pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Ботаническая экзотика
Вериока #31 | Пятница, 05.09.2014, 19:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sava,честно говоря, избавлюсь от старых растений с удовольствием! Исключение составляет столетник - его свекровь подарила - это святое! Считается, что он у нас в качестве лекарства, хотя, если честно, за лекарством от насморка ходим в аптеку. Но каждый раз, когда меня спрашивают, закапывала ли я в нос алоэ, я клянусь, что именно так и делала. В результате все довольны, в том числе, и алоэ, что я лишний раз не обрываю его листья.

Мне очень понравился твой рассказ про муррайю и про узамбарскую фиалку. Книжку о них не писала? Если нет, напиши о жителях твоего подоконника. Очень занимательно полуается!!!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sava #32 | Пятница, 05.09.2014, 19:38
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Книжку о них не писала? Если нет, напиши
biggrin

Тут на стихи времени нет - столько заготовок необработанных лежит.... Стихи - это главное.
А о растениях у меня наработано в цветоводческом клубе, столько лекций читано-перечитано...Я ведь там состою главным ботаником... Хотя ботаник я доморощенный :)

А у меня аналогичная история, как у тебя с алоэ. Свекровь лет -надцать назад подарила здоровенного керамического зубра, причём прикладного - можно использоваться в качестве винного бочонка... И очень ревностно следила, чтобы он у нас стоял на почётном месте biggrin И вот я, как только узнаю , что свекровь навестить едет (а навещала она нас каждую неделю)... кидаюсь в кладовку, вытаскиваю эту "дуру" и водружаю её на отведенное место.... и напоминаю себе профсоюзную деятельницу Шуру из "Служебного романа", как она с аналогичным подарочным конём в лифт втискивалась rofl



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #33 | Пятница, 05.09.2014, 19:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
И вот я, как только узнаю , что свекровь навестить едет (а навещала она нас каждую неделю)... кидаюсь в кладовку, вытаскиваю эту "дуру" и водружаю её на отведенное место.... и напоминаю себе профсоюзную деятельницу Шуру из "Служебного романа", как она с аналогичным подарочным конём в лифт втискивалась

good rofl rofl rofl



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #34 | Пятница, 05.09.2014, 19:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
А о растениях у меня наработано в цветоводческом клубе, столько лекций читано-перечитано...Я ведь там состою главным ботаником... Хотя ботаник я доморощенный

Я почему спрашиваю. у меня свекр писал для детишек на тему ботаники: "Без билета вокруг света" - это о распространении и размножении растений. Интересно получилось. И у тебя, Сава, здорово получается, видно в клубе своем на лекциях отшлифовала до блеска!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Пятница, 05.09.2014, 21:50
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
"Без билета вокруг света"

это про автостоп и хиппи
ну да дети цветов
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Суббота, 06.09.2014, 00:52
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
И ещё у меня есть фиалки, которыми гордюсь:) : Сокровище короля, Лавандовое чудо, Чёрный принц, Джульетта, Зивай, несколько химер и пара мини-сенполий. ...но сегодня что-то плохо картинки у меня загружаются (

Это потому что сегодня по гороспоку низкая скорость полёта электронов (обусловлена влиянием Марса на Луну, при неблагоприятном аспекте с Сатурном)

Цитата Sava ()
Я посмотрю, кто ты по гороскопу и попробую составить предположительный список растений, подходящих тебе

Сава, ты тоже астрологией увлекаешься? shok

Цитата Sava ()
То, что ты, Зарим, называешь кактусёнышем, на самом деле Хавортия жемчужная

Согласен, о мудрая Сава, но для меня он - кактусёныш pardon

ЗЫ. Вот та синенькая и бархатно-вишнёвая фиалки - у меня есть, только я их названия не знал :)
Статус: нет меня
 
zarim #37 | Воскресенье, 07.09.2014, 00:20
Охотник
Юзер-бар +
Ну, пока Сава лентяйничает, попивая кофе у себя в дупле, продолжу

Толстянка - Crassula

Это растение принято считать символом финансового достатка в доме, его часто называют Денежным деревом или Деревом Счастья. Чем оно выше и мясистее его листочки, тем больше денежных потоков привлекает в семейное гнездышко.

Вырастить его не сложно. Представитель вида суккулентов неприхотлив в уходе. Главное, южная сторона, рассеянное освещение и умеренный полив, желательно через поддон, когда Аихризон уже вырастет. Температура воздуха для комфортного роста +20 +25 градусов и + 10 в зимнее время. А высаживать толстянку росток лучше весной или в начале лета. Размножается цветок как черенками, так и семенами.



А теперь открою самый большой секрет это необычного растения... его листья лечат язву желудка. Да-да, не просто типа способствуют выздоровлению, а полностью излечивают. Этот древний деревенский рецепт мне поведала одна бабушка, которая узнала его от своей бабушки. Она так мужа своего вылечила yes

Всё просто, кушайте один-два листика перед едой утром, можно с сахаром, если по другому никак, брать нужно не молодые листочки, а что постарше и проблем с желудком у вас не будет. pardon
Прикрепления: 4440831.jpg (96.3 Kb)
Статус: нет меня
 
loshadka #38 | Воскресенье, 07.09.2014, 01:58
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
мы его в детстве ели с сестрой
но она такая
ей бы что ни будь съесть (столетник, розы, землю из горшка)
Статус: нет меня
 
Sava #39 | Воскресенье, 07.09.2014, 16:22
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
пока Сава лентяйничает

Как же - как же...дадите вы полентяйничать!...
Хотела уж промолчать и дать поработать Зариму на моей ботанической ниве :), но не смогла не встрять, увидев некоторую его оплошность:
Цитата zarim ()
Аихризон уже вырастет

Аихризон и толстянка - не одно и то же. Они соседи - да! - но не более того...

Та толстянка, что у тебя,zarim, называется портулаковая
...и да!... толстянка также помочь нам избавится от некоторых болячек. Твоя знакомая бабушка абсолютна права, знаю случаи успешного применения ее при лечении желудка, хотя сама не пользовалась. Я использую толстянку при насморке. Беру взрослый толстенький листочек, отжимаю сок, немного развожу кипяченой водой и закапываю раза три в день. Сразу начинается чихучка - и заложенность носа быстро проходит.

Цитата loshadka ()
мы его в детстве ели с сестрой

И правильно делали! Толстянка - кладезь микроэлементов и витаминов. На родине этого растения его употребляют в пищу, но после сезона дождей - тогда листья приятны на вкус, а в засушливый период горьковатые...

А у меня с этой портулаковой такая история:
Она у меня уже выросла огромная, ствол толщиной с детскую руку, дома негде ставить, на подоконниках уже места нет, а поставить в комнате - света мало. И вот вынесла я ее на лестничную клетку и на подоконник поставила (там у меня и другие растения живут, которые в квартире не помещаются).
А кто-то переносил мебель и уронил на пол...и даже не соизволили поднять...Иду с работы - смотрю, моя толстянка разгромленная на полу лежит...стебли разломаны, горшок разбит, почва высыпалась. Обрезала я её основательно и в новый горшок посадила. Целый год неказистая стояла, а этим летом столько молодых стебельков с листочками выпустила и такая красавишна стала! Этакий а ля бонсай... А в былые времена она у меня цвела дважды.

Цветки Толстянки овальной, или портулаковой:
Прикрепления: 9901837.jpg (47.1 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Дружба #40 | Воскресенье, 07.09.2014, 16:37
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
zarim, а она вкусная?



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Sava #41 | Воскресенье, 07.09.2014, 16:45
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Crassula имеет много вариаций. Иногда даже и не подумаешь, что какой-нибудь мелкий ползунчик - тоже толстяночка.

У меня на данный момент 4 разные толстянки.

Crassula Хоббит:


Пыталась сформировать в стиле бонсаи. Хоббит непривередлив в уходе, как и портулаковая, но растет несколько медленнее.. Размножается черенками, легко и быстро приживается.
Прикрепления: 9429138.jpg (284.3 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #42 | Воскресенье, 07.09.2014, 16:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Crassula Хоббит:

Прикольное название. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sava #43 | Воскресенье, 07.09.2014, 17:00
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Прикольное название.

Ну да :) Главное - запоминающееся.
И следующая толстянка, которую сейчас загружу, тоже имеет запоминающееся название.

Crassula Триколор:


Вот это уже сложноватое растение. Во всяком случае, у меня с ней как-то не складываются отношения. То листья опадают, то чахнет. Вот этим летом опять обстригла молодые побеги и укоренила, а стволик неказистый пришлось выбросить
Прикрепления: 3879464.jpg (146.4 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #44 | Воскресенье, 07.09.2014, 17:02
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Горшок отлично по цвету сочетается с тыльной стороной листьев :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #45 | Воскресенье, 07.09.2014, 19:55
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Та толстянка, что у тебя,zarim, называется портулаковая

Цитата Sava ()
Цветки Толстянки овальной, или портулаковой:

Так, почему моя тогда не цветёт? Опять не тем поливаю? redface

Цитата Jane_Dantalian ()
zarim, а она вкусная?

Не очень, мне не нравится pardon

По толстянкам, заметил, что они любят свет, но не переносят жару и солнце в окно scratch
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: