pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры
Красавица #1 | Вторник, 05.01.2016, 21:27
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Взяла текст из Википедии.
Считаю, что в нашем случае это очень актуально.


https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8
Хикикомори (яп. 引き篭もり[1]?, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения, вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди не имеют работы и живут на иждивении родственников.
Определение

Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет.

Термин NEET, который расшифровывается как «Not in Employment, Education or Training»[2], часто используется как синоним хикикомори, хотя некоторые исследователи утверждают, что такое смешение неверно[3]. Эта аббревиатура, как и термин «хикикомори», сейчас чаще всего употребляется в восточноазиатских странах — Японии, Китае, Южной Корее. По некоторым исследованиям[4], в 2002 году в Японии насчитывалось от 650 до 850 тыс.человек, попадающих под это определение. Подобные люди существуют и в США (где их называют «basement dwellers»), и в Европе — в частности, само понятие «NEET» возникло в Великобритании[5].
Типичные черты

Многие люди испытывают стресс, взаимодействуя с окружающим миром, однако только у хикикомори это приводит к таким патологическим явлениям как полная, длительная самоизоляция. В некоторых случаях они годами могут не покидать своей квартиры или даже своей комнаты[6]. Обычно у них очень узкий круг друзей, или вообще их нет.

Несмотря на то, что хикикомори предпочитают не покидать помещений, некоторые по случаю выбираются наружу[7]. Самоизоляция от общества обычно начинается постепенно. Попавшие в число хикикомори люди могут внешне казаться несчастными, они теряют друзей, становятся эмоционально беззащитными, застенчивыми и необщительными.
Масштаб явления

По данным отчёта правительства Японии от 2010 года, в стране насчитывалось 700 000 индивидуумов, ведущих образ жизни хикикомори, чей средний возраст составлял 31 год[8]. Хотя существуют и другие оценки численности населения хикикомори. В этой группе мы можем выделить возрастных затворников (им более 40 лет), их принято называть первым поколением. К текущему моменту они имеют стаж изоляции более 20 лет и существуют определенные трудности с тем, как они будут интегрироваться в общество, когда их родители начнут умирать, а самим хикикомори будет по 60 лет и они будут иметь стаж изоляции по 40 лет. Проблема получила название «Вызов 2030 года»[8]. Вдобавок к этому, правительство Японии предполагает, что ещё 1,55 миллиона человек находятся на грани превращения в хикикомори[8].

Психолог Тамаки Саито, который и придумал сам термин[9], вначале предполагал, что число хикикомори в Японии составляет чуть более миллиона или около 1 % от численности населения страны. Однако в виду очевидных проблем с подсчетом, установить точное число хикикомори чрезвычайно трудно[10].

Хотя термин и описывает явление, существующее в Японии, люди с похожими симптомами встречаются и в других странах[11].
Теории происхождения
Расстройство личности

Самоизоляция, демонстрируемая хикикомори, является частым симптомом у людей, страдающих от депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств или расстройствами аутистического спектра (сюда относятся в том числе и синдром Аспергера и «классический» аутизм). Это навело некоторых исследователей на мысль, что возможно, у хикикомори имеются некоторые психические расстройства, нарушающие их социальную интеграцию, однако клиническая картина смазана из-за существенных культурных различий между западом и востоком[12]. Сува и Хара (2007) в своём исследовании пишут, что из 27 изученных случаев в 17 наблюдались психические расстройства и только 10 не имели явных отклонений[13].

По мнению Michael Zielenziger’а, автора книги «Shutting out the Sun: как Япония создала своё собственное потерянное поколение», описываемый синдром больше похож на посттравматическое стрессовое расстройство. Автор утверждает, что хикикомори, проинтервьированные для книги, обнаружили столь независимое мышление и самоощущение, что консервативное японское общество не может их интегрировать. Синдром хикикомори также по-видимому тесно связан с избега́ющим или тревожным расстройством личности, также известном как социофобия.
Влияние культуры и социума

Основные факторы, усугубляющие проблему хикикомори в Японии, таковы:

Мощная экономика страны даёт возможность японским семьям из среднего класса и выше содержать своих детей фактически бесконечно. Однако в семьях с достатком ниже среднего хикикомори — явление редкое[14].
Неспособность японских родителей распознать проблему и остановить сползание чада в изоляцию; родительская мягкость или эмоциональная взаимозависимость сына и матери, известная в Японии как Амаэ[15].
Десятилетие отсутствия явного экономического роста и шаткий рынок труда заставили многих усомниться в том, что усилия, затраченные на карьеру, окупятся[16][17]. Многие молодые японцы предполагают, что система, обеспечивавшая пожизненную занятость и карьерный рост их отцов и дедов, более не работает[18] и для некоторых отсутствие четких жизненных и карьерных ориентиров делает их уязвимыми, приводя к самоизоляции и превращения в хикикомори.

Финансы хикикомори

Хикикомори живут в основном за счёт родителей или получают пособие по безработице от правительства. Они редко где работают, так как это обычно требует хотя бы минимальной социализации. Однако, иногда, хотя и чрезвычайно редко, некоторым хикикомори удается преуспеть, примером этого может служить случай Такаси Котэгавы. Он начал торговать на бирже JASDAQ Securities Exchange в 2000 году, с капиталом всего 14 000 долларов США, и за семь лет сумел увеличить его более чем в 10 000 раз до 152 000 000. Его имя впервые стало известно широкой общественности в связи со скандалом 2005 года, когда из-за ошибки одного из сотрудников инвестиционного банка «Mizuho Securities» ряд трейдеров, и в том числе Такаси Котэгава, смогли заработать баснословные деньги в одно мгновение — Котэгава тогда получил 20 000 000 за 10 минут[19].
В современной культуре

Анализу явления посвящены произведения многих современных японских деятелей искусства. Главный герой книги Рю Мураками «Паразиты» — хикикомори, постепенно приближающийся к порогу безумия[20]. В аниме-сериале «Добро пожаловать в NHK» изображены герои, ведущие асоциальный образ жизни, причём разным вариантам социальной изоляции посвящены по одной-две серии[21]. В аниме-сериале Rozen Maiden сюжет вращается вокруг инфантильного главного героя, бросившего среднюю школу и ставшего хикикомори.

Дауншифтер

значение (1): человек, сознательно выбирающий меньшее количество работы и меньшие доходы
ради большей свободы, жизни в собственное удовольствие иили самоусовершенствования,
каких-л видов неофициальной духовной жизни, творчества, путешествий и т.п.

значение (2): Уточнение: человек, ставящий собственные ценностные ориентиры выше
ориентиров принятых обществом, выше корпоративных и готовый пожертвовать карьерой
и материальными средствами ради творческой и духовно наполненной жизни.
(Аскольд,Нижний Новгород).
пример текста: Дауншифтер — не самый привлекательный сотрудник для работодателя.
Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки,
а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на
корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно. Испуг понятен —
дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Новоиспеченный дауншифтер может
с удивлением обнаружить, что реально посвящать себе любимому не менее пяти часов ежедневно.
происхождение: Англ. down — «вниз» или «от центра к окраине» + shift — «изменение, перемещение, сдвиг» = «сдвиг вниз» или «перемещение от центра к окраине».
см. также: маргинал, неформал, NEET
http://teenslang.su/content....5%D1%80
Статус: нет меня
 
Красавица #76 | Пятница, 15.01.2016, 18:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Шут старик! насчет 1000 шариков понравилось.
а видео посмотрю, когда буду на другом компе.

heart
Сообщение отредактировал(а) фру_Хенрика - Пятница, 15.01.2016, 18:49
Статус: нет меня
 
Красавица #77 | Пятница, 15.01.2016, 18:35
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Я с нее спрыгнул, чтоб в снежки поиграть wink


Что со Снежкой поиграть??? scratch crazy
Статус: нет меня
 
Красавица #78 | Пятница, 15.01.2016, 18:37
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока! Можно этого дауншифтера тоже в название загнать??? rose
Статус: нет меня
 
Вериока #79 | Пятница, 15.01.2016, 18:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика, сделала, вынесла в название, скопировала про дауншифтеров в первый пост и зафиксировала его.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #80 | Пятница, 15.01.2016, 21:41
Охотник
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Что со Снежкой поиграть???

Ну да, она прячет тортик, а я его ищу pardon
Статус: нет меня
 
Маруся #81 | Суббота, 16.01.2016, 10:17
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +

"- Вы говорите, я мало зарабатываю? Для вас это признак слабости. Хорошо. Предположите, что я зарабатываю много и на заработанные деньги покупаю не дорогую еду, не вещи, даже не книги, - а время для своей работы, что это стоит очень дорого и заставляет нуждаться во всем остальном. Это покажется вам убедительным? Вообразите, что я произвожу такую финансовую операцию". ( Лидия Гинзбург )



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #82 | Суббота, 16.01.2016, 11:05
Охотник
Юзер-бар +
Маруся, обычно проблема несколько в ином: мы работаем с утра до вечера, но зарабатываем реально мало (зарплата такая), поэтому говорить о покупке свободного времени тут не приходится pardon
Статус: нет меня
 
Маруся #83 | Суббота, 16.01.2016, 11:11
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
zarim, ты прав , увы :(


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Красавица #84 | Суббота, 16.01.2016, 16:31
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Помню, когда я работала в Перми в БТИ, женщины говорили:
"Когда я иду на работу, еще темно. Когда я ухожу с работы - уже темно.
Я десятки лет света белого не вижу!"

Это еще при том, что все-таки зарабатывали неплохо. И по крайней мере
в отпуске имели возможность хоть как-то отдохнуть, набраться впечатлений.
Так и жили - от отпуска до отпуска.

Это было лучшее время в моей трудовой биографии, но самое страшное - в эти годы я не видела сына,
так что его нынешнее состояние - в какой-то мере обусловлено моим отсутствием в семье.
Буквально крошки времени оставались на семью.
Ведь я работала в другом городе.
Статус: нет меня
 
Вериока #85 | Суббота, 16.01.2016, 17:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
так что его нынешнее состояние - в какой-то мере обусловлено моим отсутствием в семье.

Не выдумывай! С ним произошло, то , что произошло. И твоей вины в этом нет. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #86 | Суббота, 16.01.2016, 20:32
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
фру_Хенрика, в самом деле , не смей винить себя . Ты очень , очень хорошая мама !


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Красавица #87 | Воскресенье, 17.01.2016, 12:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо за комплименты! rose
Маруся и за монеты, они на самом деле сгодятся! Я уже придумала, как их тратить! :)

Шут! Тебе спасибо за ознакомление с творчеством молодых!
Знаешь, мне неловко звать тебя старым шутом. redface Не мог бы ты сменить ник?

Представляешь, я бы как-нить назвалась уничижительно, а тебе пришлось бы так меня называть! :(
Можно, я буду писать Пэйпор? rose
И ведь такое придумал, что никак не изменишь, чтобы стало ласково. cry
Статус: нет меня
 
Шико #88 | Воскресенье, 17.01.2016, 13:48
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Нет, ник я менять не буду. Можно по старому Рарог (это русский язык).


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Сообщение отредактировал(а) Старый_Шут - Воскресенье, 17.01.2016, 13:48
Статус: нет меня
 
Маруся #89 | Понедельник, 18.01.2016, 08:12
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Старый_Шут, это из песни Ляписа Трубецкого :
Смех зазвенел королевской монеткой
Маленький шут в позолоченной клетке
Пьяные сны, карусели и черти
Маленький шут самый грустный на свете.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Шико #90 | Понедельник, 18.01.2016, 08:26
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Ага. Хорошая песня. rose


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Хикикомори, NEET, «basement dwellers», дауншифтеры (вот где собака зарыта)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: