pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
Нарушение мышления - это что такое?
Красавица #76 | Воскресенье, 01.03.2015, 00:00
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Больного никак не убедить, что он со своими наблюдениями остается в одиночестве. «Не притворяйтесь, вы все это знаете. Я не настолько глуп, чтобы этого не заметить.»
шизофренический бред в определенной мере своеобразен.
Если сравнить его с бредом паралитика, то у последнего отсутствует переживание отношения. Паралитик высказывает то, что есть в его воображении (у него тысяча замков и т.п.). Паралитик редко придерживается содержания собственных высказываний, они меняются в течение короткого времени, даже во время самого высказывания они подвергаются модификации («Генерал! Ах, нет, адмирал! Да, первый адмирал!»). Здесь задействован совсем иной механизм, чем при шизофрении.
Бредовые идеи при маниакально-депрессивном психозе опять-таки другие. Если уж вообще говорить о бреде маниакального больного, то он ближе к бреду паралитика; это похоже на игру воображения, они не стойки.
Идеи депрессивного больного более стойки в соответствии с менее подвижным процессом этих больных, но они по-другому формируются, т.к. они поясняют депрессивные тенденции в настроении больного.
Стремление мучить себя самого имеет тенденцию к наглядности: больной старается себя унизить, умалить, обругать, уничтожить.
Ни одному меланхолику не придет в голову утверждать, что скамейка в парке означает повторение землетрясения в Мессине.
Однако должен признаться, что я не мог бы указать на принципиальное отличие шизофренических бредовых идей от эпилептических. Не забудем также склонности эпилептика (при эндогенной депрессивности) к паранойяльным состояниям.
Неопределенные и быстро меняющиеся бредовые идеи интоксикационных больных, возникающие вследствие помрачения сознания, несравнимы ни с какими другими.
Статус: нет меня
 
Красавица #77 | Воскресенье, 01.03.2015, 00:01
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Бред
Надеюсь, что я убедительно показал, что бредовые концепции при шизофрении являются основным симптомом шизофрении, присущим этому заболеванию, первичным симптомом.
Понимание единичных вторичных бредовых идей возможно лишь тогда, когда у человека с первичной бредовой идеей сохраняется нормальное рассуждение.
Можно четко проследить, какие выводы делает больной, скажем, разумным образом из своего бреда, как он сосуществует с ним, осознавая социальную и экономическую для себя ущербность, и как больной старается отвести этому бреду по возможности мало внимания в своей повседневной жизни. Больной не станет могильщиком своих бредовых идей – он впишется в общество и будет держать свои идеи «про себя». Он будет себя вести, подобно политическому эмигранту в чужой стране, который замечает новые политические настроения, но внешне ведет себя так, словно ничего не замечает. Но такие случаи скорее исключения. В большинстве случаев наряду с паранойяльными симптомами выступают и другие основные шизофренические симптомы, так что внутреннее состояние и внешнее поведение создают запутанную картину, сложно поддающуюся анализу.
Статус: нет меня
 
Красавица #78 | Воскресенье, 01.03.2015, 00:02
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
V. Вторичный бред
при исследовании вторичного мышления и поступков шизофреника следует учитывать три случая:
1. действие (или высказывание) само будет аномальным и в данный момент непонятным
2. действие будет правильным и понятным, но мотив его кажется непонятным
3. и действие , и мотив понятны, но неясна связь между ними.
Я не знаю, например, откуда у больного бред преследования его сыщиками, но я готов принять это его предположение. Вследствие этого больной постоянно затягивает шторы. Действие вполне понятно из мотива.
В другом случае больной кладет грязный пучок волос из мусорной корзины на подоконник и объясняет это тем, что делает это назло своим невидимым врагам. То, что преследуемый человек хочет отомстить своим преследователям или хоть огорчить их, вполне понятно, хотя средство для достижения цели кажется малоподходящим. Это символическое действие, как это бывает у ребенка, когда он, даже если один в классе, показывает учителю «нос» за его спиной.
Если же больной с бредом преследования сажает в саду руту, которую не выносят кошки, чтобы преследователям досадить тем, что их кошки не могут ходить в сад больного, то непонятным является уже связь между действием и мотивом.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 01.03.2015, 14:03
Статус: нет меня
 
Луна #79 | Суббота, 14.03.2015, 12:56
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не знаю, могу ли поместить в эту тему. Если что - извиняюсь!
Некий больной шизофренией по фамилии Куплин нарисовал картину "Масленица" - копию картины советского художника Антонова "Масленица", висевшей в холле гостиницы "Украина". И якобы профессор одного из медвузов задавал студентам вопрос: по каким признакам можно определить, что картина написана совершенно оторванным от реальности психически больным? И тому, кто ответит, обещал автоматический зачет по своему предмету. В интернете по этому поводу очень много информации, например http://otto-kumm.livejournal.com/13930.html

А вы как думаете?


Вот подлинник  - картина Антонова "Масленица"

Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 14.03.2015, 13:03
Статус: нет меня
 
zarim #80 | Суббота, 14.03.2015, 13:15
Охотник
Юзер-бар +
Хм, интересно, лично я никакого отрыва от реальности пока что не заметил, разьве что выдумать можно scratch
Статус: нет меня
 
Алсо #81 | Суббота, 14.03.2015, 13:46
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Извиняюсь, что я порчу настроение своей депрой. Лучше меня забанить.
Не переживай, мы все сюда приходим чтобы портить друг другу настроение pir



Я один из тех людей, кто может
Сообщение отредактировал(а) Алсо - Суббота, 14.03.2015, 13:47
Статус: нет меня
 
Красавица #82 | Суббота, 14.03.2015, 13:51
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
И якобы профессор одного из медвузов задавал студентам вопрос: по каким признакам можно определить, что картина написана совершенно оторванным от реальности психически больным?


Либо это провокация со стороны профессора, либо профессор сам оторван от реальности.
Статус: нет меня
 
Вериока #83 | Суббота, 14.03.2015, 17:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне кажется, дело в более тщательной прорисовке деталей, нежели на оригинале, из-за которых в результате теряется целое. Но это только предположение . pardon


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #84 | Суббота, 14.03.2015, 18:53
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не шизофреник. МНЕ ТАК НЕ НАРИСОВАТЬ !!!!

Представляю, ЧТО написали бы эти студенты, если бы мой рисунок подали с таким сопровождением!!! crazy
Статус: нет меня
 
Луна #85 | Суббота, 14.03.2015, 22:56
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сейчас рассказала сыну про дуб и гибкий тростник - пример из статьи. Он ответил "это у них просто физические свойства различаются". Я говорю - это же метафора, перенеси на отношения людей. Так ничего вразумительного и не ответил. Еще рассказала ему, как лошадь не хотела помочь ослу. Он разозлился и начал вопить, мол, сам могу басни в инете найти, нечего меня учить rus И ведь закончил же среднюю школу как-то scratch диагноз у него ШРЛ или шизофрения, врачи ведь толком не скажут.

А вот еще допишу для тех, кто скажет, мол, жестокая от больного требует. Он  с раннего детства такой был, с таким мышлением, вот пытаюсь развить. И закончил ведь среднюю школу с такими способностями , в вузе учится, правда в техническом.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 15.03.2015, 00:38
Статус: нет меня
 
zarim #86 | Суббота, 14.03.2015, 23:19
Охотник
Юзер-бар +
Вот смотрю на обе картины - ничего в них не вижу странного. Да, это не копия один в один, так сказать свободный взгляд, но никаких патологий нет, картина нарисована отлично, со своим видением, как у каждого художника.

Да она в разы красивее, чем некоторые "крутые работы", известные лишь благодаря Имени создателя, не будь его - сказали бы "что за гадость???" pardon
Статус: нет меня
 
Дружба #87 | Вторник, 14.04.2015, 12:57
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
так дома по разному нарисованы, детали переданы более уточненней, мне кажется, да и позиция домов изменена на копии, в отличии от подлинника.
и снег другого цвета вместе с лошадями в отличии от подлинника.

если не права - мозг в студию.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
loshadka #88 | Вторник, 14.04.2015, 13:53
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
есть еще другое объяснение
препод хотел заинтриговать студентов
простой трюк - прогнать загадочную фигню что бы студентам было что пообсуждать
у нас был препод который пел на лекциях
Статус: нет меня
 
zarim #89 | Вторник, 14.04.2015, 14:24
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
простой трюк - прогнать загадочную фигню что бы студентам было что пообсуждать

Мне тоже так кажется, слепил умную морду, а там хихикает тайком, пока студенты мозгами кипят, пытаясь найти то, чего нет crazy
Статус: нет меня
 
almanack #90 | Вторник, 14.04.2015, 14:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Блиииин, круто как! Спасибо за загадку и разгадки. Честно, сперва подумала про неестественных лошадей, потом про жёлтый дом. Во худ. литераьуре жёлтый цвет дома ассоциируется с психушкой, я это помню с уроков литературы ещё. А оно вон оно чё, в чём разгадка:)) Когда 2 картины перед глазами, разгадка более очевидна...


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: