pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Про детей и воспитание шизофрении
Про детей и воспитание шизофрении
Joker #31 | Понедельник, 11.08.2014, 08:36
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
только со временем дите понимает сложность этой жизни ее аспекты......если это не происходит со временем, (но или поздно все равно придется задуматься), то человек врядли чего то добьется в жизни....но это отнюдь не тру.....это просто мнение....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #32 | Понедельник, 11.08.2014, 08:38
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Joker, это ты про себя говоришь или про кого? Не понятно а то
Сообщение отредактировал(а) ХАМИЧОК - Понедельник, 11.08.2014, 08:39
Статус: нет меня
 
Joker #33 | Понедельник, 11.08.2014, 08:40
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
это я про себя и про весь механизм в целом.....про становление детей во взрослую жизнь....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #34 | Понедельник, 11.08.2014, 08:42
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
то что не понимают что говорили им всю жизнь родители, то выльется на них не лучшим образом.....а в лучшем служба в армии(например)


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #35 | Понедельник, 11.08.2014, 08:44
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А лучшая мать - естественная, ни о чем таком не задумывающаяся.
Не, Вериока, думать-таки надо. У моей жены тоже была "шизофреногенная мать" (хотя милейший человек в жизни, даже где-то заслуженный - учительница украинского языка и литературы в школе, в прошлом). Но мы нашу Аланку не отдавали, и даже близко не подпускали к нашим с женой матерям - проштрафились, воспитали из нас: из меня шизофреника, из жены параноика (у нее тоже была длиннющая психиатрическая история с группой инвалидности в придачу). Правда, жена, когда Аланке было 8 лет, не выдержала давления жизненных обстоятельств и выбросилась с 7-го этажа головой об асфальт насмерть. Тогда я остался с Аланкой один. Я, наверное, могу сказать про себя, что я - отец, ни о чем таком не задумывавшийся, кроме как о том, чтобы дочери было со мной хорошо. Это отдельная тема, как я воспитывал свою Аланку. Правда, в итоге... Но это уже совсем печальная история.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #36 | Понедельник, 11.08.2014, 08:46
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Джокер,
Каких именно детей?.. Про кого именно?... Я тебя не понимаю...
Какие аспекты?... Какой механизм?.. Чего надо добиться в жизни?..
Сообщение отредактировал(а) ХАМИЧОК - Понедельник, 11.08.2014, 08:49
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #37 | Понедельник, 11.08.2014, 09:03
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Joker, учись изъясняться конкретным языком. Как говорил Гарифуллин (популярный российский психотерапевт) в рассуждениях о шизофрении: "Шизофреники напрягают мышление различными философиями, а надо напрягать не мышление, а волю". В этом он стопудово прав: ты, Joker, пытаешься впарить какую-то доморощенную философию (пустые мудрствования ни о чем), а надо закалять волю и силу духа, чтобы прилично существовать в этом мире:

Надобно жить красиво,
Надобно жить раздольно,

Богатырская наша сила -

Сила ДУХА и СИЛА ВОЛИ.

И все будет пучком: жизненные трудности преодолимы, было бы желание, а возможности всегда найдутся.
Сообщение отредактировал(а) Homo_Goblin - Понедельник, 11.08.2014, 09:04
Статус: нет меня
 
Joker #38 | Понедельник, 11.08.2014, 09:04
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Джокер,
Каких именно детей?.. Про кого именно?... Я тебя не понимаю...
Какие аспекты?... Какой механизм?.. Чего надо добиться в жизни?..
Сооб

я считаю, что большинство родителей все таки желает своему чадо только лучшего, значит детям нужно их слушать , понимать и не повторять тех ошибок которые сделали их родители. даже, в каком то случае быть на голову "выше" своих родителей и лучше понимать эту жизнь. вот что я хочу сказать......но отнюдь не ошибки в жизни родителей должны стать обузой или проблемой для их детей......



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #39 | Понедельник, 11.08.2014, 09:42
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А у меня самая лучшая мама на свете. Я хотела бы быть такой, но у меня не получается. Моя мама никогда не ругалась ни на кого, была очень спокойная и уравновешенная. У меня так не получается, к сожалению. И мама делала вид (думаю, что это она просто вид делала), что ей абсолютно всё равно, что со мной происходит и что я делаю. У меня не было абсолютно никаких запретов и никаких замечаний, я могла делать всё, что хочу. Никому до меня не было никакого дела. И требований ко мне никаких не было (ни нормальных, ни противоречивых). Поэтому мне надо было самой нести ответственность за свою жизнь и за свой выбор. Наверное, это правильный стиль воспитания, но я так не могу, я контролирую Любу - сейчас, летом, смотрю, чтобы она читала книги, выполняла задания по русскому и математике, решала в день хотя бы по 1 задачке по шахматам, загоняю её с улицы домой. Я только на своего папу очень обижалась, но он мне смог на своём примере показать, что алкоголь и наркотики - это плохо. Хотя он кололся не часто, но этого мне хватило, чтоб понять, что своим детям я такой судьбы не хочу. Подростком мне приходилось бегать в ларёк за водкой, чтоб помочь папе пережить ломку. Эмоционально тяжело мне было жить с родителями, хотя моя мама - самая лучшая на свете, И папа тоже самый лучший - на собственном примере смог очень ясно показать, как не надо делать.

Мне только не понятно, почему у меня папа такой получился. У моей бабушки 3 высших образования, у дедушки суворовское училище и 1 высшее образование. Бабушка с папой, вроде бы, много занималась, т.к. он же до 8 класса был отличником и, оказывается, умеет играть на пианино (про его музыкальное образование я узнала только тогда, когда у меня дети уже были), но потом школу он закончил еле-еле с тройками, спился, накуривался много и иногда кололся. Не знаю, почему так. Не знаю, смогу ли я научить Любу нести ответственность за свою жизнь. Что для этого надо? Дать полную свободу ребёнку, какую мне давали? Предоставить ей выбор? ...Мне кажется, что я многие решения принимаю за неё...
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #40 | Понедельник, 11.08.2014, 09:58
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
Что для этого надо? Дать полную свободу ребёнку, какую мне давали? Предоставить ей выбор? ...Мне кажется, что я многие решения принимаю за неё...
Хм. Я своей Аланке всегда давал полную свободу выбора. Я ее приучил отвечать, как в армии: - Товарищ, командир, за время Вашего отсутствия никаких происшествий не произошло, за исключением <список исключений>. То есть на вопрос "Как дела?" сначала бодро отвечать "Нормально!", а потом уже жаловаться на разные мелкие неурядицы. Отношения с друзьями-подругами она с детского садика выстраивала сама: я не вмешивался, если не просила помочь советом. В 9-м классе была лидером класса и даже "баллотировалась" на пост "Президента школы" (это американские заморочки в нашем украинском образовании). В итоге была "Министром прессы" (ответственная за выпуск школьной стен-газеты). Я предоставлял Аланке полную свободу действий по своему усмотрению, хотя тоже был для нее не лучшим примером отца.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #41 | Понедельник, 11.08.2014, 10:05
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Наверное, мне надо как-то сделать, чтобы она все решения принимала сама и чтоб она свой выбор делала самостоятельно, но при этом чтобы её выбор соответствовал моему. Надо как-то так незаметно сделать. И чтоб она ответственность за своё поведение несла.

Добавлено (11.08.2014, 10:03)
---------------------------------------------
О, Олег, молодец! Мне тоже надо как-то предоставить Любе "полную свободу".

Добавлено (11.08.2014, 10:05)
---------------------------------------------
Мне кажется, что я на Любу сильно давлю.

Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #42 | Понедельник, 11.08.2014, 10:06
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата ХАМИЧОК ()
И чтоб она ответственность за своё поведение несла.
В крайнем случае можно и наказать. Хотя у нас как-то с дочкой сложилось так, что наказывать ее было не зачем - она просто не делала то, что "могло бы не понравиться папе", а она, конечно же, хотела быть "хорошей девочкой" для своего папы. Да, ладно. Зачем ворошить прошлое: жизнь такая нелегкая штука.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #43 | Понедельник, 11.08.2014, 10:16
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Олег, А ты ведь прав. И Люба тоже хочет быть хорошей девочкой для своих родителей. Значит, наверное, вместо ругани мне лучше сказать Любе, что я хочу.
Вообще, у неё лучше получается выполнять что-то, когда дома никого нет. Например, когда я иду с Никитой в поликлинику, я говорю ей, Люба, пока меня не будет, реши 10 задач по шахматам, почитай, сделай школьные задания. Когда я возвращаюсь домой, к моему удивлению это всё сделано и Люба сидит, рисует. Но когда я так не оставляю Любу дома одну, она еле-еле может решить одну задачку.
Статус: нет меня
 
Joker #44 | Понедельник, 11.08.2014, 10:27
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
бывает и такое. рос всю жизнь примерным мальчиком, школу закончил с золотой медаль , в универе были успехи.....хотя до поры до времени.....пока не стал наркоманом......и потерял все что имел в жизни и нет ни одной дороги.....которая бы не вела снова туда......


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #45 | Понедельник, 11.08.2014, 10:29
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
друзья, ЭЛИТА ТАК НАЗЫВАЕМАЯ и сгубила парня.....поддался чужому влиянию....и теперь жалеет об этом всю жизнь.....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Про детей и воспитание шизофрении
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: