pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Картина в глазах. Контуры и краски. (Накипевшее - негатив или позитив.)
Картина в глазах. Контуры и краски.
Lex #61 | Среда, 31.08.2016, 15:45
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Выставка прошла для меня провально. На мои работы мало смотрели, а когда на сцену звали художников, меня проигнорировали. Да, грамота - это просто листок бумаги, но было обидно, что не отметили никак. Другая художница, что участвовала в мероприятии, сказала, что это может быть потому, что я всего 4 рисунка выставил, а другие намного больше работ. Количественно они привлекли больше внимания.

Другой человек сказал, что причиной может быть сам характер работ - тушь и цветные карандаши на бумаге, плюс одна масляной пастелью, и тоже на бумаге. В то время, как формат картины более зрелищный, и картины на выставке преимущественно и были. Плюс вышивка.

Ну Бог с ним. Главное, что есть опыт участия. В следующий раз будет лучше, хуже уж точно не будет.

А сейчас занимаюсь самовоспитанием. У меня в тетради записана серия утверждений, и я их читаю перед зеркалом, после каждого поглядывая на себя. В них указаны личные качества, которые я хотел бы приобрести, уровень заработка, который я хотел бы иметь, примеры людей, на которых я хочу быть похожим (отобрал 11, дальше объясню, почему) и некоторые другие пожелания от жизни.

Система простая. Когда ты говоришь такие вещи, как будто они уже существуют в настоящем, это создаёт сдвиг в психике в положительную сторону. В мозгу появляются энергетические центры, и если дальше продолжать этим заниматься, они впоследствии образуют самоподдерживающуюся систему - динамический стереотип. То есть то, что ты хочешь, ты получаешь, но сначала это должно быть в мыслях. Возможно, вы вспомните нечто подобное - страх или ожидание чего-то предшествовало наступлению этого чего-то. Оно было реальным для вас ещё до того, как появиться в реальности. Тут точно так же.

А образ себя в зеркале даёт дополнительный плюс - все эти утверждения привязываются к образу себя самого. Работает и зрительная, и аудиальная система. Речь вообще является мощной регулирующей системой, это много где написано. А тут всё работает в связке.

Хотел расписывать список и дальше, но лучше меньше, чем лучше. Пусть для начала закрепится это, а потом можно что-то другое придумать. По этой же причине я отобрал 11 человек из перечисленного выше множества. Потом можно ещё примеры отобрать, но сначала нужно закрепить эти. И будет положительное влияние. Я знаю их биографии, по Википедии, правда. Часть из них я видел в документальных фильмах, а про Шерлока Холмса два сериала смотрел частично.

Уже на третий день такой работы появилось странное ощущение. Какая-то одурманенность, и голова чуток кружилась, когда я читал. И сейчас такое чувство, будто что-то не то, но это хорошее "не то". Как будто сдвиг, или как будто я сам себя загипнотизировал. Ни один другой способ не давал такого ощущения, даже НЛП.

Я так делал ещё до первой госпитализации, и это дало свои плюсы - повысилась самооценка, часть этих качеств проявилась позже, но я тогда мало поработал. Чтение утверждений без зеркала, кстати, тоже дало эффект: на работе ко мне относились лучше, чем я предполагал вначале. До этого отношения с коллективом не сильно клеились.

Есть только одна проблемка. 19 сентября мне нужно ехать в больничку, закрывать больничный. По документам я ещё там нахожусь. Надо будет пролежать неделю, а это означает перерыв в работе. Но за 20 с лишним дней что-то в голове должно закрепиться, хотя я рассчитывал 40 дней так поработать. Придётся потом начинать заново. Но есть и плюс: в больнице можно будет проверить на практике, что дала мне эта работа.

Что ни делается, то к лучшему - правильно говорят.



Почему мы с вами здоровы?
Сообщение отредактировал(а) Lex - Среда, 31.08.2016, 15:47
Статус: нет меня
 
John_Smith #62 | Среда, 31.08.2016, 17:19
Фильм
Юзер-бар +
Lex, поработай. А можно в больничке этим заниматься? Иль что-то не то подумают?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #63 | Пятница, 02.09.2016, 15:46
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, в больничке нельзя. Там ты у всех на виду, не то подумают. Есть вариант заучить весь этот список и повторять его в уме, пока я в больнице. Во время тихого часа, например. Но я не знаю, насколько это эффективно. Надо поискать информацию по этому.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #64 | Вторник, 06.09.2016, 22:28
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В кои-то веки отсканировал рисунки. Ну вы видели, в общем. А ещё купил синюю тушь. Изначально хотел красную, но потом подумал, что карандаши холодных цветов, залезая на линии и пятна туши, будут смешиваться с её цветом и портить картинку. Вот думаю, ошибся ли или всё правильно. Надо попробовать на практике, но сейчас у меня рисунок чёрной тушью в разработке. После окончания можно и синей тушью поиграться.

Что насчёт самовнушений - пока ощущений никаких. Не за ощущениями гонюсь, но странно: раньше они были, а сейчас вообще нет. Читаю формулировки дальше, потому что мне нужен долгосрочный эффект. И ещё читал Джона Кехо и Наполеона Хилла - это авторы книг по успеху, - и там, в общем, написано, что я всё правильно делаю.

Хилл пишет, что у каждого успешного человека есть система регуляции мышления, регуляции подсознания. То есть чтобы ход мыслей шёл, как тебе нужно, его нужно поддерживать, а как - твоё дело. Также он пишет, что хорошо выбирать себе образцы для поведения с целью приблизиться к их успехам или превзойти их. Я так и сделал.

Похожее пишет и Кехо: если хочешь быть кинорежиссёром - ассоциируй себя с другими кинорежиссёрами, хочешь быть художником - ассоциируй себя с другими художниками. И про подсознание: его нужно культивировать, как сад, выпалывать сорняки, чтобы оно не мешало тебе, а служило верой и правдой.

Сам того не ожидая, я ступил на верную тропу. Теперь осталось дойти до конца.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #65 | Среда, 07.09.2016, 16:46
Фильм
Юзер-бар +
Lex, я тоже читал Хилла и скажу, что надстройка мыслей важна.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #66 | Среда, 07.09.2016, 22:07
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну да, Втрофф. Каких мыслей больше в голове, такие и укореняются, становятся привычными. Потому и нужна настройка - культивация тех мыслей, которые тебе нужны. Ты занимаешься этим?


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #67 | Среда, 07.09.2016, 22:36
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Lex ()
Ты занимаешься этим?


Не так тщательно как ты, но стараюсь думать правильно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #68 | Четверг, 08.09.2016, 18:39
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, успехов тебе. Хорошо, когда человек собой занимается.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
руша #69 | Четверг, 08.09.2016, 21:46
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Знаешь, Lex, я люблю смотреть на рисунки людей с тараканами в голове. Может это самостигма :( . Я твои рисунки просматриваю долго и по несколько раз. Цепляют. Так что будь самим собой, рисуй как рисуется. Я приметила, такие картины как наши с тобой, здоровым неинтересны. Я однажды выставила один рисунок на ЯПе, так меня там мордой об асфальт шваркнули и в неуд отправили biggrin
Статус: нет меня
 
Lex #70 | Пятница, 09.09.2016, 00:02
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А что это за ЯП такой? Мои рисунки здоровым, похоже, интересны, дело именно в их маленьком количестве. Не блестели так ярко на выставке. Надо было больше принести. Но всё равно опыт, хорошо.

Хотел записать в дневничок пару мыслей, а потом вспомнил о том, что на мне заказ висит. Вспомнил правило, что успешные люди могут делать то, что не любят делать, могут заставить себя на такие действия. Я сам так и сделал. Пока 1000 символов без пробелов, осталось 4000. Может, этой ночью сделаю, может, днём. В любом случае надо в срок. И заставить себя было легко.

А список свой монструозный, который я повторял перед зеркалом, я сократил до двух предложений. Прочёл в книге "21 секрет успеха миллионеров", что нужно всегда расставлять приоритеты. Я и расставил. И Джон Кехо пишет: вырабатывайте каждый месяц по одному или двум убеждениям, не стоит за раз пытаться сделать слишком много. Так получилось, что у меня в активе четыре убеждения (список из 11 человек сократил до двух), но может, сойдёт.

Другие авторы - книга "Миллионер за минуту" - пишут, что можно записать шесть своих целей и повторять их каждый день в определённое время. Я лично рассматриваю эти четыре формулировки как главную пару и побочную пару. Главная занимает больше времени, побочная - когда можно к зеркалу подойти. Получается, что не нужно заучивать много текста, ту пару формулировок, которые я из него выделил, легко повторять про себя в любое время. Это тоже эффективно. Побочную же я повторяю у зеркала, а как будет дело в больнице, посмотрим.

Целей у меня, правда, не шесть, а всего одна, но на ней я намерен полностью сконцентрироваться. Эта цель - отлично жить в Подмосковье. Да, возможно, это не так много, но мне хочется её достигнуть. Также я определил сроки и составил план по достижению этой цели, мне нужно повторять его утром и вечером, ну и там когда время будет. Всё это настройка мозга, самовоспитание, так сказать. Может, всего этого слишком много, а может, мне удастся всё это переварить. Посмотрим. Пока собираюсь повторять то, что собрался, а там посмотрим, какой эффект от этого будет.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #71 | Вторник, 04.10.2016, 20:36
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
С 19 сентября по сегодняшний день я был в больнице. Закрывал больничный, а попутно оформлял группу. Ни на что особо не надеялся, и неожиданно получил 2-ю нерабочую. Класс. При этом единственное, на что я жаловался - это лень. Впрочем, всё равно выигрываю. Лень преодолеется, а пенсия останется. Продлевать не буду, сейчас именно нужна группа.

На второй комиссии (из двух) показал свои рисунки. Из 29 было. В итоге у меня осталось 3 или 4, а остальные я отдал врачам на кафедру психиатрии. Заинтересовались. Сказали: способности. Здорово, а то я себя бесталанным считал. А тут: способности. Видать, так и есть. Ну да ладно, чем богаты, тому и рады, а богат каждый по-своему.

А сейчас у меня мысли в голове словно крутятся смерчем. Есть другая ассоциация: как будто мозг - это компьютер, в нём несколько секций (ядер?), и каждая производит сверхбыстрые вычисления. Вот такое у меня творится сейчас в голове. Кажется, ещё чуть-чуть - и тело ускорится, и буду я как Флэш из комиксов. Если что, то выпью снотворного, и посмотрим, что будет утром. Мне ещё с документами бегать, молоко покупать и ватман.

И снова за интернет. Вот такая проблема - интернет-зависимость. Она мне реально мешает. Реально. Надо это преодолеть.

Будем здоровы жить богато. Закончил.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #72 | Среда, 05.10.2016, 22:33
Фильм
Юзер-бар +
Lex, а когда то ты говорил что в топке видал эту группу...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #73 | Четверг, 06.10.2016, 00:19
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, да, говорил. Но как оказалось, у неё есть свои плюсы. Можно больше сосредоточиться на свободном творчестве, ну и зарабатывать статьями. Это как страховка. Я всё равно считаю себя полноценным человеком, не инвалидом. Депрессии, страхи, всякий негатив приносят свои плоды в виде рисунков. Это такая странная форма благополучия.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #74 | Четверг, 06.10.2016, 00:26
Фильм
Юзер-бар +
Lex, понимаю твою точку зрения, действительно с фин.точки зрения группа хороший буек.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #75 | Вторник, 18.10.2016, 01:43
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, это да. Вот только пенсию ещё оформить надо. А у меня с этим проблемы. Всё просыпаю, сплю подолгу, не помогают ни будильник, ни попытки мамы меня разбудить. В итоге дошло до того, что мама сама пойдёт отдавать документы на оформление. Не слишком хорошая затея, но всё лучше, чем ничего.

В этих же документах я подглядел диагноз в цифрах. F20.9, то есть шизофрения неуточнённая. Офигеть. У них рисунки, у них рассказы мои о себе - чего ж им ещё надо? Но, в принципе, это хорошо, потому что оставляет мне больше свободы в обращении с собой. Меньше надо преодолевать установок, которые могли бы навязывать врачи. Они мне ничего не навязывают.

(Хотя местная наша врач всё спрашивала о голосах: есть ли, есть? Даже сам засомневался: а нет ли их, нет? В итоге решил ходить к ней исключительно за рецептами, тем более, что сама она ничего по лечению назначить не может - это только областной врач решает. Наверное, это хорошо.)

За прошедшие три дня я сделал 11 рисунков. Не все отсканирую, только 5 отберу. И ещё надо портретов пару добить. С чем, с чем, а с рисованием у меня проблем нет.

А ещё вчера продуктивно читал. И сегодня чуток, до этого сообщения. Прочёл Гоголя "Коляска" и "Записки сумасшедшего", половину статьи о Гоголе (автора не помню, но написано очень хорошо, как литературное произведение. Такого стиля в публицистике в наше время я не встречал), а также первую часть "Героя нашего времени" Лермонтова. И думаю снова взять в библиотеке "Бесов" Достоевского, добить, так сказать.

Мне там сказали, что Достоевский силён, не каждому даётся. Как будто вызов бросили. Нарочно ли? В общем, буду дочитывать.



Почему мы с вами здоровы?
Сообщение отредактировал(а) Lex - Вторник, 18.10.2016, 01:47
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Картина в глазах. Контуры и краски. (Накипевшее - негатив или позитив.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: