pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Кветиапин (Сероквель) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Кветиапин (Сероквель)
John_Smith #16 | Вторник, 22.07.2014, 13:02
Фильм
Юзер-бар +
При приеме сероквеля, у меня возникла следующая ситуация: принимал препарат в сочетании с антидепрессантом (велафакс) и нормотимиками (перепробовал карбамазепин и, в последнее время, депакин). Диагноз - депрессия с элементами психозов.
В последнее время, при малейшем изменении погоды, стали мучать головные боли (локализованные в затылке с отдачей в уши) - каждый раз после приема дозы в этот день. Длятся где -то сутки. Дозировка препарата - 200 мг. Велафакс - 150 мг.
Подозреваю, что это может быть связано со спазмом сосудов. 
Что настораживает - в первые 4 месяца приема препарата, таких эффектов не наблюдалось.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #17 | Вторник, 22.07.2014, 13:02
Фильм
Юзер-бар +
29 лет, аналитик.
До болезни и в детстве был всегда достаточно замкнут, особенно в 
коллективе и толпе людей. На работе впадал временами в состояние невероятного подъема эмоций и мысли (работа умственная). злоупотреблял немного кофе. 
2 года назад, из - за стресса на работе, началось ненормальное состояние. Во - первых, сильно упало настроение, ушло в минус с небольшими колебаниями. Все было как сквозь вату. Немного сел интеллект. Были странные состояния, когда казалось, что люди вокруг меня пытаются контролировать, читать мою мимику и мысли, пытаются напакостить. Смотрел на них краем глаза и казалось, что какие -то черти. Был один только страх, что я схожу с ума.

Очень тяжело переносилось метро и общественные места. Ночные кошмары и чувство усталости утром, апатия.

Сделал МРТ - все вроде ок, энцефалография тоже не показала ничего необычного. На допплере (не знаю правильного названия, исследования тока сосудов) - "умеренные диффузные нарушения венозного оттока".

Пошел к психотерпевтам (по собственной инициативе). Поставили диагноз шизотипическое расстройство, назначили паксил + рисполепт. Рисполепт переносился очень плохо, была паника, сознание как будто менялось, беспокойство, овощность.

Неудовлетворенный лечением, пошел к квалифицированному психиатру. Тот не согласился с диагнозом шизотипическое расстройство, сказал, чо у меня депрессия с психозами. Сказал, что шизофреника видно сразу. Сначала назначил велафакс + финлепсин. Эмоциональное состояние стало получше, только все еще беспокоила толпа. 

Потом добавил сероквель с подбором дозы, который я пропил (вместе с предыдущими лекарствами) 5 месяцев - 200 мг (в среднем). Во время лечения практически забыл про свой психоз, однако временами были вспышки агрессии (скорее из -за того, что препарат седирует и трудно общаться с людьми, не успеваешь за ними).

Вот только в последнее время, когда меняется погода, стала появляться головная боль в затылке, отдает в уши. Думали, что дело в сочетании с финлепсином, заменили на вальпроаты - 250 мг. депакин хроно. Эмоционально состояние еще улучшилось (еще больше убралась тревожность), но вчера опять появилась головная боль, длилась в течение суток. У нас выпало очень большое количество снега, я связываю эту боль со сменой погоды. Вообще всегда была метеозависимость настроения и состояния, насколько я могу сейчас вспомнить. А началась боль, когда выпил утренний сероквель. Отменил вечерний сероквель, началась паника, пришлось гасить феназепамом - от него ушел остаток боли и как будто общее состояние головы улучшилось (ощущаю какой -то легкий бродячий дискомфорт), временно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #18 | Вторник, 22.07.2014, 13:04
Фильм
Юзер-бар +
руки и ноги потеют, я думал что от нервов, но у меня такого небыло при приёме сертиндола, и похудел я резко - 10 кг. сбросил за 3 месяца. А в остальном он меня устраивает. Препарат неплохой. Принимаю 6-й месяц.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Вторник, 22.07.2014, 13:04
Фильм
Юзер-бар +
То, что вес падает и есть особенно не хочется, это радует. Но почему такая тряска, холодный пот, возбуждение усилилось и страх метро стал еще больше. Поэтому и феназепама приходится пить больше. И что это так 6 месяцев и более будет идти холодный пот и бесконечная тряска? И чем же Квеатиапин тогда хорош? Правда, я пыталась снизить дозы феназепама, может это синдром отмены начался? В общем, пока что-то тяжеловато, то тошнит, то головная боль появляется, потом куда-то исчезает. При азалептине такого не было. Сразу засыпаешь,даже при 25 мг на ночь и спокойно спишь. А здесь чуть-ли не в 6 утра просыпаешься, сны - полный бардак. Пью феназепам, и на работе народ уже косится, потому что ничего не помню и по 10 раз спрашиваю одно и то же. Сосредоточенности никакой, то веселишься, то раздражение жуткое, агрессия. Не понимаю пока, чем Кветиапин лучше азалептина, кроме падения веса. Дороже в несколько раз - да, а когда с ним придешь в себя - не очень понятно!!! А жаль. Так хотелось в него поверить(((


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #20 | Вторник, 22.07.2014, 13:05
Фильм
Юзер-бар +
А я уже третий год пью сероквель. У меня биполярная депрессия,без маниакальных эпизодов, принимаю Дероксат и имован, что бы засыпать. В принципе могу вам сказать, что моя жизнь меня вполне устраивает, иногда бывает сильная тревога, но даже с ней жить можно очень неплохо. 3 года назад, в жизни был сильный кризис, депрессия и тоска просто по стенке размазывала, страх, панические атаки, вообще не мог заснуть, а если и засыпал, то это был не сон, а что то ужасное, врач прописал Сероквель, сначала пил 4 раза по 25 мили грамм, сейчас пью всего 25 на ночь, что бы заснуть. Через 20 минут после принятия сероквеля, начинаю чувствовать, какое то легкое возбуждение, тревогу, усталость, хочется отрубиться, но через 50 минут это проходит, концентрация и внимание потихоньку восстанавливаются, но это не такие и сильные побочные действия, приняв 50 мг я и кросс бегал, да и работаю без проблем, внешне это никак не заметно. Одно не очень хорошо, сероквель у меня вызывает сильное чувство голода, поночям во мне просыпается хомяк, который опустошает холодильник. Препарат меня устраивает, но за эти 3 года, я набрал 15 кг, да и остановить набор веса я не могу, по этому, думаю о замене препарата.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #21 | Вторник, 22.07.2014, 13:05
Фильм
Юзер-бар +
Врач недавно сказал, что у меня биполярное расстройство, хотя до этого называл все это пограничным расстройством личности или психики, но маме, правда, сразу настойчиво объяснил, чтобы она не сравнивала свой невроз с моим психозом. Но когда я начала к нему ходить (а это было лет 7 назад), сначала он лечение назначил в очень малых дозах, потом он их повышал через какие-это интервалы времени. Это был и рисполепт и неулептил в каплях, иногда флоуксетин,а потом как-то перешли на азалептин и пошел такой набор веса, что караул и появилась бесконечная ночная изжога и даже язва двенадцатиперстной, одышка, жуткий храп всю ночь. В общем, полный букет. Проснуться было просто невозможно. Я убавила дозу азалептина с 50 мг до 25 мг, феназепам так и принимала: то 1 мг, то 0,5 мг. Феназепам я всю жизнь пью и вообще не представляю, как без него уже можно жить. Правда, были моменты, когда нейролептики как-то очень неплохо действовали и про феназепам не вспоминалось, но потом опять начиналось одно и тоже: страх, вереница беспорядочных кошмарных снов и т.д. А сейчас я решила категорически худеть и врач мне сказал, что с азалептином не получится и посоветовал попробовать сероквель или кветиапин. Но сразу предупредил, с моей плохой переносимостью такого рода лекарств, препарат может и не пойти. Поэтому я и купила подешевле - кветиапин, а вдруг не подойдет дорогой сероквель(??). И вот как-то с ним очень неспокойно. Вчера просто не смогла войти в метро, чего уже не было лет пять. Пот градом, тряска, страх, ощущение безысходности, мокрые руки, ожидание какого-то обморока и, вообще, конца света. Пришлось прям там пить большую таблетку феназепама и через 10 минут уже поехала на эскалаторе. Но как-то очень себя жалко! Да и на работе со сменой лекарства сразу начались портиться отношения в коллективе, мысли спутанные, память тормозит и зависает, как старый компьютер. Идей никаких нет, а если есть глупые и все начинают их высмеивать.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #22 | Вторник, 22.07.2014, 13:08
Фильм
Юзер-бар +
принимаю сероквель уже 2 месяца и в последнюю неделю начал сильно отекать.Вернее не сам,а ноги,лодыжки.Отёки рыхлые,когда нажимаю пальцем на ногу,остаётся глубокая ямка,которая через секунд 40 восстанавливается,вчера например помимо икр была отёкшей внутренняя сторона стопы.Одним словом натуральные отёки.Бывает сильная жажда,в следствии чего выпиваю много жидкости.При этом сравнительно редко хожу в туалет.Спасаюсь только мочегонными таблетками.Когда в сентябре пробовал пить рисполепт,то буквально через 3 дня начали появляться такие же отёки.Вследствие чего пришлось отказаться от этого препарата.Вернулся снова на галоперидол-депо.Бывает давление подскакивает до таких цифр:160/120.То есть нижний показатель очень высокий.
В сентябре,после 3-х дневного приёма рисполепта попадал в нефрологию.Не смотря на УЗИ,которое показало изменения в почках был выписан без диагноза,на основании положительных анализов.
Но в данный момент переходить на другой нейролептик не хочу,так как очень доволен действием сероквеля.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #23 | Вторник, 22.07.2014, 13:08
Фильм
Юзер-бар +
C месяц-полтора назад обострилось мое БАР. К врачу было сложно заставить обратится, апатия и в тоже время сильная тревога (так что дышать трудно и сердце как будь-то сейчас выскочит) и раздражительность по мелочам. Неадекватно реагировал на раздражающие факторы. То что раньше казалось мелочью стало большой проблемой. Раздражительность вызывала конфликты и все большую тревогу. Тревога нарастала как снежный ком. Ел амитриптилин по 8-10 таблеток в сутки, думал пройдет. Препарат работал но не так как хотелось бы. Действие через час и недолгое. В итоге я прозевал когда врач ушел в отпуск и обратился к нему лишь 5 дней назад. Назначил сероквель до 100 мг в сутки в 3 приема, финлепсин 200мг в сутки в 4 приема, амитриптилин 175 мг в 3 приема. Эффект даже на таких дозах буквально через день. Тревога уменьшилась значительно,появилось желание что-то делать, но появилась подавленность и отчужденность, иногда отчаяние. В голове стало чище, негативные мысли практически ушли, на раздражители стал реагировать более адекватно. Для себя сделал вывод, что сероквель работает. Готов терпеть подавленность и отчужденность, лишь бы не было тревоги. С тревоги я совсем неадекватный, не понимаю что делаю, все рушу вокруг себя. Единственно с амитриптилина тахикардия и проблема с дыханием. Дышу нормально, потом раз, сильный вдох автоматически.Но сейчас это все кажется мелочью, лишь бы не было тревоги.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #24 | Вторник, 22.07.2014, 13:09
Фильм
Юзер-бар +
Лучше сероквель и принимать, если он помогал(ему часто бывает довольно сложно подобрать адекватную замену, ибо он очень хорошо переносится, большинство других антипсихотиков дают много больше рисков и побочек). Новый препарат, который не закладывает нос, может оказаться бесполезным или иметь кучу других, более серьёзных чем заложенный нос, побочек(например для новейшего на нашем рынке атипика арипипразола это часто даваемая акатизия). И уж точно кветиапин - это более адекватная нашему времени терапия, чем такиее типики как труксал или неулептил(в большинстве случаев). Кветиапин - это вообще безопаснейший антипсихотик, да и по эффективности далеко не самый плохой.

Однако, если для вас это совсем что-то невыносимое.... можно попробовать что-то из других атипиков, с большим T1/2 и меньшим сродством к альфа-1 рецептору(например тот же арипипразол, о котором я уже упоминал, он с альфа-1 рецептором почти не связывается и T1/2 имеет большой, да и с акатизией там как повезёт, может и не будет). Но это уж как ваш врач решит, учитывая ваше заболевание и прочие нюансы.

Немного о проблеме заложенного носа:

Я когда пил кетилепт(дженерик сероквеля) просто смирился с этой побочкой, засыпал с открытым ртом(к утру нос уже дышал нормально). Поначалу это доставляло дискомфорт, но к этому вполне реально привыкнуть, и на мой взгляд шанс жить с нормально функционирующей психикой того стоит. Капли я не использовал, хотя знал, что они способны помочь. Наверно сказывается и то, что я с детства часто болел(простужался) и засыпать с заложенным носом мне изначально уже отчасти привычно.

Но проблему эту решить попробовать можно(есть варианты и помимо капель в нос). Возможно, поможет переход на пролонг(сероквель пролонг - форма с замедленным высвобождением), который даёт более равномерные концентрации в крови. Ведь рецепторы к среднесуточной нагрузке со временем привыкают, происходит их десенсебилизация. Проблему представляет как раз период, когда концентрация препарата взлетает намного выше некоего среднесуточного уровня.

Ещё возможно способно помочь параллельное назначение чего-то, усиливающего норадреналиновую синаптическую передачу(но не только ради носа, а если состояние так и так требует антидепрессанта). Так вот, если состояние требует антидепрессанта, то смена СИОЗС на СИОЗСиН(или миртазапин или бупропион или что-то из ОИМАО-А) возможно способна помочь.

Кстати, у меня перестало нос закладывать после того, как я начал вместе с кветиапином(которого я пью пока что 50мг на ночь, но и это закладывало нос перед засыпанием) пить 30мг миртазапина. Объяснение кроется в том, что миртазапин садится на пресинаптический рецептор альфа-2, тем самым усиливая выброс в синапс норадреналина который уже стимулирует группу постсинаптических рецепторов, в том числе и альфа-1-адренорецептор.

Но я лечу депрессию. Для меня кветиапин - вспомогательный препарат, и большие дозы не нужны. Сегодняшние 50мг я увеличу до 100 и на этом остановлюсь.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #25 | Вторник, 22.07.2014, 13:10
Фильм
Юзер-бар +
Я пью 6 лет подряд, когда обострение, увеличиваю вдвое до 200/всегда по 100мг/, после улучшения опять возращаюсь к прежнему, при этом синдром отмены тяжелый, но его можно вытерпеть.Никакой заложенности носа не было, если немного, мог быть просто насморк.Заложенность носа была сильная при рисполепте, еще отит постоянно тоже при рисп-те.Меняли сероквель на хлорпротексен, стало только хуже.Для меня нет больше никакого препарата, кот. мог бы его заменить, тем не менее, сероквель тоже токсичен.Проблемы в дерматологии, где мне постоянно советуют его заменить из-за того, что он "отравляет печень.А менять не на что.Как вариант-полностью ничего не пить, за 2 недели организм немного очистится, затем снова пить и подействует с новой силой.Как после плазмофореза.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #26 | Вторник, 22.07.2014, 13:10
Фильм
Юзер-бар +
Пью сероквель пол года, заето время поправилась почти на 20 кг. Возможно ли так поправится за немалое время приема препарата. Читав отзывы я так поняла что от сероквеля не все поправляются, и если есть прибавка в весе то незначительная.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #27 | Вторник, 22.07.2014, 13:11
Фильм
Юзер-бар +
Пью данный препарат уже семь лет. В первые годы приема иногда он мне помогал - чувствовал себя нормальным человеком где-то месяц, ну потом это ощущение конечно снова прекращалось. За последние четыре года -вообще никакого эффекта - ну ноль полный, кроме сонливости и вот этой противной седативности, собираюсь бросать его пить, думаю, что почувствую себя нормальным человеком, как раз если сделаю это, но может я ошибаюсь.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #28 | Вторник, 22.07.2014, 13:11
Фильм
Юзер-бар +
Добрый день! У моей сестры психическое расстройство. Расскажу все с самого начала. Первый эпизод в 2006 год, после рождения ребенка. Перестала спать по ночам, жаловалась на боль в затылке, "печет", на ребенка ноль внимания, бродила как привидение, вялая и унылая, почти не разговаривала, потом стала нести бред, что ребенка украли, я плохая мать и жена, все плохо, что ее подслушивают, потом вобще стала слышать голоса.Закончилось все госпитализацией, я незнаю какие препараты ей там давали (сама я живу в другом городе), пробыла она там дня 3-4, родители забрали ее домой, состояние было подавленное, но бессонница и бред ушли, через какое то время вернулась к прежней жизни и мы забыли о том ужасном периоде. В 2010году ее сократили по работе,она очень переживала и все началось снова - бессонница, боль и жар в затылке, депрессия, навязчивые мысли, голоса, обострилось восприятие вкуса, запаха. Муж противник лекарств, не давал обратится ко врачу, в итоге сестра мучилась 3 месяца в таком состоянии.в итоге обратились к психиатру, поставил диагноз- шизоаффективное расстройство, депрессивно-бредовый синдром. Назначил сероквель(лаквель) 200 мг 2 раза в сутки и венлафаксин 75 мг 2 раза в сутки. Недели через две - улучшение на лицо, осталась вялость, грустит, но никаких бредовых мыслей не высказывала, спала нормально. Снизили дозировку лаквеля с утра до 100 мг, на ночь - 200 мг, велафакс с утра 75 мг. Через месяц вернулась к прежней жизни. В течение полугода пила лаквель 100 мг на ночь. В этом году три дня назад снова перестала спать, те же симптомы, к врачу не обращались, оставались лекарства с того года, стали давать ей по той же схеме (400 мг лаквеля+ 150 мг велафакса в сутки), чем можно еще ей помочь, я переживаю очень, чувство что теряю сестру, всё надеялась что эти эпизоды никогда не повторятся


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #29 | Вторник, 22.07.2014, 13:23
Фильм
Юзер-бар +
принимаю уже несколько лет сероквель. что то он убирал, что то нет, но в целом лучше него я ничего не знаю. сонливости не было ни капли. теперь произошла такая ситуация: в аптеку не завезли льготный сероквель и врач выписал мне галоперидол. покупать сероквель я не стал месяц пил галоперидол. льготного сероквеля в аптеке до сих пор нет и я таки купил пачку, чтобы дотянуть до того когда он появится. но теперь сероквель вызывает у меня сонливость, я не то чтобы засыпаю сразу днем, но хожу сонный все время. правда я заметил что он стал сильнее действовать и на проявления болезни.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #30 | Вторник, 22.07.2014, 16:27
Фильм
Юзер-бар +
принимаю уже несколько лет сероквель. что то он убирал, что то нет, но в целом лучше него я ничего не знаю. сонливости не было ни капли. теперь произошла такая ситуация: в аптеку не завезли льготный сероквель и врач выписал мне галоперидол. покупать сероквель я не стал месяц пил галоперидол. льготного сероквеля в аптеке до сих пор нет и я таки купил пачку, чтобы дотянуть до того когда он появится. но теперь сероквель вызывает у меня сонливость, я не то чтобы засыпаю сразу днем, но хожу сонный все время. правда я заметил что он стал сильнее действовать и на проявления болезни.
сейчас стоит вопрос о покупке еще одной пачки так как льготного до сих пор нет.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Кветиапин (Сероквель) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: