pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Негативные симптомы шизофрении
Негативные симптомы шизофрении
almanack #1 | Понедельник, 09.03.2015, 17:59
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Какие же негативные и позитивные симптомы можно обнаружить?

Начнем с негативных:

1. Энгин Блейлер выделял ассоциативный дефект;
Странский - интерпсихическую атаксию;
также - схизис.

Все это - утрата связности, целостности психических процессов -
а) в мышлении;
б) в эмоциональной сфере;
в) в волевых актах.

Разрознены сами процессы, да и внутри самих процессов "кавардак". Схизис - нефильтрованный продукт мышления. Он есть и у здоровых людей, но контролируется сознанием. У больных он наблюдается в начальной стадии, но, как правило, исчезает с приходом галлюцинаций и бреда.

2. Аутизм. Больной шизофренией испытывает тревогу и страх при общении с окружающим миром и хочет дистанцироваться от любых контактов. Аутизм - бегство от контактов.

3. Резонерство - больной говорит, но не двигается к цели.

4. Апатия - нарастающая утрата эмоционального реагирования - все меньшее количество ситуаций вызывает эмоциональную реакцию. Сначала наблюдается рационализация вместо непосредственных эмоций. Первое, что исчезает - это интересы и хобби. ( "Сергей, тетя приезжает"-"приедет-встретим"). Подростки ведут себя как маленькие старички - вроде бы рассудительно отвечают, но за этой "рассудительностью" явное обеднение эмоциональных реакций; ("Виталик, почисти зубы"-"зачем?") Т.е. не отказывается и не соглашается, а пытается рационализировать. Если привести аргумент, зачем надо чистить зубы, найдется контраргумент, убеждение может затянуться до бесконечности, т.к. пациент и не собирается ничего обсуждать на самом деле - он просто резонерствует.

5. Абулия (по Крепелину) - исчезновение воли. На ранних этапах выглядит как нарастающая ленивость. Сначала - дома, на работе, затем в самообслуживании. Больные больше лежат. Чаще же наблюдается не апатия, а обеднение; не абулия, а гипобулия. Эмоции у пациентов, страдающих шизофренией, сохраняются в одной изолированной "резервной зоне", которая в психиатрии называется парабулией. Парабулия может быть самой разнообразной - один из пациентов забросил работу и месяцами ходил по кладбищу, составляя его план."Труд" занял большой том. Другой - сосчитал все буквы "Н" в "Войне и мире". Третий - бросил школу, ходил по улице, собирал экскременты животных и дома аккуратно прикреплял их на стенд, как это делают энтомологи с бабочками. Таким образом, пациент напоминает "механизм, работающий вхолостую".



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Четверг, 25.02.2016, 19:37
Фильм
Юзер-бар +
Чтобы понять всю прелесть схизиса для этого нужно время. Иногда больной должен скатиться до ужасного состояния, чтобы это было видно. Ольган Блейер предложил свою концепцию (известные как четыре А Блейра), которые подсказывают диагносту что схизис рядом.

1. Ассоциации. Они становятся либо слишком примитивными как у олигофренов, либо причудливыми, сходство по звучанию чаще всего. Виной тому - шизофреники видят латентные (скрытые) признаки предметов, а схизис мешает скорректировать эту особенность с социальными требованиями (требованиями эксперимента). Вот поэтому нарушение ассоциаций.

2. Аутизм. Больной не боится людей, они ему не нужны. Вы можете это рассматривать как повышение интроверсии с полным нарушение двухстороннего социального взаимодействия. Это значит что общество и опыт меньше влияет на поступки и мышление больных. Бывает аутизм на изнанку (регрессивная синтонность - грубо говоря сангвиник-деградат), но законы аутизма и тут работают. Просто оградиться от людей - не значит что человек болен аутизмом, пока окружение влияет на больного.

3. Амбивалентность. Не просто попеременное ощущение противоположных полярных эмоций, чувств, желаний, ощущений, мыслей (любовь - ненависть, симпатия и отвращение, уважение и презрение, хочу и не хочу одно и то же) как у нормальных, но лабильных (неустойчивых) людей, а именно одновременное появление этих явлений. Кроме того, болезненной амбивалентность становится тогда, когда человек не замечает противоречий.

4. Аффект (сильные эмоции, настроение). Он либо снижен, либо искажен. Но главное - это грубое несоответствие образа мышления, позиций с аффектом. Например, кому-то плохо, а ты смеешься, при этом на мимике отвращение, а сам чувствуешь ненависть. Или повышенное настроение при пустой голове, тоска при эйфории и т.п.

Это главные диагностические критерии. Пускай вы забредитесь или загалюнитесь, без симптомов схизиса адекватный психиатр шизу не поставит. Это может быть БАР, острое полиморфное, но не шиза и не ШАР.

Самым классическим проявлением схизиса является самоанализ шизофреника: много вариантов переразобрано, но никак не понять почему в норме одно исключает другое, а у меня нет. С этим смело к врачу психиатру: в большинстве случаев у вас в голове каша и вы просто невротик, в нечастых - становитесь подозреваемым на больного, страдающего расстройством шизофренического спектра.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 25.02.2016, 19:45
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Четверг, 25.02.2016, 19:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня этого нет. А поставили. pardon


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #4 | Четверг, 25.02.2016, 19:51
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Прям моя биография)).
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 25.02.2016, 20:02
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, это может ускользнуть от больного, что чаще всего и бывает даже при полном осознании болезни.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Четверг, 25.02.2016, 20:38
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, а что из этого ты у меня замечал? :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Четверг, 25.02.2016, 20:44
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, тут требуются уточнения. Но могу предположить - у тебя есть желание общаться, участвовать в жизни и на форуме, но ты это делаешь осознанно, не спонтанно. Тебе нужно заставить себя сделать то, что ты хочешь. Не схизис, когда люди заставляют себя делать только то, что не хотят делать. Если хотят, то у них это возникает спонтанно, без дополнительного напряжения воли, все естественно. Да, на пути "хотелки" у них тоже встречаются трудности, которые им приходится преодолевать, но это только часть дела. А у тебя полностью все охвачено. Ты хочешь, но заставляешь себя. Поправь меня. Обычно такое бывает либо когда схизис, либо по-настоящему человек этого не хочет, не видит смысла.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 25.02.2016, 20:45
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Четверг, 25.02.2016, 21:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, я тебя не поняла. Я делаю то, что хочу. Чего не хочу, не делаю. Работа на то и работа, чтобы не всегда нравиться. Иногда надо себя заставить, преодолеть инертность. Но так у всех , даже здоровых, людей бывает.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Четверг, 25.02.2016, 22:52
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, да, согласен. А когда жить становится работой - это ужасно. Когда что воодушевляет и нравится одновременно и каторга. Трение большое несмотря на смазку (интерес). Хорошо, что это не у тебя.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 25.02.2016, 23:12
Статус: нет меня
 
Ketri #10 | Четверг, 12.05.2016, 20:29
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Тебе нужно заставить себя сделать то, что ты хочешь. Не схизис, когда люди заставляют себя делать только то, что не хотят делать.

Да большинство не хотят, а заставляют. Не хотят ходить на работу, а заставляют итд. Это это проявления схизиса? или я что-то не так поняла? Оо



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Четверг, 12.05.2016, 20:32
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, схизис, когда желание есть работать, а побуждений работать нет. Но далеко не обязательно так.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ex_31 #12 | Четверг, 12.05.2016, 20:48
Богиня
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


У нас с Беш одно тело, мы живем вдвоем тут. Беш пишет со скобочками, а я нормально.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Вторник, 17.05.2016, 09:38
Фильм
Юзер-бар +
Ex_31, знай, что не всегда негативка равно дефект, то есть она может пройти, ослабеть и т.п. У меня тоже долгие полтора года (а до этого тоже не айс - снижался энергопотенциал) была сплошная негативка (что врач поставил апато-абулический синдром), лень страшная, но вот в последние три месяца заметно исчезает.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #14 | Воскресенье, 22.05.2016, 22:28
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Сообщение отредактировал(а) Чрезвычайное_событие - Воскресенье, 22.05.2016, 22:30
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Понедельник, 23.05.2016, 00:03
Фильм
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Негативные симптомы шизофрении
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: