pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Кветиапин (Сероквель) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Кветиапин (Сероквель)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 12:44
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Гедонин, Квентиакс, Кетиап, Кетилепт, Кутипин, Лаквель, Нантарид, Сероквель

Выдержка из википедии

Цитата
Кветиапи́н (англ. Quetiapine) — атипичный нейролептик, применяется для лечения хронической и острой шизофрении как с продуктивной, так и с негативной симптоматикой, для лечения биполярного аффективного расстройства и некоторых других психических заболеваний.


Лекарственные формы.
таблетки по 25, 100, 200, 300 мг

Фармакологическое действие:

Антипсихотическое средство (нейролептик). Проявляет более высокое сродство к рецепторам серотонина (5-HT2), чем к рецепторам дофамина D1 и D2 в головном мозге. Обладает тропизмом к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам, менее активен по отношению к альфа2-адренорецепторам. Не обнаружено избирательного сродства к м-холино- и бензодиазепиновым рецепторам. Уменьшает активность мезолимбических А10-дофаминергических нейронов, в сравнении с А9-нигростриатными нейронами, вовлеченными в двигательные функции. Не вызывает длительного повышения концентрации пролактина. Длительность связи с 5-HT2-серотониновыми и D2-дофаминовыми рецепторами составляет менее 12 ч.

Показания:

Острые и хронические психозы (в т.ч. при шизофрении).
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 04.07.2014, 02:42
Фильм
Юзер-бар +
У меня от него только усилились гипнагогические галлюцинации при дозировке 50 мг. Когда назначили 150 мг, то они пропали. 
Для меня лаквель был слишком седативным: на 50 мг спать приходилось по 9 часов и то жутко не высыпался.
Потом назначили 150 мг и сон нормализовался, я стал высыпаться. Но увы, я два раза бросал его, что приводило к обострениям. Последняя дозировка 400 мг совпало с депрессивным периодом. Хочу сказать, что лаквель плохо борется с психическими автоматизмами.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
creature #3 | Суббота, 05.07.2014, 19:42
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я принимала кветиапин (квентиакс) 2 месяца по 75-100 мг, очень сильно седативит, апатия жуткая от него.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Вторник, 22.07.2014, 12:48
Фильм
Юзер-бар +
Нужно отметить что к сожалению Сероквель сильно снижает артериальное давление и гипотоникам (АД 90/60) он по крайней мере не рекомендуется При применении с антидепрессантами (ТЦА ,СИОЗСиН) вызывает выраженную тахикардию В целом достаточно неплохой атипичный нейролептик


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Вторник, 22.07.2014, 12:49
Фильм
Юзер-бар +
Кто-то писал, что сексуальные дисфункции не вызывает - враньё! Самолично уже почти три года принимаю сероквель в супернизкой дозировке (100 мг/сут), клиторальным оргазмом почти не пахнет - сильно снизилась чувствительность, вагинального и подавно нет. Ладно хоть либидо не убивает...
Насчёт пролактина - не знаю, молоко из груди не бежит, цикл в порядке.
Вес...Сероквель начала принимать после рисполепта, на фоне последнего набрала 14 кг, после сероквеля скинула 2 килограмма. Может, и влияет на вес.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Вторник, 22.07.2014, 12:49
Фильм
Юзер-бар +
Через сколько пройдет сонливость от сероквеля? Только начала принимать
ЁлкаИголка, да никогда не пройдёт! Это постоянная побочка, а сероквель один мой знакомый "вырубидолом" назвал. На голодный желудок вырубает минут через 15 влёгкую. Зато удобно, сон регулируется: хочешь потусить подольше - просто не принимаешь препарат, и можно около двух суток не спать, проверено. Правда, если уж примешь, то меньше 9 часов точно не проспишь. Так что аккуратней там...И с алкоголем не мешайте, с него продолжительность сна процентов на 30 миниму увеличивается. Я так делала - пила, что хотела, но в течение ближайших нескольких часов таблетки не принимала - чтоб алкоголь выветрился и не спать потом по 20 часов.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Вторник, 22.07.2014, 12:49
Фильм
Юзер-бар +
Сероквель, я считаю, прекрасный препарат с минимумом побочек. Сонливость после приёма - это даже удобно! Нужно не спать подольше - просто примете его позже. Нужно уснуть в течение получаса - принимаете немедленно. Конечно, он вырубает очень неприятно, сразу и тяжело, но менять только из-за этого...не вижу смысла.
А с чудищем типа рисполепта вообще его не сравнивайте))



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Вторник, 22.07.2014, 12:50
Фильм
Юзер-бар +
По крайней мере у меня не было - я долгое время принимал 50мг на ночь для улучшения сна - эффект был отличным, нежелательных явлений не наблюдал вообще. При этом когда постепенно сероквель отменял, с удивлением обнаружил что и 25мг дают совершенно такой же по силе седативный эффект.)


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Вторник, 22.07.2014, 12:51
Фильм
Юзер-бар +
Мой сын болеет шизофренией 7 лет,имеет 2 группу инвалидности по данному заболеванию.Неоднократно находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.В промежутках между лечением,находясь дома практически всегда отказывался от приёма препаратов(рисполепт,азалептин,галоперидол).С момента заболевания состояние его постепенно ухудшалось,проявляясь в нежелании ухаживать за собой,разговаривать с близкими,чем-либо заниматься.Последнее время он не находил себе места,целыми сутками метался по квартире.Два месяца назад сын был снова госпитализирован.В больнице нам предложили принимать новый препарат-кветерон(кветиапин),после чего я заметила улучшение его состояния(он стал спокойнее,усидчивее).Раньше,после лечения в больнице,нельзя было понять-лечился он или нет,а сейчас видно,что препарат подействовал положительно


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Вторник, 22.07.2014, 12:52
Фильм
Юзер-бар +
Я год принимал сероквель... после него очень хорошо спать, но меня постоянно беспокоило учащенное сердцобиение после приема препарата... И бывали моменты, когда было ощущение, что останавливается дыхание... Сейчас перешел на другой нейролептик, но когда не позволяют средства - выписываю в диспансере сероквель!


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Вторник, 22.07.2014, 12:54
Фильм
Юзер-бар +
А у меня голова чумная (правда боль немного сошла) от сероквеля и тело все ватное, тянит просто к полу, пью с пятницы ( на пару с абилифаем) всего то по 100 днем и 100 наночь , никак одаптироваться немогу, весь как тесто целый день.....незнаю может не мой препарат Сероквель..


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Вторник, 22.07.2014, 12:55
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю Сероквель около месяца. Очень довольна, потому что стала намного спокойнее, он меня не так сильно срубает, а как-то мягко уносит, и утреннюю дозу я могу перебороть, не засыпаю. При этом ушла почти вся продуктивная симптоматика, и нет этих ужасных экстрапирамидных расстройств, как на Солиане например. Единственное, Сероквель здорово понижает давление, надо быть осторожнее, и холестерин повышает, вот это нехорошо, но зато у меня понизился Пролактин, сейчас норма, чему я очень рада!!! Виват Сероквель!!


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Вторник, 22.07.2014, 12:55
Фильм
Юзер-бар +
Здравствуйте.
Мне 23 года, в настоящее время безработный.
Два года назад психиатр назначал мне "Сероквель" по 200 мг в день без объявления диагноза. Я жаловался на пониженное настроение, апатичность, трудности в общении. В результате лечения стал спать очень много времени, не разговаривал даже с самим собой, эмоциональный фон сильно притупился; при засыпании после приема испытывал чувство паники и галлюцинации, снились цветные сны. 
Я так понимаю, что этот препарат назначают при тяжелых заболеваниях типа шизофрении. Насколько обоснованным было его назначение мне, если я жаловался только на депрессию? Судя по описанному мной действию, этот препарат явно ухудшил мое самочувствие, и его назначание было нецелесообразным.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Вторник, 22.07.2014, 12:56
Фильм
Юзер-бар +
ропил Сероквель уже полтора года, ещё пол годика думаю попью, и начну закругляться. 
Началось всё с каких-то белых пятен у меня в мозгу. которые показала МРТ. Врачи голову ломали ломали. да и отдали меня в психушку, ну и слава богу, кстати. Я с 17 лет стал ужасно агрессивным, очень злопамятным, легко заводился, постоянно разбивал свои кулаки об стены, шкафы, двери... да много чего поломал, и однажды даже сами руки. В психушке мне назначили этот самый сероквель. Начало было не очень хорошим... эффект был не таким как у большинства - мой организм отчаянно боролся против этого нейролептика, меня после приёма постоянно ломало, крутило, я бесился, но уже не мог выплеснуть ярость наружу - сумасшествие было у меня в голове - а до тела сероквель допускал только стандартные команды "ходить, сидеть, есть, дышать" Меня выворачивало от злости, что меня блокирует этот сероквель, но я продолжал его пить в надежде на выздоравливание.
И вот меня выписали, я продолжал пить по 200 мг за раз, утром и вечером. Утром меня так клонило в сон, что на парах в универе я просто сидел в уголочке пуская слюни )). Учиться по утрам было невозможно. Принимая же его на ночь - я часа полтора мучался на кровати в ломках и судорогах, всего крутило и о сне и речи бытьне могло, но стоило встать с кровати и открыть глаза - как тут же опять сильно хотелось спать и всё тело обмякало.
Шли месяцы, я всё не сдавался - и наконец-то однажды я осознал, что вчера вечером я уснул безо всяких проблем, правда иногда, если я забывал принять сероквель - я тут же вспоминал что забыл это сделать, правда уже успев кому-нибудь начистить морду. или сломав очередной стул об стену.
Последний срыв был полтора месяца назад, сильный довольно... но замечу что они стали происходить уже не каждый день, а раз в сезон, или около того!
Да не спорю - жрать от него ужасно хочется, И после тренировок в бассейне - у меня кожа на животе жёлтая... боюсь печень он мне тоже губит не слабо. Но я больше не борюсь за несуществующую цель, я больше не злой и не навязчивый в поведении. 
И ещё хотелось бы заметить. что то спокойствие которое вы так цените из эффектов сероквеля - для меня никогда не существовало, он что-то со мной делает, но что... я не могу заметить.
Теперь у меня постоянное желание заниматься спортом, учиться. культурно отдыхать.... хочется выпить иногда конечно - но строго себе запрещаю это сделать.

В общем пейте сероквель люди, пейте и не копайтесь в своих чувствах - он поможет, когда вы перестанете обращать на него внимание. Ну и время... конечно же не месяц и не два. через пару лет возможно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Вторник, 22.07.2014, 13:00
Фильм
Юзер-бар +
когда я повышала дозу со 100, появлялась вялость и совсем не было сил, болела голова и постоянно реагировала на погоду,после отмены сероквеля головные боли немного ушли, хотя перемену погоды чувствую.Сейчас не помню точно в начале терапии сероквелем сколько раз в день пила.Ухудшение наступило только в последние несколько месяцев.Приступов ведь не было на дозе 100 в течение 5 лет.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Кветиапин (Сероквель) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: