pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Про детей и воспитание шизофрении
Про детей и воспитание шизофрении
Homo_Goblin #1 | Воскресенье, 10.08.2014, 10:46
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Раз Зарим молчит, значит, я сам тему начну.
Двойная Связка Бейтсона. Вот случай из жизни. Учился я на ФПМе (факультете прикладной математики) по специальности "Динамика и прочность машин". Учитель по теории упругости был - изверг. Один наш отличник (на красный диплом тянул) ходил на все его лекции, коллоквиумы и все прочее. Но препод требовал: "Ты мне покажи, что ты знаешь, а не на что ты ходил. Твои посещения у меня в кондуите записаны". И сдал отличник ему терупругости еле-еле на "тройку" ("удов."). А учился у нас в группе еще сын ректора соседнего вуза (очень уважаемого в городе вуза). Папа позвонил, куда надо, и его сынку автоматом "хор." ("четыре") влепили. А еще был я раздолбай и прогульщик - всего два раза на его лекциях появлялся и ни на одном коллоквиуме не был. Но выучил материал самостоятельно (был уже на ранней стадии развития психоза) и показал преподу, "что я знаю, а не на что я ходил". Получил у него "отл." ("пятерку"). Чем не "шизофреногенная ситуация".
1) Отличник, который делал все как надо (на лекции ходил, к экзамену по конспекту готовился" получает "трояк".
2) Раздолбай, но папа - большой начальник в академических кругах (ректор соседнего вуза) - на лекции ходил, ни черта к экзамену не готовился, готовился к увесилительной поездке в горы на каникулы - "четыре".
3) Я раздолбай, без папы-начальника, на лекции не ходил, готовился к экзаменам при помощи учебника и "какой-то там матери" - "отлично". 
Даже на меня вся эта ситуация оказала "шизофреногенное" воздействие (потеря ориентиров в пространстве и во времени, результат - расщепление сознания). К тому же препод был из наших, из психов (хоть и не шизофреник). Дослужился на старости лет до старшего преподавателя, даже доцента не дали. Так и помер (впоследствии, сколько-то лет спустя).
Типичный пример "Двойной связки Бейтсона" - посыл "разнополюсных" сигналов. 
А вылетел я из вуза по причине другого преподавателя. Так тот был доцент и не псих. Не ходил на его лекции тоже, готовился к экзамену по учебнику и нарвался на "неуд", когда отличник наш получил у него как и положено "отлично".
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #2 | Воскресенье, 10.08.2014, 10:47
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это так, для затравки разговора.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #3 | Воскресенье, 10.08.2014, 14:47
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Могу описать случаи с конкретными идущими симптомами. Меня это очень пугало, но удалось погасить их.
Наверное, всё таки есть связь возникновения шизофрении с пережитой утратой и со страхом смерти. Надо, чтобы человек смог выработать защиты от страха смерти. Как раз по Ирвину Ялому получается.
Когда у меня умерла вторая моя дочь (Аллочка, ей было 4 года), Любе было 7 лет, она ходила в 1 класс. Так, вот, когда умерла Аллочка, у Любы в школе шла кровь из носа даже, её водили в мед.пункт. Но это ещё ладно. А было ещё вот что:
1) В школе на уроках она стала ручкой зачерчивать нарисованные в книгах лица,
2) часто спрашивала у меня, слышу ли я Аллочку. Я отвечала, что нет. А Люба мне говорила, что слышит её, и даже разговаривала с ней.
3) Когда шли с Любой из школы, она как-то стала восхищаться небом: "Ах, какое красивое небо! Приду домой, надо будет нарисовать - небо, облака... и могилы..."
Люба очень переживала за Аллочку. Ну, я ей рассказала про Бога и про Рай. Только тогда Люба смогла успокоиться. Но потом я поняла, что Люба переживала не столько за Аллочку, сколько за себя. Она стала бояться смерти, говорила мне об этом. Если раньше она думала, что умирать могут только старые люди, то теперь поняла, что это может коснуться и детей. Поговорила с ней об этом. Сейчас всё нормально.

Добавлено (10.08.2014, 14:47)
---------------------------------------------
Что-то я как вспомнила про Стругацуих "Отягощённые злом..." , всё никак не могу отлипнуть от этого произведения, теперь оно торчит в моей голове. Так, вот, в этой книге тоже писали о воспитании. Цитирую:
"В наше время существует три главных фактора, которые в сочетании делают человека преступником. Во-первых, система воспитания не сумела выявить у него направляющего таланта. Человек оставлен вариться в собственном соку. Во-вторых, он должен быть генетически предрасположен к авантюре: риск порождает в нём положительные эмоции. В-третьих, духовная нищета: духовные запросы подавлены материальными ценностями."

Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #4 | Воскресенье, 10.08.2014, 16:33
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В продолжение разговора. "Шизофреногенная" заморочка моей матери. Ей психиатры сказали, что мое состояние прогрессивно ухудшается (в смысле, готовь бабло, родная, этот тип может стать нашим постоянным клиентом). Но она все поняла по-своему. Плюс ко всему, она видит, что к чему и в чем корень моих "залетов на дурдом" кроется. Рожденная ею мысля (ну ни в какие ворота не лезет):
1. Твое состояние прогрессирует, надо готовиться к самому худшему (так говорят психиатры). 
2. Но если еще раз попадешь в больницу, я просто напишу на тебя отказную (с определением в психинтернат) ибо лечить тебя бесполезно.

Выводы делайте сами. Особенно про подлую натуру нашей продажной психиатрии.
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #5 | Воскресенье, 10.08.2014, 16:38
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А еще заморочка. Подлая психиатрия (сидящая на игле и на откатах дилеров психофармы) прописала мне НУ ДЮЖЕ ДОРОГОЕ ЛЕКАРСТВО (по 60$ за упаковку на полмесяца). Настрополила матушку: если он, мол, не будет принимать ДОРОГИЕ таблы, то и не сможет работать - бабло на лекарства зарабатывать. Ну, это еще куда ни шло. Прочитала мать в побочках прописанных мне средств: ВОЗМОЖЕН РЕЗКИЙ НАБОР ВЕСА (как на большинстве НЛ). И тут же ко мне придолбалась: ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ ЖРАТЬ КАК СВИНЬЯ (итак уже ни в какие брюки не влазишь, все на тебе трещит), Я НА ТЕБЯ ШИБКО ОБИЖУСЬ. Не в состоянии она удержать две мысли в одной голове, моя матушка.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #6 | Воскресенье, 10.08.2014, 17:23
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А зачем ты с ней живёшь, общаешься? Тебе от этого какая-то выгода? Для чего тебе нужен её контроль? Ты хочешь быть маленьким? Боишься взрослеть? (типа дети не умирают)

Добавлено (10.08.2014, 17:11)
---------------------------------------------
Но маленькому ребёнку, да, сложно, когда не ясно, ЧЕГО ИМЕННО хочет родитель. Тут и самому запутавшемуся родителю надо сесть и чётко сформулировать для себя, каким он хочет видеть своего ребёнка, определиться сначала надо, а потом уже предъявлять требования. А то ребёнок может запутаться: он же не знает, что именно от него ждёт.

Добавлено (10.08.2014, 17:23)
---------------------------------------------
Извини, если обидела, это у меня вечер начался.
Но на вопросы всё равно ответь, хотя бы для себя.

Статус: нет меня
 
Joker #7 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:25
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а я хочу сказать, что шизофреники - одни из самых несчастных людей в мире. и не только потому что их никто не понимает. пускай даже из за их не легкого характера, они сами зарываются в песок и становятся сами себе врагами.....мало того что нет людей, которые помогли бы помочь, разобраться в себе, так еще собственные умозаключения не дают им жить нормально.....я сравниваю это с аутизмом в какой то степени...просто у человека появляется момент в жизни, что все вокруг него враги,никто не может помочь, а проблемы только давят на психику и заставляют искать ответы на вопросы..... сильнейшая депрессия которая не заканчиваются жизнь становится сплошной проблемой в которой все виноваты.........когда у меня была стадия "мирового кризиса" я искал только один выход - исключить свою жизнь......я сжег все свои фотографии, документы и готов был уйти на тот свет.....помешала только мать, которая дала подумать еще над своей жизнью.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #8 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:31
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
меня ничто в этом мире не держало, каждая секунда моей жизни приносила мне тонны болей и страданий. меня никто не мог понять хотя я требовал только одного - чтоб меня оставили в покое на едине с самим с собой.....я пытался понять себя и сделать себе хоть чуточку легче...но мне это не удавалось....если б кто понял того человека, который хочет умереть, тот понял как мнем было плохо....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #9 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:36
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
самое что плохое - это то что шизофреник не может понять себя то что он хочет и что ему необходимо....и то что родные в этот момент не помогают.....вообщем то большинство - именно конфликт с родственниками провоцируют эту болезнь.... проблемы в семье, переломный возраст в жизни, не правильное восприятие общества, социума а вследствие социофобия, боязнь общества.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #10 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:40
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в большинстве шизофреников - РОДИТЕЛИ САМИ НЕ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ А ПОРОЙ И САМИ ЯВЛЯЮТСЯ БОЛЬНЫМИ - ВЫХОДИТ БОЛЬНОМ ЧЕЛОВЕК С АССОЦИАТИВНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ МИРА....КОТОРОЕ МЕШАЕТ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ.....они либо зарываются или становятся агрессивными но может быть с течением времени понимают свои тараканы и тараканы своих родителей.....то чему их учили....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #11 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:49
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Joker
наверное, ты прав, шизофреники - самые несчастные в мире (из-за отсутствия критичности и ответственности --- если судить по твоему сообщению). Не дай Боже, конечно. Кто знает, из-за чего люди, становясь шизофрениками, теряют критичность и ответственность, и становятся зависимыми и несамостоятельными? Мне нельзя это терять.
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #12 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:58
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Женя, ты меня зацепила за живое - моя ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В ЭТОЙ ЖИЗНИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ - РАЗЪЕХАТЬСЯ МИРНО С МАТУШКОЙ ПО ОТДЕЛЬНЫМ КВАРТИРАМ (я жильем обеспечен). В силу сложившихся между нами отношений, она на меня навесила долгов 6500 украинских рублей (2,25 моей жалкой пенсии). На силу расплатился, а она вешает еще. Ладно, это мои обстоятельства.

Joker, на Шизонете одно время была тема "Кто больше страдает: больные или родственники?". Так вот, наверно, я - ГЕНИЙ, потому что в своей семье ни я не страдаю, от того, что "душевно болею" этой моей параноидной шизофренией, ни матушка от меня не страдает, как "преданный семье родственник" (у нее есть мой брат, чтобы "отрываться по полной" - они друг с другом ладят и кое-как друг-друга понимают, да и то ладно - мне меньше хлопот, чтобы отношения с матушкой налаживать). Ладно. Долго распространяться, поскиглю еще чуток.

Еще один прикол насчет ВОЗМОЖНОГО РЕЗКОГО НАБОРА ВЕСА. "Не хочешь ли лечь к Варшавскому (зав. отделением - классный 
мужик и грамотный психиатр), пролечиться от ОЖИРЕНИЯ". Там в больнице, конечно, не кормят, но в творческие планы мои 
дуракаваляние в дурдоме до срока перекомиссии (я себе оформил группу по инвалидности, чтобы пенсия капала - хорошая 
прибавка, размером свыше зарплаты) никак не входит. Но мысль эта матушку гнетет. Опять же, а как насчет РАБОТЫ, чтобы 
зарабатывать на ДЮЖЕ ДОРОГИЕ ЛЕКАРСТВА? Это все товарищи примеры "Двойных связок Бейтсона" - посыл в мозг "разнополюсных" сигналов, которые разрывают психику в разные стороны, приводя к "шизофренизации" сознания, а за ним 
и всех психических процессов вообще. В данном конкретном случае: в ДУРДОМЕ (!) лечиться от ОЖИРЕНИЯ (!!), а не от 
ПСИХОЗА.
Статус: нет меня
 
Joker #13 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:58
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Joker,
наверное, ты прав, шизофреники - самые несчастные в мире (из-за отсутствия критичности и ответственности --- если судить по твоему сообщению). Не дай Боже, конечно. Кто знает, из-за чего люди, становясь шизофрениками, теряют критичность и ответственность, и становятся зависимыми и несамостоятельными? Мне нельзя это терять.

я думаю, что критичность и ответственность мы теряем когда не можем решить проблемы......становимся беззащитными перед хаосом. наша психика просто не воспринимает это в обыденность. постоянные вопросы, которые кружатся в голове, только усиливают стресс. ЧЕЛОВЕКУ В ЭТОТ МОМЕНТ НУЖНА СИЛЬНЕЙШАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ......иными словами нужно просто оторваться от этих проблем и забыть их......и ответ придет САМ в самый неподходящий момент когда у тебя все ХОРОШО.....все потому что проблемы сосут из тебя эту энергию, ты уже не находишь выход....вспомните пьяного человека....ответы приходят быстро и легко самт по



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #14 | Воскресенье, 10.08.2014, 18:58
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
.....сами по себе.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #15 | Воскресенье, 10.08.2014, 19:08
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Joker, Мой тебе совет - не хнычь, поскигли чуток и успокойся. Ты же "повелитель буйных", а буйным вешать буйну голову ни к чему. Я тоже буйный. Все мои залеты в дурдом (кроме последнего, добровольного): "Аттестат в крови, по бокам конвой, а мене везут под сирены вой" - происходили в сопровождении ментов с доставкой по месту назначения.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Про детей и воспитание шизофрении
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: