pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь (Непридуманные истории из жизни (моей и моих друзей))
Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь
Sava #1 | Вторник, 09.09.2014, 14:45
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №3

Часто в жизни происходят такие события, случаются такие коллизии и метаморфозы, что запоминаются на всю оставшуюся...
...и часто с течением времени они волшебным образом трансформируютя с точностью до наоборот. От того, что когда-то казалось смешным, теперь веет грустью... А драматизм другой истории растворился, явив свою смешную и даже нелепую ипостась...

Предлагаю публиковать в этой теме вот такие трагикомические истории, которые произошли с вами, вашими друзьями, родственниками, коллегами и т.д.

Честь первой публикации я отдаю рассказу своей подруги Колибри. Какое моё отношение к нему? Самое прямое. Потому что именно со мной произошли казусы, описанные подругой.

Классика вечна!

Реальные события, реальные люди. Вот только главная героиня – не я. Но расскажу эту историю, дорогой Читатель, от первого лица.

Хорошенькое дело – плыть при полном неумении плавать. А сам держусь за рогульку так, что даже при желании меня не оторвать.
Мих. Зощенко. Рогулька

Барышня я не молоденькая, а описанные ниже события относятся к моему незабываемому студенческому периоду.
Дело происходило ещё в незабвенные советские времена. Поехали мы, три подружки – красавицы – филологини, на летних каникулах к самому Черному морю. Хотелось быть самостоятельными, взрослыми, да и море увидеть тоже хотелось. И поплавать, и позагорать. Для девочек с Полесья это же самое что ни на есть волнительное событие! Я еще и тешила себя надеждой научиться плавать, а то так и не вышло освоить это нехитрое дело к 19 годам.

Без приключений добрались до небольшого приморского городка. Нас мгновенно «подхватила» местная жительница, и вот мы становимся жильцами малюсенькой комнатки с тремя раскладушками, удобства и душ – на улице, в саду. Забор так плотно увит виноградом, что можно ходить в душ и назад, не напрягаясь с одеждой.

Вот как-то не задался тот отдых, считай с первых минут заселения. Даже первое посещение удобства, и то сопровождалось неприятным моментом. Когда пошла первый раз, а сильно хотелось, рывком открыла дверь, не обратила внимания, что дверь эта подозрительно тяжко открылась, с натугой. Быстренько переступила порожек, отпустила ручку двери и тут же была отброшена сильнейшим ударом той двери в мой зад к противоположной стороне будки! Благо, руки мои были раскинуты в стороны, и я уперлась ими в стенку, а не сунулась лицом в дыру! Ничего не поняла! Даже забыла, что по нужде здесь нахожусь… Оборачиваюсь и вижу, что к туалетной двери прибита пружина толщиной с мою руку! Открываешь, пружину растягиваешь, с трудом, но действие спокойное. А вот когда дверь отпускаешь, то пружина сжимается со здоровенной силой и скоростью… Не знаю, с какой целью хозяйка такое устройство поставила, наверное, чтобы запоминали ее жильцы на всю жизнь.

Но рассказ мой совсем не об этом. Так, к слову пришлось.

На следующий день ранним утром мы отправились на пляж. Впервые увидеть море – незабываемое волнительное состояние! Эмоции зашкаливают, неконтролируемое веселье и дурости! Для меня взяли напрокат надувной матрас, подружки умели плавать и нужды в нем не испытывали. И – в море!

Я водрузилась на плавающее ложе и поплыла! О! Слов нет, чтобы описать мои ощущения! Кем только я себя не представляла! Сначала плавала, руками помогая. Потом улеглась на спину, подставила себя солнцу и заскользила по волнам на своем матрасе. Рядом люди плещутся, мешают. Дай, думаю, отгребу чуть подальше! Смелая такая, страх потеряла. Отгребла, опять лежу, наслаждаюсь. Может вздремнула малость, не заметила, но когда по сторонам глянула в какой-то момент, то обнаружила, что никаких отдыхающих рядом нет и я вроде как в открытом море! Сердце остановилось, крик застрял в горле, немая стала. Временно. Однако глаза видят. А видят они буек! Большой такой, красный, плавает недалече! Откуда силы взялись! Я давай руками махать, как веслами! Скорее к буйку! Чтоб действительно в открытое море не унесло! Подплываю и хватаюсь за него, точнее, за какую-то цепочку, к нему привязанную. Теперь плаваем втроем: я, матрас и буек. В это время откуда ни возьмись волна появилась! Ну, как в сказках, нежданно - негаданно. Большая такая, мощная. Подбежала к нам и учинила гадкое действие – матрас из под меня и выбила!.. И понесла… неизвестно куда… И остались мы уже вдвоем: буек красный, от фабричной краски и я, синяя, ибо холодно мне и жутко. Вцепилась я в этот буек, повисла и даже крикнуть не могу - голосовые связки скованы спазмами…
А в это время мои подружки – пловчихи, которые наплавались, назагорались, обнаруживают, что нет меня. И уже давно. Подняли шум, побежали к спасателям. Там двое ребят - спортсменов подхватили лодочку - и в море, искать пропавшую отдыхающую. Как скоро они меня увидели на буйке, не знаю. Но когда я их увидела, на лодке, то показались они мне ангелами – спасателями небесными! И вот ангелы начинают предпринимать спасательные действия. И круг-то мне, милые, кидали, и за талию-то пытались оторвать от буйка, даже пальцы мои разжимали с великою силою… Ан НЕТ! Крепко держусь! Как единое целое стала с буйком! Вторичное фабричное производство… И молчу! Хоть бы слово сказала! Только глаза пучу, пытаюсь через них передать информацию. Про то, как плыла, как повисла да как мне страшно! Да еще мольба в глазах: "Делайте же что-нибудь, придумайте!"
Видят ребята - спортсмены, что здоровенное желание спастись у пострадавшей имеется, вот только странная какая-то, не хочет спасаться. И тогда один из парней принимает единственно правильное решение. Нырнул под воду, отцепил буек и вот так вместе с буйком поволокли меня к берегу… Доволокли. Почувствовала я твердь под ногами и зарыдала… Да в голос - появился он, значит! Что в тот момент говорилось ребятами да моими подружками, описывать не буду. Но зато подружились мы, все оставшееся время отдыха вместе проводили. Один из них все хвастался, что любого может научить плавать. У него, дескать, бывшие топоры сдают нормы ГТО. Взялся меня обучать. Я воды не боюсь, но не держит меня она. Тону – хоть ты тресни. Вот и у нового знакомого ничего не вышло.
А я и сейчас не умею плавать!



СовЕсть
Сообщение отредактировал(а) Sava - Вторник, 09.09.2014, 14:51
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 09.09.2014, 15:17
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Забавно! Спасибо, Сава! А просто комичные истории можно?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #3 | Вторник, 09.09.2014, 15:34
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sava,  ты не умеешь плавать?
нужно срочно учиться
плавать еще фигня
а вот нырять и под водой это же как летать
Статус: нет меня
 
Sava #4 | Вторник, 09.09.2014, 18:14
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А просто комичные истории можно?


Конечно, можно, дорогая! Даже нужно! Поддержи меня, чтобы тема развилась, а то я на днях заканчиваю скучную работу на компе , которая мне позволяла отлучаться частяком на этот форум, и буду в бегах :) Хоть отдохнёте от меня biggrin

Цитата loshadka ()
ты не умеешь плавать?

Поверишь,loshadka? приложила максимум усилий ...какие только тренеры со мной не маялись! - облом... А так хотелось бы... А во сне так плаваю, так плаваю... ryba



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 09.09.2014, 18:31
Охотник
Юзер-бар +
Sava, офигенная история!!! good Перепугаться реально можно, а как далеко заплыла от берега? Обычно на море метров на 100 и людей полно и пляж виден scratch

Цитата Sava ()
А вот когда дверь отпускаешь, то пружина сжимается со здоровенной силой и скоростью… Не знаю, с какой целью хозяйка такое устройство поставила, наверное, чтобы запоминали ее жильцы на всю жизнь.

Эх, всё тебе подсказывать нужно: это же специальный тренажёр для тренировки мышц рук, для того, чтоб плавать хорошо и долго. А то приезжають на моря, а руки слабые, плавать не умеють mocking

Сейчас ты бы уже стала "звездой ютуба"... после такого. А держаться на воде уметь нужно, мало ли чего бывает... Сам пару раз чуть ко дну не пошёл crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Вторник, 09.09.2014, 18:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Поддержи меня, чтобы тема развилась, а то я на днях заканчиваю скучную работу на компе , которая мне позволяла отлучаться частяком на этот форум, и буду в бегах Хоть отдохнёте от меня

Я попробую. А ты, Sava, не пропадай насовсем! rose



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #7 | Вторник, 09.09.2014, 19:28
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sava, а ты под водой научись это как тонуть только с воздухом где мелко и можно встать
можно в ванной потренироваться, но там не интересно
а еще бывают обучающие занятия в бассейнах для взрослых которые не умеют
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Среда, 10.09.2014, 12:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В моих историях нет ничего трагического, только комическое. Они совсем коротенькие. Их можно объединить под общим названием "Ложный друг переводчика" Так переводчики называют слова, которые кажутся близкими по звучанию и понятными, но на самом деле обозначают совсем другое.

Мне в студенческие годы привалило счастье - полугодовая преддипломная практика в Белграде. Жили мы в общаге небольшой, но дружной студенческо-преподавательской колонией, большую часть времени проводили в праздных беседах и прогулках по Белграду. Регулярно уничтожали запасы на винных полках местного супермаркета. Иногда все-таки вспоминали, зачем нас Родина туда послала, и, преодолевая лень, заглядывали в библиотеку Белградского университета.
В один из таких заходов мы, совсем очумев от обилия информации, вышли из библиотеки пообедать. Мой товарищ, знатный ботан из Московского университета повел меня в кафе, где подавали очень вкусные чевапчичи - это такие котлеты типа люля-кебаба. Да и название созвучно - явно один тюркский корень в нем.
Пообедали, но вроде как чего-то не хватает. И решил мой товарищ жвачкой меня угостить. Решительно направился к киоску и через минуту принес две завернутых в блестящие обертки жвачки.
Необычной формы, надо сказать. Открываю ее, да что-то туго идет, никак не получается развернуть упаковку. Вдруг мой товарищ краснеет, бледнеет, выхватывает у меня из рук вожделенную жвачку и убегает. Через минуту возвращается, неся уже другие упаковки.
И тут до меня доходит: "Ты что в киоске просил?"- спрашиваю. "Dve gume"- отвечает он." Тогда все понятно! Вот что значит бытовую лексику не знать: по -сербски жвачка будет žvaka или žvakica, а guma - это то, что у нас иногда называют резинкой.

В студенческом общежитии RIfat Burdžević, где обитала наша шумная колония, жили не только филологи и историки, которые, как правило, неплохо знали язык, но и биологи, и физики. Вот подходит ко мне однажды физик Борис и говорит: "Оксана, как по-сербски сказать: "Дайте мне, пожалуйста, беруши? Иду в аптеку, меня папа просил привезти ему беруши" Честно говоря, понятия не имела, как по-сербски "беруши" И в словаре это слово не нашла. Не так оно часто встречается. Думаю: надо сказать описательно. И Сказала: " Попроси uloške u uši " Если дословно: "Вкладыши в уши".

Через некоторое время возвращается Борис и страстно жаждет меня видеть. "Ты мне что насоветовала?" "А что не так?"
Он говорит: на меня вся аптека сбежалась смотреть.  И тут я понимаю, какую ошибку я совершила: uloške - это в принципе, любые вкладки прокладки, Но чаще всего так называют женские прокладки.
Позже Борис рассказывал. В аптеке произошел примерно такой диалог:
-Molim vas da mi date uloške u uši. ( Пожалуйста, дайте мне прокладки для ушей)
-U uši? ( В уши? Народ удивленно смотрит, удивляется и пожимает плечами)
-Ali mi nemamo uloške u uši. ( Но у нас нет прокладок для ушей...)
Борис думает, что его не поняли и нужны дополнительные сведения:
-Da, uloške u uši , za tatu! ( Да, прокладки в уши, для папы)
Тут все, кто был в аптеке выпали в осадок.
Все-таки смех обостряет умственные способности и после десятикратного повторения ключевой фразы все-таки догадались, что требуются беруши. Оказывается, они называются простенько и со вкусом: "tamponi u uši" то есть тампоны в уши.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #9 | Среда, 10.09.2014, 12:27
Сильная женщина
Юзер-бар +
)))))))))
Вери, смеялась от души - особенно от прокладок для ушей, которые на деле оказались тампонами rofl



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
loshadka #10 | Среда, 10.09.2014, 12:31
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
презервативы дорогие, а жвачка дешевая
это могло насторожить
на самом деле товарищ не жвачкой тебя угощать хотел
вот оно и прорвалось
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Среда, 10.09.2014, 12:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Вери, смеялась от души - особенно от прокладок для ушей, которые на деле оказались тампонами
 tanit, спасибо, я рада, боялась, что это только мне одной и смешно. heart



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #12 | Среда, 10.09.2014, 13:09
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
на самом деле товарищ не жвачкой тебя угощать хотел вот оно и прорвалось

согласна)
Цитата Вериока ()
боялась, что это только мне одной и смешно.

мне еще))



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Среда, 10.09.2014, 13:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
презервативы дорогие, а жвачка дешевая это могло насторожить
на самом деле товарищ не жвачкой тебя угощать хотел
вот оно и прорвалось
Он вполне мог не знать цены ни на то, ни на другое. Смятение было у него вполне искреннее. Во времена тотального дефицита в Советах я их в глаза не видала, думаю, что и он тоже.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #14 | Среда, 10.09.2014, 13:47
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
не об этом писала
ясно что он такое не подстроил
но недоразумение случилось в масть
мир услышал его желания
ну как то так

если в СССР этого не было то чем вы пользовались?
Статус: нет меня
 
Дружба #15 | Среда, 10.09.2014, 13:49
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериокаbiggrin biggrin rose



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь (Непридуманные истории из жизни (моей и моих друзей))
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: