pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Флуоксетин (Прозак,Биоксетин, Флунисан) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Флуоксетин (Прозак,Биоксетин, Флунисан)
John_Smith #1 | Четверг, 03.07.2014, 22:28
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Другие названия:
Флоксэт, Флуксонил, Фрамекс

Фармакологическое действие: Антидепрессивное средство, селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Улучшает настроение, снижает напряженность, тревожность и чувство страха, устраняет дисфорию. Не вызывает ортостатической гипотензии, седативного эффекта, некардиотоксичен. Стойкий клинический эффект наступает через 1-2 нед лечения.
Показания: Депрессии (независимо от степени депрессивного расстройства - слабая, умеренная, тяжелая), булимия, анорексия, алкоголизм, навязчивые состояния.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 11.07.2014, 09:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Года 3 назад принимал его где-то месяца 4, здорово помог мне, правда похудел сильно. Сейчас опять начал принимать (производитель не тот, что 3 года назад), и побочки какие-то другие. Туплю периодически и язык заплетается. Хотя настроение улучшилось на 3-й день приема. Плюс раньше 3 года назад была от него бессонница, а сейчас наоборот сонливость. И еще ощущение, как будто по башке "подушкой стукнули".


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Пятница, 11.07.2014, 09:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Доброго времени суток, уважаемые. 

Пил в свое время флуоксетин курсом, недели с три - сперва по 20, затем по 40 мг/сут. 
Собственно к чему решил заострить на нем внимание? А потому, что даже от столь недолгого курса приема эффект был значительно выраженнее, чем от приема сертралина (стимулотон) в течении добрых 2-3 месяцев (!). Это в то время, когда большинство психиатров считают, что стимулотон намного эффективнее и сильнее по действию как СИОЗС, нежели прозак.

Если сравнить, насколько дешевле стоит флуоксетин, то я не вижу преимуществ в стимулотоне... Кроме того, во время стимулотонового курса ради эксперимента пробовал пропить неделю-полторы по 200-300 мг/сут. эглонила вместе с ним (стимулотоном). И даже с таким "усилителем" показалось гораздо слабее, нежели в случае одного флуоксетина... А ведь эглонил в таких дозах чаще всего действует не как "типичный" нейролептик (т.е. с выраженными седативными/антипсихотическими "овощными" эффектами), а как мягкий активирующий препарат - и действие антидепрессантов он по идее должен дополнять.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Пятница, 11.07.2014, 09:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вот почти математическая задачка:

Молодой мужчина, 18 лет. Депрессия легкая, выражена только сильной апатией (интересует только ненапряжный интернет и любимая музыка) и суицидальными мыслями. Работает, улыбается, шутит. Весит 55 кг.

С 28 мая пил прозак 20 мг, с 4 июня повысили до 40 и так до сих пор.

Что ни спроси - не знаю, мне все равно. Лучше - не знаю, изменилась ли интенсивность суицидальных мыслей - не знаю, не задумывался, не наблюдал. И такой ответ на все вопросы о состоянии.

Итак, сколько еще пить эту дозу? Думаю, при весе 55 кг она достаточна.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Пятница, 11.07.2014, 09:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Прозак и Алкоголь? Как то принимая Флуоксетин в минемальных дозах пришлось напиться в гостях, не желая того, зная о не желательном сочетании. Был потрясен - выпил в три раза меньше обычного, больше не хотелось, эйфоризирующий эффект акоголя увеличелся, а депресивный сошел на нет, вообщем какойто чистое опьянения, весёлость без загрузов. После этого пил регулярно до конца курса, не много 0,125-0,25 в пересчете на чистый этанол - эффект что под опиатами. :rolleyes: Вобщем такая история. Интересно у кого были другие опыты с данным сочетанием :) ? Ещё заметил яркий но мягкий психостимулирующий эффект от кофеина во время курса, после чашки крепкого кофе. Ну а вобщем вата, сонливость, даже некоторая апатичнось, но приятная во время начала терапии.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Пятница, 11.07.2014, 09:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Доброй ночи.
Прошу Вашего совета. Я страдаю от депрессии и апатии (я живу практически постоянно с ощущением отсутствия душевных сил) сильных перепадов настроения (от больной активности с проявлением жара в теле до упадка с ощущением отвращения к тому, чем совсем недавно я горела, к чему стремилась) на фоне гипотиреоза. Ко всему этому прибавляются тревога и панические атаки. Недавно я обратилась к психотерапевту и она на прописала мне Прозак по 20 мг в сутки.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Пятница, 11.07.2014, 09:38
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Добрый день!
Мне 36 лет. Год назад на фоне кардиофобии (как я теперь понимаю, после обследования у всех специалистов) начались ПА. ПА проходили с повышением давления до 160/100 и ЧСС до 100. Сначала редко, теперь чаще, но повышение давления и ЧСС менее выражено. Обращения к психотерапевту вобщем дали положительный результат, но окончательно еще не вылечился. По шкале Гамельтона сейчас 22-27. Было аж 40. 

Стал заниматься дыханием и медитацией. На фоне этого всего осенью прописали афобозол. При приеме препарата почемуто стали обострятся ПА. Пропил 4 недели. И, в результате, агарофобия. Сейчас в дополнение к психотерапии назначали Прозак. Начал принимать его по 1 капсуле (2 приема) по утрам и получил ПЭ: сухость во рту, сонливость и чуство жжения на коже груди. На фоне этой симптоматики повышается давление до 130/90. ЧСС при этом почти не меняется. (Рабочее давление 110/70)

Доктор выслушав мои жалобы предложил пить его через день, и, в ежедневном режиме, сохранить на ночь Атаракс по 25мг.

Соответственно вопрос: поможет ли такая схема приема избавиться от ПЭ? Если первое ПЭ меня не беспокоит, то два последних мешают здорово + непонятное, но систематическое повышение давления. (При ПА давление взлетает резко, а тут медленно поднимается).

Имеет ли смысл добавить к этому БД? Есть "Нозепам".

Дополнительно: есть сильный шейный и грудной остеохондроз с сопутствующими болями.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Пятница, 11.07.2014, 09:40
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне 42 года. 2,5 года назад у меня случилось несчастье, я тяжело переживала и по совету подруги начала принимать сначала Паксил, затем Золофт. Препараты мне быстро помогли. Депрессия отступила. Пренимала препараты где-то полгода. Затем постепенно ушла с них. Не принимала лекарства довольно долго. Затем депрессия вернулась. Начала принимать Флуоксетин . Так как он дешевле. Препарат мне так же помог довольно быстро. Сейчас я принимаю по одной таблетке вот уже месяца 4. Побочек я особо не ощущаю, только по утрам слабость и какая -то затуманенность в голове. Хочется поскорее принять таблетку. После приема таблетки все быстро проходит, появляется энергия, желание что-то делать. Я работаю на производстве, труд физический, хоть и устаю, но ежедневно занимаюсь по часу гимнастикой, из-за проблем со спиной. Гуляю с собакой по3 часа в день. На прогулках много хожу, даже бегаю. Сил хватает на все. К примеру,когда было обострение депрессии, могла лежать сутками, не было сил что-либо делать и желания тоже.
Во время приема препарата стала очень спокойной, на раздражители практически не реагирую. Или реагирую с юмором. С другой стороны стала более разговорчивой, общительной, раньше была такой букой.
Так вот о чем я . С антидепрессантами мне жить легче. Как долго можно принимать тот же Флуоксетин ?
Не вредно ли принимать постоянно? Потому как он реально облегчает жизнь. Мне с ним комфортно. Так же было и с золофтом и с паксилом. Единственное, что настораживает слабость по утрам и снижение аппетита.
Да когда я слезала с золофта. Я делала это очень постепенно. Сначала дней 5 принимала по 2/3 от таблетки, потом половину. Затем 1/3 . Затем 1/3 через день. Так и слезла. А как же быть с Флуоксетином?
Там капсулы их не разделишь? А резко отменять я боюсь. По утрам плохое самочувствие. Слабость и спутанность.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Пятница, 11.07.2014, 09:40
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я тоже пила флуоксетин. Принимала его как надо 20 мг в день утром, аппетит был в норме, никакой тошноты и т.д. Но на третий день приёма я выкурила пачку сигарет (до этого два дня не курила), и что тут началось. Через три часа я начинаю как заводная игрушка носиться по квартире, меня охватывает дикая тревога, сердце очень сильно колотится, по венам вместо крови течёт кипяток, я вся бледная, голова болит так, будто её пилят напильником, перед глазами серые точки, мошки. Потом приступ повторился вечером, но в смазаннной форме: только: только дикая тревога и головная боль с точками. А ночью всё началось с начала, пульс был 110+дикая тревога, тихикардия,сильная головная боль, желание ходить по квартире, жар в спине, серые точки перед глазами.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Пятница, 11.07.2014, 09:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Хочу поделиться своим опытом приема прозака. Шесть лет назад у меня была диагностирована депрессия и дистрофия 1й стадии (на фоне нервного истощения). В крупной и авторитетной клинике Москвы (наверное, называть ее здесь будет неправильно), я проходила курс медикаментозного лечения в течение года. Был назначен ряд препаратов, их дозировка и количество варьировались от месяца к месяцу, но одно было неизменно, я должна была одновременно принимать прозак и золофт. Зачем? Вопрос не ко мне, я в таких вопросах и сейчас не компетентна, а тогда совсем несведущая была. Условно результаты можно так разделить: 1.ватное, прибитое, безликое, безынициативное, притупленное состояние; 2.суицидальные мысли и намеренья (практически навязчивости); 3.привыкание и невероятный по интенсивности синдром отмены. Могу сказать, что эти средства не помогли от депрессии (они просто притупили мое восприятие и эмоциональные реакции), а проблем прибавили. Пять лет спустя, одно могу сказать – и врагу не пожелаю. 
Подробнее. По первому пункту – мне было просто все равно, вообще все. Я была как пенопласт какой-то. Поскольку работа моя была сопряжена с творчеством, то начались серьезные проблемы в работе, - я была инертная, ригидная, тупая, безынициативная. Близкие отмечали, что я стала другим человеком, сильнейшее изменение личности в целом. К своим 47кг я прибавила 3, и все. А рост 174см, - маловато было. По суицидальным мыслям, до приема препаратов у меня их не было, ни в каком виде, не смотря на депрессию. А тут, у меня были не то чтобы мысли, по-моему, дело до сознания не доходило, у меня было влечение. Причем мне хотелось только одного, совершенно конкретного способа суицида. Мне трудно было совладать с собой, когда я находилась у окна или в движущейся машине, - меня тянуло выпрыгнуть. По синдрому отмены – депрессия усиливалась многократно, суицидальные намеренья превращались в суицидальные действия, абсолютная бессонница, панические атаки, рвота, прием пищи становился невозможным. 
К счастью, друзья меня буквально затащили к талантливому психотерапевту (потому что мне-то было, во-первых, все по барабану под этими таблетками, а во-вторых, я не верила в психотерапию, ведь до медикаментозного лечения у меня был многократный неудачный опыт психотерапии). Без медикаментов, без гипноза и каких-нибудь запредельных техник, за 2 месяца я избавилась и от депрессии, и от медикаментозной зависимости. Кстати работал он со мной бесплатно, потому что курс нужен был интенсивный, он боялся, что я соскочу с терапии из-за финансовой проблемы. Я его потом отблагодарила в полной мере, так у меня не просто психическая и физическая жизнь наладилась, но и материальное состояние резко пошло в гору. Чего и вам желаю! Не болейте!



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Пятница, 11.07.2014, 09:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
я тоже поделюсь своим впечатлением от прозака. Пропил ровно месяц и сильно разочаровался. К 4-й неделе дозировку поднял до 60мг и никакого эффекта, лишь побочные симптомы похожие как писала лиля: затуманенность сознания, отупение, ватность, абсолютный пофигизм ко всему, астения, искажения вкуса. Не хочу сказать что флуоксетин плохой препарат, наоборот слышал оч много положительных отзывов и здесь и там, но мне например совершенно не подошел, врач сказал что это парадоксальная реакция организма на флуоксетин. Ведь прозак стимулирующий препарат, а на мне отражалось полностью тормозящее и седативное влияние. Ну про депрессивные симптоматику просто промолчу.. Так что все здесь сугубо индивидуально, если не подошел, не значит что не подойдет всем остальным. Тем более по отзывам и клинич. испытаниям препарат действительно хороший.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Пятница, 11.07.2014, 09:41
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
А у меня про Флуоксетин только положительные отзывы. Принимаю его с конца января по 20 мг с утра. Побочные эффекты если и были, то давно испарились. С приема первой капсулы, я почуствовала себя человеком. Дальше-больше. Начала принимать от булимического невроза+депрессии. Сейчас не наблюдается ни того, ни другого. Хочу увеличить дозу до 40 мг, но начитавшись про сератониновый синдром как то страшновато. Кто знает, возможно ли заработать сератон6иновый синдром при дозировке в 40 мг? Буду очень признательна за ответы.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Пятница, 11.07.2014, 09:42
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Доброго времени суток всем!
Я принимаю Флуоксетин второй раз в жизни (первый раз принимала 4 года назад 2 месяца) в связи с депрессивным расстройством. Принимаю 3 дня. Многие говорили о привыкании к нему, вот и хочу задать вопрос: действительно ли он вызывает такое сильное привыкание? 
В первый раз я не заметила побочных эффектов, а сейчас - ощущение полусна, какая-то спутанность, начала неправильно говорить.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Пятница, 11.07.2014, 09:43
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Обращаюсь к докторам. В связи с возрастными изменениями, мне 47 лет, начались скачки давления, и частые головные боли, которые преследуют и днем и ночью. Невролог прописап флуоксетин и мальгамму композит - попить 60 дней. Пью всего 5 дней, а ощущение мерзкое - словно в ватной подушке, торможу, даже, кажется, язык заплетается, какое-то гнетущее чувство и и сердце дрожит как кролик, к стати, руки то же. Невролог прописал и в отпуск ушел, спросить не у кого, может препарат мне не пошел, нижнее давление начало прыгать до 95.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Пятница, 11.07.2014, 09:43
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне 39 лет. Вес 105 Кг. Алкоголик (сейчас не пью).
В связи с сильной депрессией начал принимать Флуоксетин. Буквально со второго-третьего дня приёма начал принимать по 2 капсулы по 20 мг., обосновывая это тем, что у меня большой вес и низкая чувствительность к антидепрессантам и транквилизаторам (алкоголик). Принимаю около 20 дней. Почитав этот форум понял, что совершил ошибку и надо было принимать первые 1-3 недели по 1 капсуле, а только потом при необходимости повышать дозу, так же постепенно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Флуоксетин (Прозак,Биоксетин, Флунисан) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: