pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Моя шизофреническая биполярность. (Попытка анализировать шизофрению и сопутствующие проблемы)
Моя шизофреническая биполярность.
John_Smith #46 | Пятница, 06.05.2016, 13:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Моя шизофреническая биполярность. Часть двадцать девятая.
[метод автоматического письма]


Вот что я написал сегодня:
Я хочу быть человеком, гражданином, свободным, независимым, умереть, сдохнуть,поработить мир, остаться один, всегда, ничтожество, моя месть, злато, небеса, Рокфеллер, медицина, жизнь, желание, оковы, распятие, свобода, желание, хочу быть, но никем, всегда можно быть,этот мир, огромен, не забудь меня, защити, инсульт, инфаркт.

Ни слова о математике. Добавлю свое непрофессиональное мнение. Я хочу быть свободным и независимым, связать жизнь с медициной и быть обеспеченным, но у меня низкая самооценка, стремление к самобичиванию, я считаю себя никем, нуждаюсь в безопасности, защите, смерть как нечто романтическое, страдания как то, в чем можно утопать.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #47 | Понедельник, 09.05.2016, 10:08
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Моя шизофреническая биполярность. Часть тридцатая.
[аспекты зависти в формировании гнева и сомнений в ложной лабильности убеждений]


Зависть является ключом к возникновения гнева. Мы не хотим допустить чужого мнения, которому завидуем. Мы завидуем, возможно, не самому мнению, а свободе человека, который позволил это высказывать. Мы хотим отнять у него это свободу, ибо мы у себя ее приструнили. Проанализируем ситуацию. Вчера за столом один человек высказал ложное, и при этом претендующее на общее признание, мнение. Оно ошибочно и крайне не характерно для всех людей, а высказывающий так не считал. В итоге из-за несправедливости такой я вскипел внутри, но быстро погасил пламя. Мне было завидно, и я возмущался, как я не позволяю нести такую чушь, а этот человек позволяет. Заткнуть его, - вот мои мысли. Но я успокоился.
Моя чрезмерная склонность к сомнения заставляла меня метаться туда сюда. Мне был сладок любой из выборов, но я видел и горечь в каждом из них. Такого плана сомнения присущи каждому, но мои достигли такого взлета, что парализовали мои действия. Сомнения возникают из-за нечеткой картины происходящего, одна деталь приходить во внимание, замещая другую, в итоге все детали не видны. Просто надо было написать на бумаге плюсы и минусы, чего хочу, чтобы уладить сомнения. Для меня это так.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #48 | Среда, 11.05.2016, 13:42
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Моя шизофреническая биполярность. Часть тридцать первая.
[болезненный перфекционизм]


Я чувствовал, что я должен сделать все как минимум на хорошо, чтобы расположить к себе родителей и дорогих мне людей. Отличником цель у меня была стать, но не обязательной. Мне хотелось знать не только школьную (университетскую) программу, но и что-то сверх нее. Поэтому я читал много дополнительной литературы и на это убивалось больше времени, чем на обязательную часть.
Склонность к дополнительному образованию у меня была со школьной скамьи, и я сидел допоздна, читал книги, делал расчеты, при этом отнимал у себя время - недосып. Желание чтобы было и хорошо в учебе, и многое интересное узнать, и помечтать, и поиграть - была отправным пунктом к цели уменьшить себе сон. Я его уменьшал. Так скатился до первого обострения. План приучить себя к короткому 4-часовому сну строго соблюдался, и по достижении был план перейти на 2-3 часовой сон. Я продержался на кофе с сахаром ложками всухомятку, но запивая водой, около 1,5 месяца. Потом снова перешел на 4-6 часовой сон.
Я получаю удовольствие от своих успехов, и мне хочется все больше и большего. Конечно, тут повлиял тот факт, что меня приучили к постоянно хорошим результатам. Это воспитание в детском саду, и в школе ремнем за мельчайшую оплошность. Я активировался и снова за 5-ками, обычно. Через 2-3 месяца скатывался до 4-5, иногда 3-ки. И за тройки пороли. Так было до 6 класса. Внешний контроль ослаб, я сам продолжал очень хорошо учиться, при этом участвуя в жизни школы и в олимпиадах. Но была у меня в 8 классе тройка по математике и незачет по местному языку. Недосып приводил к ослаблению воли, поэтому поддерживать норму трудновато было.
Часто я приходил к режимам, когда нормировал сон и делал все по порядку. Тогда успеваемость становилась отличной. Но это недолго. Пару месяцев, я расслаблялся и снова недосып и прочая дурнота.
Долгое время я отказывался идти на занятие, если по моему недостаточно полно подготовлюсь к занятию. И оказывалось я знал лучше сокурсников тот недоученный предмет. Боязнь что я не смогу, заставляла меня откладывать работу, я просто делал то что я хочу, чтобы справиться от тревоги. За счет сторонних знаний мне удавалось хорошо\отлично сдавать экзамены. В последнее время до настоящего выздоровления я входил в состояние психоза, потому что не мог сделать так как я считал нужным, не мог достичь совершенства. Это вызывало у меня тревогу, страх, что меня посчитают дураком, ценить не будут и т.п.
Даже сейчас я порой переделываю свою подготовку к экзаменам, читаю одно и тоже. Я пытаюсь докопаться до сути, в итоге теряю время и не успеваю. Стремление докопаться до сути обусловлено тем, что мне так легче запомнить: лучше больше, но смысл найден, чем мало, но зазубрить.
Я преследую определенный недостижимый идеал - стать лучше подавляющего большинства, а именно всех людей. Это невозможно, и я это понимаю. Но так сладка данная мечта. Порой под нейролептиками я так устаю, что бросаю или не доделываю простые и важные вещи, порой я срываю сроки, снимаю с себя ответственность. И сурово за это карю.
Вместо стать лучшим в городе, стране, в мире врачом нужно преследовать цель стать просто годным врачом. Вместо стать самым богатым нужно стать таким, которым может обеспечить себе жить, денег которых хватает на жилье, образование и лечение. Вместо долгого и качественного секса для моей будущей девушке сделать нормальные 15 минут, но страстно. Вместо стать самым умным нужно стать компетентным в своей области. Вместо ошибки свести к минимуму нужно ошибки - прекрасный способ научиться чему-то. И т.п.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #49 | Пятница, 13.05.2016, 17:19
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мой шизофреническая биполярность. Часть тридцать вторая
[терзающие мою душу сомнения]


Все эти сомнения из-за страха, что не получится, испытаю неудачу. Из-за нежелания напрягаться. Ведь так хочется плыть по течению и дальше. Я привык быть лентяем. Даже в школьные годы я делал только то, что я хочу. Долго не напрягался. А что - уроки много времени не занимали, а все свободное время я читал или смотрел телевизор. Потом добавилась музыка, игры и интернет. А так чтобы работать постоянно, преодолевать трудности такого не было. И это меня косит сейчас. Мускулы воли, стремления к победе были слабы, а сейчас атрофированы. Я привык что мне все дается легко. Перед экзаменами я всегда так пасую, перед контрольными, зачетами. Долгое время откладываю на потом, уверяя себя, что не справлюсь, а накануне дэдлайна (срока сдачи) я быстро все подготовлю и сдам на хорошо, иногда отлично (если прочитанное на досуге поможет). Я давно понял, что самый лучший способ избежать этого - постоянно методично готовится и делать для себя небольшой контроль. И тогда не будет страха перед ответственным моментом. Я знаю, что в мед я готовился прошлый раз так же, за несколько дней, а иногда за день. До этого посещал школьные занятия, репетитора - этого хватало. Меня пугает страх и расслабляет время, что все хватит. Расслабляет опыт, что короткого времени хватает на хорошую оценку. И если что соображу и выкручусь.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #50 | Пятница, 13.05.2016, 19:35
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Моя шизофреническая биполярность. Часть тридцать третья.
[тревога]


Тревога
Я тревожусь, потому что
-боюсь что снова заболею
-боюсь, что не получится как бы хотелось
-боюсь тревоги, когда буду самостоятельно решать проблемы
-боюсь плохо сдать экзамен, в результате которого примут, но мне будет стыдно
-боюсь, что денег не хватит

Я привык заглядывать в будущее, выискивать множество проблем. Они меня пугают, ибо надо напрягаться. Напряжение само по себе зарождает тревогу, ибо оно приближает к моменту Икс. Тем самым ложно предполагаем, что ничего не делая, мы избегаем тревоги. Нет! Тревога и тогда есть, но теперь она не сопряжена с действием, ибо действовать при тревоге трудно. Меньше напряжения и мы более менее тревожимся меньше. Не думать о проблеме - был бы единственным выходом, но осознавая важность поступка, всю ответственность, мы не можем избежать соблазна продолжать тревожится.
Почему меня тревожит то, что нужно стать самостоятельным. Может потому что я боюсь пасть лицом вниз перед родителями. И бездействие означает то же самое, но дарит надежду, что мы вот окрепнем и все будет тип топ. Почему тревога мучает особенно при поступлении в медицинский? Видимо дает себе знать опыт, когда мы испытывали поражение. Поражение, тот стыд и чувство вины, что мы подведем, порождает тревогу. Кого подведем? Не себя, а родителей, тех кто нас верил. Себя хотя тоже. Ибо этот родитель теперь внутри нас. Я хочу прояснить для себя вот что - не трудности самостоятельной жизни так пугают, как боязнь не достигнуть своей собственной планки, к которой достичь мало кому в состоянии. Нам нужно признать, что мы можем написать на плохой балл, в этом ничего страшного, но этот бал будет хорошим, потому что мы знаем себя. У нас есть льгота, у нас есть мозги. Главное - утихомирить свой внутренний контроль, цербера, чтобы он дал нам жить спокойно.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #51 | Пятница, 13.05.2016, 22:42
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Почему меня тревожит то, что нужно стать самостоятельным.

Цитата Wtroff ()
Почему тревога мучает особенно при поступлении в медицинский?

потому что это важно для тебе. Стать самостоятельным страшно, очень, потому что ты этого никогда не делал, а неизвестность пугает. А по поводу поступления, скорее всего ты еще не уверен в себе и собственных намерениях, и в том что справишься, вот тревога и разыгралась. Ведь проще ничего нового не делать и жить в рамках, но это ложное мнение.... обязательно надо пробовать. Только не с головой окунаться, а ступать так, как будто идешь по льду. проверяя лед перед тобой выдержит вес или нет. Если выдержит- ступай, если нет, подожди или найди другой путь. И релаксации, релаксации, релаксации....



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Пятница, 13.05.2016, 22:45
Статус: нет меня
 
John_Smith #52 | Суббота, 14.05.2016, 23:51
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, основная тревога касается главного пункта - как я буду себя содержать. Проблема заоблочно решилась.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #53 | Воскресенье, 15.05.2016, 01:14
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, как решилась?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
John_Smith #54 | Воскресенье, 15.05.2016, 01:34
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, после обучения всеми силами стараться не быть бедным российским врачом. Это муторно, но есть кто поможет разобраться и адаптироваться в другой среде (там родственники близкие). Кстати, они меня приглашали к себе в Мадрид после меда, и один араб к себе в Ливан. Но это мечты и планы. А во время учебы проблема выживания решилась пенсией и трудоустройством на ночные смены. Поэтому проблема врачебной бедности передо мной не так сильно стояла в тот раз, но из-за бредовых мыслей самоуничтожения и слабости (не был уверен что смогу), я покинул мед.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #55 | Пятница, 20.05.2016, 19:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Моя шизофреническая биполярность. Часть тридцать четвертая.
[бред виновности и природа злобы]


Ощущения критичного взгляда были ни как иное, как замещение того, что я практически не чувствую людей. У меня слабая чувствительная эмпатия. Со временем я стал способен анализировать людей, но информация главным образом поступает со слов. Я пытаюсь реагировать на изменения в мимике, блеск в глазах, интонацию. Думаю, во многом способность сопереживать замещается у меня воображением, не подкрепленная реальными данными, разогнал процесс фантазии, меня передергивает от трогательного момента или увидев блеск в глазах и опустившиеся уголки губ, я даю себе сигнал: "Надо посочувствовать". Тонко чувствовать не умею, и видимо нормально то же. Ибо отвлекая внимание на другие моменты, например, на содержание разговора, я порой могу не заметить страдания или радость собеседника. Злоба во мне, дисфории, исходят потому, что я недополучаю от людей эмоций, их мало, можно сказать, нет. И в такой депривации, в лишении, меня охватывает злоба. Как уже ясно это злоба на себя, что я такой ужасный. И мне не по себе. Чувство что нет взаимных чувств, восприятия людей порой не отличает от восприятия других неживых предметов. Не только людей, но и всех живых существ. Совсем я не лишен эмпатии, потому что я, посмотрев фильм о страданиях животных, на лице отражал грусть. Но тут скорее идет сожаление, чем сопереживание. Факт о чем надо грустить на лицо - жесткое обращение. С людьми также, если есть факт - то я могу выразить на лице сопереживание. Обычно люди страдают еще какое-то время после случившиеся, но это страдание мне не передается толком. Я порой понимаю по мимике, выражению лица, что человеку плохо, но не могу почувствовать его. Порой меня охватывает злости на себя. И я обращаюсь черство с человеком. Такое лишение, что люди подобно неживому объекту, вынуждает меня винить себя в этом, доходит до идей, что я виноват в том, что не вдохнул в людей жизнь. Эти бредовые идеи виновности связаны с перфекционизмом, чувством ответственности перед собой и окружающими, ибо я считал себя ответственным как повлияю на человека. Слабый уровень развития эмпатии заставляет быть обособленным, ибо ты не можешь долго думать о чужих страданиях как о части своей боли, ты рассматриваешь отношения с людьми не более как задачу со своими условиями и неопределенными переменными. Восприятие людей как кукол, что нет от них эмоциональной отдачи, создают картину враждебности этого мира. Впрочем и мои сексуальные проблемы (задержка эякуляции) связаны не только с постоянным контролем над собой, но и не умением чувствовать партнершу. Убрав контроль, секс не будет отличаться от мастурбации. У меня получалось такое, когда я полностью расслаблялся. Возможно, природа так распорядилась, чтобы защитить меня от лишней боли, чтобы я был устойчивее к чувству общества. Ведь это так, я слабо реагирую на мнение окружающих, хотя прошу иногда его озвучить, но в основном поступаю по своему. Зачем прошу? Чтобы почувствовать поддержку. Я ее вижу, и немного чувствую. Но этого недостаточно. Слишком тонко.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #56 | Пятница, 20.05.2016, 19:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, а на каком языке песенка у тебя в подписи? :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #57 | Пятница, 20.05.2016, 21:11
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ketri, а на каком языке песенка у тебя в подписи

Я тоже заинтересовалась , пыталась перевести .



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Ketri #58 | Пятница, 20.05.2016, 21:44
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, Вериока, это цыганская песня.
Wtroff, знаешь, не у всех людей есть способность к эмпатии. В большинстве своем люди зациклены на себе.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
John_Smith #59 | Пятница, 20.05.2016, 21:51
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, дело в том, что меня попрекали этим


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #60 | Пятница, 20.05.2016, 21:55
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, люди или родители?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Записки на полях » Наши Дневники » Моя шизофреническая биполярность. (Попытка анализировать шизофрению и сопутствующие проблемы)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: