pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 спутников высокого интеллекта
7 спутников высокого интеллекта
Вериока #1 | Четверг, 29.06.2017, 04:07
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мы испокон века превозносим ум, однако высокий интеллект означает не только большие возможности для его обладателя. Он также сопряжен с определенными сложностями и ограничениями. Об этом говорят исследования.

Еще в 1950-х годах психолог Льюис Терман, на протяжении многих лет занимавшийся проблемами развития интеллекта, пришел к выводу, что высокий IQ далеко не всегда приводит к ярким достижениям. За минувшие с тех пор десятилетия психология и нейронауки активно продвинулись в изучении плюсов и минусов высокого интеллекта. Вот любопытные данные, полученные за последние два года.

1. ПРОБЛЕМЫ С ДУШЕВНЫМ ЗДОРОВЬЕМ
Душевные расстройства – это, вполне возможно, цена, которую человечество платит за высокий интеллект. К такому выводу пришли британские психологи-исследователи под руководством Дэниела Смита из Университета Глазго. Наблюдая длительное время группу из почти 2000 человек, начиная с 8 и до 22-23 летнего возраста, Смит и его коллеги выявили, что чем выше IQ человека в детском возрасте, тем больше шансов, что в молодости у него разовьется биполярное расстройство.

После опубликования этих данных с новой силой вспыхнули дискуссии о том, есть ли какая-то связь между интеллектом, креативностью и душевными расстройствами. Ранее группа ученых из разных стран пришла к выводу, что связь между уровнем интеллекта и душевными расстройствами может быть объяснена с позиций эволюции. Развитие интеллекта Homo sapiens было связано с генными мутациями. Но этими же мутациями объясняется и повышение риска душевных заболеваний.

2. ТРЕВОЖНОСТЬ
Обладатели высокого интеллекта больше предрасположены к тревожности, чем люди со средним интеллектом. К такому выводу приводит исследование американских эволюционных нейробиологов под руководством Джереми Коплана. Возможно, что в ходе эволюции тревожность и интеллект формировались параллельно. В доисторические времена постоянная настороженность могла способствовать выживанию человека.

3. НОВЫЕ ИДЕИ
Зато люди с высоким интеллектом с большей вероятностью способны рождать новые идеи. Опять-таки это могло быть важно с эволюционной и исторической точки зрения, поскольку означало способность отвергать стереотипы и видеть новые пути развития. Как показал в своем исследовании эволюционный психолог Сатоси Канадзава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономических и политических наук, люди с высокими показателями интеллектуального развития чаще бывают атеистами, а в политическом плане более склонны занимать либеральную позицию.

Среди молодых людей – участников исследования 95% тех, кто определял себя как консерватора, имели средний IQ 95, тогда как те, кто называл себя очень либеральным, имели в среднем IQ 106.

4. ОДИНОЧЕСТВО
А вот еще одно интересное открытие Сатоси Канадзавы и его соавтора Нормана Ли из Университета управления Сингапура: чем шире дружеский круг у людей с высоким интеллектом, тем ниже у них уровень удовлетворенности жизнью. Это исследование опровергает общепринятый взгляд на то, что социализация помогает чувствовать себя счастливыми. По крайней мере, теперь можно сказать, что такое представление применимо далеко не ко всем.

5. «СОВИНЫЙ» РЕЖИМ
Также Сатоси Канадзава выяснил, что обладатели высокого интеллекта предпочитают поздно вставать. В одной из своих научных работ он проанализировал режим сна 20 745 американских подростков. Те, у кого IQ был невысоким, в среднем отправлялись спать в 11:41 и вставали в 7:20. Подростки с высоким IQ ложились позже – в 12:29, и просыпались позже – в 7:52. В выходные дни разница в режиме этих двух групп была еще более очевидной.

6. ДОВЕРИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ
Чем выше интеллект, тем выше и уровень доверия к другим людям. Такой вывод сделан в результате анализа опросов общественного мнения в США. Возможно, это можно объяснить тем, что чем умней человек, тем лучше он разбирается в других людях. Кроме того, выяснилось, что те, кто больше доверяют другим, также чувствуют себя счастливей и обладают более крепким здоровьем.

7. СКЛОННОСТЬ К ЛЕНИ
Ленивые люди больше склонны к размышлениям, утверждают авторы нового исследования, психологи из Университета Флориды. Тем же, кто минуты не может сидеть без дела, активность помогает сбежать от своих мыслей. Проведенные ранее исследования показали, что те, кто любят размышлять, обладают лучшей памятью, тратят больше времени на принятие решений и в итоге выбирают наилучшие варианты.

Источник: Spring.org.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Шико #2 | Четверг, 29.06.2017, 06:24
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Почти все пункты мои. Вот только людям я не очень доверяю.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Четверг, 29.06.2017, 06:37
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шико, ну, нам, параникам, это свойственно. pardon


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Четверг, 29.06.2017, 08:02
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ох уж эти американские исследователи. Конечно, найти общее среди 2000 испытуемых - это сильно, но это опровергает индивидуальность, ошибки(люди могут врать, скрывать и ошибаться, потому социалогию не понимаю).
А как же опросить и узнать точку зрения, поведение в той или иной ситуации остальных нескольких миллиардов людей? Где гарантия точности подобных исследований вообще?
Прошу прощения, сегодня я ужасный скептик.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Четверг, 29.06.2017, 08:06
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, скепсис, так скепсис. Вероятно, тоже признак большого интеллекта. Видимо, ты больше доверяешь исследованиям российскийз учёных. Я замечаю, что твой скепсис выборочно касется именно моих постов. Не наступала ли я на твой любимый мозоль? Если так, прошу прощения. yes

А, вообще, при чём тут социология? В данном тексте говорится об исследованиях психологов. И они не лаптем щи хлебают. Есть методы, позволяющие отличить правду от вранья и выявить истинные мотивы. Опыт как критерий истины никто не отменял.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Четверг, 29.06.2017, 08:17
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, нет, этот скепсис общий, а в ленте я вижу именно эти посты на первых местах по обновлению.
Просто там упоминались и опросы.
Многими учёными и психология настоящей наукой не считается.
У меня высокий интеллект? Я бы даже близко так не сказал.
Просто настроение такое, размышлять тянет, а когда работает моя логика, появляется и скепсис.
Не отрицаю того, что могу ошибаться.
Просто решил поразмышлять, ничего не хотел обидного сказать.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Четверг, 29.06.2017, 08:27
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, впервые слышу, что психология - не наука. Впрочем, отрицать можно всё, даже физику. Наш инструктор йоги так делает, и прекрасно себя чувствует. Важно, во что мы верим, во что - нет. На веру как-то очень трудно повлиять.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Четверг, 29.06.2017, 08:37
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, согласен. Лично я могу поверить во все, только если это не противоречит здравому смыслу и я точно буду знать, что это так или не так например увидев лично.
Я не отрицаю ничего и всё может быть в этом мире. Просто, мне не достаточно верить в то, что говорят, пишут и, даже в то, что показывают нет стопроцентной уверенности, в этом мой скепсис и заключается.
Ох уж эти мои нудные умозаключения, порой самого воротит :(



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 29.06.2017, 08:38
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Четверг, 29.06.2017, 08:44
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, может, тебе важно сохранить твой скепсис? Это так прикольно смотреть на всё с саркастической улыбкой...)))


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Четверг, 29.06.2017, 08:59
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, сарказм - признак интеллекта, как и чувство юмора. Однако, можно заиграться с этим и самому запутаться. Вообще, иногда считаю, что сарказм - это некая показуха, желание показать себя отличающимся от других, попытка выделиться из так называемой серой массы. Хорошо это или плохо? Не знаю, но предпочитаю открытость и искренность, насколько это возможно, почему-то считаю это правильным.
А вообще, да, потерял я желание дурачиться, развлекаться подобным образом. Это уже скорее плохо, скучно и не интересно :( Надо что-то менять, слишком я серьёзным стал.
Вот и самокопание моё любимое подкатило, почему-то захотелось подумать об этом.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Четверг, 29.06.2017, 09:32
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Вообще, иногда считаю, что сарказм - это некая показуха, желание показать себя отличающимся от других, попытка выделиться из так называемой серой массы.

Laozi, для меня - хорошее настроение и желание создать таковое у ближнего признак интеллекта.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Четверг, 29.06.2017, 09:32
Фильм
Юзер-бар +
Статья популистская, особо не обольщайтесь. Авторы статьи иногда проявляют некоторую осторожность используя "возможно", "с большей вероятностью"...

Но я нигде не прочитал что человек любящий постоянно учиться, продуктивно размышлять и вообще испытывает огромное удовольствие от умственного труда это признак активного интеллекта. Но опять же необязательный!

Те двоечники в Америке, которые имели айсикью выше 130 не были тупыми бездумными баранами, они бунтовали против школы, т.к. те правила и порядки в обучении да и сам образовательный стандарт вызывал больше вопросов, а никто внятно не мог удовлетворить их.

Высокий интеллект это такое относительное понятие. И хороший годный свежий IQ тест хороший метод его распознавания, но достаточно не стабильный. Да и в Инетах чревато его проверять.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Четверг, 29.06.2017, 09:36
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, конечно, мой уровень айкью и природная лень не позволяют мне читать научные статьи, однако я нахожу её забавной и во многом она подтверждает мои наблюдения. yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Четверг, 29.06.2017, 09:48
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Wtroff, поддерживаю такое отношение.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Четверг, 29.06.2017, 09:48
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, с твоей колокольни...

А вот как ты считаешь дурак считает себя умным, а умный дураком - это верно?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 спутников высокого интеллекта
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: