pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Ботаническая экзотика
Sava #1 | Четверг, 04.09.2014, 17:54
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Растения - мои друзья. А о друзьях нужно знать всё: имя, фамилию, адресные данные, черты характера, предпочтения и ...полезные свойства:) Друзей принято знакомить между собой.

И вот - я хочу познакомить ВАС с НИМИ. Хотя бы кратко. Только самое интересное и сногсшибательное</b>

<b>№1. Муррайя.





Муррайя получила свое название в честь одного из величайших ботаников XVIII века Д.Муррея.

Древние мифы: Великие вожди, фараоны, императоры, полководцы прошлого перед походами и сражениями тайно зашивали в свои одежды плоды этого растения, считалось, что они отводят от человека стрелы, оберегают от ударов и ранений холодным оружием.

Еще в одной древней легенде говорится о том, что Чингисхан для укрепления боевого духа своих воинов приказывал брать с собой в дальние походы плоды муррайи. Еще он их употреблял для того, чтобы приумножить свое потомство.

В Японию муррайя попала из Гималаев около 450 лет назад, долгое время была предназначена только для избранных, и только к концу 20 столетия распространилась по всему миру.

Легенда Востока: муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. Если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, то смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что это растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь. Деревца муррайи ставили в спальню императора. Он должен был вдыхать аромат цветков, так как японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, и его дети родятся умными и здоровыми. Именно поэтому с тех пор муррайю стали называть деревом вечной молодости </i>императоров<i> или короче - императорским деревом</i>.

Великие разведчики мира употребляли плоды муррайи перед выполнением сверхсекретных, опасных операций. Считалось, что при этом происходил взрыв интеллекта и скрытых способностей человека.

Из личных наблюдений:

В этом растении целебно всё:

Запах цветов<i>
просто божественен. Даже один маленький распустившийся цветок наполняет ароматом всю комнату. Сложный аромат муррайи обладает удивительным свойством: очень насыщенный, теплый, заставляет сердце биться ровно, ритмично, бодро, активизирует дыхание, улучшает сон. Кроме того, цветками ароматизируют чай, который становится настоящим целебным напитком

Листья </i>используют как обезболивающее средство. Они способны снять головную боль, зубную, боль при гастритах и холециститах и т.д. и т.п. Людей, которые имеют это растение, оно спасает от ишемической болезни сердца, гипертонии, болезней сосудов, горла, стоматита.
Листья очень горькие, т.к. в них содержится большое количество гликозида гесперидина, который к тому же обладает способностью влиять на проницаемость капилляров.

Кора и корни<i>
могут быть использованы в качестве тонизирующего и желудочного средства, как стимуляторы жизненно важных процессов Эффективное средство от укусов ядовитых змей, пауков и т.д.

Плод <i></i>муррайи - самое целебное, что в ней есть. Его называют ягодой от всех болезней. И это на самом деле так. Одной ягоды в день достаточно, чтобы организм человека работал как часы, при заболеваниях нужно увеличить к-во ягод до 3-4.

Но есть одно важное условие : Для лечебных целей деревце муррайи должно быть выращено собственноручно, с любовью к нему, при этом чужому человеку нельзя доверять ухаживать за ним.

А теперь расскажите: кто из вас знаком с муррайей?
Вопросы приветствуются...
Прикрепления: 9974697.jpg (136.5 Kb) · 9884313.jpg (142.8 Kb)



СовЕсть
Сообщение отредактировал(а) Sava - Четверг, 04.09.2014, 17:57
Статус: нет меня
 
loshadka #2 | Четверг, 04.09.2014, 18:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
оч красивое деревце
Статус: нет меня
 
Sava #3 | Четверг, 04.09.2014, 18:16
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо! Старалась не загубить:)


СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Четверг, 04.09.2014, 18:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не успеваю прочитать. вечером отпишусь! Sava, у тебя же на подоконнике много чего живет. Я надеюсь, ты одной мурайей не ограничишься...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Четверг, 04.09.2014, 19:19
Охотник
Юзер-бар +
Sava, с мурраей я не знаком, сначала подумал, что это "шиповник" redface А рассказ замечательный, теперь, если у кого увижу, попрошу росточек.

У меня самого подоконники все цветами утыканы, свободного места нет вообще, в 2-3 ряда стоят mocking

ЗЫ. А другим в этой теме можно свои растения показывать?
Статус: нет меня
 
Sava #6 | Четверг, 04.09.2014, 19:35
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А другим в этой теме можно свои растения показывать?

Конечно!!!Несомненно!!!! Желательно-обязательно!!!!!

А росточком муррайю разводить не советую - не получится. Проси ягодку...причем, нельзя дать ей засохнуть, нужно сразу сажать....



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Дружба #7 | Четверг, 04.09.2014, 19:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
ммм... а Монстерра? у меня растений нет. все сдыхают,

cry




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Sava #8 | Четверг, 04.09.2014, 19:48
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну так довольно жирненькая монстера! Их много видов. Та, что на картинке - деликатесная, т.к. плоды у неё съедобные. По вкусу напоминают банан и кокос одновременно. Только не рекомендуют ее держать в жилом помещении, особенно небольших размеров,...тем более в спальне, т.к. это растение-энергетический вампир.


СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 04.09.2014, 19:49
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Конечно!!!Несомненно!!!! Желательно-обязательно!!!!!

Тогда вот, мой самый любимый :)

Ребуция (Rebutia)
Ребютия род также встречается под названием Астрофитум. Комнатный кактус.

Я же называю его пушистым, потому что колючек у него нет, совсем. Вместо них - приятный на ощупь пушок, а когда он начинает цвести - это что-то, огромные, по сравнению с его размером, оранжевые цветки могут держаться 2-3 недели, закрываясь вечером и открываясь по утру



Горный кактус, растущий в дикой природе на тенистых склонах.

Стебли у кактусов рода ребуция обычно шаровидные, ребра слабо выражены; все виды цветут на 2—3-й год; цветки появляются из ареол в нижней части стебля, воронковидные, широкооткрытые. У ребуций, помимо периода покоя, выражен летний период стагнации.

Ботаническое описание: обильно кустящееся растение с уплощенно-шаровидными или укороченно-цилиндрическими побегами. Ребра очень низкие, разделены на бугорки, расположенные по спирали. На бугорках находятся ареолы с короткими щетинковидными колючками белого, золотистого и коричневатого цвета. Ярких расцветок шелковистые цветки растут из самой нижней части стебля, одновременно целыми венчиками. Бутоны появляются ранней весной. Зацветает ребуция на 2—3 году жизни. Семена завязываются без пере­опыления.
Прикрепления: 9951489.jpg (88.2 Kb)
Статус: нет меня
 
loshadka #10 | Четверг, 04.09.2014, 20:05
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Зарим, давай крайнеправое, с листиками треугольничком

Как это растение - вампир?
Статус: нет меня
 
Sava #11 | Четверг, 04.09.2014, 20:06
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, действительно необычной формы ребуция!...и цветок такой.... солнечный...
Цитата zarim ()
Тогда вот, мой самый любимый


А справа от ребуции - это хавортия у тебя, у меня их несколько видов, очень редких...

Я начинала с кактусов, была большая коллекция, а теперь осталась только эти:



Переключилась на другие суккуленты. Теперь у меня в основном редкие виды, просто катастрофически не хватает места для всего желаемого
Прикрепления: 4080548.jpg (166.6 Kb)



СовЕсть
Сообщение отредактировал(а) Sava - Четверг, 04.09.2014, 20:28
Статус: нет меня
 
Sava #12 | Четверг, 04.09.2014, 20:32
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Как это растение - вампир?

Элементарно! Есть достаточно много растений-энергетических вампиров. Самое распространённое дерево - ель обыкновенная. Монстера - одно из таких растений, причем, достаточно мощное за счёт большой площади своих листьев.



СовЕсть
Статус: нет меня
 
loshadka #13 | Четверг, 04.09.2014, 20:59
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
мне нравятся елочки
особенно на НГ
ну и по жизни
все хвойные
еще дуб очень красивый
и деревья которые большие
из маленьких яблони
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Четверг, 04.09.2014, 22:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sava, замечательный рассказ, спасибо! Ты про каждое растение с твоего подоконника можешь поведать занимательную историю? Раз уж тема ботаническая, может, и стихи свои ботанические сюда определишь?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Пятница, 05.09.2014, 00:33
Охотник
Юзер-бар +
Savaloshadka, завтра расскажу про тот кактус, у него - своя история имеется и я его очень люблю :)

Цитата Sava ()
Есть достаточно много растений-энергетических вампиров. Самое распространённое дерево - ель обыкновенная.

Позволь с тобой немного не согласиться, ель не является вампиром, как и сосна, исключение - если вы "рак" по гороскопу. Вот взять тополь (осину), чем не "вампир"?, но многие ли знают, что именно это дерево способно вытянуть головную боль, стоит к нему лишь прислониться головой? wink
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: