pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Голоса в голове: что это, откуда, почему, что делать
Голоса в голове: что это, откуда, почему, что делать
Verpa #1 | Четверг, 21.09.2023, 20:31
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здравствуйте! У меня были голоса. Знаете, я прочитала, что у многих голоса злые и агрессивные. А вы не думали бороться с ними молитвой, постом по меру своих сил? Я думаю может это нечистый дух говорит. Попробуйте! Может исчезнут? Причащаться ещё и собороваться в церкви...
Статус: нет меня
 
Talomir #2 | Четверг, 21.09.2023, 22:05
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нет, компьютер говорит, используя текст-в-речь технологии от Microsoft Azure и OpenAI. Иногда даже неотличимо от человека, но часто - примитивные фразы, и если годами слушать - начинаешь мгновенно понимать уровень интеллекта разработчика конкретной говорящей программы.


Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: нет меня
 
PVV #3 | Воскресенье, 24.09.2023, 15:33
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Хороший совет. Я, бы ещё посоветовал в монастыре побыть. По святым местам поездить. Село Годеново, Россия, Животворящий Крест Господень ! Мир духовен. Всё происходит по промыслу Божию. Даже голоса. Бывают чудеса мгновенные, бывает нужно время. И вера. Помощи Божией, это не простой путь. Прости меня Господи, за то, что умничаю.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Ольлга #4 | Вторник, 24.10.2023, 11:50
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
у меня голоса уже более 17 лет - не могу сказать что это роботы, это как будто отдельные личности со своим характером и мышлением, злобятся чаще, чем ведут себя спокойно, утомляет это очень меня. Храм не то чтобы помогает, но действительно утешает скорее, понимаешь, учишься смиряться, понимаешь, что есть духовный мир и ты не один - становится легче. По поводу поездок - у меня были разные состояния, не буду ничего советовать, но попробовать стоит, надеяться на чудо в моем случае не стоит - молюсь чтобы хотя бы не стало хуже-(((


нуждаюсь в общении с подобными себе-)) буду рада всем-))
Статус: нет меня
 
Шико #5 | Воскресенье, 24.12.2023, 05:43
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
С голосами можно обойтись без госпитализации, если адекватно их и реальность воспринимаешь. Таблетки выпишут и всё.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Капелька #6 | Воскресенье, 24.12.2023, 06:33
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шико ()
С голосами можно обойтись без госпитализации, если адекватно их и реальность воспринимаешь.

Доброе утро.А как отличить эти голоса?Они реальные или в голове только?Если человек еще один дома?И не кого спросить-ты тоже это слышишь?Это не праздный вопрос, увы лично знаю случай, пусть и один, когда соседка что б выжить соседку из коммунальной квартиры включала тихо магнитофон под дверьми(условно) что б выжить соседку в ПБ, значит теоретически это могут быть и реальные голоса каких то туристов с того берега озера.Ночью все обостряется и слух тоже.Не сочтите за спор)) и разве музыка(нотная грамота) может одновременно звучать с голосом?Мне кажется перебор голосов в одной голове просто))



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Воскресенье, 24.12.2023, 06:36
Статус: нет меня
 
Капелька #7 | Воскресенье, 24.12.2023, 06:38
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шико ()
Таблетки выпишут и всё.
Таблетки должны лечить.А если лечить не чего)?Если больной просто ошибся?



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Воскресенье, 24.12.2023, 10:04
Охотник
Юзер-бар +
Капелька, вот, немного текста для размышления.
К примеру, если я засыпаю и "кручу" в голове какую-либо понравившуюся песню, то я начинаю слышать её в качестве, как будто она звучит из настоящего музыкального проигрывателя, но понимаю я это только если просыпаюсь, вот в эти 1-2 секунды между дремотой и пробуждением. Так что можно слышать не только голоса, но и музыку, только вопрос: откуда она?.. попробуем разобраться.

Спецы говорят (и я им верю), что наш мозг является уникальным сервером, способным записать огромное количество ауди и видеоинформации, он записывает всё, что мы когда-либо видели и слышали, только хранится эта информация не в "оперативной памяти", а где-то очень глубоко на "сервере" мозга. Что-бы её оттуда достать - нужен "код" доступа, правильная команда, увы или к счастью, но нам эти коды неведомы. Мозг сам добывает, что захочет или с помощью гипноза, когда человек может увидеть и описать всё, что было, скажем 10 лет назад, хотя без гипнотического воздействия, не может вспомнить ничего.

Вернёмся в сон. Не говорю, об осознанных сновидениях, это вообще отдельная интереснейшая тема, поговорим о полуосознанных. У меня примеров куча, даже сегодня был очередной. Прежде всего, если мы никуда не улетели, то всё, что мы видим во сне - это микс из реальных картинок (включая фильмы и прочую видеоинформацию), сегодня в очередной раз в этом мог убедиться (сны на основе вчерашнего фильма и двух других событий). Тоже - с людьми во снах и их голосами, всех их мы уже видели и слышали, только вот их действия похожи на плохую программу, иными словами, они не способны поддержать беседу или делать последовательные действия.

Во снах вообще нет последовательности, кадры и реальности меняются постоянно, но если усилием воли остановить "сцену" и попытаться задавать вопросы персонажу из сна (или выстроить диалог), то ответы не будут логичными (часто персонаж просто повторояет одну фразу), потому что тот персонаж - микс из мозга, а не реальный человек, мозг не подбирает ему личность и не наделяет способностью анализировать наш вопрос для ответа.

Однако, факт остаётся, во снах мы видим, слышим и даже чувствуем. Почему? Да потому что слышим мы не ушами, а видим не глазами ))) как это? Да очень просто wink Уши можно сравнить с микрофоном, скажем, смартфона, для простоты, а глаза - с его камерой. Но ведь мы знаем, что отключив камеру и микрофон... он нам и играет и показывает, через динамик и дисплей. А ещё знаем, что для записи необязательно использовать камеру, можно записать по вай-фай.

Видимо с голосами и видениями происходит нечто подобное. Либо они уже в нас сидят и их генерирует мозг, при этом нам кажется, как во сне, что мы их слышим, либо они передаются через "вай-фай", а мы, обычно против воли, их принимаем, ибо не умеем подключаться настраиваться и отключаться по собственному желанию, чтобы принимать только то, что предназначено нам и только тогда, когда сами этого хотим (и от кого хотим).

И опять же, точно ли мы видим и слышим мозгом? А что если он - промежуточный элемент, именно сервер (процессор обработки в смартфоне), а "динамик и дисплей" слушает и смотрит... астральное наше тело, у которого свои методы приёма информации с тела и управлением им? Интересно всё это и очень мало изучено secret1
Статус: нет меня
 
Капелька #9 | Воскресенье, 24.12.2023, 21:27
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Интересно всё это и очень мало изучено
Вечер добрый.
Честно говоря я думаю что у живого человека и не возможно это даже изучить.Не просто так в каком то фильме, вроде *Формула любви* кто то говорит-голова предмет темный))и исследованию не подлежит.Снимки, МРТ и т.д. и т.п. можно что то увидеть как на органе мозг-затемнение хотя бы.Но там не возможно увидеть мысли, чувства.В лучшем случае какие нибудь импульсы.

Сейчас интернет просто простите кишит(ну кто интересуется психиатрией)-есть четкое определение слуховых галлюцинаций.
Слуховые галлюцинации — это способность воспринимать звуки без внешнего звукового раздражителя.

А если этот раздражитель все таки есть и реально существует?Вот я живу в многоквартирном доме.Толщина стен-можно сказать картонная.Конечно я слышу иногда *чужие голоса*.Но я автоматически подумаю-соседи громко разговаривают просто.В деревне ночью-да там сверчка слышно на всю деревню.А если у человека вообще очень хороший слух?)
Я это к тому, что многие пишут-у меня голоса.При этом на столько автоматически принимают их, что и тени сомнения нет-в вдруг это все таки внешние звуковые раздражители-???По сути не один врач не будет с обратившимся за помощью, разбираться-а у вас точно голоса?Может просто слух хороший-??
Понятно специалисты врачи как то различают вымысел от правды с голосами наверное.
Есть ведь еще термен-внутренний голос.
Меня как то очень давно наповал *убила* моя же фраза-я поймала себя на мысли.
Если есть эта *я* -то кто тогда мыслил во мне?))Раздвоение Личности))?
Значит уже как минимум в нас два голоса.И это нормально.
Цитата zarim ()
что наш мозг является уникальным сервером, способным записать огромное количество ауди и видеоинформации, он записывает всё, что мы когда-либо видели и слышали, только хранится эта информация не в "оперативной памяти", а где-то очень глубоко на "сервере" мозга.
Но любой носитель информации имеет определенное количество памяти.Не возможно *все все запомнить*-просто места на памяти не хватит.Мне кажется память нам сохраняет только то, что может пригодиться в жизни.А не нужное-*стирает*.Хотя при определенных обстоятельствах-возможно и всплывает заново в памяти.
Мне очень фильм нравиться в этом смысле про память.-*Область тьмы*.Там хорошо показано что в критические моменты своей жизни-человек может вспомнить даже то, что очень хорошо забыл.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 16.01.2024, 13:34
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Капелька ()
А если этот раздражитель все таки есть и реально существует?

Ну тогда, как правило, источник звука можно определить, хотя бы его местоположение, то есть этот "голос" исходит из какой-то точки пространства, а не "внутри головы" scratch Чтобы голос звучал "отовсюду", необходима специальная акустика, имитирующая объёмное звучание.

Цитата Капелька ()
Но любой носитель информации имеет определенное количество памяти.Не возможно *все все запомнить*-просто места на памяти не хватит.

В теории - да, на практике - нет, мозг запоминает такое кол-во аудио и видеоинформации, что не понятно, где он её хранит. А что если хранение происходит на "внешнем сервере", то есть где-то в пространстве (астрале) и, когда необходимо, мозг обращается (с помощью какого-то ключа) к этому серверу. Тогда голоса и видения можно объяснить тем, что мозг подключился к чужой ячейке сервера crazy
Статус: нет меня
 
PVV #11 | Вторник, 16.01.2024, 14:00
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Голоса могут возникнуть, если менять дозу лекарств в большую или меньшую сторону. Я, так доигрался. У меня их никогда не было, но увеличил дозу и получил подарок. Дозу уменьшил, стараюсь держать или, хотя бы, не повышать надолго и, Слава Богу, нет. Я, писал, чуть не рехнулся, когда услышал. Это, как у меня было. Мало приятного, не дай Бог !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #12 | Вторник, 16.01.2024, 14:08
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Добавлю, я их слышал, когда просыпался. Например в туалет. Потом ложился и они сами проходили. Говорят, это ни в счёт, но может, кому-нибудь будет полезно.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Капелька #13 | Вторник, 16.01.2024, 22:12
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я голосов не слышала.По этому мне это трудно понять.Сыну было тоже страшно.Это выдавала его мимика.
Мне иногда только раньше казалось, что кто то зовет меня по имени.Или в толпе или там *показалось* что тебя кричат.
Наверное это действительно -очень страшно.Как сам себе не принадлежишь.

Цитата
Ну тогда, как правило, источник звука можно определить, хотя бы его местоположение, то есть этот "голос" исходит из какой-то точки пространства,

Хорошо объяснили.Спасибо.Направления звука я точно пойму.Наверху ругаются голоса или за стеной или на улице.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Ruda #14 | Суббота, 27.01.2024, 12:23
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Про голоса у меня смешная история получилась. Псевдогаллюцинации у меня случаются, но настоящих никогда не было. И тут вдруг утром начинаю слышать навязчивую мелодию, вроде бы из окна. Спрашиваю сына и мужа, слышат ли они это. А они на меня таращатся с удивлением. И так несколько дней подряд.
Я в шоке. Никогда не было - и вот тебе пожалуйста. А у меня как раз начало психоза было - сразу бегу к врачу с воплями "у меня глюки!!!!" Она внимательно на меня смотрит и говорит: "не может их у тебя быть, не тот диагноз". Но я же слышу!

Ладно, доктор выписывает легкий транк, отпускает домой и говорит: "если не пройдет, добавим нейролептиков".
Кароч, возвращаюсь домой - снова музыка. Причем, засада: слышу я эту музыку только возле дома. Вот пока к врачу ездила - не было ее. А муж и сын все еще не слышат. Пожалели меня мои мужики и вытащили в парк возле дома на прогулку. Чем дальше идем, тем громче музыка. Муж идет и говорит: "А что это за фуйня жуткая играет?" Блин, думаю, коллективные глюки! Тут и сын тоже услышал...

В общем, это в самой глубине парка аниматоры круглые сутки какую-то шарманку крутили. Но у меня слух хороший, я ее слышала даже дома, а мужики - только в парке услышали. Вот не погуляли бы - пришлось бы нейролептики лишние жрать)))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Капелька #15 | Суббота, 27.01.2024, 19:16
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Причем, засада: слышу я эту музыку только возле дома.
У нас иногда просто слЫшать не умеют, что человек говорит и про что именно. Один уточняющий вопрос- (как пример) в магазине, на работе и т.д. тоже слЫшишь? И все б встало на свои места. Эх позор мужчинам-охотникам, шёпот и то не услЫшат)) Это им наука- а не Вам.

Цитата Ruda ()
Муж идет и говорит: "А что это за фуйня жуткая играет?" Блин, думаю, коллективные глюки! Тут и сын тоже услышал...
Коллективные глюков не бывает)) А если и бывает, это уже называется-природное явление.
С ума толпой точно не сходят)) biggrin

Цитата Ruda ()
Но у меня слух хороший, я ее слышала даже дома, а мужики - только в парке услышали.

Глуховаты)) Это любя. СлУшать и слЫшать это не одно и тоже. Не у всех есть дар понимания.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Голоса в голове: что это, откуда, почему, что делать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: