pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Хроники Шизотании. Последняя песнь. (Продолжение любви и тайн шизогосударств.)
Хроники Шизотании. Последняя песнь.
Дружба #46 | Понедельник, 16.05.2016, 22:45
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №29
Часть 2.1. Появление Катрионы на цирковой арене в доме Джейн Пэйн.

От автора. Остается для большинства загадкой то, как появилась Катриона в доме у Джейн, и я считаю необходимым это прояснить.

-Итак, Джейн, - сказал мне Джеффри Мар, сидя в моей гостиной и попивая очередную чашечку чая. - Сегодня приедет твоя юная подопечная.
-Не спорю, - ответила ему я. - Но что же произошло с ее семьей? Почему ко мне по сути отправляют эту девчонку?
-Как жаль, что ты ее не видела, малышка Катриона такая милая девочка, твое холодное сердце к ней привяжется. - мечтательно сообщила Мэри Шеффилд, нынче носящая фамилию Дэвисон. Да, моя верная Мэри вышла замуж, как я этому рада.
-Я? К кому-то привяжусь? - откровенно сказала я. - Да ни за что в жизнь. Cкорее я съем крокодила, чем привяжусь к ней.
-Ах, Джейн, Джейн. - умиротворенно произнес Мар. - Господи, какой божественный чай у тебя готовится на кухне, можно я твою кухарку украду?
-Ну уж нет, - усмехнулась я. - Кариотта мне и самой нужна.
-Знаешь, Джейн, - сказала вдруг Мэри. - Пора бы тебе кого-нибудь завести в доме. Мужа к примеру.
Я поперхнулась жасминовым чаем. Что? Мужа?
-Нет, - сказала я. - Я решила посвятить себя несносной Катрионе.
-Ну а я бы хотел сделать предложение тебе. - обиженно ответил мне Джеффри.
-Нет. - категорично ответила я. - Нет, нет, и еще раз нет. Не увиливаем от темы, что произошло с родителями Катрионы?
Джеффри сделал вид, будто вспоминает. Ну вот так всегда, почему все думают, что я не могу распознать самонапыщенный вид всезнайства? Я прекрасно это знаю.
-В общем, Андрэ и Алиса подняли бунт в графстве де Лош, они стали зачинщиками мятежа за твое освобождение. - сказал Джеффри Мар. - Хоть они и скрывались, но их предали. Алису оправдали, но она не стала оставаться в живых после смерти мужа, она ушла следом за ним. Вот что я знаю. И после них осталась хозяйкой поместья маленькая Катриона, которая родилась года 2 тому назад, еще до мятежа. По завещанию, вскрытому мною - сказано, что опекуном Катрионы должен стать последний барон из рода Пэйнов, то есть твой отец Джон. Но раз Джон умер, было решено передать девочку тебе, благо, что вы дальние родственники. У Алисы родственников не было, у Андрэ оставалась только ты в живых.
-Боже мой. - ошеломленно ответила я. - Но почему так?
-Я не знаю мотивов Андрэ дю Лака, и не могу предполагать, что побудило указать в завещании твое имя в качестве опекуна на случай, если Джон де Пэйн скончается. - объяснил герцог Мар.
Вдруг раздался звонок.
Сорайя открыла дверь, я вышла встречать свою юную подопечную. Боже, эта со слов герцогини ди Фалькорино, несносная девица трех годов от роду, жутко напомнила мне меня в детстве.
-Черт подери. - ляпнул некстати герцог Мар. - Да Катриона вылитая ты.
-Мама? - спросила малышка. -Папа?
Я ошеломленно молчала. Непоседливая Катриона побежала ко мне и обняла мои ноги с воплем "наконец-то я дома!".
-А я говорил, что ты не сможешь ее полюбить. - съязвил Джеффри. - Ее невозможно не любить.
-А где моя комната? - спросила девочка. - Мама, там лежит мой любимый мишка?
-Эм.. Сорайя, - спустя несколько минут у меня наконец-то развязался язык. - Проводи Катриону в ее новую комнату.
Сорайя незаметно подмигнула мне.
-А знаешь, Джейн, у девочки явно характер твой намечается. - сказала Мэри. - Что-то в ней такое необузданное есть, что и в тебе, кстати.
-Не дай бог, чтобы она прошла моим путем, - со слезами на глазах ответила ей я. - Искренне ей этого не желаю. Надо постараться воспитать из нее примерную леди.
-Ха-ха! - засмеялся Джеффри. - Из Катрионы? Леди? Это как из тебя попытаться сделать вторую герцогиню Фалькорино. Эй, Джейн, не надо, не надо!
Я вышла из себя.
-Я так больше не буду, Джейн! - кричал бегающий по моему дому и уворачивающийся от тарелок герцог Мар. - Не буду, прекрати!
-Не надо, сравнивать, меня с этой глупой блондинкой. - я бежала следом за Джеффри и кидалась в него чем попало. Гнев был сокрушительной силы.
-Да что это такое! - внезапно вышла Кариотта из кухни. - Вы мне так все сервизы испортите! Госпожа, остановитесь, вы подарок Жанны Шизотанской сейчас сломаете.
-Да-да, Кариотта! - поддакнул ей Джеффри. - Она сломает подарок моей сестры, а моя сестра срубит ей голову за испорченный подарок!
-Ну все, - сказала я. - Сейчас тебе придет конец.
-Эй, ну хватит может мои сервизы бить? Я каждый год их намываю, как на парад, и сегодня я в честь вашей дочери хотела этот сервиз достать! - начала ругаться Кариотта. - Хватит!
Сорайя спустилась с лестницы.
-Джейн, пойдемте-ка выпьем чаю. - ответила она с улыбкой. - Сейчас принесу пару кружек.
-Отлично! - ответила я. - Надо бы накормить нашу юную девицу.
-Неплохо, сейчас я этим и займусь. - ухмыльнулась Сорайя и ушла в столовую.
Мы прошли в гостиную. Джеффри вдруг сказал одну странную вещь для меня.
-Джейн, ты не думала на счет матримональных планов? - спросил он.
-Нет, я не собираюсь заключать с кем-либо брачные контракты. - ответила ему я.
-Нет, моя дорогая, дело касается твоей юной подопечной. - улыбнулся он. - У меня есть троюродный племянник, ее ровесник. У тебя есть юная Катриона. Так вот, я предлагаю их поженить.
-Ах да, как же я забыла. - ответила я. - Брачные контракты, помолвки. А ты не думал, что я хочу лично иного для своей крестной дочери? Вполне возможно, что она и не полюбит твоего племянника. И я должна обречь ее на несчастный брак?
-Я сомневаюсь, что она не полюбит моего племянника. - выразил свое сомнение Мар. - Катриону невозможно не полюбить. Как и юного Джеймса, который станет моим наследником.
-Ты уже завещание сделал? - спросила я. - И смысл этого?
-Да так... - промолвил он невзначай. - Джеймс Меркер станет моим наследником. Если вдруг я не оставлю потомства. Господи, Джейн, наша бы проблема давно решилась, если бы ты вышла за меня замуж.
-Извини еще раз, но нет. - отказала ему я. - Довольствуйся тем, что у тебя во всяком случае есть. А на счет брачного контракта. Я согласна заключить временную помолвку Катрионы и Джеймса, но если вдруг что Катрионе не понравится, не обессудь, я предупреждала, что она заключит брак только по взаимной симпатии. Насильно за твоего племянника - я лично загонять под венец не собираюсь. Как хочешь.
-Вот и попалась! - ехидно произнесли в один голос Мэри и Джеффри. - А говорила, что не сможешь полюбить девочку с первого взгляда.

Я смутилась.

От автора снова: я решила оставить незаконченной часть на фразе "Я смутилась". Ведь остальная история уже и до меня была написана. На скрижалях Шизотании. wink Да и приятно оставить легкую недосказанность?)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #47 | Понедельник, 16.05.2016, 22:55
Охотник
Юзер-бар +
Как в лучших традициях приключенческих романов: вроде и развязка понятна... ан нет, интрига остаётся wink ok
Статус: нет меня
 
John_Smith #48 | Вторник, 17.05.2016, 08:22
Фильм
Юзер-бар +
rose хорошо написано - мама? папа?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #49 | Суббота, 21.05.2016, 21:44
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №30

All wanna see me hit the ground
But I won't ever let them take me down
You can try all you want but know that I
Ain't going down without a fight
Mirror mirror on the wall
Will I stand or will I fall
When it's over will I see
When it's looking back at me
Will I let the darkness take a hold
When I am fighting off the world


Джеймс.
Мокрая салфетка прикасалась к моему лбу. Особенная нежность сквозила в каждом жесте этой салфетки. Не представляю, сколько же времени я провел в этом пылающем аду, где смешивались странные и причудливые видения, которых я не видел воочию.
Не представляю, умер я или нет, но ад был реален. Мертвецы и живые, которых я защищал друг от друга, но вдруг пришла она. И вытащила меня оттуда.
-О, ты очнулся? - радостно завопила уставшая, невыспавшася, и с кругами панды под глазами Катриона. - Неужто?
-Где я? - прохрипел я запекшимися губами. -Дайте воды, умоляю.
Катриона достала чашку с водой, и дала ее мне.
-Пей понемногу, - сказала она озабоченно. -Тебе нужно поесть.
Я постепенно приходил в себя. Зрение прекращало расплываться, но адски болела голова.
-Что со мной произошло? - отпив воды, спросил я. -Где я?
-Ну... - замялась Катриона. - Ты у меня в спальне, мы тебя с Руаялем привезли, ты просто пылал огнем, скажу честно.
-Что значит, пылал огнем? Что я вообще тут делаю? - попытался взбеситься снова я, но кашель прервал мой спич на тему женщин - дур. - Ах кхе кхе.
Катриона отвернулась. Встала и вышла из комнаты. Не понимаю я этих женщин, чем я опять ее обидел? Ну глупая она, так это и в правду глупая девушка.
-Ах, Меркер, Меркер, - вдруг заговорил со мной внутренний голос. - Мог бы и поблагодарить ее, смею подозревать, что милейшая Катриона-Белоручка соизволила за вами ухаживать. Ваш покойный дядя так бы не сделал.
-И какая разница? - ответил я мысленно голосу.
-Да никакой, по сути. - ответил голос и зевнул. - Но то, что вы ведете себя как садист, вы уже наверное догадываетесь, Меркер? Спокойной ночи.

На следующее утро в доме разразилась сцена. Бледная Катриона сцепилась с врачом.
-Вы понимаете, что нам нужно как можно быстрее уехать отсюда? - кричала она так, что было слышно даже мне, спящему под тремя подушками. - Особенно ему!
-Я все понимаю, но он не до конца выздоровел. - ответил доктор. - Я не могу вылечить человека за две недели! А за один день, как вы требуете? Достичь прогресса в выздоровлении нереально!
Стоп, она еще и доктора приводила? Господи боже ты мой, она нас могла подставить под удар. Тогда бы нас снова утопили.
-Я достаточно вам заплатила за то, чтобы вы привели его в порядок? - спросила гневно хозяйка дома. - Мало? Может еще заплатить? Но мне нужно, чтобы к завтрашнему вечеру он убрался из моего дома и моей жизни.
Я встав с кровати, пропахшей насквозь Катрионой, впитавшей все ее запахи, пошел в сторону лестницы. Меня шатало, но я шел, шел, шел, несмотря на то, что мне было очень плохо.
-Я ухожу. - ответил я кричащей и скандальной парочке. - Больше я в этом доме находиться не могу.
-Куда ты? - спросила Катриона. - Мы бы завтра уже бы уехали.
-Я не могу находиться в доме, где мне никто не рад. - ответил хрипящим голосом я. - Я дойду пешком до поместья дю Лаков, но здесь я ни минуты не останусь.
Вдруг в моих глазах потемнело, и я с подкошенными ногами упал в обморок.
-Ну я же говорил, черт вас подери, госпожа герцогиня, что так оно и будет! - укоризненно сказал врач.

-Джеееймс. - била меня по щекам с воплем Катриона. - Эй, придурок-наследник, поднимайся.
-Сама дура. - разлепив глаза, и увидев ее лицо, парировал я. - Захочу и встану.
-Ну уж нет, - запыхтела Катриона. -Сейчас я тебя подниму.
Катриона, подняв меня и подставив свое плечо, потащила меня в спальню.
-Ну, ты, придурок. - пыхтела она, пока поднимала меня по лестнице. - Сколько. ты. можешь. есть? Тебе надо похудеть.
-Сама ты толстая. - ответил ей я. - Небось мне уже могилку приготовила?
-Да, приготовила. -съязвила она. - И место для танцев заодно.
Вдруг я показал ей фигу.
-А вот тебе. - ответил я. - Не дождешься. Скорее я тебе могилу вырою.
-Ну и лежи на полу, - обиделась Катриона и быстрым шагом вышла из комнаты.
-Придурок, а еще наследовать Шизотанию собирается, - раздался ее голос в коридоре.- Я бы была гораздо лучшей королевой. Но как жаль, что я не родственница Жанны Шизотанской. Всегда не везет!

Вечер.

Мне принесли ужин. Боже, я такого ужина в жизни не видел. И не ел. Надо бы переманить повара у Катрионы. Все равно она толстая.
-Спасибо. - поблагодарил я Сорайю. - Было очень вкусно.
-А знаете. - вдруг сказала мне верная служанка Катрионы. - Зря вы так с моей хозяйкой. У нее очень доброе сердце.
-Доброе? - съязвил я. - Она меня убить хотела и хочет. Что сегодня показалось мне, когда она хотела меня увезти умирать?
-Знаете, Меркер. - парировала она. - Вы бы могли ее поблагодарить, если бы не она, вы бы сейчас были на том свете, и составляли бы компанию покойному герцогу Джеффри. Она верно и преданно вас выхаживала, нашла врачей, а вы так с ней поступаете. Вам не стыдно?
-С чего мне должно быть стыдно? - спросил я. - Если бы она рассказала об этом раньше, а не ерничала... Все бы изменилось.
Внезапно раздался горький плач, и чья-то небольшая фигурка пролетела мимо моей комнаты по коридору.

продолжение следует.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #50 | Воскресенье, 22.05.2016, 08:26
Фильм
Юзер-бар +
Я не сразу понял, почему он, а не она))) Ссоры такие забавные - придурок! rose


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #51 | Воскресенье, 22.05.2016, 19:25
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №31

*продолжение

Я очень удивился тому, что кто-то пробежал мимо моей комнаты со слезами на глазах. Я был невольно удивлен этому. Спустя полчаса я вышел в коридор, где раздавались звуки плача.
Я пошел в темноту. Вдруг я увидел небольшой свет свечи в кабинете. Не знаю, кому он принадлежал, но скорее всего, покойной герцогине Джейн.
Войдя в комнату, я увидел свернувшуюся калачиком Катриону. Она горько плакала, как никогда раньше. Не люблю плачущих девушек.
Кажется, что когда кто-то плачет, в мире разрушается что-то доброе. Что-то такое, неведомое мне, неизвестное.
Незаметно опустившись на пол, я ласково погладил ее по спине.
-Эй, ты чего? - спросил я, осматривая невольно взглядом кабинет, выдержанный в старом добром библиотечном стиле. Вся комната была заставлена стеллажами с книгами, и одиноко стоял диван и рядом с ним письменный стол и стул, на котором лежала прекрасная бархатная подушка. На столе стояла чернильница с пером, а неподалеку от канцелярских принадлежностей уютно располагалась свеча и небольшая рукопись.
-Уйди. - слабым голосом прошептала Катриона. - Уходи. Немедленно. Ты и так достаточно боли мне причинил.
-Что случилось? - спросил я ее.
-Ты дурак, Меркер. - неожиданно впала в истерику юная дю Лак. - Дурак, садист, урод.
-Да, я такой. - ответил я. - Каким я стал, и не по твоей вине. Можешь осуждать сколько влезет, но пока не узнаю, что произошло, не уйду никуда.
-Ты и сам скоро все узнаешь, - заорала она. - Зачем что-либо скрывать? Мог бы хоть что-то хорошее мне сказать, а не осуждать, я устала, устала, устала от этих чертовых осуждений! Ты не думаешь о том, что чувствуют другие, тебе просто плевать на всех! Уходи отсюда! Вон! Тебя спасаешь, а в ответ? В ответ одни осуждения, и попытки найти лейтмотивы! Когда я действую по велению сердца и благородству.
Я дипломатично промолчал.
-Все! - кричала Катриона на весь дом. - Завтра мы уедем отсюда, и больше! Больше я никому служить не буду!

Утро следующего дня.


-Готов? - бледная Катриона спросила меня. - Я поеду с тобой, передам тебя с рук на руки.
-А ты точно уверена, что не хочешь принимать участие в реставрации монархии? - спросил я ее в ответ. - Ты нам понадобишься, в тебе есть кровь твоей крестной.
-Не думаю, - ответила она мне. -Карета готова, поехали.
Мы сели в карету и помчались в поместье дю Лаков.

Спустя несколько часов.
Удивительно, но на выезде из Талузы блокпосты сняли. Думал, будут проблемы, но нет. И все же страх воскрешения не оставлял меня ни на минуту. Что же будет с нами, особенно с Катрионой, если узнают, что мы остались в живых? Наконец-то приехали. Господи, из меня сделают шашлык.

-Но! - вскричал Руаяль тройке лошадей. Лошадки послушно остановились, мы вылезли из кареты, я отдал указание лошадей накормить и поухаживать всячески, но Катриона вдруг поменяла свои планы.
-Я не пойду к королеве. - спустя несколько часов молчания в карете сказала она. - Не вижу смысла, ты приехал, я могу обратно уезжать. Мне больше нет тут места.
-Пошли! - ответил я и потянул ее в сторону дома. Мы шли, и вдруг нам попался виконт Уайетт, который пошел видимо к нам навстречу.
-Джеймс? Катриона? - удивленно спросил он нас. - Неужели?
-Да, это мы. - ответил я. - Джулиан, проведи нас тихонько в поместье, чтобы мы могли сделать своеобразный сюрприз моей тетушке.
-Я знаю потайной вход. - вдруг ответила Катриона. - Пошли, провожу.
-Но как? - пока мы шли в сторону потайного входа через подвал сада, спрашивал виконт. - Как вы выжили, черт подери?
-Неважно, мне главное увидеть королеву. - сказал я. - Но одно скажу, если бы не Катриона, я бы умер.
Мы спустились в подвал, и Катриона показала одну тайную лазейку.
-Поднимайтесь! - указала она на небольшую лестницу. - Правда вам придется приподнять доски, но вам не привыкать.
Мы поднялись по небольшой лесенке и приподняв три доски, вылезли прямо на кухне поместья.
-Теперь пошли в кабинет. - повелительно приказал нам Джулиан Уайетт. - Бегом. Я пока приготовлю сюрприз.
Мы стояли возле кабинета.
-Я уеду, это решено! - сказала Катриона. - Не останусь здесь ни минуты.
-Пошли уже, нам дали знак, хватит пререкаться, Катриона! - зашипел я. - Быстро.
Войдя в кабинет, принадлежащий отцу Катрионы, мы увидели ее.
-Боже!!! - помчалась к нам навстречу ее королевское величество. -Неужели господь сподобил нам увидеться вновь?
Седые прядки пробились в ее рыжих волосах. Темные круги под глазами. Пара морщин.
-Как же вы меня заставили переживать!!! - радовалась она нашему возвращению. - Катриона, Джеймс, слава богу, вы живы!
-Я... я... - заикалась Катриона. - Неважно.
-А ты, Катриона, зачем убежала? - спросила вдруг ее королева. - Зачем ты так рисковала? Я так беспокоилась, узнав, что вы в заключении в неизвестной нам крепости.
-Мы были неподалеку. - ответил я Жанне Шизотанской. - Мы были в Бауэре. Узниками 431 и 432.
Жанна Шизотанская побледнела.
-Это точно, - ответила она нам. - Нити судьбы. Все вновь повторяется.
-Да, - ответила Катриона. - И я решила уехать отсюда. Не хочу повторить судьбу своей крестной.

*продолжение следует.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #52 | Воскресенье, 22.05.2016, 19:49
Охотник
Юзер-бар +
Автор явно в ударе! good
Статус: нет меня
 
John_Smith #53 | Понедельник, 23.05.2016, 16:15
Фильм
Юзер-бар +
Я в начале удивился - седые волосы, морщины; как хорошо, что они встретили Жанну


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #54 | Вторник, 24.05.2016, 20:43
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №31

*продолжение

Королева Шизотании онемела. Я знал, что так и будет. Катриона хочет уйти, ее выбор. Но могу ли я ее принудить? Обладаю ли я властью над душами? Ведь я будущий король. И моя власть в обладании душами.
-Я должна уйти, я не хочу повторить судьбу покойной крестной. - твердо, но с грустью в голосе произнесла она. - Выбора нет.
-Есть. - ответила Жанна Шизотанская. - Он у тебя есть, ты вольна изменить свою судьбу, но от предначертанного, как ты поняла, уйти не сможешь.. Подумай. А пока останься с нами хотя бы на дня два-три.
-Я останусь. - пообещала Катриона. - Но через два дня я уеду навсегда, и больше не явлюсь к вашему двору. Считайте это моим добровольным изгнанием.
-А теперь расскажите, что с вами произошло? - повелительно отдала приказание ее королевское величество. - Как вы попались? И как вы выбрались?
Я рассказал всю историю нашего побега, но не рассказал лишь одной вещи, почему я остался в Талузе. Благо эта самая вещь, стояла рядом со мной, и во время моего рассказа добавляла некоторые детали. На одну из них я не обращал внимания. Но теперь вынужден был обратить внимание.
Кто же решил подставить Катриону дю Лак? И по какой причине возникла несообразимая ненависть? Я знал ответ. Искать надо корни среди придворных дам королевы Жанны.
Ее королевское величество отпустила нас. Мы разошлись по своим комнатам. Придя в свою спальню, я без сил свалился на свою постель.

Вечер. 23:00.

Вечером Катриона так и не вышла к ужину. Моя тетя начала проявлять признаки беспокойства. Виконт и маркиз между собой переговаривались на эту тему. Мне пришлось вмешаться.
-Эндрю, - говорил Джулиан. - Я все понимаю, но что с ней произошло? Катриона ведет себя весьма странно, я считаю.
-Джулиан. - ответил ему маркиз. - Я полагаю, что произошла какая-то стрессовая ситуация, и прояснить ее может только лишь один человек.
-Да, - внезапно заговорил я. - Я могу узнать, что произошло. Могу. Но не могу заставить человека остаться с нами. И помогать нам бороться.
Тетя Жанна сжала бокал с вином так, что ножка потрескалась. Виконт Уайетт и маркиз де Гарднер посмотрели на меня как на мертвую рыбу, которая внезапно заговорила.
-Я пойду отсюда. - почувствовав себя неловко, сказал я и вышел из столовой.
Вдруг меня догнала ее королевское величество.
-Ответь, - гневно спросила она. - Ты лишь один можешь знать, что с ней случилось. Что произошло между вами двумя?
-Я не знаю, - усталым голосом сказал я. - Я не знаю.
-Ты все знаешь, - ответила Жанна Шизотанская. - Прекрасно все знаешь. Знаешь, наследник трона Шизотании обладает одним даром.
-Каким же? - спросил я, держась за перила лестницы. - Каким? Я - обычный человек и я хочу им остаться.
-Привлекать к себе сердца. - сказала королева. - Все короли и королевы Шизотании с самых древних времен обладали этим даром. И ты, как последний представитель из династии короля Рэйна Шизотанского должен обладать этим даром.
-Зачем? - съязвил я. - Зачем мне этот дар? Когда нужны более реальные навыки. Умение разбираться в экономике, умение трудиться, знания, черт подери, нужны практические, а не мифические вроде обаяния. Обаянием, тетя, казну не наполнить, и народ не накормить.
-Да, я с тобой согласна. - сказала ее королевское величество. - Меркер, не дай уйти юной Катрионе, если она уйдет от нас - ее ждет очень много бед.
-А я как будто понятия не имел, да? - снова съязвил я. - Мы мертвы, и если Катриона дю Лак попадется в руки республиканцев, тогда попыткам реставрации нашей династии - конец. Как и ей конец. Ведь у нее сильные враги. И неведомые ей.
Королева Шизотании замерла. А я поднялся к себе в спальню. Недолго там пробыв, я решился войти к Катрионе в ее комнату. Постучав пару раз, и подергав дверь, я понял, что она либо уже спит, либо куда-то ушла. Кажется, второй вариант вероятней всего. Она могла уехать в Талузу. Но слово данное ею королеве Жанне уже она вернуть не смогла бы. Пора выйти в сад.
Я вышел через потайной вход в сад. Светила луна, пели соловьи и приятным ароматом разливалась сирень. Пройдясь по всему саду, я не увидел ее и подумал, что Катриона нарушила слово. Но нет, в дальнем уголке сада, среди яблонь и пышных кустов сирени сидела она.
Незаметно я присел рядом с ней. Она молчала.
-Катриона, - спросил я. - Почему ты хочешь покинуть нас?
-Неважно. - ответила она спустя несколько минут после молчания. - Холодно.
-Я волен тебя не отпустить. - вдруг сказал я. - Ты знаешь об этом?
-Нет, ты меня отпустишь. - ответила Катриона. - Мне нет места больше здесь. Если мне суждено погибнуть также, как моей крестной, зачем мне участие в этом всем?
-Да, вполне разумно. - съязвил я. - Но трусливо. Я думал, что ты не трусливая девчонка, что ты достойная дочь Джейн Пэйн.
-Да? - взъярилась внезапно Катриона. - Кто бы говорил о трусости, только не человек, кричавший на пытках, словно его убивали.
-Джейн Пэйн, - не обращая внимания на ее оскорбления, продолжал я. - Она бы этого не сделала. Она бы не стала бежать в ужасе, узнав, что повторит еще раз свою судьбу. Она бы ее сломала, и осталась в живых, а не убегала и не затворялась в паническом страхе. Она бы боролась, и не предала тех, кого любит.
-Откуда ты можешь знать, - вскричала крестница Джейн. - Что бы сделала моя крестная? Откуда?
Внезапно я разорвал свой рукав. Снял повязки.
-Видишь, Катриона. - показал ей я свои шрамы от плетей. - Я пострадал ради короны. Я скрывал местонахождение своей королевы. Я отказывался подписывать отречение от прав наследования. Твоя крестная тоже пострадала. Она чуть не умерла на глазах моей королевы. Она чуть не умерла на руках моего дяди Джеффри. Но она воскресла как Феникс, чтобы бороться. И ты должна нам помочь. Хотя, зачем и перед кем я распинаюсь, по сути? Перед человеком, который хочет сбежать и оставить в беде всех? Который хочет себя заманить в ловушку, когда рядом со мной она будет в безопасности?
-Я буду в безопасности лишь вдалеке от всех вас. - упрямо ответила Катриона.
-Нет, не будешь. - промолвил я и взял ее лицо себе в ладони. - Посмотри на меня и поверь мне, Катриона дю Лак, тебе угрожает серьезная опасность. Тебя хотят уничтожить неизвестные враги. И лишь я один смогу тебя защитить. И пока ты с нами, у тебя есть шанс найти убийцу твоей великой крестной, которую знал весь мир и вся Шизотания. Прошу, останься с нами, а потом как королева Жанна вернет себе трон, ты вольна с собой делать все, что тебе хочется. Ты будешь свободна как ветер, как дымка.
Я потянул ее за руки и повел в сторону потайного входа.
-Пообещай памятью своей крестной, что ты останешься здесь. - сказал тихим голосом я. - Поклянись.
Катриона тяжело вздохнула и ответила после пяти долгих для меня минут молчания.
-Клянусь памятью своей крестной.

*продолжение следует.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #55 | Среда, 25.05.2016, 09:03
Фильм
Юзер-бар +
Что чуть не нашло на Катриону? Дар обаяния, Джеймс)))


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #56 | Среда, 25.05.2016, 20:24
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №32

Итак. Глава 4. Часть 2. Нити судьбы или как Катриона влетела в очередные дворцовые интриги.

Спустя 2-3 месяца.

Нашему лучшему другу, маркизу де Гарднеру было поручено разыскать королеву Жанну Шизотанскую, точнее установить ее местонахождение. Не поверите, с какой целью. С целью реставрации.
Пока обмен письмами между правительством и беглой королевой в изгнании был, я, Катриона дю Лак, спокойно пыталась расшифровать записи моей покойной крестной. И попутно мыслила на тему обещаний герцога Мара.
Ой, черт, кажется я опять пролила чернила на свою рукопись!

Кавалькада делегаций направлялась прямо в наше поместье. Мария-Анна в прямом смысле этого слова вешалась. Готовка, стирка, уборка, все свалилось на ее хрупкие плечи. Но мы ей помогали. Чем могли. Я к примеру мыла сервизы, которые тетя Джейн подарила мне на прошлое Рождество, которое мы тут отмечали. Джеймс и виконт Уайетт помогали Кариотте, которая ради такого случая приехала, чтобы приготовить свои фирменные блюда на кухне. Королева Жанна с радостью решила нам помочь в обустройстве жилища, точнее комнат, она отдавала приказания Сорайе, как и где расставить и по какому порядку столы, стулья и тарелки со скатертью. А еще она подобрала шторы.
Красота. Джеймс и я тихонько наряжали дом к великому празднику. К празднику возвращения моей королевы на трон.
-Эй, дурак, я тебе говорю же, ты не так вешаешь омелу! - вопила я на весь дом.
-Молчала бы, мой дядя Джеффри вешал омелу поперек, а не вертикально. - парировал герцог Мар. - Вот что значит - ты - дура.
-Сам дурак, - ответила я. - Моя тетя Джейн вешала вертикально и точка!
-Заткнись, я сказал - поперек, я главный и значит я главный. - недовольно пробурчал Джеймс. - Мой дядя Джеффри делал так. И тетя Жанна также вешала омелу.
-Как-как я омелу развешивала в доме? - из-за угла внезапно появилась королева Жанна. - А ну-ка поделись, как я развешивала омелу?
-Э...эээ, тетя, - начал заикаться Джеймс. - Вы поперек развешивали омелу.
-Королева, скажите ему, что надо вешать вертикально омелу на стену! - завопила я. - А то он говорит, что якобы вы так развешиваете во дворце.
-С чего вы взяли, что надо развешивать горизонтально? - удивленно спросило ее королевское величество. - Ее вообще не надо вешать никуда. Максимум обвить проем двери. И ветку ягод вертикально разместить.
-Вот я же говорила! - завопила с радостью в голосе я. - Я всегда говорила, что ты - идиот.
-Ну я тебе сейчас задам хорошенькую трепку. - начал потирать руки Джеймс Меркер.
-Давай покажи мне, как надо драться, прошлый раз тебе не забылся на озере, месяц мои кулаки с твоих глаз не сходили. - подначила его я.
-Ах ты! - набросился с воплем на меня герцог де Мар.
-Эй, - влезла в нашу драку королева Жанна. - Вы как себя ведете вообще? Джеймс!
-Амбуииме. - пробурчал Джеймс, который пытался выдрать мне волосы.
-Ну все, - завопила индейским кличем я. - Сейчас я тебе поставлю еще синяк.
Внезапно появилось из ниоткуда ведро холодной воды.
-Ааааа, - завопили мы дружно.
-Хватит! - закричала недовольно королева, державшая в руках ведро холодной воды. - Надоело, вы дети? Взрослые люди и деретесь!
-Это она во всем виновата. - попытался свалить вину на меня Джеймс.
-Нет, ты. - ответила я.
-ХВАТИТ! - закричала королева. - Еще одна драка между вами и вам обеспечен год пребывания в Бауэре, в одной комнате.
Взгляд Меркера предвещал, что он мне отомстит, как увидит, когда отойдет королева.
-Бегом уже заканчивайте, и прекращайте спорить! - предупредила гневно Жанна Шизотанская. - Завтра утром приедет делегация, а вы вместо того, чтобы заниматься делом, деретесь! Позор принцу и принцессе Шизотании.
-Эм, - заикнулась я.
-И не пытайся, Катриона, отделаться от омелы, будете вместе сейчас мыть полы вместе с Меркером. - пообещала королева Жанна. - Я вас накажу ведь заключением, пожалеете, что плохо помыли полы!

На следующее утро, точнее ближе к обеду, королева Жанна собрала нас всех в гостиной. Джеймс сел рядом с креслом королевы, олицетворявшим трон. Я села у ног королевы, так как мне табурет не полагается пока в ее присутствии. Точнее мне еще этой привилегии не даровали. Кажется, делегация уже прибыла.

Войдя в мой дом, делегация из герцога Фалькорино, герцога де ла Марка, и еще пары неизвестных мне людей, поклонилась ее королевскому величеству. Меня они явно проигнорировали, а вот один из них, кажется, герцог де ла Марк, взглянул на Джеймса с ненавистью и удивлением. Надо его предупредить. Джеймс ответил тем же.

-О, королева, мы рады вас видеть. - поклонился церемонно герцог де ла Марк. - Итак, обсудим, на каких условиях вы можете вернуться обратно.
-Да, я конечно рада вас видеть, но каковы условия. - спросила холодным голосом Жанна Шизотанская.
-Первое. Вы обязуетесь постоянно находиться в Шизотании. - ответил герцог де ла Марк.
-Я ее и не покину. Я в Шизотании родилась и в ней умру. - сказала королева.
-Второе условие. - продолжил зачитывать с листа бумаги герцог. - Вы назначите своего троюродного племянника Джеймса Меркера, барона де Костейна и де Феруа, маркиза де Тарма и Каймена, герцога Мара своим наследником.
-Да, он останется и остается моим наследником. - ответила ее королевское величество. - И присвою титул принца Шизотании.
-А что с титулом принца Пси-а-треи? - спросил внезапно доселе молчавший герцог ди Фалькорино. - Он упразднен?
-Да, господин герцог, ваша Светлость. - ответила Жанна Шизотанская. - Никто, кроме моего брата не может занять этот титул, и по этой причине титул принца Пси-а-трейского заменяется на титул принца Шизотанского. Лучший вариант?
-Да, неплохой. - ответил герцог. -Продолжим.
-Также, мы введем конституционную форму монархии. - продолжил герцог де ла Марк. - Естественно, вы будете главой государства, но некоторые вопросы вы будете решать с народом и парламентом.
-Согласна. - ответила королева. - Где подписать эти условия?
-Сейчас. - герцог де ла Марк попросил предподнести королеве Жанне чернила и перо, дабы та начертала свое королевское соизволение.
-Теперь, ваше королевское величество. - покорно произнес герцог. - Вы подписали наше согласие и мы считаем, что пора возвращаться вам в Талузу, дабы вы воцарились вновь в своем дворце.
-Сейчас отдам приказ собираться всем. - ответила королева.
-Не все поедут. - вдруг сказал герцог ди Фалькорино. - Катриона дю Лак, герцогиня де Комнин останется здесь. Она недостойна вашего двора. Она недостойна быть вашей фрейлиной. Ее моральные качества и поведение недостойны вас. Мы считаем, что необходимо в отношении нее вынести летр де каше с указанием пожизненного изгнания и нахождении в графстве де Лош.
-Что? - ощетинилась я.
Джеймс вдруг привстал со стула и вышел из себя.
-Она-то недостойна двора моей тетушки? - заорал он. - Катриона дю Лак? Серьезно? Человек, который неоднократно спасал жизнь королеве, и мне, именно мне, спасший жизнь неоднократно, недостоин нашего королевского двора? Она должна остаться в изгнании по вашему мнению?
-Я считаю, что она принесет беды двору. - парировал герцог ди Фалькорино. - Она однажды подвела ее королевское величество под угрозу смерти.
-Кто подвел? - прищурился Меркер. - Она? Да вы посмотрите на нее, эта хрупкая девушка спасла мне жизнь, когда по чьему-то приказу нас велели казнить. А не по вашему ли? Мне будет очень интересно начать расследование по данному факту. Я, герцог де Мар, cчитаю, что вашу знать пора разогнать, и рассадить по всем темницам Бауэра, а ее вознаградить. Пока вы трусливо убегали в тот день, когда началось первое восстание, Катриона дю Лак спасла жизнь моей королеве. А вы сидели и молчали, когда на мою королеву шли с вилами. И лишь один человек попытался ее спасти. И спас.
-Я считаю... - начал произносить фразу герцог ди Фалькорино.
-Это еще что за указание, что делать королеве? - вдруг вышла из себя молчавшая королева. - Она будет со мной при моем дворе и моя воля в данном случае закон. Вы не имеете права распоряжаться моими фрейлинами. Катриона, приказываю немедленно начать собирать свои вещи и отправляться вместе со мной в Талузу. А если вы, герцог ди Фалькорино, будете распоряжаться моим двором, вы отправитесь в Бауэр, где за ваши подвиги, о которых я весьма наслышана, во время революции, вы получите свой шелковый шнур.
Герцог де ла Марк посмотрел на меня с ненавистью. Кажется, я нашла себе врагов. Джеймс был прав.
-Катриона. - сказал он. - Пошли, я помогу тебе собрать твои вещи.
И взяв меня за руку, он бегом потащил меня из отравленного воздуха гостиной.
-Ну, - присел Джеймс на мою кровать. - Собирайся, я пока посижу.
-Ты был прав. - ответила я. - У меня есть враги, черт возьми.
-У меня их нет. - порадовался Меркер.
-Сомневаюсь. - съязвила я. - Герцог де ла Марк хочет тебя уничтожить.
-Спасибо, что предупредила. - поблагодарил меня Джеймс. - Ты уже собралась?
-Да.
И повинуясь внезапному порыву, я схватила его ладонь и поцеловала.
-Эй, ты что делаешь? - удивился герцог Мар.
-Ничего. - ответила я и мы вышли вместе к карете, где нас ждал Руаяль. Сев в карету вместе с королевой, мы отправились в Талузу. Где я надеялась, что я спокойно проживу без приключений до конца моих дней. Но надежда - не сбывается всегда.

продолжение следует.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #57 | Среда, 25.05.2016, 20:33
Охотник
Юзер-бар +
Не не не, без приключений будет неинтересно wink
Статус: нет меня
 
Дружба #58 | Среда, 25.05.2016, 20:35
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
zarim, будут, в следующей части. biggrin



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #59 | Четверг, 26.05.2016, 10:48
Фильм
Юзер-бар +
как катриону хотят убрать?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #60 | Четверг, 26.05.2016, 10:59
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Wtroff, все скоро узнаете, потерпите.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Буйное отделение » Хроники Буйного » Хроники Шизотании. Последняя песнь. (Продолжение любви и тайн шизогосударств.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: