pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как избежать (так называемого цыганского) гипноза (Психотехника наведения транса. Исследования ак. В.М.Кандыба)
Как избежать (так называемого цыганского) гипноза
Птаха #1 | Воскресенье, 11.01.2015, 18:17
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Иногда удивляюсь, на сколько мы все не защищены от простого кодирования на определенные действия.

Например, прихожу как-то к маме в гости, а у неё дома толпа молодых людей, она от них отбиться не может, а они ей "втирают" купи то, купи это....Мама, из своей природной вежливости, ведет с ними беседы, но уже намерена купить  половину ихнего хламового товара...
Пришлось выводить её из этого транса подчинения мне. Простыми фразами, возвращающими в нашу реальность.
"Прилипал" выгнала, маму отпаивала валерьянкой.

Или вдруг сталкиваюсь с метаниями хорошего человека, которого волокут, пользуясь потрясениями в семье, в секту, или в группу, или на занятия какие.
Техника та же:
1. сначала доверительная беседа,
2. потом сочувствие и поддержка добрыми словами и участием
3. Дальше вступает этап запугивания - торопись, действуй быстро, хватит думать, типа, завтра будет поздно, или что другое, ограничивающее время на раздумье, - убеждают: " надо спасаться..."
4. потом убеждают, что спасение только рядом с ними -  только они носители помогающей, спасающей информации,
5. потом накидали сложных фраз и аббривиатур - ввели человека в запутанное состояние, в транс. И ТУТ ВСЁ!
!!!!! Если этот момент проскочить - адепт побежден, цель мошенника достигнута.

Психотехнику наведения транса в цыганском гипнозе можно разбить на несколько важных
моментов: (В.М.Кандыба, 2001).
1. Привлечь внимание и войти в контакт.
2. Зафиксировать и удержатьвнимание на каком-либо внешнем или внутреннем объекте или явлении, переживании
и т. д.
3. Построить раппорт (действо) так,чтобы разделить сознание и подсознание клиента, максимально сузив поле его
активного внимания.
4. Перевести сознаниеклиента в режим внутреннего опыта и внутренних ощущений до появления
медитативных признаков транса.
5. Зафиксировать и углубить возникающий транс.
6. Кодирование и использование транса в нужных гипнотизеру целях.
7. Постгипнотическое кодирование на стирание ситуации.

Таким образом, задача устанавливаемого контакта — это перевод доверительного общения с объектом на уровень его подсознания, поэтому начавшееся в начале контакта общение с сознанием объекта вскоре переводится в русло общения с его подсознанием. Тестами на проверку установления психологического раппорта являются выполнение проверочных действий гипнотизером (цыганкой, мошенником, проч.), например, замедление или учащение дыхания, мигание или закрытие глаз, подъем руки к своему лицу и растирание мочки уха или носа, изменение интонации, поглаживание подбородка и т. д.,  и выполнение схожего действия объектом. Если это так — то раппорт установился, и вы смело можете вводить информацию в подсознание объекта. При этом важно помнить, что при установлении контакта объект не должен ощущать от гипнотизера навязывания чего-то; в идеале объекту должно казаться что это он сам захотел и попросил о том, что гипнотизеру по сценарию нужно. Поэтому опытные мошенники так строят контактный разговор, что вы сами обратитесь к ним с той самой просьбой, о которой потом будете сильно жалеть, так как эта ваша просьба или иная нужная реакция и есть основа первой части мошеннического сценария, в котором именно эта ваша реакция и предусмотрена.

Кроме перечисленных правил установки контакта у криминальных гипнотизеров есть еще три сильнейших методических приема:

1) Сильное мысленное желание, сопровождающее галлюцинированием нужных слов и нужного поведения объекта.
В этом случае объект вдруг действительно начинает произносить эти слова, у него действительно возникает нужное желание, он действительно начинает делать нужные движения и вести себя, в конечном счете так, как мысленно ему приказывает гипнотизер.

2) Криминальный гипнотизер всегда все остро чувствует, он просто чувствует настроение и мысли объекта каждой клеточкой своего организма, поэтому легко прогнозирует любую его реакцию; в этот момент он просто влюблен в свой объект и отождествляется с ним в одно целое.

3) Талантливый мошенник очень наблюдателен, является хорошим актером и способен сымпровизировать в любой непредвиденной сценарием ситуации.
Есть еще один очень важный момент в искусстве цыганского (уличного) гипноза. Главный секрет цыганского гипноза заключается в том, что выбирать в качестве объекта необходимо того человека, который на это реагирует.

Благодарим за информацию http://psyfactor.org/lib/zelinski2-09.htm
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 11.01.2015, 19:32
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Воскресенье, 11.01.2015, 19:41
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Как избежать этого влияния?

1. Говорить коротко, не глядя в глаза, не вступая в философские беседы. 
Если первого "Спасибо, не надо" не достаточно, громко сказать погрубее (погромче) "НЕТ!"
2. Если хватают за руку, громко и грозно сказать: "Отвяжись" или "Руки!"
3. Понимать, что перед тобой - опасность в таком вот заискивающем обличии. Ограничивать доступ к собственной информации. То есть лозунг "Не болтать!"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Воскресенье, 11.01.2015, 20:20
Охотник
Юзер-бар +
Дополню, так как сам часто имел с ними дело:
1. Говорить как они: 120 слов в минуту (неважно что), при этом слушать ответы - не нужно
2. Взять их руку и предложить погадать (надо видеть при этом выражение их лиц mocking )
3. Начать просить у них денег (неважно на что), трогая руками их золотые украшения (сами убегают)
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Воскресенье, 11.01.2015, 20:56
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
chainic
  secret2 feminist girlhysteric
chainic
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Воскресенье, 11.01.2015, 21:23
Охотник
Юзер-бар +
Sabrina, как это понимать? mocking

ЗЫ. У нас там новые смайлы появились и еще скоро будут wink
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Воскресенье, 11.01.2015, 21:26
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Sabrina, как это понимать?

Ну..
я чайник. Мне чего-то там мозги пудрят - прочь от меня, я не допущу!
и я уже киплю..

Зарим!  А как бы ты тогда понял наскальные рисунки? biggrin
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 11.01.2015, 21:28
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Воскресенье, 11.01.2015, 21:41
Охотник
Юзер-бар +
Sabrina, ну наверно так: ты - чайник, который не любит, когда мужчины сплетничают mocking

А вообще отличная идея для игры: кто-то рисует наскальный рисунок, а остальные - расшифровывают его ok
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Воскресенье, 11.01.2015, 21:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Начать просить у них денег
Однако, надо подумать!
scratch
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Понедельник, 12.01.2015, 00:34
Охотник
Юзер-бар +
Sabrina, я просто увлекался хиромантией, так что реально предлагал им погадать и начинал говорить то, что вижу, как правило, там было что сказать, это их пугало mocking
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Понедельник, 12.01.2015, 01:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я тоже по молодости по ладошкам людям говорила всячину. Уже вот с приходом шизы я уничтожила всякую литературу с этим связанную и больше ни-ни.

Хотя есть момент, который меня напрягает. У сына на левой руке линия головы с середины ладошки всего. А линия сердца и линия жизни соединяются. А на правой стандартно - то есть линия головы и линия жизни соединяются, а линия сердца вдоль пальцев.

И вот меня интересовало - не относится ли это к шизе и не означает ли, что он исцелится.
shok
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Понедельник, 12.01.2015, 14:36
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сюда же отнесу еще проблему, когда например, знакомый человек попадает в структуру сетевого маркетинга.
Там с ним занимаются таким значительным листностным ростом, что вместо знакомого скоро появляется такой активный продаватель услуг или товаров. И приходится напрочь рвать отношения, поскольку уже никакие другие разговоры невозможны без связки с необходимостью что-то приобрести в его фирме.

Кто с этим сталкивался? Что вы делаете?
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 13.01.2015, 00:15
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Кто с этим сталкивался? Что вы делаете?

Я сталкивался и могу сказать, что так оно и есть. Зомбированный фирмой "знакомый" превращается в хрен знает что, толкая свою продукцию постоянно, при каждом разговоре, даже на днях рождения и прочих праздниках. Они уже не понимают, что реально раздражают, но это не их вина, там маркетологи работают чётко и знают своё дело.

Если речь о товарах (типа м-вэй, орифлейм...), то это пол беды, там хоть впаривают реальный товар, хоть и за бешеные бабки, а ежели речь о пирамиде - то у попавшего и уже вложившего в неё - у них ничего святого, они готовы тащить туда кого угодно, лишь бы вернуть своё (да-да, они уже понимают, что не заработают, но вернуть-то своё, вложенное, хочется biggrin )

Как-то присутствовал при создании одной из таких пирамид, был на их "конференции", ух, непросто это всё выдержать crazy
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Вторник, 13.01.2015, 20:18
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Как-то присутствовал при создании одной из таких пирамид, был на их "конференции", ух, непросто это всё выдержать crazy

Я в сторону ухожу, но я раз тоже съездила на конференцию и у меня остались впечатления.

А это была фирма, в которой надо было уговаривать людей перейти в какой-то пенсионный фонд. И за каждого уговоренного платили. А если нового сотрудника сговоришь, то получаешь процент от его работы.
И вот меня уговаривали. А у меня возникла бредовая идея создать пирамиду на сына, наработать ее, а потом чтобы он жил припеваючи.

И тут они говорят - у нас конфа, поедем? И я согласилась. В Казань поехала.
Ну реально толпа, много народа приехало. Поначалу там выступления были, опытом делились. а потом пошли выступать их руководители. А это три совсем молодых человека. Двое еще чего-то сказали неплохо, а третий был просто шут гороховый. И он там стал заворачивать свои рассказы и всякие истории. и по ходу вставлял там всякие оценки - типа - человек, который не согласился - говно...  этого человека тудыть...
ну и вапще. словом. Он меня как-то отрезвил, спасибко ему. И потому я на ближайшем перерыве слиняла.
По Казани походила, съездила на экскурсию по городу (замечательная экскурсия!), в храм зашла, там икона Казанская. И мир в душе появился.

Вернулась я в их бедлам под завершение. И наблюдала такую картину. Они вызвали на сцену выдающихся уговорщиков, а затем сверху на них из-под потолка посыпались доллары.
Они стали их по полу собирать, кто сколько успеет, а зал встал и слюной истекал...

Вот. Примерно так.
Статус: нет меня
 
Шурик #14 | Вторник, 13.01.2015, 20:42
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Они вызвали на сцену выдающихся уговорщиков, а затем сверху на них из-под потолка посыпались доллары.
А вот вам обратная сторона медали, не совсем про пирамиды, но из той же оперы: Рассказывает знакомый:
Приходит ко мне домой молодой человек продавать "супер-пылесос" тыщ за 80 или больше даже. И говорит: хотите я вам комнату пропылесошу? Я говорю (хоть и покупать не собираюсь): вперёд! Он включает пылесос, тот через полминуты вырубается и не включается больше. Он звонит своему начальнику со словами: пылесос сгорел, что делать? Ответ начальника:
- Ну всё - ты его купил. crazy



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Вторник, 13.01.2015, 21:04
Охотник
Юзер-бар +
Шурик, так оно часто и есть, товар не дают под реализацию (он же дорогущий!!!), поэтому горе-агент вынужден его купить за свои деньги, а впарит ли он его кому-то или нет - фирму не волнует pardon

Sabrina, тебе ещё повезло, а меня часа три в зале обрабатывали и оратор был подкован, всё продумано, только вот сумму они назвали заоблачную, это некоторых трезвило crazy
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как избежать (так называемого цыганского) гипноза (Психотехника наведения транса. Исследования ак. В.М.Кандыба)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: