pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Мнение психолога.
Вериока #91 | Среда, 03.06.2015, 18:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вера, не словоблудие, на мой взгляд. Заботливые мамы и папы душат ребёнка своим страхом, что с ним может что-то случиться, запрещают ему одно, другое, третье. В результате жизнь сужается до рамок одной комнаты.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #92 | Среда, 03.06.2015, 20:20
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я видела сюжет. Один молодой человек - свидетель Иеговы был при смерти. И ему требовалось переливание крови. Но семья решила, что смерть лучше, чем переливание крови.
Показали эту семью, мама, папа, сын в больнице на койке. И все трое в голос говорят - мы понимаем, что это смерть. Мы предпочитаем смерть.

У меня была ситуация в начале нашей карьеры в болезни. Мы тогда совершенно жутко боялись врачей. Я уже подошла к терапевту и просила ее прийти к сыну, потому что его давление очень низкое. Она не пошла. И вообще сказала мне, что в любом случае - хоть что - ему только в ПБ дорога. А у нас остались очень жуткие впечатления о ПБ.

И когда у него однажды давление пало и было 60/30 я сидела и думала - что делать. Я уже знала, что к терапевту бесполезно. Считала, что в ПБ его совсем убьют. Я реально думала о смерти.

Вот это признание права на смерть на самом деле - это дикость.
Потом подошел муж, спросил, отчего у меня ступор - я ему объяснила - и вместе мы дотюкали, что надо что-то срочно делать. И пошли его тормошить, поить кофе, злить. Когда он разозлился реально, он пришел в сознание. Мы перемеряли давление - оно немного поднялось.

Ну а потом снизили дозу НЛ. Конечно самовольно. Но что делать, если у нас тогда совсем никак было с психиатрией. Я мониторила давление и отчетливо поняла - что это из-за НЛ.
Статус: нет меня
 
Вериока #93 | Среда, 03.06.2015, 20:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, речь здесь о другом: я отпускаю сына встречаться с друзьями, хоть мне не всегда нравятся его друзья, отпускаю гулять по ночам, хотя дома держать было бы гораздо безопаснее, я не выдираю из рук сигарету. Потому что -это его жизнь. Я не в том смысле, что я идеальный пример матери . Возможно, что-то мы при воспитании упустили. Но дело сделано - и как бы мне ни было страшно за него, удерживать считаю бессмысленным. Да и покой в доме того стоит. Но не до идиотизма, конечно,- от армии его решили отмазать.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #94 | Среда, 03.06.2015, 21:15
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ну право на смерть я понимаю несколько иначе.

когда ребенок умирает, чтобы родители после этого продолжили жить. Некоторые не смиряются со смертью ребенка. В этом смысле право на смерть

А то, что ты описала - это право на риск. Право на ошибку.
А иногда попустительство.
Статус: нет меня
 
Вериока #95 | Среда, 03.06.2015, 21:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
ну право на смерть я понимаю несколько иначе.

Я исхожу из того, что сказал Януш Корчак:
«В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни…»



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #96 | Среда, 03.06.2015, 21:29
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
На самом деле чтоб достучаться до разума надо чтоб он был. И не только у того к кому апелируешь, а и у самого себя.
В споре как обычно и оба правы и оба не правы наполовину.
Ребёнок должен иметь право на смерть? Как всегда простых ответов нет. Всё правильное довольно сложно. Нет однозначных ответов. Правильные ответы и инфа имеют вид системы, то есть рассматривают мнение и знания каждого и выстраивают на их основе некую схему, систему.
Любой человек должен иметь право на смерть. Если он неизлечимо болен, помочь нельзя и он сильно от этого страдает.
Так же любой человек должен иметь право на помощь, если ему возможно помочь.
То есть если ребёнок хочет умереть, то надо сделать его счастливым, чтоб он не захотел умирать.
А вы как хотели?
Иногда нужно и насилие чтоб удержать от неправильных поступков. НО! При этом надо удержав сделать так чтоб человек их больше не совершал и был счастлив.
И эта схема укорочена мной, на самом деле всё ещё сложней.
И каждый видит свой участок схемы. И спорят
Статус: нет меня
 
серый #97 | Среда, 03.06.2015, 21:34
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Ха! Я кстати увидел совсем своё!). Да ещё и не прочитал правильно само выражение.))
Статус: нет меня
 
серый #98 | Среда, 03.06.2015, 21:47
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Прочитал.
А если посмотреть совсем глубоко?
Что скажете об этом?
Каждому ребёнку и человеку должна быть дана счастливая жизнь. Если этого не дано, то значит права человека нарушены.
То есть не можешь гарантировать счастье, так не делай детей.
Справедливо? Нет?
Жестоко для чувств матери и отца. Вобще жестоко для чувств. Но разумно.
А если не смог обеспечить счастье ребёнка? Или своим эгоизмом или глупостью лишил, украл, ограбил его счастье? Должен отдать?
Я лично не знаю ответ на этот вопрос. К сожалению. Догадываюсь, это да. Но опять очень сложная схема.
Статус: нет меня
 
Вериока #99 | Среда, 03.06.2015, 21:53
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
А иногда попустительство.


Конечно, тебе оттуда виднее. mocking



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #100 | Среда, 03.06.2015, 22:22
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Что такое вина?
Это типа ответственность человека за некое неправильное действие.
За убийство, попустительство, обман, насилие и тд и тд и тд.
Кто такой виноватый?
Это человек совершивший неправильное действие.
А щас вопрос. А почему он это совершил?
По глупости, из злости, и тд и тд.
Если обобщить, то человек совершает неправильные действия потому что:
1. Не знает как сделать правильно. То есть нет инфы.
2. Знает, но не хочет. То есть неправильные желания.
3. Хочет поступать неправильно. Опять неправильные желания.
Вобщем человек поступает неправильно из за его неправильных знаний или желаний или чувств.
Вопрос. Кто виноват?
ДА НИКТО!
Ответственность должны нести желания и знания человека, но не он сам.
То есть ему надо ремонтировать мозги, а не карать его!
А что тогда делать с пострадавшими?
Почему я не могу забрать здоровье и счастье у того кто у меня его забрал? Он не виноват? Его надо "лечить"? Окей! Тогда я заберу у него всё и тоже меня потом лечите.
Вот что меня гложет!
Статус: нет меня
 
серый #101 | Среда, 03.06.2015, 22:34
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Но выход один фиг есть из данной карусели мести и справедливости.
"ВИНОВАТЫЙ" должен расчитаться после ремонта мозгов. Расчитываться понемногу.
Это имеется ввиду справедливый мир. А без вечной жизни он никогда не будет справедливым.
Вот те гос деятели что жили за мой и других счёт пусть платят по 10 процентов с "зарплаты" пока не расчитаются со всеми долгами. Украл млрд? Плати 100.000 лет, к примеру.
Пс. Не обращайте внимания. Это типа абстрактно бредовые размышления)).
Статус: нет меня
 
Вера #102 | Четверг, 04.06.2015, 03:31
тролль
Юзер-бар +
Свобода выбора у ребёнка должна быть. Но как любая свобода она имеет свои пределы. Предки нужны как раз для определения границ, за которыми свобода может просто нанести вред. Дети разные, а взрослые сами толком не знают что творят. Мы из старшего гения делали...Если кто помнит Черковского и Никитиных...Лучше б я их не читала.
Статус: нет меня
 
серый #103 | Четверг, 04.06.2015, 06:26
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Во во. Вместо того чтоб делать себя все делают других. Себя же очень тяжело. Тем более что никто ни знает как. Говорят борись с собой. Чтож это за создание, которое борется с собой? Тянитолкай?
Да! Чувства наши, рефлексы, желания тянут в паршивую сторону, а разум в правильную. Когда нет разума то всё ок.
Никакой борьбы, просто тупо идёшь в неправильную сторону, принося страдания себе и другим. А вот если есть разум, то начинается борьба.
А не надо бороться!
Надо дресировать и воспитывать свои инстинкты. Своё внутреннее животное. Я гдето делал такую тему. Но и этого мало! Надо вобще крякать свои мозги и жестко переделывать их паршивую схему, систему.
Почему я не могу к примеру управлять желаниями, эмоциями, чувствами при помощи разума?
Как настройками компа или машины.
К примеру вижу что переедаю, или бухаю и тд. Влез в настройки и отключил тягу к бухлу и уменьшил тягу к еде, апетит. И все дела! И никакой борьбы и тяжелых дресировок.
Статус: нет меня
 
Вера #104 | Четверг, 04.06.2015, 08:33
тролль
Юзер-бар +
Мозгом можно управлять когда он холодный. А когда он в возбуждённом состоянии, то он при принятии решения просто впадает в панику и отключается. Мой именно такой сейчас стал. А воспитывать кого либо, особенно детей - дело трудное. Я ни кого не хочу больше воспитывать. Если будут внуки - любить , играть и баловать. А воспитывают пускай родители.
Статус: нет меня
 
серый #105 | Четверг, 04.06.2015, 09:10
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Да, холодный разум нужен всегда. То есть планомерное обдумывание задач, проблемм, поступившей информации.
А в нас бушуют эмоции, чувства и желания. Их надо блокировать. Точнее серьёзно уменьшить. Чтоб они работали просто как некие информационные сигналы на дисплее.
Типа.
Сигнал желудка:
- Я голоден!
У многих этот сигнал забивает нафиг весь наш дисплей (сознание). А разум гдето там в уголочке тихо шепчет:
- Не ешь много.
Но сигнал голода забивает тогда вобще этот сигнал разума, стирая напрочь его из сознания.
Както так.
Вобщем разум имеет малую силу в сознании. А надо сделать наоборот, чтоб по центру монитора был разум, а по краям маленькие сигналы чувств и тд.
Тогда я смогу при желании к примеру курить, просто отключить этот сигнал и всё. И вобще удалить программу.
Но для этого разуму надо дать инструменты, вспомогательные программы.
Ещё проблемма в том, что мало вобще у кого есть программа разум. То есть знания как и что делать правильно. Ладно. Это можно создать. Свод инструкций.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: