pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Йога - как путь самопознания.
Йога - как путь самопознания.
Sergej #61 | Четверг, 20.04.2017, 11:24
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Вериока, не понимаю зачем заменять фитнес на йогу... Встаете утром, выходите на улицу - свежий воздух и просто идете пешком круг по району, примерно по маршруту на 45 мин или час. (но не сразу, начинают с 15 мин) И всё. Бегать не надо, это ударная кардионагрузка, а просто ходить в удовольствие -мягкая кардионагрузка с насыщением кислородом. Удовольствие это главное, тогда не надоест. Естественность приветствуется, она обогощает жизнь, а ходьба ещё и оздоровляет.

Я сам так делаю, а раньше лет 5 назад так во вкус вошел, по 7 км проходил раз в неделю.
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Четверг, 20.04.2017, 11:28
Статус: нет меня
 
Вериока #62 | Четверг, 20.04.2017, 12:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, я тоже так стараюсь делать. Если не иду пешком полтора часа, то какая-нибудь другая аэробная: танцы, порт де бра в этот день. А йога просто для души. Нравится.

Но вес не уходит. У меня гипотиреоз со всеми вытекающими последствиями. Хотя бы не увеличивается, уже хорошо.

P.S. Мне кажется, мы замусориваем тему. Ведь речь йоге как пути самопознания.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sergej #63 | Четверг, 20.04.2017, 16:01
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Но вес не уходит.

Про вес я здесь где то писал. Надо где то на год перейти на систему здорового питания.

Цитата
1. Начать надо с дробного питания (обязательно, надо разгонять метаболизм), то есть есть понемногу но часто, буквально через 2-3 часа. Голодать ни в коем случае нельзя - остановится метоболизм и вес встанет. Если даже через час появляется голод - надо просто немного перекусить.
2. Рацион:
- мясо, рыбу, морепродукты можно есть сколько угодно, от белков не толстеют.
- от жиров в рационе и масла не отказываться, но в умеренном количестве, из жиров вырабатываются гормоны.
- овощи так же можно в любых количествах, это минус углеводы, то есть они будут сжигать лишний вес, плюс это клетчатка, а значит будет постоянное очищение кишечно- желудочного тракта.
- полный отказ от мучного - макароны, пирожки, булочки, хлеб!
- из круп можно немного гречки, овсянки по утрам, рис нельзя (немного углеводов то же надо)
- отказ от сладкого, любите кофе или сладкий чай используйте подсластители, продаются в аптеках, не дорого и надолго хватает.
- от молочки не отказываться, кефир, молоко, но особенно рекомендуется обезжиренный творог.
- фрукты можно но в очень маленьком количестве, например любите яблоки, не больше одного в день можно съедать. -
- соответственно соки запрещены, кроме томатного.
- пейте побольше жидкости - чай, вода, минералка, умеренно кофе. Алкоголь не рекомендуется, он высококалориен.
Но если без него не можете, значит раз в 2-3 недели употреблять но слабоалкогольное, типа пива (без чипсов или сухарей - это углеводы, что для веса зло)

Иногда можно делать загрузочные дни - то есть есть всё что хочется раз в неделю, не чаще.
Пробовал на себе, через 4 месяца ушли 10 кг. Потом прервался, но вес так и стоит. Думаю продолжит как ни будь. Главное это не диета, голодными не будете.

И насчет голода, это плохо, организм реагирует - "настали плохие времена" и начинает разгон для запаса жира. Поэтому после диет люди набирают ещё больший вес.
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Четверг, 20.04.2017, 16:08
Статус: нет меня
 
Вериока #64 | Четверг, 20.04.2017, 16:24
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, я в курсе. Стараюсь питаться дробно и правильно. Спасибо! yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #65 | Суббота, 06.05.2017, 08:16
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ходьба точно не для меня. ненавижу ходьбу и вообще кардионагрузки. ну побегать еще могу, но ходьба для меня-пытка и кара. мне нравятся больше всего акробатические, гимнастические дисциплины-йога, перекладина, брусья. сложные трюки и владение своим телом в совершенстве. люблю делать то, что удивляет, на что большинство людей не способны. а ходить могут все. не вижу в ходьбе смысла.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Sergej #66 | Суббота, 06.05.2017, 10:04
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Samael, судя по тому чем занимаетесь понятно что не любите. А я 11 лет в армии прослужил мне наоборот вся эта акробатика поперек горла.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #67 | Суббота, 06.05.2017, 11:05
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, когда это в армии была акробатика? по-моему там одна ходьба, бег и марширование. или вы служили в ВДВ и считаете акробатикой прыжки с парашютом? если второе, согласен, круто и тоже не прочь прыгнуть пару раз!


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Sergej #68 | Суббота, 06.05.2017, 12:15
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Sergej, когда это в армии была акробатика? по-моему там одна ходьба, бег и марширование. или вы служили в ВДВ и считаете акробатикой прыжки с парашютом? если второе, согласен, круто и тоже не прочь прыгнуть пару раз!

Я служил в спец ВУЗах, там есть всё вплоть до восточных боевых искуств.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #69 | Суббота, 06.05.2017, 16:14
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, здорово. первый раз слышу о подобном


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Шурик #70 | Суббота, 06.05.2017, 17:14
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sergej, а заведи тему, расскажи нам об армии, интересно же тем кто там не был.


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Sergej #71 | Понедельник, 20.11.2017, 00:03
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Шурик, только сегодня увидел это сообщение, извини.

Йога как путь самопознания - согласен. Занимался Гьяна Йогой, там говорят о методах самоисследования, которые практиковать надо - практиковал.

Цитата
Джня́на-йо́га, джнана-йога или гья́на-йо́га (санскр. ज्ञान योग, jñānayoga IAST «путь знания»[1]) — один из видов йоги в философии индуизма. В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида, или в санскритской терминологии атмана, с безличным аспектом Абсолютной Истины — Брахманом. В адвайте джнана-йога выступает как первичный путь к достижению мокши. Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом. Полностью осознав это, индивид достигает стадии мокши.
(Википедия)
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Понедельник, 20.11.2017, 00:09
Статус: нет меня
 
Sergej #72 | Вторник, 21.11.2017, 11:24
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Начал перечитывать книгу Н. Махараджа "Я есть то". Это Адвайта Веданта, то же Гьяна.
Статус: нет меня
 
Sergej #73 | Вторник, 21.11.2017, 21:51
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Медитация Гьяна Йоги.
Вопрос: Все учителя советуют медитировать. Какова цель медитации?
Махарадж: Мы хорошо знаем внешний мир ощущений и действий, но наш внутренний
мир мыслей и чувств мы знаем очень плохо. Первоначальная цель медитации – осознать и
освоиться с нашей внутренней жизнью. Конечная цель – достичь источника жизни и
сознания.
Ненамеренно, практика медитации глубоко влияет на наш характер. Мы являемся
рабами того, чего не знаем, и хозяевами того, что знаем. Когда мы обнаруживаем в себе
пороки и слабости и понимаем, откуда они берутся и как действуют, мы преодолеваем их
самим знанием о них. Попадая в сознание, бессознательное растворяется. Растворение
бессознательного высвобождает энергию, ум чувствует себя на своём месте и успокаивается.
Статус: нет меня
 
Sergej #74 | Вторник, 21.11.2017, 23:51
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Практика Гьяна Йоги:
Ищущий – тот, кто находится в поиске самого себя.
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов,
единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы
есть. «Я есть» – несомненно. «Я есть это» – вызывает сомнения.
Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.
Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить,
кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, – тело, чувства, мысли,
время, пространство, это или то – ничто из того, что вы
воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами.
Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы
воспринимаете.
Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано
только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу
вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.
Шри Нисаргадатта Махарадж
Статус: нет меня
 
руша #75 | Среда, 22.11.2017, 00:20
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Sergej ()
Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы
воспринимаете.

Марк Твен об этом писал
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Йога - как путь самопознания.
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: