pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь (Непридуманные истории из жизни (моей и моих друзей))
Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь
Sava #31 | Вторник, 16.09.2014, 15:20
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №5

В стране бураков*

*бурак (буряк) – название свёклы на юге России, на Украине, Беларуси, в Польше
* Бурак (Буряк) – весьма распространённая фамилия в тех же странах


Это было, опять же, в незабвенные студенческие годы….

Сессия. Зачёт по практике перевода. Молодой симпатичный преподаватель по фамилии Бурак, вполне соответствующий своей фамилии щеками, пылающими при любом мало-мальском волнении… вплоть до оттенка молодой свёклы, …и робеющая студентка Валя, которую роднили с преподавателем такие же щёки…

Задание было следующее: перевести тексты туды-сюды…т.е. один текст - с белорусского на русский, другой – с русского на белорусский… Здесь свои особенности…

Дело в том, что простые беларусы, особенно местечковые, разговаривают на «трасянке». Это значит - лексика, в основном,русская, но артикуляция белорусская (пример: речь нашего нынешнего президента:)
Поэтому перевести с белорусского на русский – раз плюнуть, а вот с русского на белорусский – задача посложнее. А словарями пользоваться на этом зачёте не позволялось.

С первой задачей студентка справилась отлично, на втором вопросе застряла… причём, на простом слове «свёкла». Видно сказывалось особенное волнение Вали (ей нравился препод). И вот происходит следующий диалог:

Б.(Бурак) - Свёкла – слово русское. Как будет по-белорусски?
В.(Валя): - Сьвёкла! (Валя говорит с белорусским акцентом)
Б.: - Неправильно!
В.: - У нас так говорят!
Б.: - Я не спрашиваю, как у вас говорят… Я спрашиваю: как будет по-белорусски?

Валя в ступоре (притом, что она почти отличница - вот как приходится расплачиваться за неровнодышание к преподу) Щёки мгновенно приобретают свекольный оттенок. Препод с оттенком немного отстаёт. Пауза затянулась … На Валю уже жалко смотреть. Бураку тоже становится жалко Валю и он пытается помочь…

Б.: Посмотрите на меня!

Валя вылупливает на него отупевшие глаза.

Б.: -Кто я?
В.: -Мужчина…
Б.: - А ещё кто?
В.: - Преподаватель…

Щёки Б. быстро наливаются свекольным соком и по насыщенности перегоняют Валины.

Б.: - Что ещё можно про меня сказать?
В.: - Вы талантливый!
Б: - Поконкретнее! Одним словом!
В.: - Доцент!

Б. начинает бить себя в грудь и по слогам произносит:
- Как ме-ня зо-вут?
В.: - Павел Алексеевич…
Б. (в припадке): Фамилия????!!!!!

Валя называет свою.

Б.: - Моя !!! Моя фамилия!!!!!!!!!!
В.: Бурак?
Б.(торжествующе): Ну вот!!!!!!!
В.: - Только я не понимаю: причём тут свёкла?

АУТ!

Эту историю помню до мелочей, ведь я в это время сидела у Вали за спиной и ждала своей очереди … Мой однокурсник, который сидел рядом, сказал мне : «Эти двум буракам надо пожениться!...и вырастет у них поле бурачат»…на что я ответила, подразумевая детей: «Ты что?! – хватит одной грядки!»
И что же вы думаете?! Они поженились. Правда, это произошло уже после окончания универа.

Вам ничего не напоминает этот диалог?....Правильно!... Реприза Жванецкого «Авас» в исполнении Карцева и Ильченко.
Классика вечна!



СовЕсть
Сообщение отредактировал(а) Sava - Вторник, 16.09.2014, 15:27
Статус: нет меня
 
zarim #32 | Вторник, 16.09.2014, 15:57
Охотник
Юзер-бар +
Sava, прикольно good А какая кликуха у препода того была или с такой фамилией и прозвища не нужно? mocking

Цитата Sava ()
Это значит - лексика, в основном,русская, но артикуляция белорусская (пример: речь нашего нынешнего президента:)

Ага, так и есть, чем глубже в деревню, тем больше акцент, пробыв там с недельку, получилось его перенять почти один в один, потом ходил и дразнился crazy

А очередные выборы Лукашенко в президенты когда? redface
Статус: нет меня
 
Sava #33 | Четверг, 18.09.2014, 22:54
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А какая кликуха у препода того была или с такой фамилией и прозвища не нужно?

ты абсолютно прав - чё тут голову ломать!
Цитата zarim ()
А очередные выборы Лукашенко в президенты когда?

у следующем годе... но я на выборы не хожу...уже не помню, когда была апошний раз...



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Пятница, 19.09.2014, 00:07
Охотник
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Пятница, 19.09.2014, 02:29
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Так вот, дело было в РБ, мы с товарищем провели недельку в деревне (чё делали там - большой секрет, из газет узнать можно...

Зарим что вы делали?
а какие проблемы масла продать?
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Пятница, 19.09.2014, 11:55
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, было время, когда некоторые продукты и товары отпускались даже по карточкам yes

Что делали.... с топорами бегали mocking
Статус: нет меня
 
Sava #37 | Суббота, 20.09.2014, 01:17
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
- то в тысячах и миллионах...

А у нас и сейчас тысячами и миллионами рассчитываются biggrin .... никак мы от этих нулей убежать не можем... Хотя масло, слава всевышнему, не нормировано biggrin



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #38 | Суббота, 20.09.2014, 10:53
Охотник
Юзер-бар +
Sava, зато у каждого есть возможность почувствовать себя миллионером pardon
На Костромском пахлаву вкусную продают ещё? Помню, как я там блинами объелся mocking Дело было так...
Припёршись на поезде ранним утром, захотелось перекусить чего-нибудь, а в такую рань, кроме рынков, мало что работает. Смотрим (я не один был): блинчики предлагают и прямо сразу их на месте жарят с начинками разными. Ну мы решили взять по парочке (ну что такое два блинчика?), кто ж знал, что они такие толстые и огромные... короче, по одному ещё как-то поместили в себя, а вот второй пришлось проталкивать biggrin зато уже больше ничего есть не хотелось, совсем.. до вечера crazy
Статус: нет меня
 
Шурик #39 | Суббота, 20.09.2014, 11:03
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Вериока #40 | Четверг, 25.09.2014, 07:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как я учила дочку доверять людям
Арт-Журнал №34
Эта история не то, чтобы трагична, но достаточно драматична.

Это было лет 7 назад. Я тогда ездила на Жигулях пятой модели. Как известно, это подобие автомобиля имеет гадкую привычку закипать в жару. Одним прекрасным летним утром возвращаемся мы из гостей. Еду по МКАД. А утро , хоть утро, но уже знойное. Чувствую, охлаждающая жидкость вскипела. Средство от этого только одно- остановиться и ждать, пока остынет. Так и сделала- доехала до кармашка, остановилась.

На небольшой стояночке - еще одна машина. Возле нее ходит мужчина армянского вида в маечке и шортах. Попивает водичку из большой пластиковой бутылки. Он к нам проявил живейший интерес: подошел узнать, что случилось. Дочка моя зашипела: "Не вступай в разговоры непонятно с кем!"  Я :"  Ничего плохого он нам не желает. Людям доверять надо!" И продолжаю демонстративно беседовать с незнакомцем.Он проявляет живейшее участие к судьбе автомобиля и желает взглянуть на радиатор. Я, ничтоже сумняшеся, открываю капот. Хоть знаю, от закипания охлаждающей жидкости есть одно средство - время. Дочка смотрит на меня страшными глазами и шипит: "Отгони его от машины!" Я:"Успокойся, детка. Он всего лишь хочет нам помочь!"
Проходит некоторое время. Вот уже можно бы и поехать. Но машина не заводится. Делаю несколько попыток - никак. Наш услужливый друг тут как тут. Говорит:" Здесь рядом есть сервис. Давайте я вас туда отбуксирую." Не особо хочется, но выхода другого как бы не предвидится и мы соглашаемся. Приезжаем - огромный ангар, полный армян. Все суетятся, что-то крутят, винтят. По-русски почти никто не говорит. Ощущение какой-то фантасмагории. Пяток человек облепляют машину. Мы стоим, ждем. Никто ничего не объясняет . Минуте на пятнадцатой, чувствуя, что они сильно углубились, я интересуюсь: "Что вы делаете?" Они говорят:"Вам клапаны в двигателе надо менять!" И называют сумму, которой у меня с собой нет. Какие клапаны? Все с двигателем было нормально. Тут до меня доходит, что мы попали. И я говорю: "Отойдите от моей машины и не делайте ничего" Я у вас ничего менять не буду. Они говорят: "Хорошо. Оплатите выполненные работы" И называют сумму. Я понимаю, что придется ехать домой за деньгами. Делать нечего, ловлю машину, еду. Муж с детьми остается сторожить, чтоб армяне еще чего не развинтили.
Попутно заезжаю на ближайший к нашему дому сервис, и узнаю, что за те деньги, которые в том ангаре хотят , можно двигатель пполностью заменить, не то , что клапаны. Договариваюсь, что они примут раскуроченную машину.
Возвращаюсь с деньгами на злополучный сервис. Кажется, можно было бы ехать, но тут выясняется, что отбуксировать машину нельзя. Добрые армянские друзья добрались уже до тормозов. И все уговаривают, что разумнее остаться. Но тут вскипает муж и говорит:"Как хотите, но больше вы к этой машине не подойдете!" Что делать: приходится вызывать перевозку.Это тоже немалые деньги. Наконец, приезжает машина нас забрать. Расплачиваемся. Едем на ближайший к дому сервис, где нас ждут другие, наши армяне.

А что тот человек в шортах, с бутылкой? Я его несколько раз еще видела: он привозил новые машины-жертвы. Работа у него такая. Потом выяснила, что и водитель перевозки в доле- часто приходится раскуроченные машины с этого сервиса транспортировать.Так и не знаю, что дороже было- уехать или остаться в том ангаре. Но не хотелось быть безропотной, когда тебя имеют. Даже вопреки здравому смыслу. Вот такой урок доверия к людям получился...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #41 | Четверг, 25.09.2014, 11:22
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, самое удивительное это то что ты 7 лет назад ездила на жигулях 5й модели. где ты откопала? в музее или семейная реликвия?
прохожие очень даже помогают если что
Статус: нет меня
 
Вериока #42 | Четверг, 25.09.2014, 16:05
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вериока, самое удивительное это то что ты 7 лет назад ездила на жигулях 5й модели. где ты откопала? в музее или семейная реликвия?

Купила у одной дамы, которая вышла замуж и уехала в Лондон. Лишних денег никогда не водилось, поэтому, чтобы учиться, купили чего попроще. Хотя сейчас понимаю, что на самом деле посложней. И я на ней довольно долго проездила. К тому времени лет 7-8, наверное, и полюбила по-своему. Если бы не разбила, до сих пор, наверное, ездила бы.

А прохожие помогают, да. Это вот один-единственный раз случилось, когда я дочке решила доказать, что людям стоит доверять.)))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #43 | Четверг, 25.09.2014, 19:03
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
лучше с абс и гидроусилителем руля
мягкую игрушку в салон
Статус: нет меня
 
zarim #44 | Четверг, 25.09.2014, 19:12
Охотник
Юзер-бар +
Да уж... развод первой степени :(
Тоже попадал с машиной, пока не стал в ней сам разбираться на уровне, достаточным для того, чтоб нечестные мастера автосервисов не могли "нагрузить"

Цитата Вериока ()
Лишних денег никогда не водилось, поэтому, чтобы учиться, купили чего попроще

Мне тоже так советовали, брать жигуля, мол всё-равно пока научишься, убьёшь её... хорошо что не купил. Потом как-то сел на "четвёрку", проехался... и сказал, что за это корыто (да простят меня владельцы ВАЗов) я больше не сяду crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #45 | Четверг, 25.09.2014, 19:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
лучше с абс и гидроусилителем руля
мягкую игрушку в салон

Конечно, лучше. Зато какие руки были сильные, когда на ней ездила! Руль не всякий раз легко было вывернуть!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Трагикомедь, или Нарочно не придумаешь (Непридуманные истории из жизни (моей и моих друзей))
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: