pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Хроники Шизотании. Последняя песнь. (Продолжение любви и тайн шизогосударств.)
Хроники Шизотании. Последняя песнь.
John_Smith #16 | Пятница, 06.05.2016, 18:19
Фильм
Юзер-бар +
Дружба, жду продолжения. Хотя когда сплошные диалоги, трудновато читать, но это необычный для меня стиль. Мне понравилось, очень мягко пишешь.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Пятница, 06.05.2016, 21:07
Охотник
Юзер-бар +
Картинок не хватает в тексте wink
Статус: нет меня
 
Дружба #18 | Суббота, 07.05.2016, 17:03
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Суббота, 07.05.2016, 19:58
Фильм
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Гость #20 | Суббота, 07.05.2016, 21:31
мимо проходившие
Арт-Журнал №24

-Куда нам бежать? - спрашивала я саму себя. - Куда?
Королева Жанна резко остановила лошадь и спешилась.
-Но! - крикнула она и спрыгнула со своей кобылы Джезмонд. - Джеффри? Джейн?
Мне показалось, что ее королевское величество сошла с ума. Они умерли. Я их похоронила, и дальше мой путь только один. Бежать из этой страны куда-нибудь подальше. И искать наследника.
-Ах, мои друзья! - воскликнула Жанна Шизотанская. - Как же я соскучилась по вам.
Я неожиданно дернула королеву за рукав.
-Жанна! - обратилась я к ней. - Они умерли. Умерли, а вы сходите с ума.
-Я не сумасшедшая. - ответила она мне. - Посмотри, вот они стоят передо мной. И они сказали мне, куда бежать.
-И куда же? - скептически спросила я. В мои планы не входило сопровождать обезумевшую королеву. И кто в случае чего станет следующим королем этой бушующей страны? Исчезнувший Джеймс? Ага, вряд ли.
И вдруг перед моими глазами встал Джеймс Меркер, он был словно из плоти и крови.
-Вернись, - прошептала я. - Вернись, нам нужна твоя помощь.
Жанна Шизотанская легко запрыгнула в седло и сказала мне.
-Ну что, Катриона, поехали? - улыбнулась она с каким-то мрачным торжеством.
-Поехали. - ответила я и мы помчались вновь.

Спустя несколько часов.
-Знаешь, нам бы пора подкрепиться. - пока мы скакали, задумчиво промолвила Жанна Шизотанская. - Катриона, знаешь, какая ирония судьбы однако, я второй раз в изгнании!
-Почему второй? - спросила я.
-Ах, Катриона. - задумчиво промолвила изгнанная королева Шизотании. - 17 лет тому назад, когда ты только родилась, я и мой брат, а также твоя крестная, спасшая мне жизнь, бежали от двора моего предшественника Алека Первого в провинцию Пси-а-треа. Это очень долгая история, как приедем - расскажу.
-Интересно, - подумала я. - Что тогда делала моя крестная и почему они все были изгнаны?
Ее королевское величество ударилось в воспоминания. Но внезапный шум вдруг испугал наших лошадей. Мы вынуждены были удержать их, чтобы не разбиться в лепешку.
-Кошелек или жизнь! - закричал главарь разбойников. - Отдавайте все.
-Окей, я все отдам. - разъярилась я. - Только как бы вы не пожалели, что вы подняли свои руки на королеву Шизотании.
-Вы две оборванки, и одна из них королева Шизотании? - ухмыльнулся один из разбойников. Его лицо было до нельзя знакомым. Кажется, я его знаю.
-Стоп! - повелительно заявил главарь разбойников. Жанна Шизотанская устремила свой повелительный взгляд. Борьба двух людей продолжалась.
-Вы должны сдаться. - главарь разбойников сказал спустя несколько минут молчания. - Вы - женщины, и мы вам дадим убежище.
-О ваше благородие, - язвительным голосом промолвила я. - Неужто?
ЕЕ королевское величество дернула меня за рукав.
-Катриона, не нарывайся, ради бога! - шепнула она. - Это наши друзья.
Вдруг смачная затрещина опустилась по моей шее.
-Ай! - крикнула я. - Слышишь, ты, оборвыш, я тебе сейчас устрою райскую жизнь, ты руку на меня поднял!
-Мы квиты. - ухмыльнулся разбойник и повел нас в запустелую пещеру.

Спустя несколько секунд.
-Джулиан..- прошептала благодарность Жанна Шизотанская. - Почему ты стал разбойником?
-Жанна, я обещал, что буду оберегать тебя, и я собираю повстанческое движение. - ответил главарь разбойников, неожиданно оказавшимся виконтом Уайеттом. - Я видел юного Джеймса Меркера.
-Что? - заорала я.
-Ты еще больше ори, Катриона де Пэйн, пусть точно тогда нас революционерские ищейки учуют и уничтожат. - яростно прошептал виконт. - Тебе делать нечего, жизнь не мила?
-Тихо! - яростным шепотом зашипела ее величество. - Не время ссориться. Что с моим юным племянником?
-Он сказал, что вывез драгоценности короны и казну. - ответил Уайетт. - Зря ты ему не поверила, тебе надо было уехать с ним.
-Да? - сказала ее королевское величество. - А я разрешение на вывоз давала?
-Жанна, не время воевать, понимаешь? - вспылил Джулиан. - Тебе надо как можно быстрее уносить ноги. Почему ты не слушала Джеффри и Джейн? Они тебя предупреждали.
-Я доверилась своим самым верным слугам, герцогу ди Фалькорино и герцогине де ла Марк. - ответила она. - Они были моими советниками.
-Ах, советниками. - съязвил виконт Уайетт. - Ты дура, Жанна, безмозглая и тупоголовая. Променять своих друзей на завзятых предателей, которые убежали при первой же возможности.

продолжение следует завтра утром или вечером
Сообщение отредактировал(а) Дружба - Воскресенье, 08.05.2016, 05:34
 
John_Smith #21 | Суббота, 07.05.2016, 21:42
Фильм
Юзер-бар +
У Жанны глюки? Зато Джулиан ей вернет престол? Интересно


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Суббота, 07.05.2016, 22:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Гость ()
Ее королевское величество ударилось в воспоминания. Но внезапный шум вдруг испугал наших лошадей. Мы вынуждены были удержать их, чтобы не удариться в лепешку.

Два раза "удариться " в одном предложении. Во втором случае лучше на "разбиться " заменить.
а так классно. Диалоги удаются автору, что, вообще, редкость.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Гость #23 | Воскресенье, 08.05.2016, 20:00
мимо проходившие
Арт-Журнал №24
продолжение*
Жанна привстала с камня. Ее голос стал крепким как никогда раньше, она стала как будто выше, чем являлась на самом деле.
-Что ты хотел сказать, Джулиан? - прогремела ее королевское величество. - Что ты подразумевал?
Я молчала, мне было нечего сказать в данной ситуации. Пусть виконт разбирается и потом сам утихомиривает королеву. Я лично умываю руки. И так, достаточно мне за два дня досталось. Исчезновение герцога Мара. Его тайны. Изгнание. Революция. Что ждет нас в пучине бедствий? Не знаю, если честно.
-Возьми газету, ее королевское величество. - промолвил виконт Уайетт. - Ты сама обо всем узнаешь.
Джулиан протянул Жанне Шизотанской газету. Я невольно обратила внимание.
"Монархия свергнута! Да здравствует революция!" - писала газета "Шизотания сегодня". - Преступный режим королевы Жанны Шизотанской наконец-то свергнут. Народ избрал новое правительство, которое будет управлять республикой Шизотания.
Королева все бледнела, но читала до конца.
-Его светлости герцог ди Фалькорино и герцог де ла Марк были избраны главой правительства и соответственно министром иностранных дел республики. - писал неизвестный мне журналист по прозвищу Миш Лату. -Как вы видите, господа, наконец-то мы избавились от самодержавия. Наконец-то мы избавились от кучки коронованных особ, которые тратят бюджет на свои личные нужды, а не на нужды народа. Да здравствует Республика!
Жанна Шизотанская ушла в себя.
-Как ты видишь, Жанна, - прошептал Джулиан Уайетт. - Ты доверилась не тем. Тебя предупреждал Джеффри, что так оно и случится, если ты не прекратишь обустраивать замок Забвения. Кто там скрывается? Зачем ты все больше и больше денег из казны тратила на обустройство и безопасность этого замка? Зачем ты наняла такую большую охрану для маленького замка? Зачем столько людей на один небольшой квадрат?
-Я не могу ответить. - ответила королева, помолчав несколько минут. - Не имею права. Никто не узнает эту тайну до конца моей жизни.
Я мягко вмешалась, видя уставшую Жанну.
-Королева, пора нам располагаться где-нибудь на ночлег. - проговорила я вслух. - Наши лошади очень устали, вы вымотаны, нам нужно отдохнуть.
-Отдохнуть? - очнулась ее королевское величество ото сна. - Да-да, как же я забыла, отдохнуть! Джулиан, помоги нам где-нибудь разместиться пожалуйста.
-Без проблем! - сказал он. - Сейчас поищем вам тюки соломы.
-Солома? - удивилась я.
-Да-да, - ответил Уайетт. - Чем мы богаты, тем и рады, а не устраивает - спи на камнях!
Я хмыкнула и пошла за виконтом.

Спустя несколько секунд.

-Катриона. - сказал Джулиан Уайетт, пока мы воровали солому у крестьян. - А вы знаете, что вам просил передать Джеймс Меркер?
Я очень сильно удивилась. Интересно, что же он такого хотел мне передать? Я вся в предвкушении. И как только я замечталась о самом прекрасном подарке в лице драгоценностей или вкусной еды из другой страны, но вдруг внезапно ни с того, ни с сего, удар рукой прилетел по моей непокорной голове.
-Ай! Какого черта! Вы что, совсем в лесу воспитывались? - забесновалась я от неожиданности. - Я всегда говорила, что герцог Мар сумасшедший!
-Ты еще погромче кричи, пусть нас крестьяне поймают, вымажут дегтем, обваляют в перьях, и на вилы насадят. - съязвил виконт. - Я передал тебе то, что просил передать тебе юный Меркер.
Я негодовала. И готова была взорваться.
-Какого черта вы так все издеваетесь надо мной! Глупые мужчины! Зачем вас природа вообще создала? - вскипела я как горячее молоко в печке и была готова разрыдаться от обиды. - Я бедная, несчастная сиротка! А вы... а вы надо мной издеваетесь!!!
-Да-да, бедная и несчастная сиротка. - снова съязвил виконт. - Оно и видно, какая ты бедная и несчастная. Мне кажется, надо было передать две затрещины. Передать еще одну, мадам?
-Джулиан! - окрикнула Уайетта внезапно вышедшая из пещеры Жанна. - Как тебе не стыдно издеваться над бедной девочкой?
-Жанна... - виновата промолвил он. - Я просто ей послание от юного Меркера передал, ничего такого.
Я насупилась.
-Знаешь, Катриона. - подозвала меня к себе королева Шизотании. - Тебе бы пора узнать о твоей крестной. Пойдем спать, приедем в замок Забвения и я все расскажу тебе.
-Эй! - ответил Уайетт. - Я вас одну не оставлю, кстати, мне пришло сообщение, что к нам завтра утром приедет маркиз де Гарднер.
-И это все мои друзья... - грустно промолвила Жанна. - Единственные верные сердца.

Утро.

Утро. Светило ласково солнышко, вокруг рыскали революционные комиссары, тихо спала Жанна Шизотанская. Птички летали, комары кусали, лошадки пытались сжевать мою гриву, а я - Катриона дю Лак, мысленно ругала бранью, которой не знают ни в одном рынке Шизотании рыбачки, ни в одной прачечной прачки, ни в Те-ме-Тарин - место, где собирались девицы легкого поведения, герцога Мара. Да, если бы я увидела Джеймса Меркера, я бы его наказала как следует.
-О, - улыбнулась проснувшаяся Жанна Шизотанская. - Ты проснулась, Катриона?
-Мадам, - промолвил один из разбойников, - Ваше сопровождение прибыло. Собираемся.
-Сейчас. - ответила она. - Быстро поправлю платье, скажу Катрионе, чтобы выходила следом за нами.

Мы быстро привели себя в порядок и вышли на свет. Нас ждали свежие лошадки, маркиз де Гарднер и виконт Уайетт. Они разговаривали между собой.
-Куда мы едем? - деловитым голосом спросила я. - В мои владения?
-Да-да, в ваши владения мы и едем. - ответил маркиз.
Но вдруг Жанна ответила.
-Нет, мы никуда не поедем, мы едем в замок Забвения в графстве де Лош.
-Что? - мы все одновременно задали один и тот же вопрос.
-Ко мне приходила Джейн, - ответила она. - И настоятельно просила ехать именно туда.
-Нет. - я вступила в схватку с королевой. - Мы не поедем туда.
-Приятно видеть хоть одну здравомыслящую женщину. - улыбнулся виконт. - Я полностью согласен с юной Катрионой, вам нужно искать Джеймса, вашего наследника. А пока - вам нужно побыть во владениях дю Лаков какое-то время, пока Катриона будет его разыскивать.
-Что? - удивленно спросила ее королевское величество. - Почему?
-Думаю, у нас есть на то причины, ваше величество. - ответил маркиз и подмигнул мне. - Нам так проще будет обеспечить вашу безопасность. Ведь в стране помимо революции ходит самозванец, выдающий себя за вашего покойного дядю-короля.
Королева упала в обморок. Я начала хлопать ее по щекам. Спустя несколько минут она очнулась.
-Я пропала... - очнувшись, произнесла эту фразу ее королевское величество. - Я же арестовала самозванца!!
-А вы уверены, - осторожно спросила я, - что это был самозванец?
-Да!!! - вскричала она слабым голосом. - Это точно был самозванец. Я лично видела в ночь перед битвой в последний раз Алека Первого..
-Бегом! - внезапно примчался взмыленный разбойник. - Вам срочно нужно драть когти отсюда. Простите, ваше королевское величество, но это правда. Ваше убежище обнаружено!!! Бегите, бегите!
Мы быстро вскочили на коней и поскакали неведомо куда. А я, Катриона дю Лак, мысленно думала о том, когда же я смогу найти герцога Джеймса, и все склонялось к тому, что по-видимому... мы никогда больше не увидимся.

Прости - прощай.

to be continue
Сообщение отредактировал(а) Дружба - Воскресенье, 08.05.2016, 20:01
 
zarim #24 | Воскресенье, 08.05.2016, 22:50
Охотник
Юзер-бар +
Люблю сюжеты, времён средневековья good
Статус: нет меня
 
John_Smith #25 | Понедельник, 09.05.2016, 09:22
Фильм
Юзер-бар +
Замок Забвения... что там? Вот плохо делать что-то, не говоря сладкой лжи или правды, тайком. Их обнаружили? Вот беда... Ждем-с


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #26 | Понедельник, 09.05.2016, 19:39
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Часть 4. Нити судьбы.

Арт-Журнал №25

Спустя несколько часов после побега. Мы доскакали до моего поместья. Я, Катриона дю Лак, решила отправиться на поиски племянника королевы в одиночку. В одиночку найти Меркера? Да плевое дело, не будь я крестной дочерью весьма знаменитой Джейн де Пэйн, я бы вряд ли рискнула пойти на это предприятие. И вообще, с чего взяли, что я слабая? Да я посильнее некоторых мужчин буду.

-Моя королева, - спешилась я с коня. - Мой дом в вашем распоряжении. Мои слуги в вашем распоряжении. Вы в безопасности.
-Спасибо, моя верноподданная, - смахнула набежавшую слезинку с правого глаза Жанна Шизотанская. - Что вы тут дальше будете делать?
Маркиз де Гардинер ответил. Он молчал всю дорогу, пока мы убегали и заметали следы перед революционными комиссарами, у которых была лишь одна цель: поймать и уничтожить королеву. Ну и меня заодно, да-да.
-Жанна, - проговорил он. - Мы останемся с вами. А пока войдем в дом, нас приглашает любезная хозяйка в лице Катрионы.
Все спешились с лошадей, маркиз подозвал своих слуг и попросил их отвести лошадей в конюшни, чтобы их накормили и напоили как следует.
Войдя в свой дом, я увидела невообразимую картину. Мебель была изломана, продукты валялись везде, вино было разлито, а кое-где были следы крови.
-Боже! - вскричал виконт Уайетт. - Что здесь произошло?
Из трубы в камине внезапно раздался чих, потом второй, потом третий. Маркиз и виконт достали свои шпаги как по команде и переглянулись.
-Если что, Катриона, - прошептал мне маркиз. - Бегите с королевой и попытайтесь выехать из страны.
-Ай! - вдруг раздался крик. - Как же больно, я тут двое суток просидела!
-Вы кто? - спросил маркиз. - Что вы тут делаете?
Фигура, упавшая в камин, отряхнулась, потерла ягодицу и попыталась стряхнуть с себя сажу, но снова чихнула.
-Аааапчих! - чихнула неизвестная мне девушка. - Я личная управительница дома дю Лаков.
Виконт Уайетт внезапно удивился и направил на нее шпагу.
-Не надо меня убивать! - заплакала управительница моего дома. - Нам и нашему дому и так досталось как следует, приедет хозяйка и устроит нам...
-Нет! - внезапно проговорила доселе молчавшая королева. - Она вас не тронет, мое королевское слово. Что здесь произошло?
-Королева...? Жанна Шизотанская в поместье моей хозяйки? - ахнула управительница моего дома. - Простите, простите за такой недостойный прием, но к нам позавчера приезжали революционные комиссары, искали мою госпожу и вас, перевернули весь дом!
-Не переживайте, - ответила я. -Я ни в чем вас не обвиняю, только прошу об одном, кстати, а как ваше имя?
-Вы?...Вы? Вы моя хозяйка? - спросила она. - Я просто вас ни разу не видела с самого рождения.
-Да, - ответила я снова. - Я - Катриона дю Лак, ваша госпожа. Но вы можете ко мне обращаться по имени, а не по обращению "моя госпожа/хозяйка". Терпеть-с, понимаете ли этого не могу. Виконт, уберите шпагу, а иначе я вам засуну ее в одно место.
-Катриона! - негодующе воскликнули королева и маркиз. - Как вам не стыдно так выражаться?
-Да так, ничего - ухмыльнулась я. - Так вот, как вас зовут?
-Мария-Анна. - ответила управительница. - У вас есть для меня какие-то задания?
-Да, - сказала я. - Есть. Помыться, поесть самой и приготовить для нас какую-то закуску и комнаты привести в порядок, если конечно вы не так сильно устали, можете комнаты и завтра привести в порядок, а потом можете идти в постель, сами знаете, отсыпаться в каминной трубе как-то не очень. Тут есть где-нибудь место, где мы бы могли посидеть и скрыться в случае чего, Мария?
Мария подумала, она размышляла, куда же нам можно податься. Спустя несколько секунд она ответила.
-Да, есть, кабинет вашего покойного отца, Андрэ дю Лака, там и спальные места есть, точнее можно организовать.
-Ну вот и замечательно! - порадовалась я. - Большое спасибо. Может вы нас проводите?
-Да-да, госп... Катриона, вас так именно называть? Пойдемте. - сказала наша домоуправительница и повела нас в кабинет.

Спустя три часа.
-Ох, как хорошо иметь набитый желудок. - с набитым ртом пробурчала я. - Давно такой вкусной еды не ела.
-Катриона, нельзя говорить с ртом, полным пищи. Подавишься. - начала учить меня правилам этикета в отношении коронованных особ Жанна Шизотанская. -Вообще, как тебя Джейн учила манерам? И чему вообще она тебя учила?
-Ну подавится, одной дурехой меньше будет. - парировал Джулиан Уайетт. - Джеймс обрадуется, когда узнает, что Катриона подавилась и умерла.
-Джулиан! - воскликнула королева. - Как тебе не стыдно?
-Да если то, что Меркер рассказывал про Катриону - правда, тогда я не удивлен, почему он ей выдаст затрещину, когда ее увидит. - ответил Уайетт. - Я бы на его месте еще бы кнутом прошелся сверху, чтобы желания пакостить не было.
Я разъярилась.
-Ах да, конечно, месье Уайетт все прямо про меня знает от завзятого сплетника по титулу герцог Мар, который сплетник и почетный свечкодержец регулярно позорит. - вскипела я. - Что вам он еще наговорил? Что я убила его дядюшку? И свою крестную каждый день била?
Уайетт онемел. Ее королевское величество побагровело. Маркиз де Гарднер еле сдерживался, чтобы не расхохотаться.
-Ха-ха! - взорвался кабинет от хохота маркиза. - Истинная наследница Джейн, та также бесилась, когда Джеффри язвил в ее адрес.
-Может мне хоть кто-то расскажет о моей крестной? - спросила я. - Я о ней ничего не знаю.
-А что рассказывать? - ответил Уайетт. - Она похрабрее некоторых была, храбрая женщина воистину. То, что сделала она для государства, должно остаться навеки в истории.
-Что ты имеешь ввиду, виконт? - ответил маркиз. -Я был в шоке, когда узнал, что Джейн де Пэйн казнили просто ни за что.
-Стоп, что значит казнили? - удивилась я. И удивилась молчанию королевы. -Это значит, моей крестной нет? А кто тогда был моей крестной?
Маркиз и виконт переглянулись.
-Джеймс говорил же, что ты непроходимая дура! - вскричал Джулиан. - Не знать ничего о своей крестной, я не понимаю, почему ты ничего вообще о восстании за независимость в Пси-а-треа не знала? Что твоя крестная вынуждена была войти на эшафот, но если бы не покойный Джеффри де Мар, который вместе со мной ее вытащил, когда она стояла на эшафоте, Джейн бы просто умерла на 17 лет раньше.
-Виконт. - холодным голосом сказала молчавшая Жанна Шизотанская. - Не стоит оскорблять Катриону, она и в правду ничего не знает, Джейн намеренно от нее это все скрывала, чтобы юная героиня не решила попасть в какую-нибудь переделку. Я расскажу тебе, Катриона, эту историю сейчас, но ты должна сидеть тихо и не восклицать.
-Обещаю. - в моей душе гнездилось желание взять и убить Джеймса Меркера и Джулиана Уайетта, но я ради королевы решила сдержать свой гнев.
Ее королевское величество собралась с духом и начала рассказ.
-Я будучи в юном возрасте, и дочерью Ренаты Шизотанской, получила неожиданно для себя право на престол, после череды таинственных смертей. Умерла Анна Шизотанская, жена моего дядюшки - короля Тэна, ее пытались отравить, но потом ее все-таки настигла смерть в лице шелкового шнура. Джейн де Пэйн, верное сердце, пыталась ее спасти, она привезла, насколько я помню, из рассказов леди Лин, ныне герцогини Земфировой, мою предшественницу ко двору. Затем умер мой дядя - король Тэн Первый, он был в вражде с другим моим дядей - Алеком Первым, моим предшественником, слухи опять же ходили об отравлении. Тогда королевство было разделено на две части. Южную и Северную Шизотанию. Но под скипетром Алека Первого Шизотания объединилась вновь.
Я невольно охнула.
-Да, - продолжала она. - И меня с этой целью вызвали из моих владений в Сазерлэнде, чтобы выбрать наследника трона Шизотании. Я была единственной наследницей трона, как я думала.
-А откуда тогда, королева, вы узнали, что Джеффри был вашим братом-близнецом? - спросила я.
-Не торопись, Катриона, я сейчас расскажу. - ответила мне королева Жанна. - Так вот. Мне присвоили титулы герцогини Сазерлэнд и наследницы трона Шизотании. Джейн де Пэйн, с которой я познакомилась в изгнании - ей присвоили титул герцогини де Комнин, Джеффри, моему брату - графство Мар превратили в герцогство. Наша встреча была неслучайна. И вот вечером после церемонии я попросила твою крестную стать моей придворной дамой. Она была в шоке, мне кажется, она считала меня заносчивой.
-Ого. - выдохнула я. Мужчины молча слушали.
-Мы возвращались с бала. Вдруг за мной пришли стражники с целью арестовать меня. - продолжала свой рассказ ее королевское величество. - Они обвинили меня в убийстве королевы Анны. А я была невиновна, как и мой брат. И твоя крестная. Нас хотели обречь на пожизненное заключение, приговоры лежали тогда в кабинете Алека Первого, который заняла я. Мы убежали в Пси-а-треа, чтобы поднять бунт, чтобы вернуть мне мое наследство. И в этом помогла мне твоя крестная и мой брат.
-А казнь? - спросила я. - Ее казнили?
-Нет, ее позорно предал ее бывший друг, как же его звали... Максимильен де Медичи, сеньор ле Руа. - ответила на мой вопрос королева. - Он ее захватил и сдал стражникам Бауэра под номером 431. Джейн пробыла там 181 день. И должна была оставаться там пожизненно, пока Джеффри и я не сдались бы в плен королю. Но вдруг случилась беда. Джеффри сделал огромную ошибку, он поднял восстание с целью освободить своего лучшего друга. Хотя я считаю, между ними было нечто большее, согласись, Катриона? Состоялся суд. Ее приговорили к смертной казни. Но я и мой брат проникли в камеру к ней, чтобы обговорить план побега. Предателя я казнила, и правильно сделала. Силы твоей крестной были окончательно подорваны. Но она взошла на эшафот и провалилась в намеченный тоннель, в котором ее ждал Джеффри и виконт Уайетт. Она была официально мертва.
Но мой брат сделал большее, чем я думала. Он задним числом оформил брак с некой леди ап Витон. Ею и являлась твоя крестная вплоть до официального воскрешения.
-Ну я же говорил! - довольно ответил маркиз. - Я не верил в то, что Джейн умерла тогда.
-Твоя крестная очень долго болела, - продолжала свой рассказ Жанна Шизотанская. - Мы думали, она не выживет. Джеффри рвал на себе волосы, но новость о том, что армия моего дяди вышла в поход против нас - мигом подняла ее с постели. Джейн хотела бороться. Она хотела наказать короля за то, что он с ней сделал. И ей это удалось. Я стала королевой на поле боя. И я ей благодарна, твоя крестная сделала для меня очень много, и я хочу ответить ей добром в ответ, ради ее памяти. Помни, что сделала Джейн де Пэйн, запомни, ради чего она жертвовала многим. Помни, Катриона. И будь таким же человеком, как она.
Я мысленно пообещала себе запомнить подвиг моей покойной крестной.
-Королева. - сказал Джулиан Уайетт. - Что дальше будем делать?
Я ответила виконту.
-Пока вы скрываетесь тут, я должна буду ехать на поиски герцога де Мара. - сказала я. - Я поеду одна.
-Нет, Катриона. Ты никуда не поедешь, я за тебя отвечаю. - вскипела королева Жанна. - Я обещала Джейн о тебе заботиться.
-ЕЕ королевское величество. - сказала я вновь. - Я поеду все равно, и если надо - я убегу, мне нужно найти Джеймса как можно быстрее.
-Да! - вскричали маркиз и виконт. - Она должна ехать, пока мы вас будем охранять. Она найдет юного Меркера.
Найду ли я его? Не знаю, посмотрим, что меня ждет дальше, сведет ли нас судьба?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #27 | Понедельник, 09.05.2016, 20:00
Фильм
Юзер-бар +
Немного не понял как погибла (?) Джейн: она наказала кого-то в схватке, будучи больной? Очень классно))


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #28 | Понедельник, 09.05.2016, 20:02
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Wtroff, гы, тут суть в чем - прямая отсылка к первой части Хроник, там как раз шла линия, где Джейн приходила в последний раз к королю в виде призрака. Ведь ее тогда по приказу короля должны были казнить, но ее успели спасти с эшафота, смерть сымитировали. А потом спустя 17 лет - она по-настоящему погибла, назначив дуэль своему другу Джеффри, точнее не погибла - ее убили. cry А ведь она была моей любимой героинееей(( как-то Катриона нынче у меня таких чувств не вызывает.
Не знаю - почему даже.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Гость #29 | Понедельник, 09.05.2016, 20:48
мимо проходившие
В окна лезет густой кустарник, птица криком тревожит ночь,
Извини, мой усталый странник, я не в силах тебе помочь.
Кинуть карты - пустое дело, если вера есть в чудеса,
Было взвешивать слишком смело жизнь и смерть на одних весах.
Не вернуть, не проси у Бога, ни тот вечер, ни тот январь,
И подходит к концу дорога. Милый странник, мне очень жаль.
В окна лезет густой кустарник, скрипнут двери в ночной тиши,
Песня грустная заиграет за помин маетной души,
За помин роковой ошибки, провожая былую спесь.
Ты запомнил изгиб улыбки, а что помнят они - бог весть...
В тусклом свете танцуют блики, кошкой тень улеглась у ног.
Мы при жизни все многолики, проверяя на прочность рок.
Маски сброшены, круг замкнулся, прогорела дотла свеча...
Ты в последний раз улыбнулся, прошептав:

- Я иду. Встречай. взято отсюда.
Сообщение отредактировал(а) Дружба - Суббота, 28.05.2016, 09:52
 
Дружба #30 | Вторник, 10.05.2016, 21:02
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №26

На этот раз
Он сказал тебе: Держись,
Посмотри назад на все, что было,
На каждый момент, который ты помнишь.
Пообещай, что будешь держаться,
Держаться за этот момент.
Оставь все битвы незаконченными
И уходи...

Я хочу, чтобы ты остался,
Я хочу, чтобы ты верил,
Я хочу, чтобы ты выиграл все битвы, что тебе предстоят.
Ты останешься?

Ты сейчас убегаешь,
Ты ищешь себя,
Даже те истории, которые я снова повторяю.
Но это было вчера,
Это могло уйти...

Я хочу, чтобы ты остался,
Я хочу, чтобы ты верил,
Я хочу, чтобы ты выиграл все битвы, что тебе предстоят.
Разве ты не хочешь остаться!?

Останься!
Останься!
Останься!
Останешься?

Я хочу, чтобы ты остался,
Я хочу, чтобы ты верил,
Я хочу, чтобы ты выиграл все битвы, что тебе предстоят.
Не переживай ни о чём,
Верь,
Я хочу, чтобы ты верил,
Я хочу верить,
Что всегда буду помнить тебя...
© 30 STM - The Believer.

6 утра.

Королева упорно не хотела меня отпускать. Она настаивала на том, чтобы я отсиживалась в теплом уютном имении. А я не согласна. И не буду никогда согласной с таким решением. Когда все роялисты поднимают восстание в защиту прав королевы, когда все собираются воевать, почему я - Катриона дю Лак, герцогиня де Комнин, должна сидеть сиднем и делать вид, что я не хочу воевать?
Почему я должна сидеть, когда моя покойная крестная Джейн де Пэйн поднимала в моем возрасте восстание в провинции Пси-а-треа и спасала Анну Шизотанскую? А ведь ей было 24 года, когда она решила рискнуть своей жизнью.
-Чем я ее хуже? - думала я. -Я обязана внести свой вклад в возрождение монархии. Моя крестная меня засмеет, когда я попаду в рай, где она сейчас. Скажет как обычно...
В моей голове предстала картина, где тетя Джейн стоит с ключами в рай и разговаривает со мной.
-Что ты сделала, Катриона, для королевства? - сурово спрашивает она меня. - Ты хоть Жанне Шизотанской туалетную бумагу подала? На войне с ней была? Чем ты занималась?
Я с грустным лицом отвечаю.
-Нет, на войне я не была, и бумагу не подавала. -грустно говорю я. - Тетушка Джейн, мне не представилось такой возможности.
Моя крестная усмехается с грустью в глазах.
-Как я, великая бунтарка, - ответила она мне. - Воспитала такую трусливую девушку? Тебе не стыдно, моя дочь?
-Мне не было возможности поучаствовать в военных предприятиях, мне королева запретила! - взъярилась мысленно я. Но крестная выносит свой вердикт.
-Я воспитала трусиху. - осуждающе говорит Джейн де Пэйн. - На твоем месте я бы убежала, чтобы спасти монархию.
Позор. Позор. Отдаются те слова, которые мне бы сказала герцогиня де Комнин, моя крестная, в моей голове.
Я решаюсь на побег. Собрала свои нехитрые пожитки, немного еды. Вдруг раздался шум. Вышел маркиз де Гарднер.
-Я должна уехать. - без промедления решительным тоном говорю я. - Иначе будет бесчестье дому Пэйнов и дю Лаков.
-Я с тобой согласен, Джейн-Катриона. - отвечает маркиз. - Полностью согласен. Ты должна уехать и найти Джеймса, пока беда не настигла королеву. Я удивлен ее упрямству.
-Да, я тоже была удивлена. - ответила я. -Но я поклялась памятью о моей крестной.
-Ты все правильно делаешь, я тебе вчера вечером подготовил лошадь. Можешь называть меня по имени. Я - Эндрю. - сказал шепотом маркиз де Гарднер. - Я догадываюсь, где может быть герцог Мар. Он скорее всего в Талузе. Далеко он уехать не мог.
-Я туда и направлялась, хотела заехать в особняк де Пэйнов. - промолвила я. - Пойду вниз, пока королева Шизотанская не проснулась.
-На этот счет не переживай, Катриона. - ответил Эндрю. - Джулиан подсыпал снотворного. Но ты должна уехать.
-Прощайте, маркиз. - прошептала я. - Точнее до свидания.
-До свидания, Катриона. - попрощался со мной маркиз. - Мы скоро увидимся.

Я спустилась, оседлала кобылку и помчалась в сторону столицы Шизотании - Талузу, чтобы найти Джеймса Меркера.

Спустя несколько часов я примчалась к особняку моей крестной. Спешившись с лошадки, я постучала в дверь особняка.
-Сорайя! - постучалась и вскрикнула я. - Я приехала, пусть кто-то накормит несчастную Джезмонд.
-Ох, Катриона! - обняла она меня. - Как я за вас волновалась, где же вы были?
-Неважно, сказала я. - Совершенно неважно.
-Заходи в дом, быстро! - втолкнула меня верная слуга Джейн де Пэйн в особняк. - Тебя и так разыскивают.
-Ай. - вскрикнула я. - А я и не сомневалась. И в чем меня обвиняют?
-В побеге королевы. - ответила она. - Все знают, что ты ей помогла сбежать. Большинство людей одобряет твой поступок, а вот революционный комитет - хочет тебя уничтожить. Бегом в комнату, я тебе принесу ужин и чистую одежду.
Лошадку увели слуги, дали ей огромную меру овса и морковки, а я вошла в свою спальню.
Спустя несколько минут прибежала Сорайя.
-Вот, возьми. - вручила она мне комплекты одежды. - Эта одежда моей покойной хозяйки, я немного ушью ее, чтобы ты могла ее носить. Сейчас Кариотта принесет тебе еду, ты изголодалась.
-Ох, спасибо. - поблагодарила я верную слугу. - Я так благодарна. Никто меня не искал?
-Искали, перед твоим приездом тебе передали записку. - ответила служанка. - Прости за фамильярность, Катриона, прежде я разговаривала так с разрешения герцогини Джейн.
-А я и не против, - улыбнулась я. - Мне это больше нравится.
В мою комнату вошла Кариотта.
-Божечки, она исхудала! - закричала она, и начала махать руками. - Кожа да кости!
-Эй, - сказала Сорайя. - Передай поднос Катрионе, и поохай после этого в свое удовольствие.
-Сколько у меня дней будет, буду каждый день готовить специально кучу блюд для моей госпожи. - мечтательно сказала Кариотта. - Я ее так откормлю, мужчинам, в особенности герцогу Мару нравятся женщины в теле.
Я поперхнулась луковым супом и начала кашлять. Да, ни к чему тут упоминание о герцоге.
Сорайя хмыкнула.
-Так вот, после твоего побега с королевой, я не знаю, что у вас произошло, - сказала она. - И куда ты уезжала, к нам приходил Миш Лату.
-Кто это? - удивилась я.
-Он тебя искал, - ответила она. - Не знаю для чего, если честно. Записку последнюю сегодня передал его слуга, я не знаю его имени.
-Аааа, - завопила Кариотта. - Это тот симпатичный мужчина, который раньше герцогу Мару служил? Он сказал, что новый герцог отдал его в услужение журналисту. Вот бы Руяаль на мне женился.
-Ох черт, - подумала я. - Еще и свадьбы мне не хватало.
-А знаешь, - продолжала болтливая кухарка. - Вы с Джеймсом такая прекрасная пара.
Я покраснела как свекла в период полового созревания.
-Не смущай девушку! - вступилась за меня Сорайя. - Ради бога, никому не говори, что Катриона вернулась в свой особняк, черт тебя подери, болтушка! Катриона, ну ты кушай, не отвлекайся. Пошли уже, Кариотта.

Спустя несколько минут я закончила свой обед. Раскрыв записку, я ее прочитала.
-Джейн, я срочно прошу встречи с вами. - писал незнакомый мне почерк. - Настаиваю, чтобы мы встретились где-нибудь и срочно. От нашей встречи зависит судьба престола. Выбирайте место: дворец принца Пси-а-треи, ваш дом, которые находятся под наблюдением, или моя квартирка на 2 этаже в Версальском переулке. Прошу написать ответ в течении часа и передать через Кариотту.
Я села за свой письменный стол и начала писать ответ.
-Полночь, моя комната, второе окно сверху. Сегодня. К.
Пойдя на кухню, я увидела Кариотту.
-Кариотта. - улыбнулась я. - Вы знаете, где живет Руаяль?
-Да, Катриона, знаю, я туда хожу очень часто за овощами. - ответила она мне.- А что?
-Передай Руяалю записку, думаю, он поймет. - сказала я.
-Да-да, передам, прямо сейчас и пойду. - сказала Кариотта. - Дело чрезвычайной важности, да?
-Да. - промолвила я. - Срочно.
-Ах, а окорок? - забеспокоилась кухарка. - Кто приготовит окорок, его надо вертеть.
-Я поверчу окорок, - сказала я. - Не переживай.
-Я побежала. - улыбнулась тайной улыбкой Кариотта. - Через пятнадцать минут прибегу. Если не успею, вытащи окорок через это время.
-Да без проблем. - хихикнула я. - Ради вкусного мяса я и поработать поваром могу.

Окорок не подгорел, был сочен и вкусен. Омномном, люблю мясо. Точнее обожаю.
Наступила полночь. Я поговорила с Сорайей.
-Катриона. - сказала она мне. - Возьми шпагу и держи пистолеты на тумбочке, возможно придет убийца.
-Да, ты права. - ответила я ей. - Покажи коллекцию моей крестной пожалуйста.
Она меня ввела в оружейную, которую я невольно принимала за кабинет Джейн. Я выбрала два пистолета, и одну шпагу. И умчалась в свою спальню.
Я успела. Он еще не пришел.
Разложив все оружие на своей кровати, я села за стол в ожидании гостя. Вдруг раздался шум. Окно открылось. В комнате светила только луна.
-Катриона? - раздался вопрос. - Я - Миш Лату.
Я взяла шпагу с кровати. Пошла в сторону неизвестного мне человека.
-Кто ты такой, чтобы назначать мне встречи? - ткнула я острием шпаги в горло журналисту. - Черт тебя подери!
-Убери от моего горла шпагу, ведьма! - завозмущался Миш Лату. - Ты подняла руку на меня, известного журналиста. Лучше бы свечу зажгла.
Я убрала шпагу. Отошла на пару шагов. Зажгла свечу.
Комната осветилась неярким светом.
-Ну ты и даешь, Катриона. - сказал стоящий в темноте журналист.
-Мы знакомы, чтобы обращаться ко мне на ты? - съязвила я. - Похоже, знакомы.
-Не трогай меня! - закричал он. - Не смей, слышишь, не смей!
Я подошла поближе к журналисту. И увидела на его лице маску.
-Мы похоже знакомы. - ответила я. - Так вот, что вам нужно в моем доме?
Он хмыкнул.
-Немного мяса, местонахождение королевы и хлеба.
-Этого вы вдоволь получите, если останетесь у меня. - сказала я.
-Я не считаю нужным оставаться у вас, Катриона. - ответил мне Миш Лату. - За вашим домом следят, и думаю, мое местонахождение, как и ваше, уже известно революционным ищейкам. Вам нужно бежать, необходимо.
-Да? А с чего я должна бежать? - ответила я.
Вдруг раздался шум и крики.
-Полиция республики! Откройте. - закричали мужчины и начали выламывать двери. - Мы знаем, что Катриона дю Лак находится у вас и вы обязаны сдаться.
Миш Лату выругался.
-Я не уйду. - сказала я. Двери продолжали выламывать. Входные двери выломали, сейчас похоже направляются ко мне в комнату.
-Где Катриона дю Лак? - начался допрос Сорайи и Кариотты. - Где преступница! Где вы скрываете ее?
-Куда ты денешься! - сказал журналист и поднял руку словно для удара. Рука была занесена над моей шеей и опустилась. Я потеряла сознание.

Спустя несколько часов.

Я очнулась в небольшой комнате. Светило солнце, пели птички. И лишь моя голова раскалывалась.
-Где я? - спросила я себя. - На том свете?
-Нет, дурочка с переулочка. - съязвил Миш Лату. - Ты у меня на квартире. И не выйдешь, так как по твоей вине в городе объявлено чрезвычайное положение. Переполошить весь город, чем ты вообще думала, Катриона. Зачем ты сюда приехала?
-Зачем? - ответила я. - Я искала наследника королевы.
-И кто же нынче наследник у нас? - спросил журналист. -Ты? Твоя кобыла? Любимая кошка королевы?
Я обиделась.
-Нет, неуважаемый, Джеймс Меркер наследником был, им и останется. - сказала с обидой в голосе я.
-Тебе нужно срочно выбраться из города. - сказал Миш. - Выхода иного нет. Возьми немного хлеба, в Талузе его очень мало, поешь.
-Ох, спасибо. А как вы меня сюда перенесли? - спросила я.
-Легко, достаточно одного удара по шее, выкидывания вас из окна как тюка с сеном и лошади с верным слугой. - ответил он мне.
-О, Катриона! - внезапно вошел Руяаль. - Дж... Миш, в городе восстание, думаю, сегодня ее вывезти из города не удастся.
-Что с Джеймсом? - спросила я. - Где он?
Руяаль смутился. Но спустя несколько минут произнес.
-Он в Талузе. Но найти я его не могу. - ответил он мне.
-Ну вот и хорошо, я тут и останусь. - улыбнулась я.
Миш и Руаяль посмотрели на меня как на идиотку.
-ЧТО? - сказал журналист. - Ты идиотка? Ты дура? Рисковать так, когда тебя разыскивают?
-Неважно. - ответила я. - Мне дана задача и я ее выполню.
-Ты уедешь и это не обсуждается, сегодня ночью. - сказал Миш Лату и отвернулся.

11 вечера. Мы весь день славно ругались между собой. Ну как славно. Как обычно. Но желание содрать маску так и не прекращалось.
-Все, выходим. - сказал Миш.
-Я никуда не поеду, - сказала я и заперла двери. - Пока не найду Джеймса Меркера.
-Поедешь, иначе я тебя насильно запихаю в телегу с навозом и увезу в графство де Лош, Катриона. - взъярился журналист. - Отдай ключи.
-Нет, не отдам. - ответила я.
Миш Лату на меня набросился, и попытался вырвать ключи из моих рук, но я неуловимым движением содрала маску с его лица. И лицо, скрывавшееся под маской, поразило меня до глубины души.
-Боже... - сказала я. - Этого не может быть.
-Что ты наделала, дурочка. - ответил мне скрывающийся под этим псевдонимом и маской Джеймс Меркер. - И главное - зачем? Я бы через неделю приехал бы к вам.
-Ах ты, скотина, - оцепенение от разоблачения очередной лжи герцога Мара наконец-то кончилось и я набросилась с кулаками на Джеймса. -Сволочь!
-Катриона, постой, остановись. - попытался удержать меня Меркер. - Не надо, прошу.
Я кричала, и прижимала его к стене.
-Сволочь, ты знал, Джеймс, как горько рыдала твоя тетушка? - кричала я. - Ты знал, что она пережила, когда узнала о том, что ты исчез, ублюдок? Ты хоть думал о том, каково ей было, когда она покидала свой дом, и уезжала в изгнание, переживая за твою судьбу? Она думала - ты умер!! Хотя лучше бы ты умер.
-Она не переживала. - монотонным голосом ответил он мне. - Не переживала.
-Да ты бесчувственный козел, - орала я на весь дом. - Я думала, у нее сердце разорвется, ублюдок, когда она узнала об исчезновении, ты не представляешь, каково мне было, когда я врала королеве Жанне, что не знаю, куда ты исчез! И ты мне говоришь о морали, Джеймс? Ты мне говоришь об эгоизме?
-Катриона, - сказал он. - Пожалуйста, остановись, ради бога.
-Остановиться, говоришь? - закричала я. - Почему я должна останавливаться? Тебе должен хоть кто-то сказать правду о том, кем ты являешься. Бесчувственным, эгоистичным, наглым чурбаном! Которому наплевать на всех, лишь бы порадоваться чужому горю!! И ты достойный наследник трона? Нет, нисколько.
Джеймс взъярился.
-А ты кто такая, чтобы мне об этом говорить? - закричал он в ответ. - Наглая, эгоистичная дура!
-Ну вы уже закончили свои разборки? - спросил Руаяль, у которого были запасные ключи от квартиры Джеймса. - Около твоей квартиры ошиваются ищейки.

to be continue.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Хроники Шизотании. Последняя песнь. (Продолжение любви и тайн шизогосударств.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: