pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Погружения (Погружение это состояния обострения психоза)
Погружения
volfgang #1 | Понедельник, 20.07.2020, 05:23
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это "погружение" в мае примерно 2020 года (у меня отсутствовал препарат, не успел взять в аптеке, началось обострение). Погружениями я называю обострение психоза когда появляются голоса, а так же могут быть зрительные галлюцинации. Я нарисовал примерную картину одного фрагмента из Погружения. На ней отмечено что есть что. Если кому интересно - могу расшифровать. Раньше не запоминалось особо что бывает при Погружении. Но потом память о погружениях с течением времени становится все лучше.


Что изображено на рисунке, попытаюсь кратко расшифровать.

1. Опорная звезда. В погружении было темно, но вверху были проблески, я пытался рассмотреть. Там был как источник света, звезда. которая то загоралась, то гасла. Звезда надежды что я иду в правильном направлении.
2. Точка наблюдения. Это место обозначает примерно свое собственное местоположение, откуда я это наблюдал.
3. Каббала. Я говорил с Михаилом Лайтманом - это известный каббалист. короткие фразы переговоры, я с прашивал у него в каком положении по дереву Сефирот каббалы я нахожусь, он отвечал на иврите.
4. Пульт профессора и сын профессора. Это место в пространстве погружения где был пульт, а за пультом профессор, которого я когда то реально знал и который занимался изучением астрала и т.п. вещей. У него погиб сын. Но я его в погружении виден. Я обозначил его символически. Это был мальчик на велосипеде едущий по колее (колеи то же обозначены жирными линиями). В погружении я говорил с сыном професора. С самим профессором который был за пультом говорить не мог, мы обменивались знаками. У него там был переключатель за пультом вперед-назад, для перемещения пульта в пространстве.
5. Линии голосов. Это линии откуда в пространстве погружения и в реальном (я находился в комнате) я слышал голоса - переговаривался с объектами отмеченными на рисунке.

Все эти объекты коммуникационные. С которыми велись переговоры. В пространстве относительно неподвижные.

Это уже фото рисунка из Википедии. Больной шизофренией выцарапал его на стене палаты.


Чем то похоже. Сама идеология. Но я как то не догадался тогда это отрисовывать. Чувствовал себя плохо.
Сообщение отредактировал(а) volfgang - Понедельник, 20.07.2020, 05:45
Статус: нет меня
 
volfgang #2 | Понедельник, 20.07.2020, 05:41
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Надеюсь конечно что более Погружений не будет таких, так как это тяжелое для психики состояние.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Понедельник, 20.07.2020, 09:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ничего не поняла shok
Статус: нет меня
 
Ruda #4 | Понедельник, 20.07.2020, 11:10
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, а во время Погружения ты осознаешь, что это именно Погружение, а не продолжение привычной реальности?


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
volfgang #5 | Понедельник, 20.07.2020, 15:01
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
volfgang, а во время Погружения ты осознаешь, что это именно Погружение, а не продолжение привычной реальности?

Да, я осознаю что это погружение как буд то в иную реальность которая то же здесь же. Но ничего с этим поделать не могу, я не могу щелкнуть пальцами и "всплыть" в нормальное состояние. Но могу принять нейролептик и ждать пока он подействует и я всплыву в нормальное состояние.

В погружение все таки есть некое тонкое чувство что происходящее со мной и вокруг нереально. я могу сказть что иная реальность в Погружении достаточно интересна и будучи там понятна, но она причиняет боль и отнимает психические силы.

В Погружении нормальная реальность не исчезает, она все та же и соответственно есть ощущение что реальное действительно реально. Комната, дверь, стол, стул, окно. Даже если кто то с тобой заговорит из близких есть силы адекватно ответить. Но само поведение при этом надо понимать что странное когда иная реальность ярко выражена, с ней взаимодействуешь.
Со стороны для нормального человека это кажется как ненормальным поведением, непонятно что он делает или о чем думает. И почему вдруг остановился и застыл или сел. А в это время ты видишь помимо реальности ещё и иную. Или почему вдруг человек не отвечает. Естественно как отвечать если в это время ты разговариваешь с голосом внутри и увлечен этим.
Сообщение отредактировал(а) volfgang - Понедельник, 20.07.2020, 15:26
Статус: нет меня
 
volfgang #6 | Понедельник, 20.07.2020, 15:29
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Ничего не поняла
mocking
Статус: нет меня
 
Ruda #7 | Понедельник, 20.07.2020, 22:15
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, то есть, нейролептик тебе помогает "всплывать"?
Просто у меня бывает похожее состояние: как будто я нахожусь в двух мирах одновременно - они внешне похожие, различаются только в деталях. Я детали обоих миров вижу, окружающие - нет. Накатывает быстро, и выходить из него я могу самостоятельно, но не по щелчку пальцев. И еще мне в таком состоянии не дискомфортно, даже хорошо. Это окружающим меня людям плохо: я в это время себя плохо контролирую и не всегда дифференцирую признаки реальности и ирреальности. Особенно в плане отношения окружающих ко мне - обычный взгляд прохожего может наложиться на образ этого прохожего из второй реальности - я могу неправильно его понять (часто воспринимаю любое действие, как агрессию и реагирую соответственно). Вот нейролептики и помогли относительно нормально контролировать себя в этом состоянии. Но на частоту приступов и на их длительность или интенсивность никак не повлияли.
А когда никто не присутствует, я с удовольствием проваливаюсь в это состояние: там я ощущаю себя более полноценной, чем в настоящей реальности.
К слову, мои немногочисленные друзья меня в таком состоянии очень любят: говорят, что я в это время хоть и не совсем адекватная, зато какая-то живая и настоящая.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
volfgang #8 | Понедельник, 20.07.2020, 22:32
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda, это интересно.
Цитата Ruda ()
Вот нейролептики и помогли относительно нормально контролировать себя в этом состоянии.

То есть нейролептики больше нужны не тебе а быть удобной для окружающей и не пугающей поведением.

А к психотерапевту ходить пробовала. На психотерапию?
Цитата Ruda ()
Я детали обоих миров вижу, окружающие - нет.

что это за детали например ? Это живые люди или эти детали меняют как то восприятие окружающих только ?
Статус: нет меня
 
Ruda #9 | Вторник, 21.07.2020, 10:45
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, ходила я к психотерапевту. Вся проблема в том, что я сама педагог-психолог коррекционный по образованию и сразу вижу, что и зачем делает врач. Если не нравится, начинаю осознанно сопротивляться - и весь процесс коту под хвост.
А нейролептики я сама выпросила - мне глубоко пофиг на окружающих. Но есть дорогие люди, которым я могу причинить вред.

Цитата volfgang ()
что это за детали например ?
цвета, запахи, которые чуть-чуть различаются в каждом варианте реальности. Например, псевдореальность становится ярче, пропадают звуки. Причем, вижу я обе реальности одновременно (ну как будто у меня появилась вторая голова со своей парой глаз, которая смотрит в другой мир... ну или мозгом вижу - не знаю, как объяснить, но я четко вижу обе реальности со всеми их мелкими различиями) Ловила себя на том, что вижу предметы, которых нет с настоящем. Не знаю, насколько часто - я этот момент просекла, благодаря сыну и мужу, которые в курсе моей особенности и могут в такие моменты со мной обсуждать окружающую реальность. Например, я часто вижу тени в виде зверей: если абстрагироваться от настоящей реальности, эти тени становятся более "настоящими".
Люди всегда одни и те же, но в другой реальности отличаются эмоционально. Когда я в нормальном состоянии - они все светлые и веселые, а в состоянии психоза в другой реальности у них всегда проявляется агрессия. Проблема в том, что объективно это один человек, а я воспринимаю его, как двух похожих. И тот, "другой" для меня более реален, чем объективный.

А вот голосов у меня никогда не было. Аудиоглюки были (мелодии, которых никто не слышит), но врач считает, что это никак не голоса, а искажение слуха - у меня абсолютный музыкальный слух, а в этом случае мелодией может восприниматься даже обычный шум.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
volfgang #10 | Вторник, 21.07.2020, 11:16
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda, очень интересно, особенно про тени животных, запахи. Может у вас просыпаются какие то животные инстинкты сквозь призму которых вы видите агрессивно окружающих ?

Ещё есть предположение что ваш диагноз получают люди у которых есть психическая травма в детстве. У вас то же что то было? Психотерапевт задавал подобный вопрос ?

То есть мысль в том что в детстве на вас кто то напал, серьезно. Теперь это состояние стало вашим как воспоминание, но отождествлены вы не с собой как жертвой а с образом нападающего или преследователя. Отсюда агрессивное восприятие.
Сообщение отредактировал(а) volfgang - Вторник, 21.07.2020, 11:19
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Вторник, 21.07.2020, 12:20
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, у меня не в детстве травма была, у меня устойчивый ПТСР военного типа, вполне обоснованный. Таки да, лет с 15 и я нападала, и на меня нападали - хреноватенько было. По крайней мере с ПТСР все и началось. А поскольку лечить его в начале 90-х никто не хотел (ну, не было такого диагноза, гыыыы - сейчас с диагнозом заморачиваться поздно, можно диагностировать все, что угодно, от обычного БАР до психопатии. Но мне с врачом повезло - ее не диагноз интересует, а мой собственный комфорт, и чтобы вокруг я апокалипсис не создавала.

И да, давай на "ты" - я в интернетах давно, отвыкла тут "выкать", сразу чувствую себя ламером.))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
volfgang #12 | Вторник, 21.07.2020, 12:26
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda, хорошо на ты. Ну тебе нужен EMDR (ДПДГ) психотерапевт. Они с ПТСР работают. Но это конечно частника надо искать. Метод эффективный. но если устраивает текущий врач то и хорошо.
ЕМДР (ДПДГ) можно и самостоятельно обучится и работать над собой.
Сообщение отредактировал(а) volfgang - Вторник, 21.07.2020, 14:53
Статус: нет меня
 
Ruda #13 | Вторник, 21.07.2020, 15:06
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, так у меня врач и психотерапевт в одном флаконе. Я и сама отлично знаю, откуда ноги растут у моих тараканов. Проблема в том, что тараканы осели прочно - пробрались в самую глубину до самых нейромедиаторов.))

Что касается ПТСР, то я сама работала с ним, правда больше с подростками (у меня специализация была по детям, пострадавшим от тоталитарных сект и насилия в семье). Главное - это донести до пациента истинную причину его патологии и мягко столкнуть с ней, чтобы выработать механизмы адаптации. Это работает, если пациент был настоящей жертвой, и психотерапия начата своевременно.
Военный ПТСР несколько отличается. В его основе часто лежит не состояние беспомощности, а непрерывное воздействие негативных факторов. Это не обязательно будет травма психическая, чаще ее, как таковой, нет вообще (мой случай, кстати). В состоянии беспомощности индивид не пребывает, иногда даже в травмирующей ситуации выступает в роли агрессора, а не жертвы. В этом случае возникает либо чувство вины, либо морально-социальный конфликт. Причину проблемы такие пациенты обычно четко осознают. Я знала одного товарища, который отстреливал детей с "начинками", )ну, знаешь, шахиды малолетние с вшитыми бомбами) - он прекрасно понимал, что причина его ненависти к детям вообще лежит именно в этом факте, что не все дети - шахиды. Но в подкорке сформировался образ, осознанный образ ребенка, который несет в себе угрозу окружающим. Сколь я знаю, выбить этот образ из его сознания так и не удалось, , потому что ПТСР сформировался бессимптомно в период его контракта, потом лет шесть никак себя не проявлял, кроме нежелания иметь детей. Парень крепко сидит на транках и нейролептиках с тем же диагнозом, что и я... правда, свой ПТСР я заработала в мирное время.
Знаю еще пару военных ПТСР-ников, которые сейчас перешли на F20. Обычно, если психотерапия не помогает, в этом случае часто переводят на дисоциальное расстройство или шизофрению.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
volfgang #14 | Вторник, 21.07.2020, 15:31
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda, ясно. Я видел одного ПТСРника военного. Он был рядом в палате в клинике. Мы вместе как то курили. У него негатив прет на всю больницу и врачей, каждый день. Пытался с ним поговорить и так и эдак что его не скоро выпустят если он будет с матами обливать грязью весь персонал - но ему не по чем.
Он был в разряде шизофреников, хотя по его поведению на шизофреника не похож.

В технике ДПДГ предполагается так же что травма застрявшая в подсознании может быть разбита, расколота и тогда ищут осколки ассоциативным путем и обрабатывают каждый из них. То есть предполагается что к текущему состоянию привела цепь событий как правило с раннего детства и эту цепь надо проработать до корневого события, которое может быть фрагментированно. Потом уже инсталлировать пациенту положительные установки.
Сообщение отредактировал(а) volfgang - Вторник, 21.07.2020, 15:47
Статус: нет меня
 
Ruda #15 | Вторник, 21.07.2020, 15:53
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
volfgang, знаешь, бывшим военным иногда просто не хочется вылезать из психушки: там хотя бы какое-то внимание к персональной проблеме. А в миру ПТСР-ники, особенно мужчины и особенно с агрессивными проявлениями - это здоровые и капризные члены общества. Такое отношение если не бесит, то все равно усугубляет ситуацию: человек ведь понимает, что с ним что-то не так, иногда критически что-то не так. А ему доказывают, что он просто нарушает, капризничает, беспредельничает и прочее.
Мне вот до сорока лет доказывали, что у меня просто воспитание дурное - привыкла к вседозволенности, вот и реагирую неадекватно на ситуации, с которыми воспитанные люди справляются. Это при том, что проблемы появились в молодости, и их даже диагностировали. Но мне не повезло, что я - женщина. Сначала мои проблемы списывали на ПМС, потом на послеродовую депрессию, потом на отсутствие мужа, потом на появление мужа. А потом досписывались - и у меня случился полноценный такой психоз со всеми вытекающими. Хорошо, что я сама пошла сдаваться, когда поняла, что с самоконтролем у меня кранты полные. У нас же неврологи так всегда - ежели мужик на людей кидается - он псих, а у бабы либо мужика нет, либо ПМС))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Погружения (Погружение это состояния обострения психоза)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: