pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Мнение психолога.
tanit #61 | Вторник, 25.11.2014, 12:42
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #62 | Вторник, 03.02.2015, 21:01
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я часто встречаюсь с людьми, которым по 20, 30, 40 лет, но это внешне. А там внутри они как будто остались в далеком детстве и до сих пор ждут любви, которую тогда недополучили. И остаются там до тех пор, пока самостоятельно не научаются находить удовлетворение в себе.
Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили.

В каждом возрасте свои потребности, а значит, забота и любовь родителей с каждым годом имеют свои особенности.

В младенчестве начинает формироваться доверие, поэтому любовь для ребенка заключается в чуткой заботе матери о его потребностях. Если в этом возрасте мать была ненадежна, отвергала ребенка и т. д., то это может сформировать подозрительность и опасение за свое благополучие.
Во взрослой жизни с такими людьми тяжело установить контакт, в отношениях они часто подвергают партнера испытаниям и проверкам на доверие. В близких отношениях могут чувствовать себя беззащитными и уязвимыми.

Чуть позже, года в 2-3, ребенок учится быть автономным и развивает самоконтроль. Если родители препятствуют развитию в этих направлениях, например, нетерпеливо и настойчиво делают то, что ребенок вполне может сделать сам, или, наоборот, ожидают действий, которые ребенок самостоятельно сделать не в состоянии, — формируется чувство стыда. А если родители постоянно чрезмерно опекают ребенка и тем самым остаются глухими к его истинным потребностям, у ребенка возникает сомнение в своей способности контролировать окружающий мир и владеть собой.
Уже будучи взрослыми, такие люди вместо того, чтобы быть уверенными, думают, что другие пристально их рассматривают и относятся с подозрением и неодобрением. Также у них может проявляться обсессивно-компульсивная симптоматика или паранойяльный страх преследования.

Любовь для ребенка в возрасте 3-6 лет заключается в поощрении самостоятельных действий, в поддержке инициативы, в признании права на любознательность и творчество. Если родители в этот период не позволяют ребенку действовать самостоятельно, чрезмерно наказывают в ответ на его потребности, развивается чувство вины.
И тогда во взрослой жизни таким «большим» детям не хватает целеустремленности и решительности, чтобы ставить перед собой реальные цели и добиваться их. Кроме того, постоянное чувство вины может стать причиной пассивности, импотенции или фригидности, а также психопатического поведения.

В школьном возрасте у детей формируется трудолюбие. Если в этот период сомневаются в способностях ребенка или в статусе среди сверстников, это может отбить охоту учиться дальше, а также может сформироваться чувство неполноценности, которое в дальнейшем убьет уверенность в своей способности эффективно функционировать и существовать в мире.
Если дети воспринимают школьные достижения и работу как единственный критерий, по которому судят об их достоинствах, во взрослой жизни они могут стать «рабочей силой» в установленной обществом ролевой иерархии.

Я предлагаю протянуть руку помощи своему внутреннему ребенку и помочь ему вырасти. Для этого найдите свою детскую фотографию или просто представьте ребенка, который в вас живет. Сколько ему лет? Как он выглядит? О чем думает? Кто рядом? Что его беспокоит?

Поговорите с ним.

Возьмите лист бумаги и два карандаша разного цвета: один в правую руку, другой — в левую. Если вы правша, то правой рукой пишите от лица себя-взрослого, а левой — от лица вашего внутреннего ребенка. Если вы левша, то наоборот.

В диалоге только вы и ваш внутренний ребенок. Кто из вас первый пойдет на контакт? С чего вы начнете ваше общение? Ответы, полученные на ваши вопросы, могут быть для вас неожиданными.

Теперь, когда вы нашли ребенка и вступили с ним в разговор, пришла пора установить с ним те взаимоотношения. Общайтесь с малышом внутри столько, сколько ему захочется. Спросите, что ему не хватает. Дайте ему то, что он просит. Назовите его по имени, скажите теплые, добрые слова, выразите ему свою любовь. Посоветуйте ему что-нибудь.
Будьте ему таким родителем, в каком вы нуждались тогда.

Психолог Ирина Парфёнова

Источник: http://www.adme.ru/svoboda....-846710 © AdMe.ru



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #63 | Среда, 04.02.2015, 00:25
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Если вы правша, то правой рукой пишите от лица себя-взрослого, а левой — от лица вашего внутреннего ребенка. Если вы левша, то наоборот.

Вот тут - прокол, вы не сможете писать той рукой, которой никогда не писали..... в остальном - есть над чем подумать
Статус: нет меня
 
Вериока #64 | Среда, 04.02.2015, 01:27
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот тут - прокол, вы не сможете писать той рукой, которой никогда не писали..... в остальном - есть над чем подумать

Легко. когда лежала в больнице и правая рука была занята капельницей, а дочке нужно было помочь с сочинением, написала левой рукой без проблем.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #65 | Среда, 04.02.2015, 17:00
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
В диалоге только вы и ваш внутренний ребенок. .
.Общайтесь с малышом внутри столько, сколько ему захочется. Спросите, что ему не хватает. Дайте ему то, что он просит. Назовите его по имени, скажите теплые, добрые слова, выразите ему свою любовь. Посоветуйте ему что-нибудь.
Будьте ему таким родителем, в каком вы нуждались тогда.

Когда была в жесткой депрессии 'общалась' с собой из будущего, здоровой. Через много лет, выздоровев, вспоминала себя ту , депрессивную, утешала scratch



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #66 | Четверг, 05.02.2015, 00:49
Охотник
Юзер-бар +
tanit, а в детстве ты сама с собою "в ролях" разговаривала?
Статус: нет меня
 
John_Smith #67 | Пятница, 06.02.2015, 16:46
Фильм
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
tanit, а в детстве ты сама с собою "в ролях" разговаривала?

Я порой считаю довольно таким эффективным мышлением так это вести мыслительные диалоги внутри себя.

Я в детстве про себя только сам собой общался, да и сейчас также, только не "в ролях".



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #68 | Пятница, 06.02.2015, 16:55
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, значит нас много таких, которые сами с собой разговаривают yes
Статус: нет меня
 
tanit #69 | Вторник, 10.02.2015, 13:09
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Два самых мощных стремления человека — это стремление к созиданию и стремление к разрушению. Из стремления к созиданию возникают любовь, великодушие и щедрость, пылкое произведение потомства и радостное творчество. Напряжение, толкающее человека к этим конструктивным целям, мы будем называть либидо [От лат. libido — вожделение, похоть (Прим. перев.)]; важнейшая его функция — обеспечить продолжение человеческого рода.
Стремление к уничтожению приводит в действие вражду и ненависть, слепой гнев и жуткие наслаждения жестокостью и распадом живой плоти. Напряжение, дающее силу этим чувствам, мы будем называть мортидо [Неологизм, от лат. mors — смерть (Прим. перев.)].
Наиболее концентрированно это напряжение выражается в борьбе за существование; при надлежащем применении оно помогает индивиду спастись от внутренних и внешних опасностей. На обычном языке либидо — это энергия воли к жизни, сохраняющей род; мортидо — энергия воли к смерти, сохраняющей индивида, если объектом ее является подлинный враг.

Естественно, эти два стремления часто вступают в конфликт друг с другом, толкая человека к противоположным поступкам по отношению к людям и окружающей среде. С неприятными конфликтами этого рода справляются по-разному. Обычный способ разделываться с ними состоит в том, что одно из соперничающих желаний выталкивается из сознания, как будто его нет. В мирное время люди склонны утверждать, что мортидо не существует вообще, а в военное время пытаются утверждать, что либидо не существует по отношению к врагу. Однако не замечаемое ими стремление вопреки их воле влияет на их поступки, так что в поведении большинства людей ни любовь, ни ненависть не проявляются в чистом виде. Слишком уж они любят, часто вопреки своей сознательной воле, кусать добрую руку, которая их кормит, и кормить ненавистный рот, который их кусает.

Другой способ справиться с конфликтом — это позволить тому и другому чувству попеременно одерживать верх, каждому в свою очередь. Человек, который попеременно любит и ненавидит, часто вызывает у наблюдателя не меньшее удивление, чем если бы он попеременно откусывал кусок мороженого и кусок сыра; трудно отделаться от впечатления, что оба вида пищи удовлетворяют, быть может, один и тот же голод.

Стремление к созиданию и к уничтожению, кульминацией которых является половое сношение и убийство, — это и есть тот первичный материал, с которым приходится работать человеку и цивилизации. Чтобы сохранить собственную жизнь, общество и человеческий род, люди вынуждены применять деструктивно направленную энергию, необходимую для достижения некоторых целей, например, для искоренения жестокости, убийств и болезней; конструктивно направленная энергия имеет целью духовный и материальный прогресс. Психическое развитие человека зависит от его способности направить эти внутренние силы к наиболее продуктивным целям.

© Эрик Берн




АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Вторник, 10.02.2015, 13:12
Статус: нет меня
 
Вериока #70 | Вторник, 10.02.2015, 13:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Однако не замечаемое ими стремление вопреки их воле влияет на их поступки, так что в поведении большинства людей ни любовь, ни ненависть не проявляются в чистом виде. Слишком уж они любят, часто вопреки своей сознательной воле, кусать добрую руку, которая их кормит, и кормить ненавистный рот, который их кусает.

Другой способ справиться с конфликтом — это позволить тому и другому чувству попеременно одерживать верх, каждому в свою очередь. Человек, который попеременно любит и ненавидит, часто вызывает у наблюдателя не меньшее удивление, чем если бы он попеременно откусывал кусок мороженого и кусок сыра; трудно отделаться от впечатления, что оба вида пищи удовлетворяют, быть может, один и тот же голод.

Да, Эрик Бёрнс всё верно подметил, только , увы , ничего конструктивного не предложил. Как совместить в себе гармонично оба начала? Или и пытаться не стоит. Почему у одних индивидуумов преобладает воля к смерти, а у других - к любви?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #71 | Вторник, 10.02.2015, 14:11
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
значит нас много таких, которые сами с собой разговаривают
да хватает таких crazy



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Joker #72 | Вторник, 10.02.2015, 14:17
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
Цитата zarim ()
значит нас много таких, которые сами с собой разговаривают
да хватает таких

я тоже люблю вести между собой диалог... только недавно стал получать от этого выгоду.... то есть на те вопросы, которые я задаю, получаю реальный ответ.....
думаю над вопросом и логически выбираю правильный ответ.... кстати мне кажется, что более общительные люди тоже прибегают к этому методу.... но они не показывают это нам людях, они временно могут "проговорить" весь диалог про себя..... так же это хорошо борит одиночество, когда не с кем поговорить, вырабатывает собственное мнение и стиль общения.....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Вериока #73 | Вторник, 10.02.2015, 14:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #74 | Вторник, 10.02.2015, 14:23
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
но не стоит это сравнивать с внутренним диалогом у шизофреника, хотя они очень похоже....
сейчас, я практически не вижу разницы, но например при сне, когда я сплю и "слышу" весь внутренний диалог в голове, я его запоминаю и помню о чем там говорилось....
это даже похоже на обычный сон, там тоже примерно так же, прокручиваются мысли....
то есть мне легче стало спать, но напряжение все равно остается.... ВСЕ ТАКИ ОБЩЕНИЕ много чего лечит, поэтому работая над собой, над своим диалогом можно многое чего стимулировать не только в собственной жизни.....
Сейчас я много общаюсь, общением я зарабатываю себе на хлеб и решаю острые проблемы в моей жизни......



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #75 | Вторник, 10.02.2015, 14:28
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нужно уметь "хитрить" в общении....
Говорить прямо в лоб, о чем думаешь или наоборот, скрывать пока не получишь желаемого.....
но открою секрет.... всегда нужно вести речь "честно" ничего не увиливать от клиента, показывая ему правду, человек видит, что от него ничего не скрывают, то есть не хотят его обмануть.....
нужно ввести его в чувство защищенности, показать ему что его не разводят как лоха, а хотят сделать ему только лучше, только ради его же собственной выгоды....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: