, таким образом, вернув буддизм на его родину, в Индию, где он был почти утрачен из-за исламского влияния.

— Буддизмом увлекались и деятели авангардной культуры 1950-1960 годов. Как вы думаете, им удалось сделать идеи этого учения понятнее для западного человека?

— В культуре интерес к буддизму возник задолго до поколения битников. Дальневосточное, например японское, искусство интересовало и кубистов, и импрессионистов. Буддизм был очень важен для становления абстракционизма. Ведь ключевая для модернизма и авангарда идея деконструкции объекта — в сущности, очень буддистская.

— Получается, что весь модернизм был своего рода вторжением буддистского образа мысли в западное сознание?

— Мне не нравится слово "вторжение" — оно слишком агрессивное. Модернизм зарождался в империалистическую эпоху, когда Запад активно захватывал Азию. А восточная философия проникала на Запад, так как была отличным противовесом прагматическому капиталистическому мышлению. К тому же для Запада буддистская философия была не столько чем-то новым, сколько хорошо забытым старым: в сущности, идеи буддизма и христианства очень близки, и Христос, несомненно, был одним из Будд. Когда далай-лама выступает с лекциями на Западе, он подчеркивает, что ни в коем случае не предлагает европейцам отказаться от христианства, чтобы принять буддизм. Он советует им заимствовать из буддизма какие-то элементы философии и техники медитации, которые можно совместить с христианскими убеждениями. Буддизм обладает удивительными познаниями психологии, духовными техниками. Когда-то этими знаниями обладало и христианство: они культивировались в монастырях, но оказались утраченными, когда протестантство упразднило сам институт монашества.

— Кто из современных западных деятелей культуры, на ваш взгляд, ближе всего к буддистскому миропониманию?

— Мне трудно об этом судить, потому что я не считаю себя человеком, достигшим буддистского просветления. Но я думаю, что к просветлению близок любой большой художник, — тот, кто выходит за пределы рационального мышления и творит, отказавшись от своего "эго", жадного до славы, денег и влияния. Знаете, комик Питер Селлерс страшно переживал, что он не знает, кто он такой на самом деле, потому что каждый раз, когда он играл какую-то роль, он воспринимал себя как персонажа, а не как играющего его Питера Селлерса. Он боялся, что с ним что-то не так, потому что глупые западные психологи все время твердят, что всегда нужно знать, кто ты такой. А суть буддизма заключается в том, чтобы выйти за рамки собственного "я". И буддизм, и христианство смыкаются в том, что отрицают эгоизм. И это — вопрос не морали, но взгляда на мир. Если вы чувствуете страдания других людей, как свои собственные, вы не захотите, чтобы им было больно, просто потому, что сами боитесь боли. Знаете, мой друг Ричард Гир раньше был чудовищно заносчивым, самовлюбленным и трудным в общении человеком. Но после того как он 20 лет изучал буддизм, он стал совсем другим — милым, мягким, искренним, открытым. Я не знаю, достиг ли он просветления, но он к нему явно ближе, чем раньше.

Источник\



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #117 | Среда, 21.08.2019, 18:31
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Кстати, если мы в своих рассуждениях претендуем на истину, то мы очень близки к абсолютному идеализму Гегеля, даже если мы совершенно точно отрицаем значение гуманитарных наук.

Цитата
Абсолютный идеализм Г. Гегеля.

Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель (17701831 гг.) создал идеалистическое учение, исходным понятием которого было понятие Абсолютной идеи. Абсолютная идея - это безличное духовное начало всего существующего, которое содержит в себе в свернутом виде сущности всех природных, общественных и духовных явлений.

В процессе диалектического саморазвития Абсолютная идея проходит три этапа - логики, природы и человеческого духа. Завершением этого процесса, по Гегелю, стала его философская система. В противоречии с консервативной идеалистической системой находился разработанный Гегелем диалектический метод как наиболее полное и всестороннее учение о развитии, не признающее каких-либо ограничений. Диалектика Гегеля была идеалистической по форме, поскольку подлинным развитием в его философии обладала только Абсолютная идея.


То есть, если мы считаем, что наши рассуждения безоговорочно истинны, то мы являемся самыми настоящими философами по Гегелю и исповедуем абсолютный идеализм.
Значит любой спорщик, совершенно уверенный в своей правоте, философ, даже если он противник этой самой философии - парадокс однако.
Уважаемый Таломир, поздравляю, вы самый настоящий философ по Гегелю



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 21.08.2019, 19:21
Статус: нет меня
 
zarim #118 | Среда, 21.08.2019, 18:46
Охотник
Юзер-бар +
Мысли, свежие мысли, недорого viannen

Статус: нет меня
 
Laozi #119 | Среда, 21.08.2019, 19:08
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, а без них вообще никуда. Если разум рождает мысли, то стрёмно, когда он бесплоден или выходят уродливые. pardon за грубое сравнение.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Talomir #120 | Среда, 21.08.2019, 23:33
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, на следующей неделе спаяю ТерраОм-10, там схема без диода и в полтора раза больше резисторов 4.7 MOhm, должен по прикидкам давать 18 dB ослабления радиосигнала. Пока, самый эффективный образец ТерраОм-9 с двумя перпендикулярными антеннами даёт 6 dB в GNU Radio (ослабляет поле в 7 раз). Тесты зависят от многих параметров и от контента радиостанции, погоды, времени суток, типа репортажа или музыки. Плюс SDRsharp под программное радио перестал работать, новой версии нет, приходится использовать непрофессиональное GNU Radio для замеров. Я напишу на форуме, получилось ли добиться 18 децибел, и будет проба с двумя устройствами сразу, в одном чехле - двойная мощность подавления.

Если пассивная глушилка в плане подавления голосов ничего не даст, то тогда надежда на активную глушилку. Частота вроде уже есть, 102 MHz, совпадает с телефонным номером вызова полиции в Украине и менты пользуются внутреннеречевой связью гарантированно (часть голосов - от них), так что очень похоже я засёк их частоту. Если не пройдёт - я перепишу программу сканер частот под SDR и проведу замеры заново.

Столкнулся с проблемой, что жертвы психотронной обработки не могут пользоваться сканером радиочастот, так как с трудом понимают, что такое радиочастота и типы модуляций, диапазон частот и рабочая частота. Парень у меня купил сканер частот, но так и не смог им пользоваться, и я не получил от него никакой помощи.

Наш мир матрица - самый простой способ понять это - испытать технику выхода из тела, в виртуальную реальность, тогда станет понятно, что и фильм отчасти правдивый, и что небольшой радиокомпонент - нейростимулятор есть где-то в теле, создающий любые биотоки. Это - легко и доступно каждому! Ключевые слова - "выход из тела", "внетелесные путешествия", "астральная проекция". Я попробовал, и у меня получается, я начинающий фазер, сейчас уже 5 выходов из тела. Весь интернет в инструкциях, только надо пропускать мимо ушей игровую легенду - магию и эзотерику, понимая, что это всего лишь биоуправление.



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Наш мир - Матрица! (доказательства)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: