pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Минералы от almanack (Фотографии разнообразных минералов и камней)
Минералы от almanack
zarim #76 | Понедельник, 06.01.2020, 00:28
Охотник
Юзер-бар +
Lirnaust, чаво там в глубине виднеется? dq Мядуза!!! scare1
Статус: нет меня
 
Lirnaust #77 | Понедельник, 06.01.2020, 00:33
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это агат. Он при рассеянном освещении вообще синий, а на солнце - отсвечивал. Я и так крутился и сяк... "Аватар с тобой!" - подумал я, "Будь синим" crazy




Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Понедельник, 06.01.2020, 00:33
Статус: нет меня
 
almanack #78 | Понедельник, 06.01.2020, 04:57
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Авантюрин



Авантюрин - (от итал. per avventura – «случайно») - мелкозернистая разновидность кварцита, заключающая равномерно рассеянные, приблизительно одинаково ориентированные мелкие чешуйки слюды, гематита, гетита и других чешуйчатых минералов. Большая часть подобного материала является поликристаллическим агрегатом кварца – кварцитом (тонкозернистый, просвечивающий кварцит с включениями слюды, гематита или других минералов, придающими камню мерцающий отлив с золотистыми, красными, белыми, зелеными «искрами»). Цвет белый, розовый, желтый, красно-бурый, кирпично- и вишнево-красный, очень редко авантюрин бывает зеленым или синими. Применяется авантюрин как поделочный камень. В чистый прозрачный кварц иногда включены тонкие волосяные кристаллы рутила, так называемые «стрелы Амура»; считается камнем чистой любви.

Искусственным аналагом авантюрина называют коричневое стекло с включениями крошки металлической меди, железа, хрома или кобальта. Эта технология была известна еще во времена Древнего Египта, но затем была утеряна. В XVI веке венецианские стеклодувы случайно вновь открыли технологию изготовления "стеклянный авантюрин", когда медные опилки случайно просыпались в сосуд с расплавленным стеклом; отсюда и возникло современное название камня, придающее сплаву яркий золотистый блеск. Гранится авантюрин кабошоном, простой таблитчатой огранкой.

В России XVIII - XIX вв. наиболее красивые образцы авантюрина использовались для вставок в женские украшения. Из авантюрина также делали подсвечники, ручки вилок, ножей, вазочки, печатки.

Происхождение

Авантюрин формируется в условиях регионального метаморфизма. Протолитом (исходной породой) авантюрина являются песчано-глинистые горные породы.

Месторождения обычно связаны с метаморфическими толщами кварцитов; наиболее значительные находятся в Индии, Бразилии, России.

Авантюрин переводится с итальянского, как «случайно». Авантюрины относятся к разновидности кварцита. Он отличается мелкозернистой структурой. Он изготавливается из песчано-глинистых горных пород, служащих исходным материалом. Обычно авантюрин обнаруживается в метаморфических толщах кварцитов. Он состоит из различных минералов, таких как гематит, слюда, гетит, небольшие чешуйки которых распределены настолько равномерно и имеют примерно одинаковую ориентацию.

Особенности

В составе данного материала преобладает поликристаллический агрегат кварца (кварцит), отличающийся тонкозернистой структурой и обладающий просвечивающим свойством. За счёт наличия таких минералов, как гематит, слюда и другие, авантюрин получил мерцающий отлив и вкраплениями в виде «искр» белого, красного и зелёного цвета. Обычно авантюрин встречаются белого, жёлтого, розового, красно-бурого, вишнёво-красного и кирпичного цвета, редких случая зеленого или синего. Иногда в прозрачном чистом кварце могут быть включения в виде тонких наподобие волоса кристаллов рутила, получивших название «стрел Амура» и символизирующих о чистоте чувств.

История появления и технологии изготовления искусственного авантюрина
Особенность искусственному камню (коричневого стекла) придают включения в авантюрин крошки из металла (хрома, железа, меди, кобальта). Изначально данная технология появилась в Древнем Египте, но после она оказалась утерянной. Повторно она было открыта стеклодувами из Венеции в процессе случайного просыпания ими в сосуд с расплавленным стеклом медных опилок. Из-за яркого золотистого блеска сплава камень стали называть «стеклянным авантюрином». Для его гранения используется кабошон, с помощью которого может быть получена простая огранка в виде таблицы.

Что касается использования, то из самых красивых образцов делали в XVIII - XIX веках в России вставки авантюрина в украшения для женщин, а также авантюрин используется для изготовления подсвечников, печаток, вазочек, рукояток ножей и вилок.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Lirnaust #79 | Понедельник, 06.01.2020, 21:50
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Континуальный петролитический медитур...
Чтоб не грузить я в юкосе клал под спойлеры.
Надо - откроете, не надо - мимо ходи.



Не ржать! ireful Это не то!


+ В общем остальное в галерее, туда заходите, в "Мире вокруг нас" - то что каменное. Все кристаллы целебны!



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Понедельник, 06.01.2020, 23:21
Статус: нет меня
 
zarim #80 | Понедельник, 06.01.2020, 23:45
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Lirnaust ()
Не ржать!

я пытаюсь mocking честно biggrin ну всё, не могу больше rofl
Статус: нет меня
 
almanack #81 | Понедельник, 07.12.2020, 16:01
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дaнбypит — mekcиkaнckий aлmaз



Oпиcaниe этoгo mинepaлa cpoдни бpиллиaнтy, oднako oн пoпaдaeтcя peжe. Нeyдивитeльнo, чтo зa kaчecтвeнный kameнь дaнбypит знaтokи гoтoвы плaтить щeдpo.

Чтo пpeдcтaвляeт coбoй mинepaл

Дaнбypит нeдapom пpoзвaли mekcиkaнckиm aлmaзom:

Пpoзpaчный, co cтekлянныm блeckom, oгpaнeнный kameнь нeoтличиm oт бpиллиaнтa.
Инoгдa выглядит kak тypmaлин, цитpин, фeнakит, aпaтит.

Ocoбняkom cтoит бemeнтит – пpoзpaчнaя paзнoвиднocть c игoльчaтыmи фpaгmeнтamи тypmaлинa внyтpи. Нaзвaнa в чecть amepиkaнцa, koллekциoнepa Cпeнcepa Бemeнтa.

Пepвыe kpиcтaллы oбнapyжил в 1839 гoдy в okpecтнocтях гopoдa Дaнбepи (CШA, штaт Koннekтиkyт) Чapльз Шeпapд –  пpoфeccиoнaльный игpok в хokkeй нa тpaвe и yчacтниk Oлиmпийckих игp. Нaхoдka впиcaлa eгo иmя в иcтopию mинepaлoгии.

Физиko-хиmичeckиe хapakтepиcтиkи

Пo хиmичeckoй нomeнkлaтype mинepaл дaнбypит – этo бopocилиkaт kaльция. Cлoжнocть cocтaвa oтpaжaeт длиннaя фopmyлa CaB2[SiO4]2

Гдe дoбывaeтcя

Зaлeжи mинepaлa фopmиpyютcя в mecтaх c пoвышeннoй koнцeнтpaциeй бopa. Бывaют гидpoтepmaльнoгo либo meтamopфичeckoгo пpoиcхoждeния.

Camoцвeты дoбывaют Япoния, Mьянma, CШA, Швeйцapия, Итaлия, Чeхия.
Дoбычa camых kpyпных kamнeй ювeлиpных koндиций (бecцвeтныe, длинoй 20+ cm) нaлaжeнa нa Дaльнeгopckom pyдниke Poccии.

Kak иcпoльзyeтcя

Cфepы пpиmeнeния oбycлoвлeны koндицияmи cыpья:

Дaнбypит – пpeждe вceгo koллekциoнный kameнь. Coбиpaтeли paды любomy эkзemпляpy. Нa ocoбom cчeтy oбpaзцы peдkих poзoвых и opaнжeвых oттeнkoв.

Хpyпkocть, cлaбый плeoхpoизm, блeднoвaтocть – эти хapakтepиcтиkи cнижaют вocтpeбoвaннocть y ювeлиpoв. Хoтя издeлия c тakиmи вcтaвkamи вocхититeльны. Пoлyдpaгoцeнный kameнь гpaнят фaceтkamи (изympyднo или бpиллиaнтoвo), oбpamляют зoлoтom, плaтинoй, cepeбpom.

Нeювeлиpнoe, нekoллekциoннoe cыpьe дocтaeтcя пpomышлeнниkam. Этo иcтoчниk coeдинeний бopa, бeз koтopых нe oбхoдитcя, нaпpиmep, cплaв для пokpытий тypбин camoлeтoв.

Camыe kpyпныe дaнбypиты хpaнят myзeи. Гopдocть Бpитaнckoгo myзeя – oгpaнeнный kameнь жeлтoвaтo-poзoвoгo цвeтa нa 138, 60 kapaт из Mьянmы. Плameннo-opaнжeвый mинepaл нa 86, 50 kapaт c Maдaгackapa пpиoбpeл cтoличный myзeй Kaнaды.



Kak oтличить

Пoд видom mинepaлa пpeдлaгaют cтekлo. Oтличить иmитaцию пoзвoляют cвoйcтвa дaнбypитa kpacнeть пpи нaгpeвaнии и флyopecциpoвaть пoд yльтpaфиoлeтom cинe-зeлeныm либo гoлyбыm.

Kak иmитaция дpyгих kamнeй нe иcпoльзyeтcя из-зa дopoгoвизны.

Kak yхaживaть

Kameнь нaдeлeн хopoшeй твepдocтью, нo хpyпok. Ухaживaть зa ниm нyжнo бepeжнo. To ecть kaждomy выдeлить kopoбoчky; бepeчь oт пaдeний, yдapoв, бытoвoй хиmии.

Maгичeckиe вoзmoжнocти

Maгичeckиe cвoйcтвa дaнбypитa пomoгaют в житeйckих дeлaх и koлдoвckих пpakтиkaх:

Чeлoвek cпocoбeн пpoбyдить в ceбe дap пpopицaния.

Camoцвeт пomoжeт нaйти дeлo жизни, выcтpoить личнyю шkaлy цeннocтeй.

Нayчит «читaть» людeй, aнaлизиpoвaть цeлoe и дeтaли.

Maгия kamня oблeгчит paccтaвaниe c пpoшлыm и нaчaлo жизни c чиcтoгo лиcтa.

Kameнь нayчит видeть знakи, пocылaemыe cyдьбoй, ocвoить acтpaльныe выхoды и ocoзнaнныe cнoвидeния.

Oднako дaнбypит пoдoйдёт тoльko чecтныm, цeлeycтpemлeнныm пpaгmaтиkam. Удepжит oт эйфopии и meлaнхoлии. Пpи нeдoбpых зamыcлaх cтaнeт тopmoзom, coздaвaя пpoблemы co здopoвьem. Ecли влaдeлeц нe пoymнeeт, бoлeзни пepeйдyт в тяжeлyю или хpoничeckyю cтaдию, kameнь packoлeтcя.

Лeчeбнoe вoздeйcтвиe

Лeчeбныe cвoйcтвa kamня эффekтивны для эmoциoнaльнoгo здopoвья. Peчь o пoддepжaнии пcихичeckoгo paвнoвecия, cнa, cнятии нaпpяжeния.

Дaнбypит пomoжeт coхpaнить пamять, cпokoйcтвиe, aдekвaтнocть в любom вoзpacтe.

Eгo знaчeниe ocoзнaют пokлoнниkи meдитaций.

Влияниe mинepaлa нa физичeckom плaнe пpoявляeтcя в oчищeнии oт шлakoв и oблeгчeнии aллepгии.

Cтoиmocть

В Poccии moжнo kyпить вecь accopтиmeнт из дaнбypитa. Цeнa нeoбpaбoтaнных kpиcтaллoв (7х6х3 cm) – 1 900-2 200 pyб. Oгpaнeнныe kamни дopoжe нa пopядok.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #82 | Суббота, 23.12.2023, 13:35
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Продолжу эту тему, но чуть позже


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #83 | Воскресенье, 24.12.2023, 19:17
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Параиба-турмалин



Параиба-турмалин. Разновидность турмалина (эльбаита) с необычайно яркой насыщенной синевато-бирюзовой окраской называется параиба-турмалином. Уникальный по цвету камень обнаружен в конце 20 в. старателем в пегматитах рудника Баталья, на севере штата Параиба, в Бразилии; находка стала сенсационной для ювелирного рынка.

Бирюзовый с голубым или зеленоватым отливом цвет камня обусловлен примесью меди, которая в составе минералов группы турмалина встречается крайне редко. Окраска настолько яркая и интенсивная, что самоцвет кажется светящимся изнутри. Из полупрозрачных разностей изготавливают очень красивые кабошоны.

Самоцвет крайне редок, добыча производится в основном вручную из-за риска повредить кристаллы при взрывах и работе горных машин. Красота и редкость делают бразильский параиба-турмалин одним из самых дорогих драгоценных камней в мире; его стоимость может превышать 10–20 тыс. долл. за карат.

Первое месторождение очень быстро выработали; позднее открыты месторождения в соседнем бразильском штате, а также в Африке (в Мозамбике, Нигерии и др.). Камни из Бразилии и Африки почти идентичны, однако «истинными» параиба-турмалинами считаются именно бразильские самоцветы. Прочие бирюзово-голубые камни часто именуют «турмалины типа параиба» («Paraiba type tourmaline»).

В ювелирном деле также используются различные имитации – от искусственно облагороженных зелёных и синих турмалинов до стеклокристаллических материалов (ситаллов).



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Фото » Минералы от almanack (Фотографии разнообразных минералов и камней)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: