pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Ботаническая экзотика
Sava #16 | Пятница, 05.09.2014, 00:47
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
ель не является вампиром, как и сосна, исключение - если вы "рак" по гороскопу.

Вот-вот.... а я -то и есть именно Рак....хоть и Сова :)
Ждём с нетерпением завтра - хочется историю про ребуцию. Мне кажется, я знаю причину её необычной формы - ты часто поливал её и, возможно, в период покоя....
И еще чуть о вампиризме: в умеренных дозах он полезен, особенно когда нужно избавиться от дурной энергии... wall2



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Пятница, 05.09.2014, 00:57
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Мне кажется, я знаю причину её необычной формы - ты часто поливал её и, возможно, в период покоя....

Сава, как медведь говорю тебе, поливал только супом (на курином бульоне), а что, низя было, да? shok И почему форма необычная? Она у меня всегда такая scratch

Цитата Sava ()
И еще чуть о вампиризме: в умеренных дозах он полезен, особенно когда нужно избавиться от дурной энергии...

Так и есть, но у каждого знака зодиака есть своё дерево силы yes Твоё дерево - берёза, а растения - все те, что под знаком воды (любят обильный полив и влажность).
Статус: нет меня
 
Фейри #18 | Пятница, 05.09.2014, 04:48
Бунтующий
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Sava, очень красивые цветы, правда я в них не разбираюсь. Все лето поливаю свои на балконе, однако думаю, долго они не выживут, не умею ухаживать. Помню, в детстве наполивала мамины цветики чаем с молоком и сахаром, половина сдохли mocking видать лакомство не понравилось)



Можно на "ты"

Тайны своих пациентов я не выдаю (даже на костре инквизиции).
Статус: нет меня
 
zarim #19 | Пятница, 05.09.2014, 12:27
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Ждём с нетерпением завтра - хочется историю про ребуцию.

А, так имела ввиду про пушистика? Он отказывается расти и пустил всего один отросток, всё время норовит упасть, потому что тело очень мягкое, пришлось ему подпорки сооружать поддерживающие pardon Новые отростки растут из тех мест, где были цветки, но не все развиваются. У меня для них света маловато (для кактусов), вот они и капризничают.

Хавортия полосатая или Пятнистик (я его так зову).



Мне понравился этот кактусёныш из-за своих белых капелек на обратной стороне листа, отросток очень долго не хотел приниматься, а потом как-то сразу пошёл в рост и через два года, несмотря на частые пересадки, уже не помещался в большой горшок. Пришлось раздарить всем друзьям и соседям, которые быстренько разобрали отростки :)



Сейчас сижу и думаю, пересаживать его или нет, потому что опять же разрастётся, а у меня место ограничено. Цветы - не впечатлили, стоят 1-2 дня, а сам пятнистик - мне очень нравится yes

ХАВОРТИЯ (Haworthia) - многолетнее декоративное растение, семейства асфоделовых, обладающее компактной формой и своеобразной структурой листьев. Родина - Южная Африка. Род Хавортия получил свое название в честь английского ученого Эдриана Хаворта, исследовавшего растительный мир тропиков и субтропиков Африки.

В естественных условиях растение произрастает в засушливых местах на песчаных, каменистых или травянистых склонах, под прикрытием более высоких растений (кустарников, деревьев). Растения данного рода, произрастая в местах с сильно засушливым климатом, могут сохранять долгое время влагу в специальных тканях стебля или листьев.

Отличительной особенностью хавортии являются шершавые на ощупь листья, покрытые бородавчатыми наростами. У одних видов наросты крупные и ярко выраженные, у других можно увидеть почти незаметные бугорки. Листья, формирующие прикорневую розетку, жесткие и мясистые, а так же узкие, вытянутые, остроконечной формы. Окраска листьев светло- или темно-зеленая. У отдельных видов на листьях расположены прозрачные участки. Благодаря такому устройству свет может проникать вглубь тканей листа.

У большинства хавортий стебель отсутствует (х. полосатая, х. жемчужная), у некоторых видов - сильно укорочен, например, у хавортии Рейнвардта. Данный вид растений цветет, однако в комнатных условиях это довольно редкое явление. Цветоносы вытягиваются до 50-90 сантиметров в длину из пазух верхних листьев. Цветы белые, мелкие и невзрачные, декоративную ценность не представляют. Специалисты рекомендуют срезать цветоносы, чтобы не истощать растение.

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata) - цветок диаметром до 15 сантиметров с узкими и длинными, мясистыми листьями темно-зеленого цвета. Нижняя сторона листа покрыта пупырышками, которые расположены густо и формируют поперечные ряды. Длина листа колеблется от 5 до 10 сантиметров. По форме растение напоминает алоэ, но более мелкого размера.
Прикрепления: 1552123.jpg (123.9 Kb) · 9144552.jpg (130.1 Kb)
Статус: нет меня
 
Вериока #20 | Пятница, 05.09.2014, 12:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarimSava,  посмотрела я на ваши ухоженные цветочки, и мне стыдно стало. У меня на подоконниках кой-чего растет, самое обыкновенное: бегония, столетник и прочая ерунда. Так им все по минимуму. Еле вспоминаю, что пора поливать. Пересадку вообще оттягиваю как можно дольше: не люблю с ними возиться. Да, не повезло моим цветочкам с хозяйкой...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Пятница, 05.09.2014, 13:15
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, а ты подумай, может стоит обновить украшение подоконника? У вас же там есть отличный цветочный рынок и можно подобрать себе именно те цветы или растения, которые по душе, за ними и ухаживать приятно wink
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Пятница, 05.09.2014, 13:24
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вериока, а ты подумай, может стоит обновить украшение подоконника?

А со старыми как поступить? Выбросить? У меня полностью все подоконники заставлены. Не могу, хоть плохонькие, да живые.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #23 | Пятница, 05.09.2014, 13:42
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, понимаю, мне тоже иногда приходится какие-то отростки или растения выбрасывать... жалко, очень, но по другому не получается, на всех - места не хватает, а если не "прореживать", то будет "лесная чаща", вместо парка на подоконнике pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #24 | Пятница, 05.09.2014, 13:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
а если не "прореживать", то будет "лесная чаща", вместо парка на подоконнике

Так и есть, они уже друг другу мешают, не вписываются в отведенное им пространство.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #25 | Пятница, 05.09.2014, 13:47
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Хавортия полосатая или Пятнистик (я его так зову).
на алое похоже



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #26 | Пятница, 05.09.2014, 14:27
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Так и есть, они уже друг другу мешают, не вписываются в отведенное им пространство.

Вот поэтому нужно периодически убирать лишнее, тогда и подоконник аккуратней смотрится и сад на нём. Любой садовник делает чистку сада, это нормально yes

Цитата Joker ()
на алое похоже

Если только на маленькое, алоэ у меня тоже есть, я из него сок добываю :)
Статус: нет меня
 
Sava #27 | Пятница, 05.09.2014, 18:37
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Мне понравился этот кактусёныш из-за своих белых капелек на обратной стороне листа,

То, что ты, Зарим, называешь кактусёнышем, на самом деле Хавортия жемчужная. И кактусы и хавортии - это отдельные виды , которые входят в клан Суккуленты...
Да, кактусам для нормального развития нужен не то что свет - солнце...И скудный полив... А это не для меня - я бы всё поливала и поливала... Вот я и предположила, что и ты мог залить свою ребуцию, потому что в нормальных условиях ребуции круглые. Но всё-таки она тебя простила, раз цветет biggrin

Цитата zarim ()
Вот поэтому нужно периодически убирать лишнее, тогда и подоконник аккуратней смотрится и сад на нём. Любой садовник делает чистку сада, это нормально

Вериока, здесь я согласна с Заримом... Нужно эти растения раздарить и подобрать те , которые тебе больше подходят. Старые и больные растения нельзя держать в доме, это однозначно... Я посмотрю, кто ты по гороскопу и попробую составить предположительный список растений, подходящих тебе



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Sava #28 | Пятница, 05.09.2014, 18:46
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
№2. Сенполия, или Узамбарская фиалка

Самое первое удивление при более углублённом знакомстве с растением - это то, что узамбарская фиалка на самом деле никакая не фиалка, точно также, как сильно загоревший европеец – не негр. Настоящая фиалка принадлежит к семейству Фиалковые, а сенполия – к семейству Геснериевые. Как же получилась такая перепутаница? Как всегда, ноги растут из истории вопроса…

История вопроса. 19 век. Молодой немецкий барон Вальтер фон Сен-Поль волею судеб оказался в Танзании и утешался путешествиями по Узамбарским горам. И однажды он увидел в расщелине серой скалы маленькое растеньице с пушистыми мясистыми листочками и фиолетовым цветком, похожим на фиалку. Он восхитился и одновременно в голову пришла мысль, что послав эту африканскую золушку своему отцу в Германию (а надо сказать, что его отец имел самые близкие отношения с ботаникой), он убьёт двух зайцев: послужит ботанике и смягчит сердце своего родителя по отношению к себе. Так и случилось… В одно прекрасное утро старому барону принесли посылку, в которой был в том числе и пакет с надписью «Узамбарская фиалка».</i> Сердце его растаяло, когда он вместе со своим другом, известнейшим ботаником Германом Вендландом, понял, что это растение ещё не описано и не внесено в ботанические анналы. Вендланд, как главный ботаник, описал растение и дал ему название Сенполия – понятно, в чью честь. А название <i>Узамбарская фиалка </b>осталось расхожим, т.е. просторечным, а не ботаническим.

<b>С тех пор
многие селекционеры приложили свою руку к тиражированию сортов сенполии, и на теперешний день мы имеем более 32 тысяч восхитительных гибридов.
Сенполия – один из самых почитаемых у селекционеров цветок, потому что очень отзывчива на их внимание. И это понятно. Ведь она – одно из самых иньских растений и, как любая женщина, любит менять причёски, наряды… - в общем, своё обличье…

А это сенполии с моего подоконника:

Долорес – результат работы испанского селекционера.

Прикрепления: 9948368.jpg (152.7 Kb)



СовЕсть
Сообщение отредактировал(а) Sava - Пятница, 05.09.2014, 18:57
Статус: нет меня
 
Sava #29 | Пятница, 05.09.2014, 18:59
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Таки да! - понятно, что родом из Одессы :)
Прикрепления: 4560421.jpg (122.9 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Sava #30 | Пятница, 05.09.2014, 19:04
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Синий маджестик


И ещё у меня есть фиалки, которыми гордюсь:) :
Сокровище короля, Лавандовое чудо, Чёрный принц, Джульетта, Зивай, несколько химер и пара мини-сенполий.
...но сегодня что-то плохо картинки у меня загружаются (
Прикрепления: 2668755.jpg (152.7 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: