pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Что остается после смерти . (Смерть, -капец, или трансформация?)
Что остается после смерти .
Sony #1 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:11
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вопрос -. Нерастворяет ли смерть индивидуальность человека таким образом, чтобы
перерождение стало невозможным, как у рек, которые, вливаясь в океан,
утрачивают свою индивидуальность?
..Махарши -. Когда воды океана испаряются и в виде дождявозвращаются на землю, то они снова текут в образе рек и впадают в океан. Точно
так же индивидуальности в состоянии глубокого сна теряют свою отделенноегь, но
тем не менее возвращаются как особи в соответствии с их санскарами, или прошлымитенденциями. То же происходит и в смерти, когда индивидуальное бытие человека
не утрачивается благодаря санскарам.
..Вопрос -. Как это происходит?
..Махарши -. Посмотрите, как снова вырастает дерево, укоторого обрублены ветви. До тех пор, пока корни остаются неповрежденными,
дерево будет продолжать расти. Подобным образом и санскары, которыетолько погружаются в Сердце со смертью, но не погибают, служат причиной нового
рождения дживы в соответствующее время.
..Вопрос -. Как могут бесчисленные дживы иобширная вселенная, существование которой соотносимо с этими дживами,пускать ростки от таких тонких санскар, погруженных в Сердце?
..Махарши -. Как большое дерево баньяна произрастает изкрошечного семени, так и дживы( вечные живые сущности ) и целаявселенная имен и форм произрастают из тонких санскар(.
................(Санскара (Sanskara).  подсознательных, инерционных механизмов психики (инерционное движениефизического тела также называется санскара)  Санскара представляет собой привычку,или влияние прошлого на настоящее, проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а
также шаблон состояния )…)......
.
. ..    Вопрос -.Влияют ли действия человека в этой жизни на его последующие рождения?
..Махарши -.Разве вы рождены? Почему вы думаете о других рождениях? Факт состоит в том, что
нет ни рождения, ни смерти. Пусть тот, кто рожден, думает о смерти и ее
смягчении!
..Вопрос -. Выможете показать мне умерших близких?
..Махарши -.Разве вы знали своих родственников перед их рождением, что вам так хочется
узнать о них после смерти?
.
.
. . Шри Рамана Махарши: «Весть Истины и Прямой Путь кСебе..»  )



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Воскресенье, 22.06.2014, 12:12
Статус: нет меня
 
Sony #2 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:14
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шри Рамана Махарши развил систему мысли и философиижизни, которая воплощает сущность ведантических учений. В Индии философия жизни
может не иметь абсолютно никакого влияния на людей, если она не отражается в
практике жизни того, кто ей учит.
.
. Именно жизнь человека и его"осуществления" дают возможность для построения философской системы,
приносящей понимание и открывающей Горизонт, который действует на общество в
целом и совершенствует отношения между людьми.
Когда мудрецы древней Индии достигли конечных истин,выраженных ими в Ведических Гимнам и учениях Упанишад, то на них стали смотреть
как на соль земли, ибо они стали маяками, направляющими колеблющееся
человечество на его путях.

.
Истина, обнаруженная этими Великими, скрыта в ихдуше, и то, чему они учат человека, есть только средство проникновения в себя с
целью вынести на свет тайное сокровище, которым обладают все.
.
.Это право каждого- провести свою собственную интроспекцию, дарующую достоинство человеческому
усилию, ибо все мы являемся законными наследниками Истины.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:15
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Упанишады в этих терминах и адресуют себя всемискателям Истины: «О Вы, наследники бессмертного Блаженства!» Разве можетсуществовать нечто более ободряющее, чем эти слова надежды? Не в первородномгрехе человек находит основание своего существования, оно - в золотом пламени
света Атмана.
***
.
Непосредственное переживание Самопознания называется апарокшанубхути.

.Оно отличается от всевозможных знаний, полученных интеллектуальным усилием,которое всегда подразумевает связь между субъектом и объектом, и,
следовательно, ограничено пространством и временем и не имеет какой-либо
трансцендентальной ценности.
.
.Человека, получившего это прямое переживаниеСамости, считают Освобожденным еще при жизни и называют дживанмукта.Наличие таких людей, являющихся живыми воплощениями Истины, делает Истину
доказуемой.
.
. Ведантическое Осуществление этих великих людей в действительностидает возможность практического применения, ибо их Осуществления поднимают
уровень человеческого сознания.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #4 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:18
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
.Шри Рамана Махарши (  род. 1879 —   ум. 1950)
Известный индийский философ, профессор Мадрасскогоуниверситета Т. М. П. Махадеван относит Шри Раману Махарши (наряду с Шри
Шанкарой3 и Шри Рамакришной4) к числу десяти самых выдающихся духовныхУчителей Индии за всю ее многотысячелетнюю, исключительно богатую духовными
поисками и находками историю5.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #5 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:20
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Махарши, однако, является главным образом таттва-джняни,и сфера Его поиска и опыта значительно шире, чем у мистика, так как Мудрец
выходит за пределы всех трех состояний.
......
.
Махарши использует терминологию, санкционированнуютрадицией и всегда употреблявшуюся Мудрецами Индии со времени Упанишад.
......
.
Учение Махарши полностью согласуется с философскими идуховными Писаниями древней Индии и берет начало непосредственно от великих
Мудрецов прошлого.
.
 ***
.
Всякий, кто имел счастье увидеть и наблюдать Махарши,очень хорошо знает, что Он не является ни "экстравертом", ни
"интровертом"22.
.Он - самый нормальный человек, котороготолько можно найти. Он является, в сущности, стхита-праджня - человеком,твердо установившимся в Истине.
..............
. Я видел Его, казалось, ушедшим в Себя, когдакаждый присутствующий полагал, что Он был погружен в Свою Собственную Самость,
но в этот момент кто-то в конце Холла ошибся в рецитации23 некоторых тамильских стихов, и Махаршиоткрыл глаза, исправил ошибку, а затем, снова закрыв их, возвратился в Свое
первоначальное состояние.
...........
.
. Нельзя сказать, что внешний мир не интересует Его.
. Ондостиг необычайной степени концентрации, и так как эта концентрация вечно
опирается на врожденное состояние жизни в джняне или, как ее называютМудрецы, сахаджа стхити,
.
. Он не является ни интровертом, ни экстравертом.Просто Он ЕСТЬ, и Своим Знанием окончательной Реальности Он является единым с
ТЕМ в ЕГО разнообразных проявлениях, Он един со Вселенной как целым.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #6 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:29
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #7 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:30
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Система Махарши удачно названа "Маха-йога",в сравнении с четырьмя видами йоги, хорошо известными в Индии.

// В карма-йоге существуетджива, пытающаяся освободить себя от уз рождения и смерти выполнением кармыбез привязанности. В бхакти-йоге существует джива,чувствующая отделенность от своего Бога, который является ее отцом, матерью,
учителем, другом или любимым, и желающая воссоединиться с Ним посредством
преданности и любви.
...
В раджа-йоге джива чувствует отчуждение от своейподлинной природы и хочет восстановления единства путем различных практик,
включая управление дыханием. В джняна-йоге джива пребывает в неведении и...уничтожением всего ложного ищет достижения Знания Реальности.
...
Следуя методуМахарши, вопрошанию «Кто же это "я"?», связанному с йогическими
практиками, мы исследуем происхождение, природу и источник самой дживы.Искатель обнаруживает, что "я", которое, по общему мнению, проводит
все эти практики, является не существующим, а только видимостью, и что
единственной Реальностью является Самость, Одно-без-второго, чья природа есть Сат-Чит-Ананда,Бытие-Сознание-Блаженство.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Joker #8 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:33
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
наверное какая то частичка тебя живет после смерти.........мертвые остаются в нашем сознании, и являются к нам, возможно, во сне.......


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Sony #9 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:34
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #10 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:35
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
наверное какая то частичка тебя живет после смерти.........
... сейчас в тебе говорит  именно  ЭТА  частичка...
 ... и  ОНА говорит  ..с.................   с тобой

good



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #11 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:37
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Joker #12 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:37
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
... сейчас в тебе говорит именно ЭТА частичка...
... и ОНА говорит ..с................. с тобой

аааа. я понял....частичка это ты...... mocking



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Sony #13 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:39
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Joker #14 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:41
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
не.....не люблю я с собой разговаривать.........тупею....... redface можно чуть чуть поговорить...... redface но потом опять приходить в себя.......


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Sony #15 | Воскресенье, 22.06.2014, 12:42
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
аааа. я понял....частичка это ты......

...



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Что остается после смерти . (Смерть, -капец, или трансформация?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: