pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Механизмы регуляции эмоций (Постнаука)
Механизмы регуляции эмоций
Laozi #1 | Среда, 15.11.2017, 16:48
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Психолог Мария Падун о фобиях, подавлении эмоций и когнитивной переоценке ситуации

[flv]https://youtu.be/UK69t7ZZsxs[/flv]

Цитата
Механизмы регуляции эмоций
Психолог Мария Падун о фобиях, подавлении эмоций и когнитивной переоценке ситуации

Какие стратегии мы используем для воздействия на собственные состояния? Какие из этих стратегий являются наиболее эффективными? К чему может привести избегание негативных эмоций? Об этом рассказывает кандидат психологических наук Мария Падун.
Регуляция эмоций — это комплекс психических процессов, которые усиливают, ослабляют или удерживают на одном уровне интенсивность и качество эмоциональных реакций и состояний человека. Современный исследователь регуляции эмоций стэнфордский ученый Джеймс Гросс предлагает рассматривать регуляцию эмоций как процесс, то есть развертывание регуляторных усилий во времени, и как свойство, то есть индивидуальные особенности, которые присущи данному индивиду в регуляции эмоциональных состояний.
Людям подконтрольно выбирать и в некоторой степени управлять теми ситуациями, которые позволяют либо достичь позитивных эмоций, либо избежать негативных. В этом смысле мы в некоторой степени управляем нашей жизнью. Какие здесь видятся проблемы? Избегание негативных эмоций, к которому стремимся мы все, ведет отдельных индивидов к тому, что начинает избегаться большое количество ситуаций, и это путь к нарушениям, которые в клинической психологии и психиатрии называются фобиями. То есть избегаются те ситуации, которые вызывают страх, в ущерб какому-то целенаправленному поведению, направленному на достижение каких-то долгосрочных целей.
Есть большая часть людей, которые, переживая негативные эмоции, стараются сделать вид, что ничего не происходит. Причем они это делают и в отношении себя, и в отношении других людей. Насколько функциональна для человека эта стратегия? С одной стороны, действительно, иногда негативные эмоции разрушают или нарушают какие-то целенаправленные процессы, которые важно не нарушать. С другой стороны, подавленные эмоции, как показывают исследования, остаются в теле. То есть люди, которые не выражают эмоции, испытывая их при этом, демонстрируют высокую физиологическую реактивность. Подавление эмоций не снимает физиологической реакции, она остается на том же уровне, и, таким образом, физиологическая реакция, которая не выражается вовне, является фактором психосоматических заболеваний.


источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Среда, 15.11.2017, 16:50
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Прошу прощения, если подобная тема ранее обсуждалась, либо находится не в подобающем разделе.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Среда, 15.11.2017, 17:08
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Насколько я понял своим скудным умом - в этом вопросе нет ничего определённого, сложно балансировать между верным методом решения вопросов и падением вниз, существуют миллиарды различных ситуаций и каждой подходит свой метод разрешения. Психология представляется очень частной наукой, сколько людей, ситуаций, столько решений вопросов и рисков этого не сделать, а может и сделать только хуже. В таком случае, сомневаюсь, что получится внести какую-то ясность в эту тему, всегда будет балансирование
Но, я конечно полный профан, ничего не понимаю в этом и могу тысячи раз ошибаться. pardon



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 15.11.2017, 17:09
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Среда, 15.11.2017, 18:21
Охотник
Юзер-бар +
Думаю, чтобы понять механизм регулировки своих эмоций, нужно ознакомиться с механизмом из появления, большинство ведь из них идут на интуитивном уровне и являются реакцией организма на слова, поступки и прочие "раздражители".
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Среда, 15.11.2017, 18:36
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, согласен. Определить причину, понять что с этим делать, найти необходимый механизм регулировки и справиться с нежелательными ситуациями, главное - не сильно ошибиться при этом, выбрав неверный механизм, могут ожидать печальные последствия.
Я к тому, что звучит легко "найти причину и искоренить", а на деле часто это слишком тяжело, учитывая, что механизмов несколько, ими ещё нужно правильно пользоваться и так далее.
В итоге, поиск верных решений в этом вопросе - очень тяжёлый зачастую труд, та самая борьба с собой, в которой далеко не каждый и не всегда оказывается победителем к сожалению.
Такие у меня мысли по этому поводу.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Среда, 15.11.2017, 18:52
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, думаю, если разбираться, ко с каждой конкретной эмоцией, изучая её механизм и проявление. В принципе, тема интересная ok
Статус: нет меня
 
Sergej #7 | Среда, 15.11.2017, 18:59
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
У людей с F20 часто не достает возможности для выражения эмоций, либо эти эмоции в некоторой степени как буд то заморожены. Это считается негативным симптомом - уплощенность эмоций или аффективное уплощение. Частично эту проблему снимают атипичными НЛ., типичные же НЛ наоборот могут вызвать уплощенность эмоций как побочный эффект.
В. Майер-Гросс относил аффективное уплощение к одним из первичных симптомов F20.
Цитата
При шизофрении у больных постепенно нарастает притупление эмоций, а затем наступает эмоциональная тупость. При этом эмоциональная тупость может сочетаться с крайней ранимостью (феномен «дерева и стекла»).
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Среда, 15.11.2017, 21:04
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
almanack, ну, как психолог на видео сказала - если вы не можете сейчас справиться с ситуацией, то отвлекитесь и сохраните энергию, так отвлечение функционально. Если можете с ситуацией справиться, то отвлечение не функционально. Довольно забавно выходит - не могу выучить материал, пойду спать. Могу выучить материал, не пойду спать. Материал то один фиг учить надо, странные они психологи эти. Хотя, может я неудачный пример выбрал. pardon


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Sergej #9 | Среда, 15.11.2017, 22:35
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Sergej, а мне кажется, это не прямо, но косвенно связано, или не прав?

Да, речь об эмоциональной составляющей -плохое настроение, раздражение, гнев.
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Среда, 15.11.2017, 22:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Тема разделена. Продолжение здесь


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Четверг, 16.11.2017, 00:09
Охотник
Юзер-бар +
Давайте выберем любую эмоцию, ну чисто для тренировки, и изучим её dq
Статус: нет меня
 
Снежка #12 | Четверг, 16.11.2017, 01:37
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Давайте выберем любую эмоцию, ну чисто для тренировки, и изучим её

Мне кажется, что разбирать какую то отдельную эмоцию или реакцию в отрыве от ситуации, даже конкретной ситуации, нет смысла.
У меня, например, так вообще клубок этих эмоций и реакций, меняются чуть не ежечасно.
Кого то я выпускаю на ружу, кого то держу на коротком поводке, а кто то срывается с цепи.Конечно я пытаюсь осуществлять над ними контроль, интуитивно угадываю где можно разрядиться без последствий, а где нужно спрятать все далеко далеко внутри.
К психологам отношусь с недоверием, ищу выход всегда сама или с человеком, которому доверяю...Да и то 10 раз все перевешу и переосмыслю.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Четверг, 16.11.2017, 11:19
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, может именно поэтому мы так часто поддаёмся эмоциям, потому что думаем, что этот клубок нам не по зубам, мы не понимаем, почему, как и откуда.. и когда они наваливаются - одерживают верх над нами pardon dq
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Четверг, 16.11.2017, 12:42
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Кстати, я слишком поторопился списывать отвлечение, иногда это может быть и перенаправлением негативных эмоций в противоположные,совсем не обязательно отвлекаться от чего-то, можно отвлечься именно от ненужных эмоций :)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Четверг, 16.11.2017, 12:51
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, может именно поэтому мы так часто поддаёмся эмоциям, потому что думаем, что этот клубок нам не по зубам, мы не понимаем, почему, как и откуда.. и когда они наваливаются - одерживают верх над нами

Ну вот нам и предлагают их каким то образом перенаправлять или сдерживать и подавлять, чтобы они не выходили из под контроля.Но мне кажется, что в этом вопросе как всегда много теории и с ней все вроде бы понятно, а как касается дело практики, то применить это мы не можем.
Вот я, например, использую принцип подавления негативных эмоций, т.е все они живут у меня внутри.Что я хочу честно сказать, за пару тройку лет их подавления, т.е переживания внутри, я стала полным психом.Метод перебрасывания внимания или ухода от негативной ситуации тоже плохо мне поддается, склонна к зацикливанию на проблеме.
Единственным для меня приемлемым выходом является не подавление и не уход от ситуации, а наоборот действенное решение той ситуации, которая и вызвала у меня негатив эмоций.Вообщем, проблему, которая вызвала у меня взрыв негатива и лишила меня покоя надо чем быстрее, тем лучше решить, иначе так и будешь подавлять, перенаправлять, разряжать лавину этих эмоций.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Механизмы регуляции эмоций (Постнаука)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: