pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Мнение психолога.
Вериока #76 | Вторник, 10.02.2015, 14:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
Сейчас я много общаюсь, общением я зарабатываю себе на хлеб и решаю острые проблемы в моей жизни......

Joker, ты отважился на очень серьёзный шаг в своей жизни, поэтому большой молодец! :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #77 | Вторник, 10.02.2015, 14:32
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Почему у одних индивидуумов преобладает воля к смерти, а у других - к любви?

Почему одни мужчины, а другие наоборот ..

Цитата
Как совместить в себе гармонично оба начала?

Там у него еще про Эго есть по этому поводу:

Цитата
Проблема человека та же, что у любой энергетической системы: найти путь наименьшего сопротивления для разрядки напряжения. ..
Психические напряжения в человеке проявляются главным образом в виде либидо и мортидо, а эти две силы стремятся проявиться немедленно. Это значит, что человек имеет склонность взять то, что ему хочется, как только ему этого захочется, и сразу же уничтожить все, что становится ему поперек пути, мешает ему или раздражает его. Такой прямолинейный образ действий можно нередко наблюдать у младенца, еще не научившегося на горьком опыте сдерживать свои желания. .

Природа и другие люди не только препятствуют человеку, мешая ему удовлетворить тут же на месте его желания, но также постоянно угрожают его жизни... Проблема его, следовательно, состоит в том, чтобы найти наилучший способ обращения с другими энергетическими системами, с целью удовлетворить свои желания возможно скорее и с наименьшей опасностью.

чтобы удовлетворить свои желания, не навлекая на себя неприятностей, человек должен научиться управлять своими либидо и мортидо; иначе говоря, он должен научиться ждать. Он должен также научиться правильно судить о своем окружении и умело обращаться с ним, чтобы уменьшить опасность поражения или гибели, когда придет, наконец, время действовать.

Это — проблема управления. Человек должен научиться управлять тремя группами сил: самим собою, другими людьми и природой. Это называется Принципом Реальности, потому что, чем более реалистичен человек — то есть, чем точнее наблюдает он эти три вида явлений, — тем скорее и полнее он сможет безопасно удовлетворить свои либидо и мортидо. Принцип Реальности требует, чтобы человек формировал четкие образы..

мы имеем в себе нечто, позволяющее нам справляться с этой трехликой действительностью, которую приходится удерживать в столь чувствительном равновесии. Эта система называется Эго; как предполагается, она действует в соответствии с Принципом Реальности. Предполагается также, что она производит правильные наблюдения и составляет правильные суждения о внутренних напряжениях индивида и о напряжениях окружающих его энергетических систем; предполагается, далее, что она руководит индивидом в соответствии с этими данными, наилучшим образом способствуя его благу. С помощью этой системы индивид откладывает, когда это выгодно, удовлетворение своих желаний, пытаясь перестроить окружающий мир таким образом, чтобы эта цель оказалась достижимой впоследствии.

Чтобы выполнить свою задачу, Эго должно обладать некоторым мастерством в управлении психической энергией, а также некоторым мастерством в обращении с людьми и вещами. Таким образом, Эго — это «орган мастерства». Энергия для осуществления этой функции получается из части энергии либидо и мортидо, последовательно отщепляемой в раннем детстве; эта энергия становится независимой и даже во многих отношениях противопоставляет себя первичной энергии либидо и мортидо. По мере того, как личность знакомится с действительностью, энергия Эго служит для управления первичной энергией в соответствии с Принципом Реальности.

Э.Берн



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Вторник, 10.02.2015, 14:36
Статус: нет меня
 
Вериока #78 | Вторник, 10.02.2015, 14:54
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanit, сасибо! Ждать и управлять собой я умею в совершенстве, а вот управлять другими редко удаётся. Хотя предугадать действие другого и постараться извлечь из него пользу, мне кажется, могу. Насколько вообще мнение о себе соотносится с реальностью, тоже вопрос. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #79 | Вторник, 10.02.2015, 15:03
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Joker, ты отважился на очень серьёзный шаг в своей жизни, поэтому большой молодец!

Спасибо Вериока !!!!



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
tanit #80 | Вторник, 10.02.2015, 15:07
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ждать и управлять собой я умею в совершенстве

Круто.

Цитата Вериока ()
Насколько вообще мнение о себе соотносится с реальностью, тоже вопрос.

Не соотносятся имхо, но живу же как-то.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #81 | Вторник, 17.03.2015, 23:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Психологи ломают голову: как заставить людей признавать факты?

Три столетия назад, на заре эпохи Просвещения, европейские философы твердо верили, что человеческий разум скоро рассеет «предрассудков тьму», так как все ложные взгляды и убеждения — всего лишь результат невежества, незнания научных фактов. Достаточно «просветить» людей относительно истинного положения дел, чтобы они с презрением отбросили «дедовские предрассудки» и научились руководствоваться доводами разума.

Этот оптимизм рухнул уже в начале ХХ века , а с тех пор изучение причин, механизмов и проявлений человеческой иррациональности стало одним из магистральных направлений многих общественных наук — от психологии до экономики и политологии. Уже давно известно, что развитие науки не делает человеческое общество более рациональным, и более того — параллельно с ростом научных знаний растет и количество разного рода диких мифов, в то время как сама наука из «властительницы умов» превратилась в подозрительную служанку. Сегодняшние люди, охотно принимая все новые дары научно-технической цивилизации, с возмущением отвергают «тоталитарные» претензии науки и отстаивают свое право игнорировать любые доказанные факты, если они по тем или иным причинам противоречат их интимным убеждениям.

Современные психологи, проведя десятки экспериментов, пришли к выводу, что люди практически никогда не отказываются от дорогих сердцу взглядов и верований «под напором неопровержимых доказательств», и даже наоборот — информационный натиск порождает реакцию отторжения, включаются разнообразные механизмы психологической защиты, и человек, вместо того, чтобы принять «неопровержимую истину», еще более укрепляется в своих заблуждениях.
Как это происходит, показано, например, в недавнем исследовании американских психологов Джастина Фрейсера и Троя Кэмпбелла, опубликованном в последнем номере Journal of Personality and Social Psychology. Экспериментаторы «изучали скользкие пути, которыми люди убегают от фактов, противоречащих их верованиям», — и обнаружили, что в ситуациях, когда индивид не может опровергнуть достоверность «неудобного» факта, он переводит дискуссию в сферу, где заведомо не действуют научные принципы проверяемости и погрешимости, — например, в область моральных принципов и личных ценностей.

Такой эффект наблюдался, в частности, в эксперименте, где сторонники и противники однополых браков обсуждали допустимость воспитания детей в семьях гомосексуалистов. При рациональном ведении такой дискуссии должны бы учитываться научные факты о наличии или отсутствии каких-то психологических последствий для детей, выросших в подобных семьях. Однако на деле испытуемые готовы были принимать и учитывать данные этого рода лишь тогда, когда они подкрепляли их априорное убеждение, — и «уходили в сферу непроверяемого», как только факты грозили подорвать их взгляды.

Ранее в других экспериментах было показано, что попытки изменить ложные убеждения людей с помощью целенаправленной пропаганды могут оказаться не только бесплодными, но и иметь обратный эффект.
Около года назад политолог Брендан Найхен опубликовал результаты трехлетнего исследования, в котором группа педиатров и политологов пыталась найти способы повлиять на предубежденность родителей против вакцинации детей. Были испробованы (в разных группах) все мыслимые способы рационального и эмоционального воздействия — брошюры с объяснением опасности инфекционных заболеваний, выводы научных исследований об отсутствии связи между прививками и риском аутизма, фотографии обезображенных болезнями детей, страшная история об умершем от кори младенце. Ни один из методов не повысил готовность родителей сделать прививки собственным детям, а в некоторых группах наблюдался и обратный эффект.
«Мы никогда не искореним предрассудки — ни у других, ни у себя, ни в своем обществе», — заключают Джастин Трейсер и Трой Кэмпбелл. Однако успокоиться на этом выводе и просто позволить каждому «жить со своими тараканами в голове» современное общество не может: слишком дорого эти «тараканы» обходятся.

Известно, например, что противники вакцинации детей не подвергают их существенному риску — но лишь до тех пор, пока подавляющее большинство родителей исправно водят детей на прививки. Если ложные идеи «вреда вакцинации» завоюют сознание масс, последствия будут страшными.

В других сферах — например, в области политических убеждений, — последствия массовой иррациональности и «бегства от фактов» не столь очевидны, но, возможно, еще более разрушительны. Поэтому исследователи не оставляют упорных попыток «пробиться к человеческому разуму», нащупать пути преодоления защитных психологических барьеров «бегства от фактов». Кое-какие любопытные находки в этой области уже есть — например, в ряде экспериментов выяснилось, что люди с большей готовностью принимают «неудобные» факты и корректируют свои взгляды в ситуации, когда это не угрожает их самооценке.

Психолог Клод Стил еще 15 лет назад доказал, что люди начинают вести себя более адекватно и достигают лучших результатов в любых видах деятельности после «упражнений на повышение самооценки» — проговаривания или написания рассказа о какой-то своей удаче, достижении, любом моменте гордости собой. Политолог Бнендан Найхен обнаружил, что этот метод «работает» и в ситуациях столкновения с «неудобными» фактами: утвердившись в своей самооценке, люди начинают демонстрировать большую широту взглядов и готовность сверяться с фактами.
Другими словами, если вы хотите что-то доказать человеку, не пытайтесь припереть его к стене неотразимыми фактами и торжествующе кричать «слив засчитан!», когда собеседник включает механизмы защиты заветных убеждений (как это делают многие участники сетевых дискуссий). У вас есть шанс «достучаться» до собеседника лишь в том случае, если его самооценка не пострадает от признания вашей правоты. Умные люди догадались об этом давным-давно — но теперь это еще и экспериментально подтвержденный научный факт.

Взято отсюда



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #82 | Вторник, 17.03.2015, 23:33
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Другими словами, если вы хотите что-то доказать человеку, не пытайтесь припереть его к стене неотразимыми фактами и торжествующе кричать «слив засчитан!», когда собеседник включает механизмы защиты заветных убеждений (как это делают многие участники сетевых дискуссий). У вас есть шанс «достучаться» до собеседника лишь в том случае, если его самооценка не пострадает от признания вашей правоты. Умные люди догадались об этом давным-давно — но теперь это еще и экспериментально подтвержденный научный факт.
 
Прямо эврика какая-то.
Какие нафиг могут быть факты когда самооценка.
Как-то так.
А ведь так и есть.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #83 | Среда, 18.03.2015, 00:06
Охотник
Юзер-бар +
Обычно даже факты не помогают, если человек не готов услышать вас, да что такое факты? Для одного - факт, для другого - всего лишь гипотеза. Такие "споры" один на один - просто бесполезны pardon
Статус: нет меня
 
tanit #84 | Среда, 13.05.2015, 22:39
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Януш Корчак - выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Человек, который вошел в газовую камеру вместе с детьми.

«Я взываю о Magna Charta Libertatis, о правах ребёнка. Может, их больше, но я нашёл три основных.
1. Право ребёнка на смерть.
2. Право ребёнка на сегодняшний день.
3. Право ребёнка быть тем, что он есть».

«Горячая, умная, владеющая собой любовь матери к ребёнку должна дать ему право на раннюю смерть, на окончание жизненного цикла не за шестьдесят оборотов солнца вокруг земли, а всего за одну или три весны… „Бог дал, Бог и взял“, — говорят в народе, где знают живую природу, знают, что не всякое зерно даст колос, не всякая птаха родится способной к жизни, не всякий корешок вырастет в дерево».

«В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни…»

«Желая уберечь ребёнка от бактерий дифтерита, не переносите его в атмосферу, насыщенную затхлостью скуки и безволия…»



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #85 | Вторник, 02.06.2015, 20:47
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Богиня процветания на кончике языка.

Женщине очень важно научиться говорить. Изысканность речи – это самая важная аскеза для девочки. Именно с помощью речи ей предстоит строить взаимоотношения с мужем, свекровью, детьми. Большая часть речи (2/3) должна быть направлена на прославление и благодарность.

Говорится, что на кончике языка, который умеет прославлять, живет богиня процветания Лакшми.
И все процветает только потому, что женщина начинает прославлять. Когда вы умеете прославлять всех искренне, без лицемерия, а точно видеть и озвучивать хорошие стороны собеседника, тогда Богиня процветания приходит в вашу жизнь.

Если же в вашем доме принято замечать и говорить о недостатках и подчеркивать несовершенства и ошибки, то там поселяется бог смерти Ямарадж. И он ведет к разрушению: отношения умирают, тепло умирает, все умирает только от того, что выбирается критика несовершенства.

Марина Таргакова



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #86 | Вторник, 02.06.2015, 21:01
Охотник
Юзер-бар +
Мудро yes
От слов много зависит, только они должны быть настоящими wink
Статус: нет меня
 
Вериока #87 | Среда, 03.06.2015, 08:09
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanit, меня поразило право на смерть у Корчака. Это очень правильно, и до этого надо дозреть. Далеко не каждый родитель на такое способен.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #88 | Среда, 03.06.2015, 18:20
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Вериока, наверное до этого дозревают, когда сталкиваются с детской смертью , и больше ничего не остается.
Статус: нет меня
 
Вериока #89 | Среда, 03.06.2015, 18:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tanit, тогда смысл этого разрешения теряется. Корчак говорит, что защищая ребёнка от смерти, мы лишаем его жизни...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вера #90 | Среда, 03.06.2015, 18:36
тролль
Юзер-бар +
Кто может право на смерть у кого то забрать. Смерть когда приходит, ей на все права начхать. Словоблудие. Если мамы и папы перестанут бороться за жизнь детей - вот тогда и придёт конец человечеству.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: