pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Месяцеслов с указанием чтения Псалтири (*авторские права принадлежат форуму "шизонет")
Месяцеслов с указанием чтения Псалтири
Дружба #46 | Пятница, 09.05.2014, 12:28
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Во время тайной вечери Спаситель объявил апостолам, что один из них предаст Его. Они этим очень опечалились и в недоумении, смотря друг на друга в страхе стали спрашивать один за другим: "не я ли Господи?" Спросил и Иуда: "не я ли, Равви?"
Спаситель тихо сказал ему: "ты", но никто этого не слышал. Иоанн же возлежал рядом со Спасителем, Петр сделал знак ему, чтобы он спросил, о ком говорил Господь. Иоанн, припадши к груди Спасителя, тихо сказал: "Господи! кто это?" Иисус Христос так же тихо ответил : "тот, кому я, обмакнув кусок хлеба, подам". И, обмакнув кусок хлеба в солило (в блюдо с солью), Он подал его Иуде Искариотскому, сказав: "что делаешь, делаей скорее".
Но никто не понял, для чего это Спаситель сказал ему. А так как у Иуды был ящик с деньгами, то ученики подумали, что Иисус Христос посылает его купить что-либо к празднику, или раздать милостыню нищим. Иуда приняв кусок, тотчас вышел. Была уже ночь.

Иисус Христос, продолжая беседовать с учениками Своими, сказал: "Дети! уже не долго Мне быть с вами. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. И нет больше той любви, как если кто положит душу свою (отдаст жизнь свою) за друзей своих. Вы - друзья Мои, если исполните то, что я заповедую вам".
Во время этой беседы Иисус Христос предсказал ученикам, что все они соблазнятся о Нем в эту ночь, - все разбегутся, оставив Его одного. Апостол же Петр сказал: "если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь".
Тогда Спаситель сказал ему: "истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня и скажешь, что не знаешь Меня". Но Петр еще больше стал уверять, говоря: "хотя бы мне надлежало и умереть с Тобой, не отрекусь от Тебя". То же говорили и все другие апостолы. Но все же слова Спасителя опечалили их. Утешая их, Господь сказал: "да не смущается сердце ваше (т.е. не скорбите), веруйте в Бога (Отца) и в Меня (Сына Божия) веруйте". Спаситель обещал ученикам Своим послать от Отца Своего другого Утешителя и Учителя, вместо Себя - Святаго Духа.
Иисус Христос предсказал также ученикам Своим, что много зла и бед придется им вытерпеть от людей за то, что они веруют в Него. "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь (крепитесь)", сказал Спаситель, "Я победил мир" (т.е. победил зло в мире).

Беседу Свою Иисус Христос окончил молитвой об учениках своих и обо всех, кто будет веровать в Него, чтобы Отец Небесный сохранил их всех в твердой вере, в любви и в единодушии (в единстве) между собой.
Когда Господь окончил вечерю, еще во время беседы встал с одиннадцатью учениками Своими и, воспев псалмы, пошел за поток Кедрон, на гору Елеонскую, в Гефсиманский сад.
Но это было уже в пятницу.

Тайная Вечеря является темой множества икон и картин,
По произведениям с данным сюжетом можно прекрасно увидеть стилистические особенности авторов этих работ.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #47 | Пятница, 09.05.2014, 12:31
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +

Леонардо Да Винчи - Тайная вечеря (Милан)

Симон Ушаков.(Сергиев Посад, Собор)

Николай Ге(Москва, Русский музей)

Сальвадор Дали.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #48 | Пятница, 09.05.2014, 14:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ (продолжение)

Предупреждение от администрации
АХТУНГ, Это продолжение про нечто, имеющее отношение к религии. Атеистам читать с осторожностью!

Предупреждение от автора сообщения
АХТУНГ, Это продолжение про нечто, имеющее отношение к язычеству. Верующим читать с осторожностью!


Признавая значение тайней вечери (последнего ужина Христа) как высшего проявления этой заповеданной любви: раскрыл он Апосталам смысл своей скорой, предназначенной смерти: в ней отдаст он плоть, изольет кровь и за них, и за многих во искупление грехов.
Слова Спасителя на трапезе обрели вселенское значение и непреходящий смысл.
И стали основой многих богослужебных положений.
Они дали многим художникам стимул для творческого вдохновения в изображении того далекого события.
Но откровенно скажу, что я так до конца и не постиг всего значения сказаного, и только в силу моих собственных причин неосознания глубины этих слов.
И одно утешает меня, что этим грешен не только я.
Простые прихожане отметили в событиях этого дня два эпизода:
1.. Как готовили Пётр и Иоанн к Тайной вечере сионскую горницу.
2. Обычай умывать ноги гостям перед трапезой.
Из этих воспоминаний они приняли традицию в Страстной Четверг наводить в доме чистоту и порядок и очищении своего тела водой.


Хоть и уборка проходит в каждом доме регулярно, но в этот день ее нужно делать более тщательно. Если не успеть в четверг убраться, то потом 6 дней этого делать нельзя. В страстную пятницу вообще не желательно, что либо делать, в субботу идут приготовление к Пасхи, а в воскресенье и следующие три дня считаются святым праздником. Поэтому за уборку нужно приниматься именно в четверг.
Существует также поверье, что если искупаться до восхода солнца в Чистый четверг, то весь год будешь чистым и здоровым. Считается, что вода в это утро приобретает особые целебные свойства. Она смывает все грехи, что накопились за целый год и способна успокоить человека.
(В Страстную пятницу мыться нельзя, а также вкушать пищу – строгий пост)

С Великим четвергом связано множество народных традиций. Большинство обрядов по своей сути восходят к дохристианским ритуалам начала нового годового цикла. Многие из них нацелены на очищение — наряду с душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #49 | Пятница, 09.05.2014, 14:40
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ЧЕТВЕРГОВАЯ СВЕЧА
«Четверговая свеча (четвережная, страстяная, страшная свеча, огонь евангельский) - свеча, наделявшаяся магическими свойствами, зажигаемая в Чистый четверг в церкви на всенощной, состоящей из вечери четверга и утрени Великой пятницы, во время чтения 12 Евангелий . Православная церковь видит в ней с одной стороны символ того, что во время своих страданий Христос являл Себя Богом, а с другой - знак горячей любви верующих к Спасителю.
Перед службой во всем селении хозяевами домов загашивался прежний огонь, в первую очередь домашние печи, а также огни на божницах (могли оставаться только огни в церкви).

И. Найдеров Великий Четверг.

В народе огонек этой свечи считался святым. По окончанию службы свечу не тушили, каждый нес ее домой горящей. Верили, что, если свеча потухнет, с человеком случится несчастье, а тот, кто донесет огонек до дома в целости, спокойно доживет до следующего года. Чтобы защитить от ветра, свечку иногда окружали бумажным фонариком красного, желтого или оранжевого цвета. Дома от нее сначала зажигали лампаду, а затем копотью или дымом ставили крестики на матице, над входной дверью и окнами, "чтобы не угасла благодать Господня в доме".


Кириак Костанди. Страстной четверг на Севере.

ЧЕТВЕРГОВЫЙ ОГОНЬ.
Храмы были только в городах и сёлах (населеный пункт назывался селом, если в нем стояла церковь, в независимости от количества дворов)
В деревнях церквей не было, и там осуществлялся ритуал «Вытирание огня» добывания "нового", или "деревянного", "живого", огня.
В качестве календарного эта процедура проводилась в Чистый четверг и в Ильинскую пятницу. В домашних печах и на божницах гасили прежний огонь и зажигали новый добытый трением.

Ритуал проводился женатыми мужчинами. запрет на участие вдовцов подкрепляет общую символическую направленность ритуала вытирания огня как добывания, изнутри наружу, оплодотворяющего начала, новой жизни
Огонь добывался путем трения двух сухих деревянных чурок друг о друга, некоторых для вытирания огня использовался специальный станочек, а в особых случаях и очень значительное приспособление.


Приспособление для вытирания огня (старинный чертеж для женатых мужиков)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #50 | Пятница, 09.05.2014, 14:43
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Добытый живой огонь разносили по дворам - зажигали сначала божницы у икон, затем печипечи, окуривали скот для предотвращения мора

ЧЕТВЕРГОВЫЙ ХЛЕБ.
Четверговый хлеб ("четвережный хлеб", "четверговый житник") - специально испеченный или освященный хлеб или просфора, атрибут празднования Чистого четверга, наделявшийся магическими свойствами. Церковь связывает особую роль хлеба в этот день с памятью о благословении хлебов Христом на Тайной вечери, через которое получил начало обряд Евхаристии (Причащения).

Традиция печения и употребления обрядового хлеба перед началом сельскохозяйственных работ, в том числе в Великий четверг, предшествующий Пасхе, уходит корнями в языческую эпоху, но позднее в народе закрепилось исключительно христианское ее объяснение.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Четверговая соль (четвережная соль) - соль, "изготовляемая" в ночь со среды на четверг Страстной недели или утром в Чистый четверг, наделявшаяся особой магической силой. Обычай обрядового использования соли очень древний, дошедший с праславянских времен, когда за любой солью признавали возможность отпугивать вредоносные силы, защищать человека.
Чаще соль пережигали на огне, который, по народным представлениям, сам обладал очистительной способностью. Для этого ее мочили, смешивали с квасной гущей или с хлебным мякишем, вымоченным в воде, завязывали в тряпочку или клали в старый лапоть и ставили в печь

Приготовление «Четверговой (Черной) соли». Афонский монастырь. (Фото начала ХХ века)

Она считалась универсальным лекарством. При сглазе и различных недугах крестьяне принимали ее внутрь, растирались ее раствором, а заболевшему скоту давали посоленный ею хлеб или разводили шепотку в поилке
Полученная в Чистый четверг соль считалась также сильным обережным средством. Ее зашивали в ладанку и носили на груди, брали с собой, отправляясь в дальний путь или на войну.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #51 | Пятница, 09.05.2014, 14:44
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ЧЕТВЕРГОВЫЙ ВЕРЕС.
Верес - можжевельник, собираемый в Чистый Четверг, игравший важную роль в предпасхальных очистительных, апотропейных (защитных) и профилактических обрядах, использовавшийся для окуривания, реже окропления, домохозяйства, людей и скота.

Верес (можжевельник)

За можжевельником (вересом) было принято ходить рано утром.
Верес поджигали в избе на сковороде или печной заслонке и окуривали пахучим дымом дом, двор, хозяйственные постройки, чтобы изгнать нечисть. Затем, положив заслонку на пол посредине избы, все домашние перешагивали или перепрыгивали через нее, чтобы не болеть и избавиться от грехов.
Несколько веток вереса затыкали за матицы и косяки дверей в избе и в хлеву, чтобы спасти хозяйство от порчи и разных несчастий, например, бури или попадания молнии.

«Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек: он святой. Тихая ночь, но я очень боюсь: погаснет!»
И. С. Шмелев. «Лето Господне»




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #52 | Пятница, 09.05.2014, 14:48
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
5 апреля по старому стилю / 18 апреля по новому стилю
Страстна́я седмица. Великий Пято́к. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.


Виа Долороса, (Крестный путь, Дорога скорби) - это дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора к казни до Голгофы
.

На протяжении Крестного пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. На сегодняшний день канонизировано 10 остановок (стояний паломников) / у католтков 14/. Каждая станция отмечена часовнями или церквями.
Пять остановок указаны в Евангелиях, остальные относятся к преданиям и легендам.
Суть и духовная сторона этой традиции - дать прочувствовать верующим и лично пережить все то, что выпало на долю Иисуса Христа.



Стояние 1 Иисуса Христа осуждают на смерть
Первая станция - это место, где Иисус был приговорен к казни Понтием Пилатом.
Когда-то здесь, на территории башни Антония, находилась резиденция римского прокуратора (преториум), где проводились суды над обвиняемыми.
В настоящее время от башни Антония ничего не осталось и на ее месте находится женский католический монастырь Сестер Сиона.
В его дворе находятся две часовни: Осуждения и Бичевания. Часовня Осуждения воздвигнута над местом осуждения Христа.



Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить. (Мф 26, 3-4)

Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. (Мф 27, 1-2)

Пилат вышел к ним и сказал: в чём вы обвиняете Человека Сего? Что Ты сделал? Иисус отвечал: Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Иудеям: я никакой вины не нахожу в Нём. (Ин 18, 29. 35c. 37b. 38)

Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царём, противник кесарю. Пилат, услышав это слово, предал Его им на распятие. (Ин 19, 12b. 13a. 16b)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #53 | Пятница, 09.05.2014, 14:48
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Стояние 2 На Иисуса Христа возлагают крест
Вторая станция - церковь Бичевания. Здесь Иисус подвергся бичеванию, здесь его одели в багряную плащаницу, возложили терновый венец и здесь он принял крест. Купол часовни Бичевания украшает мозаичный терновый венец.

От монастыря через улицу Виа Долороса перекинута арка Ecce homo. Сюда Понтий Пилат вывел осужденного Иисуса и показал толпе со словами "Се человек!"

И взяли Иисуса и повели. И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа. (Ин 19, 16с-17)
Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира. (Ин 1, 29b)
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною… Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф 16, 24; 10, 38)

Стояние 3 Иисус падает под бременем креста
Третья остановка Крестного пути - место первого падения Иисуса.

Рафаель. Падение Христа Путь на Голгофу

Это место отмечено небольшой католической часовней, построенной на деньги польских солдат после Второй мировой войны. Рельеф над дверью часовни изображает Христа, изнемогающего под тяжестью своей ноши.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #54 | Пятница, 09.05.2014, 14:50
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Это место отмечено небольшой католической часовней, построенной на деньги польских солдат после Второй мировой войны. Рельеф над дверью часовни изображает Христа, изнемогающего под тяжестью своей ноши.


Сердце Моё трепещет; оставила Меня сила Моя, и свет очей Моих, — и того нет у Меня. Ближние Мои стоят вдали… Я согбен и совсем поник. (Пс 38(37), 11-12b. 7)
Царь… повергся на землю. (ср. 2 Цар 13, 31)
Колени мои изнемогли. (Пс 109(108), 24)
Утверди шаги мои на путях Твоих, да не колеблются стопы мои. (Пс 17(16), 5)
Господь предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие. (2 Тим 4, 17а)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #55 | Пятница, 09.05.2014, 14:50
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Стояние 4 Иисус Христос встречает Свою Пречистую Матерь

Дуччо. Иисус и Богородица

Четвертая остановка- встреча с Матерью. Это событие, как и предыдущее, не описано ни в одном Евангелие, но увековечено традицией.
Отсюда Дева Мария, обогнав процессию, наблюдала за страданиями своего сына.
Место отмечено армянской церковью Богоматери Великомученницы.
Над входом барельеф, изображающий встречу.

Симеон сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец. (ср. Лк 2, 34-35)
Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? (Лк 2, 48b-49)
Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дева, дщерь Сиона? ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя? (Плач 2, 13)
Удержи голос Твой от рыдания и глаза Твои от слёз, ибо есть награда за труд Твой. (Иер 31, 16b)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #56 | Пятница, 09.05.2014, 14:52
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Стояние 5 Симон Киринеянин помогает Христу нести крест

Г. Доре. Симон Киринеянин
На углу улицы Виа Долороса и Эль-Вад - пятая остановка Крестного пути.
В этом месте солдаты римской охраны, раздраженные медленным продвижением своего пленника, заставили Симона Киринеянина нести крест вместо Иисуса. Это место отмечено францисканской часовней, а справа в стене виден камень с углублением, который считается следом от руки Иисуса, опершегося о стену, освободившись от креста.

И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. (Мк 15, 21)
Я снял с рамен его тяжести. (Пс 81(80), 7а)
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал 6, 2)
.
Стояние 6 Святая Вероника отирает платом Божественный Лик Спасителя

Д. Кариане. Путь на Голгофу. Св. Вероника

Шестая станция Скорбного пути - встреча с Вероникой.
Когда Иисус проходил здесь, она вышла ему навстречу и отерла его лицо своим платком, смоченным в холодной воде. В связи с этим церковь причислила ее к лику святых. На платке отпечатался лик Христа, Шестая остановка отмечена часовней святой Вероники, а кусок колонны, вмурованный в стену, обозначает место, где предположительно находился дом Вероники.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #57 | Пятница, 09.05.2014, 14:54
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу. (Пс 69(68), 21)

Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле… Остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Ин 8, 6b-8. 9b-11)

Стояние 7 Христос второй раз падает под бременем креста
Седьмая остановка - второе падение Иисуса.
Традиция определяет, что выходя из города, Иисус споткнулся о порог Судных врат. Через эти ворота выводили из города осужденных на казнь. Судными они назывались потому, что перед ними приговоренному в последний раз зачитывался приговор, после чего он уже не подлежал обжалованию.
В хоже е раскопок были обнаружены плиты Порога Судных Врат, которые находятся на территории в Александровского подворья. Это место принадлежит Русской Православной Церкви.
Здесь заканчивался Древний Иерусалим. Далее путь Спасителя проходил за пределами города.
Сейчас здесь начинается Христианский кквартал.

Александровское подворье (кусок стены Древнего Иерусалима -слева)

Когда Я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали. С лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими. (Пс 35(34), 15-16)
Все ненавидящие меня шепчут между собою: «Он слёг; не встать ему более». (Пс 41(40), 8а. 9b)
Взирая на Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха. (Евр 12, 2-4)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #58 | Пятница, 09.05.2014, 14:55
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Стояние 8 Христос утешает плачущих женщин
Восьмая станция Виа Долороса (самое узкое место) - обращение Иисуса Христа к дщерям Иерусалимским.

Кошелев Н.А. Не плачте дщери Иерусалимские.

За Иисусом шло множество народа и он обратился к женщинам, оплакивающим его : "Не по мне плачьте, дщери Иерусалимские, а по себе и своим детям", тем самым предсказывая скорое разрушение Иерусалима. Здесь находится часовня святого Харлампия, а на стене камень с латинским крестом и надписью NIKA, который и символизирует восьмую остановку. (найти очень сложно).

И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет? (Лк 23, 27-31)
Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. (Притч 31, 30)
Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. (Лк 1, 28)

Стояние 9 Иисус падает под бременем креста в третий раз

А. Салтыков. Путь на Голгофу.

Девятая станция - место третьего падения Христа.
Между восьмой и девятой станцией прямого прохода нет. Приходиться возвращаться на большую улицу.
У входа в эфиопский монастырь находится колонна, обозначающая девятую остановку и третье падение Христа, отсюда он увидел Голгофу.


Я один не могу нести … сего, потому что он тяжёл для Меня. (ср. Числ 11, 14)
Враг преследует душу Мою, втоптал в землю жизнь Мою, принудил Меня жить во тьме, как давно умерших, — и уныл во Мне дух Мой, онемело во Мне сердце Моё. (Пс 143(142), 3-4)
Твёрдо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои. (Пс 40(39), 2-3)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #59 | Пятница, 09.05.2014, 14:56
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Стояние 10 Иисуса Христа обнажают
Десятая станция - снятие одежд.
На входе в Храм Гроба Госпоня находится часовня Разоблачения (Предел Деления Риз), где с Иисуса сорвали одежду перед распятием.


И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с жёлчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий. (Мф 27, 33-35)
Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою… Смотрят и делают из меня зрелище. Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий. (Пс 22(21), 8. 18b-19)

Так заканчивается Крестный путь по улице Скорби с Старом Иерусалиме.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим 11, 33)

НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ!



П. Брегель. Путь на Голгофу.

«Но вы не так познали Христа. Потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. (Еф 4, 20-24)
.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #60 | Пятница, 09.05.2014, 14:58
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
6 апреля по старому стилю / 19 апреля по новому стилю СУББОТА
Страстна́я седмица. Великая Суббота.


Начало утрени обычное (с «Царю Небесный...»)
По Уставу, должна петься вся 17-я кафизма (с похвалами), но обычно певцы поют несколько первых стихов с их похвалами, затем поют только псаломские стихи, а похвалы читают священнослужители.
Принято. Читаю в час ночи.
Так как священнослужителей нет, то читаем все сами.

Примечание. По Уставу, утреня Великой Субботы начинается «в 7-й час но́щи», т. е. по-нашему – около 1-го часа ночи (ср.: Типикон, гл. 49, «Во Святую и Великую Субботу»).
Это примечание говорит о том, что служба в это время ведется не по времени народов северных широт (которые начинали день с восхода солнца), и даже не повремени атеистическом, когда день начинатся с момента нахождения солнца в самом нижнем положении, а с момента восхода луны (первой звезды), как принято у народов южных широт.
А по сему, суббота уже наступила, и мое послушание заканчивается, и это последний мой пост.
Завтра сестра С. поздравит всех в этой своей теме с наступлением Светлого дня.
Спешу принести большую благодарность тем пользователям форума, кто открывал эту тему и знакомился с моими сообщениями,
и особо низкий поклон тем, кто здесь писал и комментировал мои посты. rose
А сейчас уже можете все принимать на себя пасхальные хлопоты.
Ниже даны примеры.

Горюшкин –Сорокопудов И.С. Канун Пасхи в старину.


Зайцев Н.Е. Пасхальные хлопоты.

А я пошел ужинать, не принимал пищи сутки (по монастырскому уставу).
Зачем? Я откровенно до конца и не осознал. :?
Но думаю, что сестры мне объяснят. :)
А пока я «голодный и злой»
Что у нас на субботу?
«В Великую Субботу на трапезе разрешается пища без растительного масла и вино.»
И это правильно.
С наступающим всех праздником!
И Ангела каждому в дорогу! girlangel




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Месяцеслов с указанием чтения Псалтири (*авторские права принадлежат форуму "шизонет")
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: