pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Сошла с ума. Тексты
Сошла с ума. Тексты
tanit #1 | Понедельник, 09.06.2014, 10:42
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-1

Обострение.

Я чувствую, что состояния изменения сознания, которые регулярно приходят ко мне, вплоть до «безумия», несут в себе нечто большее, чем просто несчастье, которое приключается с заболевшим человеком. Это не донести до условно «здорового», потому что он видит только внешнее в проявлении «состояний» и знает диагноз. Вот вам «здоровый» совет: к психиатру! И травитесь новыми чудодейственными лекарствами.
Обычно, после «купирования» очередного «состояния» нейролептиками, я пыталась забыть то, что со мной происходило, навесив на все ярлык диагноза, но.. так хочется разобраться.

Вместе с приходом очередного «состояния» приходит и ощущение его ценности. Ощущение, что я приобретаю способность гораздо глубже видеть многие вещи, взаимосвязи между ними, причины и следствия; я вдруг физически начинаю понимать, что же происходит с тем, на чем я концентрирую внимание, и окружающий мир начинает физически реагировать на меня и меняться вокруг меня, и я сама меняюсь физически.
Постепенно, вместе с ощущением его ценности «состояния», приходит ощущение его мистичности.

Я четко чувствовала силу, которая проходит сквозь меня, благодаря которой я могу действовать, и источник ее – извне; меня только волновал вопрос, извне – это откуда? Условно говоря, с неба или из преисподней? Ощущение, что меня тянет к этому источнику с неимоверной силой, нарастало, но я сопротивлялась этому, потому что уже имела опыт острого психоза с госпитализацией и способность логично мыслить не оставила меня.

Ценность и мистичность этого состояния я бы описала как ощущение какого-то великого, невидимого глазу процесса, происходящего на этой земле и вне ее, для которого некой могучей Силой выбираются некоторые люди – и Сила приходит сюда через них, всегда выбирая их сама, а значит я – одна из избранных, так как не я выбирала, меня выбрали; они – избранные – возможно кто-то из монахов, кто-то из гениев, кто-то из сумасшедших, а кто-то – не принадлежащий ни к одной из этих групп; и кто-то из «избранных» ломается, окончательно сходит с ума, становится овощем или кончает с собой, не в силах вынести Силу, и именно к таким – тем, кто не в силах – видимо, принадлежу я.

Ощущение, что я просто не умею распорядиться неким даром, который дается мне, не оставляло меня; казалось, что по высшему замыслу я вовсе не должна свихнуться, как это у меня получалось, но приобщиться к чему-то великому. Просто я не готова, не то делаю, не так воспринимаю происходящее, пугаюсь своих новых состояний и сопротивляюсь им, и в этом причина психоза.

Как-то, в период обострения, я увидела в зеркале пугающую вещь: один мой зрачок значительно расширился, другой остался нормальным. Видимо, что-то с сосудами мозга, или не знаю, какое там медицинское объяснение, но видок у меня стал просто дьявольский. Тут же живо вспомнился Воланд с разными глазами и я решила, что это однозначно знак, что Сила моя родом из ада. Зрачки стали нормальными буквально через день – два, но я успела ужаснуться сама себе и, чувствуя нарастающую неконтролируемость собственного поведения и мышления, активно принялась лечиться.

Прочь, прочь всю мистику и нафиг сверхъестественные дары!! Я ответственна за своего сына, я не имею права позволить себе оказаться в психушке! Нейролептики, сон, мясная еда в большом количестве довольно быстро вернули меня «в стойло». Но подспудное ощущение избранности, того, что «я могла бы», пусть не в этот раз, так в следующий – осталось при мне. Что-то вроде ощущения не реализации собственного большого потенциала, зарытого в землю таланта. Или как если бы я была Маргаритой, отказавшейся от приглашения на бал к сатане, и оставшейся стареть и тосковать в одиночестве, и думать, что черт возьми, а ведь могла бы.. Лететь на метле)



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #2 | Понедельник, 09.06.2014, 11:38
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Но подспудное ощущение избранности, того, что «я могла бы», пусть не в этот раз, так в следующий – осталось при мне. Что-то вроде ощущения не реализации собственного большого потенциала, зарытого в землю таланта.


tanit, возник вопрос по прочтении,что подразумевается под словами "могла бы"?
Что это за потенциал или талант,который дает эта невидимая Сила...самое главное каким образом эта сила хочет Себя в тебе реализовать?Как?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
tanit #3 | Понедельник, 09.06.2014, 11:59
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
возник вопрос по прочтении,что подразумевается под словами "могла бы"? Что это за потенциал или талант,который дает эта невидимая Сила...самое главное каким образом эта сила хочет Себя в тебе реализовать?Как?

Снеж, я описала ощущения и мысли в период обострения, предлагаешь додумывать что-нибудь сверху? scratch
Кто-то считает, что "сила" сия - избыточный дофамин есть. Кто-то - что это сам ад стучится в гости. По мне это сумасшествие такое, но на ряду с иллюзиями и бредовыми идеями оно несет в себе что-то важное, нужное с-ума-сходящему, только вот интеллектуально вычленить из бреда смысл не получается никак..



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #4 | Понедельник, 09.06.2014, 12:10
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Снеж, я описала ощущения и мысли в период обострения, предлагаешь додумывать что-нибудь сверху?


Прости,tanit, я думала,что ты хочешь разобраться в этом,порассуждать что ли....
Получается,что ты хочешь просто описать,что ты чувствовала,так ?

Цитата tanit ()
Я четко чувствовала силу, которая проходит сквозь меня, благодаря которой я могу действовать, и источник ее – извне; меня только волновал вопрос, извне – это откуда?

То есть я не могу спросить тебя что подразумевается под словами"могу действовать"?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
tanit #5 | Понедельник, 09.06.2014, 12:39
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
думала,что ты хочешь разобраться в этом,порассуждать что ли.... Получается,что ты хочешь просто описать,что ты чувствовала,так ?

Текст написан давно, но порассуждать всегда интересно. Давай попробуем)

Цитата
Цитата
Я четко чувствовала силу, которая проходит сквозь меня, благодаря которой я могу действовать, и источник ее – извне; меня только волновал вопрос, извне – это откуда?
То есть я не могу спросить тебя что подразумевается под словами"могу действовать"?

Буквально это выглядит так: изнутри, и снаружи, приходит поток энергии, мощной, иногда через край. Невозможно его не реализовать. В такие моменты можно пойти на три работы одновременно, и вполне себе не уставать, а по ночам еще петь, вязать и вышивать крестиком. У меня лично подобное происходило, когда были моменты необходимости менять что-то в жизни, кардинально, и менять-то я меняла, даже иногда успешно, да только по дороге сходила с ума



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #6 | Понедельник, 09.06.2014, 13:31
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Буквально это выглядит так: изнутри, и снаружи, приходит поток энергии, мощной, иногда через край. Невозможно его не реализовать. В такие моменты можно пойти на три работы одновременно, и вполне себе не уставать, а по ночам еще петь, вязать и вышивать крестиком. У меня лично подобное происходило, когда были моменты необходимости менять что-то в жизни, кардинально, и менять-то я меняла, даже иногда успешно, да только по дороге сходила с ума

Ты хочешь разобраться какой знак имеет эта энергия?
То,что приходит она из вне,это ты поняла...

Вот смотри....во-первых ты можешь задать себе такой вопрос-"Если сила,дающая мне эту энергию,т.е пытающуюся через меня себя реализовать...если эта сила и энергия имеет отрицательный(в духовно-нравственном смысле)заряд хочу ли я,чтобы эта сила проявляла и действовала через меня,согласна ли я с действием ее в себе...

Второе...если ты не согласна,чтобы эта энергия действовала через тебя,можешь ли ты прекратить это действие?

Задав даже эти два вопроса можно уже более менее рассудить о знаке этой энергии и от какого источника она истекает.

Если сила действующая через тебя действует против твоей воли,не считаясь с ней,если ты не можешь остановить ее действие,то значит она действует насильственным путем...
Есть русская пословица-"Конец--делу венец",я уже не говорю о словах Святого Евангелия“По плодам их узнаете их.”(Матф. 7:16)"Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?"

Ты вот говоришь энергия,три работы,вышивка и т.д..........а итог всему....венец всему что?.........нейролептики?..........психоз........умопомрачение.....развал.....раздор.....

Если окончанием,заключением действия этой силы является сумасшествие,как ты и сама сказала-"по пути схожу с ума",значит сила эта разрушительная,в какие бы белые одежды она не обряжалась и под какими благими намерениями не скрывалась.....Она разрушает тебя и насилует....вообщем хочет и делает тебя своим проводником....

И то,что ты заметила,что при этом всем ты сохраняешь адекватность,это для того,чтобы ты могла сохранить возможность действовать,но по вектору,указанному этой силой...Для того,чтобы разрешила действовать в себе и через себя.

Вот я так вижу эту ситуацию



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
tanit #7 | Понедельник, 09.06.2014, 14:21
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата
сила эта разрушительная,в какие бы белые одежды она не обряжалась и под какими благими намерениями не скрывалась.....Она разрушает тебя и насилует....вообщем хочет и делает тебя своим проводником....
И то,что ты заметила,что при этом всем ты сохраняешь адекватность,это для того,чтобы ты могла сохранить возможность действовать,но по вектору,указанному этой силой...Для того,чтобы разрешила действовать в себе и через себя.

Снеж, силу эту я бы сравнила со стихией. Бывает, оно случается. Ты уверена, что это бесовские происки. Ну да, также как и сильная гроза с молниями, смерч, потоп и подобное. Раньше так и объясняли – «Бога прогневили, вот и получаете». (Эх, грехи мои тяжкие…)
Я не знаю, ад ли это все наделал, или что-то внутри меня самой, а может судьба такой, и врать не стану.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Понедельник, 09.06.2014, 14:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanit, интересно, ты писала это сразу после психоза или спустя много времени? Спрашиваю потому, что в психозе все было ярко и ощущение, что некто могущественный решил устроить для меня праздник жизни, все происходящее ощущала обращенным непосредственно ко мне. Поначалу были очень яркие переживания и воспоминания, но сейчас понимаю, что связно рассказать об этом состоянии не могу.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Antoxa #9 | Понедельник, 09.06.2014, 14:40
Свободный художник
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня некоторые моменты помнятся очень хорошо, в некоторых полный провал, до сих пор не могу вспомнить куда что положил во время психоза.
Статус: нет меня
 
tanit #10 | Понедельник, 09.06.2014, 14:45
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
ты писала это сразу после психоза или спустя много времени? Спрашиваю потому, что в психозе все было ярко и ощущение, что некто могущественный решил устроить для меня праздник жизни, все происходящее ощущала обращенным непосредственно ко мне. Поначалу были очень яркие переживания и воспоминания, но сейчас понимаю, что связно рассказать об этом состоянии не могу.

Вери, в психозе остром конечно я писала совсем другие вещи. А этот текст - в период после очередного обострения, которое было уже гораздо мягче. Когда уже есть опыт и вновь случается это состояние, его можно отследить и справиться с ним.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #11 | Понедельник, 09.06.2014, 14:49
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Antoxa ()
У меня некоторые моменты помнятся очень хорошо, в некоторых полный провал,

тоже самое, чем сильнее психоз, тем больше эти провалы в памяти. Иногда они всплывают перед глазами, ярко - эти "забытые" моменты в психозе, и всплывают почему-то в период следующего обострения



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #12 | Понедельник, 09.06.2014, 15:14
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-1

ПСИХОЛОГУ. КАК ЭТО БЫЛО

На ваш вопрос, что я чувствую в конце беседы, я не смогла определиться; сказала, что чувствую, будто бегу к миражу, но ближе он не становится.
Да и зачем догонять мираж, если б это и было возможно?
Когда требуется энергия, чтобы изменить жизнь, она дается, но в маниакальном состоянии ее столько, что она напрочь сносит крышу. Она неподконтрольна, неуправляема. Я плакала, рыдала, две-три ночи без сна, эмоции через край - и вот выхожу в магазин, и вдруг четко ощущаю, что за мной следят. Ощущение большой силы, обратившей на тебя внимание, ощущение настолько четкое и ясное, что его невозможно проигнорировать. Как невозможно проигнорировать физическую боль или голод. Бредовые построения, мания появляются после этого четкого и явного чувства, возможно, для объяснения и рационализации происходящего.
Мир изменяется. Становится удивительным, прекрасным, говорящим, часто напрямую отвечающим на еще невысказанные тобой вопросы. Повсюду ты замечаешь знаки, легко проникаешь в суть вещей, голова полнится идеями, работоспособность повышается во много раз; ты будто знаешь ответы на все вопросы, любой кроссворд разгадываешь за минуту, поднимаешься легко на такие высоты, о которых и не мечталось.
На тебя начинают обращать внимание люди, к тебе подходят незнакомцы на улице, близкие не отходят от тебя, с тобой хочется быть рядом. Ты легко заражаешь людей своим кайфом, своим полетом, время летит так быстро, порой ты только начинаешь с кем-то говорить о чем-то важном, и вдруг вы оба с удивлением замечаете, что с момента начала разговора прошло три астрономических часа.

Пламя безумной энергии, что пылает в тебе, преображает тебя внешне; ты вдруг становишься удивительно красивым, ярким, бешено сексуальным, тебе хочется заняться любовью со всем миром, и мир отвечает взаимностью.
Обмен веществ бешеный, может выпиваться алкоголя и выкуриваться в день столько, сколько раньше убило бы сразу.
Но с эйфорией приходит и тревога. В какой-то момент ты вдруг понимаешь, что сила, обратившая внимание на тебя, "те, кто следят за мной", обладают такой сокрушительной мощью и властью, что стереть тебя с лица земли им все равно что выдохнуть. И вот ты впервые знакомишься с паникой, ужасом, незащищенностью, ощущением открытости всем ветрам. Иррациональные чувства завладевают тобой окончательно, разум омрачается, бред полностью перекрывает реальность.
Внутри твоей головы картина мира логична, последовательна и ясна, но стоит тебе начать говорить об этом с кем-то, как получается явный бред. Тебя перестают понимать даже самые близкие, еще недавно дышавшие с тобой на одной волне. Ты оказываешься в изоляции, в своем внутреннем карцере, даже если твое тело возлегает на мягком диване в окружении родни и друзей.
В моем случае все естественным и закономерным образом кончилось психушкой, куда меня сдали насмерть перепуганные родичи от греха подальше. Сознание мое мутилось, один раз я увидела несущуюся по коридору квартиры огромную пантеру, и с воплями кинулась сражаться с ней. Глюк тот был недолгим, но после я окончательно уверилась, что на меня воздействуют на расстоянии. Истерзанная психика выдавала мучительные переживания, поврежденный рассудок откликался ассоциациями с безвинно распятым на кресте господом богом нашим и тому подобным.

И вот к исцелению замученного бога приступили старые добрые психиатры.
Для начала меня действительно подуспокоили какими-то капельницами, за что я им благодарна. А потом влепили такую дозу галочки, что я совсем белого света не взвидела. Я не могла сидеть, лежать, стоять, только бегала из угла в угол, как ошпаренная, и каждую жилу мою выкручивало днем и ночью постоянно. Что самое интересное, бред мой никуда не делся, даже на грамм не ослаб, только добавились неописуемые телесные муки. Все происходящее в больнице было тут же включено мною в систему бредовых построений, потому что здесь меня уже мучили открыто конкретные люди и на законных основаниях. Кто побывал там, тот знает, о чем я говорю.
Единственным условием выжить в таких обстоятельствах я видела симуляцию исцеления, иначе черт их знает, до какой степени тебя залечат-искалечат. Ну и стала "исцеляться". Пришлось учиться контролировать свое поведение, продумывать каждое слово, не смеяться, не плакать, не жаловаться, а таблетки прятать за щекой и при удобном случае топить в унитазе.
Никто, конечно, меня не вылечил. Активные процессы в моей голове мне тормознули, это да, и когда наконец выпустили, я не вышла оттуда. Я выползла. В жесткой депрессии я отползала домой, зализывать раны, подальше от этого ужасного места.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Понедельник, 09.06.2014, 15:23
Статус: нет меня
 
Снежка #13 | Понедельник, 09.06.2014, 16:37
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Снеж, силу эту я бы сравнила со стихией. Бывает, оно случается. Ты уверена, что это бесовские происки. Ну да, также как и сильная гроза с молниями, смерч, потоп и подобное. Раньше так и объясняли – «Бога прогневили, вот и получаете». (Эх, грехи мои тяжкие…)

Ты хочешь сейчас проиронизировать на тему--"То,что они не могут объяснить научным способом,они объясняют действием потусторонних сил",ну или по типу"Вали все на Серого"....так что ли.

А вот например ту же грозу,смерчь,потоп можно объяснить как с научной точки зрения,так и попробовать объяснить сакральный смысл...А именно,что гроза,молния или т.п разгул стихий это инструмент в руках Бога,да зачем брать крайности,возьмем обычную сосульку,свисающую с крыши зимой....чем не орудие...чем не средство.....вот приземлилась она на голову человека и все....нету его...

Я вообще не о том хотела сказать...Ну вот например,когда речь идет о бесах,т.е об отпавших от Бога ангелах,во главе с сатаной,сразу начинается ирония,насмешечки........Но вот в православии ,в отличии от науки есть объяснение происходящих с людьми последствий,в виде духовно-душевного расстройства,которое вызвано именно действием этих сил...

Почему то когда человек заболевает гриппом,он не удивляется тому,что на свете существуют вирусы и микробы,которые вызывают это заболевание,он не иронизирует на тему,ну как же так....как они(вирусы)могли....да не может такого быть ....Нет,довольно серьезно и отлажено мы принимаем меры для того,чтобы уничтожить эти вирусы в себе и убрать пагубные последствия их прибывания в нашем организме...

А вот почему то,когда такое "инфекционное"заболевание происходит на уровне души,а вернее духа человека,и что в данном случае вирусами и микробами являются бесы,а симптомами психозы,неврозы,различного рода мании и т.п расстройства,мы сразу ухмыляемся,недоумеваем,отмахиваемся....

Как в аналогии с гриппом или другой инфекцией,духовной болезни,как и физической предшествовали какие то предпосылки....Например,когда человек в легкой одежде выходит на мороз,то совершенно не удивительно потом,что он простужается,а может даже и заработать что и по серьезнее....
Так же и с духом человека,не соблюдаешь элементарных законов духовного мира и можешь спокойно "простудиться" или вообще слечь....И виноват в том,что ты слег и простудился в первом случае будешь ты,а не погода или мороз,потому что именно ты выперся на улицу в летнем платье.....И так же во втором случае,если "простудится"твоя душа,виноват будешь опять же ты,а не Бог и не дьявол....потому что только ты и именно ты проявил беспечность и неосторожность в том,что нарушил такие же незыблемые законы духовного мира,как и физического.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #14 | Понедельник, 09.06.2014, 16:51
Принцесса роз
Юзер-бар +
Так же давным давно описаны признаки прибывания в человеке созидающей,а не разрушающей энергии,в православии она называется Божией благодатью или Дарами Духа Святого....Вот так описано их действие в человеке:

Гал.5:22-23Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.


Тут не ошибешься,ориентир прописан и сразу видно,какой дух работает в человеке.....по плодам.....
Психозы,суециды,мании и т.п плоды работы духа противоположного...
Для чего человек изначально испытывает подъем,полет,вспышку энергии?.....А для того,что бы раскрылся по направлению к этой силе,для того,чтобы сам(и это важно,что сам)захотел принять ее.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Понедельник, 09.06.2014, 16:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Так же и с духом человека,не соблюдаешь элементарных законов духовного мира и можешь спокойно "простудиться" или вообще слечь....И виноват в том,что ты слег и простудился в первом случае будешь ты,а не погода или мороз,потому что именно ты выперся на улицу в летнем платье.....И так же во втором случае,если "простудится"твоя душа,виноват будешь опять же ты,а не Бог и не дьявол....потому что только ты и именно ты проявил беспечность и неосторожность в том,что нарушил такие же незыблемые законы духовного мира,как и физического.
 Обычная болезнь лечится. Пилюлями, припарками или еще чем. А духовная? Если уж проводить аналогии, то и духовная должна лечиться. Снежа, а конкретно - какие незыблемые законы духовного мира ты знаешь  и как их не нарушать?  Верна ли логика: если с тобой ничего не случилось такого, то законы духовного мира ты не нарушала? И еще: поскольку у тебя в семье есть человек , заболевший "духовной" болезнью, в твоих словах должно бы чувствоваться какое-то колебание, боль, двойственность. Ведь ты же не можешь не сочувствовать сестре? А не чувствуется. Одна непоколебимая вера в свою правоту. И , если честно, меня это отталкивает. Есть в этом что-то от Павлика Морозова, хотя такая должна быть настоящая христианка, как ты.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Сошла с ума. Тексты
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: