pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Ботаническая экзотика
Дружба #46 | Воскресенье, 07.09.2014, 19:58
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Не очень, мне не нравится

а как ее есть?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Sava #47 | Воскресенье, 07.09.2014, 20:35
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Так, почему моя тогда не цветёт?


Твоя толстянка ещё молодая, ей рано цвесть :) А вообще толстянка редко у кого цветет. Но замечено, что она цветет у тех, у кого приучена к прямым солнечным лучам.
Цитата zarim ()
По толстянкам, заметил, что они любят свет, но не переносят жару и солнце в окно


У меня толстянки круглогодично стоят на солнечных подоконниках, а летом на балконе, где почти весь день солнце, кроме Триколор и то ее подставляю под утренние лучи, иначе цветность поблекнет.

Конечно..., если растение уже росло какое-то время без открытого солнца, то не стоит резко менять освещеность, нужно потихоньку приучать.

В природных условиях толстянка постоянно жарится на солнце... правда, там она так ухоженно не выглядит, но зато вовсю цветёт :)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #48 | Понедельник, 08.09.2014, 01:14
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
а как ее есть?

С омарами и крабами, в гранатовом соку yes Джейн, всё просто, срываешь листик, моешь его и хомячишь, желательно без сахара. Сава подтверждает то, что листья этого растения лечат болезни желудочно-кишечного тракта, а при постоянном применении (всего один листик в сутки) - проблем не будет вообще wink

Цитата Sava ()
Твоя толстянка ещё молодая, ей рано цвесть

Как говорят в Одессе: чтоб да так нет, не такая уж и молодая, кроме того, я имел честь разговаривать с такими людьми, у которых толстушка уже на подоконник не помещается, так и у них она не цвела ни разу scratch

Цитата Sava ()
В природных условиях толстянка постоянно жарится на солнце... правда, там она так ухоженно не выглядит, но зато вовсю цветё

Ну теперь понятно, я ей всё объясню (поднесу к монитору, шоб прочитала) и таки выставлю на Солнце, пусть жарится и цветёт, а не захочет - можно в духовке дожарить yes

ЗЫ. У меня Алоэ упало и поломалось, сфоткать не смогу cry
Статус: нет меня
 
loshadka #49 | Понедельник, 08.09.2014, 01:16
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У
Цитата
меня Алоэ упало и поломалось, сфоткать не смогу cry

вылечи
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #50 | Понедельник, 08.09.2014, 10:42
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
ммм... а Монстерра? у меня растений нет. все сдыхают,
У меня дома как раз Монстера живёт в тазике :) Ей уже 14 лет. Она у нас вообще по потолку раньше шла, но потом мы переезжали и укоротили её. Ну, мне теперь вообще лень. Я её, может, только раз в месяц поливаю или даже реже.

Добавлено (08.09.2014, 10:39)
---------------------------------------------
Вчера Монстеру переставила Любе в комнату.

Добавлено (08.09.2014, 10:42)
---------------------------------------------

Статус: нет меня
 
zarim #51 | Понедельник, 08.09.2014, 11:11
Охотник
Юзер-бар +
ХАМИЧОК, мне кажется, что такие большие растения подходят для больших просторных комнат или залов, а если места не очень много, то лучше небольшие :)
Статус: нет меня
 
zarim #52 | Понедельник, 08.09.2014, 11:26
Охотник
Юзер-бар +
Кипарис — вечнозеленое дерево, реже кустарник. Высота до 25 м. Кипарис — дерево, растущее очень медленно. Средних размеров достигает в возрасте 80-100 лет. Крона пирамидальная или раскидистая, изредка все ветви находятся в одной горизонтальной плоскости. Ветви разветвленные многократно. Хвоя вечнозеленая, чешуевидная, перекрестно-парная. Шишки кипариса деревянистые, округлые с многочисленными щитовидными чешуями. Семена кипариса плоские, многочисленные. Достигают зрелости на второй год.

В современный классификации выделяется от 12 до 25 видов кипариса, в декоративном садоводстве используется менее 10 видов.



Кипарис размножается семенами и черенкованием.

Выращивание кипариса из семян — достаточно простая процедура: зрелые семена кипариса имеют большой процент всхода, в первый год жизни дерево используется как домашний кипарис и украшает помещение, затем кипарис в горшке в летний период можно выставлять на улицу в качестве контейнерного растения, а уже повзрослевшее окрепшее деревце использовать как уличный кипарис. Кипарис из семян можно вырастить самостоятельно даже неопытному садоводу.



Так что решил я набрать семян и попробовать вырастить кипарис у себя на подоконнике. Когда шишка созревает, она распадается на части, так что нужно успеть её сорвать, пока она не распалась и все семена - не вытрусились из неё



Садил в конце лета, к весне был уже примерно такой росток :)



А через несколько лет (очень медленно растёт)



К сожалению один раз забыл вовремя полить и допустил пересыхание почвы... кипарис пропал, жаааалко cry
Прикрепления: 3984383.jpg (443.2 Kb) · 3454640.jpg (167.3 Kb) · 5320528.jpg (62.7 Kb) · 7654125.jpg (24.6 Kb) · 9771815.jpg (64.9 Kb)
Статус: нет меня
 
Вериока #53 | Понедельник, 08.09.2014, 11:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А семена на гречку похожи... )


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #54 | Понедельник, 08.09.2014, 11:33
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А семена на гречку похожи... )

Ага biggrin
С прошлом году посадил с пол-сотни семян, вытрушенных с шишки - ни одно не проросло, абиднааа!!!
Статус: нет меня
 
Sava #55 | Понедельник, 08.09.2014, 12:21
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну, ты и настойчивый,zarim, трудолюбивый и долготерпеливый :) Это надо же отважиться кипарис из семечек родить...Я на такие подвиги неспособна!

ХАМИЧОКzarim прав : не стоит держать такое большое растение, особенно монстеру, в комнате. Это уже офисный вариант.
Заведи лучше фикус мелколистный - неприхотлив в уходе и красив.
Например, такой:

Фикус Бенджамина

Прикрепления: 6913583.jpg (97.6 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
loshadka #56 | Понедельник, 08.09.2014, 12:41
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С кипарисом интересная история в картинках
Зарим, Алоэ спас?
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #57 | Понедельник, 08.09.2014, 13:44
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
ХАМИЧОК, мне кажется, что такие большие растения подходят для больших просторных комнат или залов, а если места не очень много, то лучше небольшие :)
Зарим, Монстера может к любому месту приспособиться (главное только, чтоб это место было не солнечное, а то мы как-то раз Монстере листики сожгли, поставив её на подоконник).

А у Любы комната 5х4 метра :)

Добавлено (08.09.2014, 13:44)
---------------------------------------------

Цитата Sava ()
ХАМИЧОК, zarim прав : не стоит держать такое большое растение, особенно монстеру, в комнате. Это уже офисный вариант.
У нас Монстера уже 14 лет живёт :) Она неприхотливая, кушать даже не просит. Я уже даже и не помню,сколько лет назад мы её прошлый раз удобряли, лет 7 назад, наверное.
Статус: нет меня
 
Дружба #58 | Понедельник, 08.09.2014, 14:04
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Sava, у меня такой был, умер....



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #59 | Понедельник, 08.09.2014, 16:33
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Зарим, Алоэ спас?

Нет, не получилось... зато сока наделал... у меня отростки остались, так что сейчас пустят корешки и посажу :)

Если кто подзабыл, сок алоэ прекрасно заживляет и восстанавливает кожу. Ожоги, ушибы и прочие ранки быстро пройдут, если к ним приложить лист алоэ, срезом, разрезав лист вдоль.

ЗЫ. Большой был, красивый cry

Прикрепления: 8785131.jpg (28.7 Kb)
Статус: нет меня
 
loshadka #60 | Понедельник, 08.09.2014, 16:40
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Если кто подзабыл, сок алоэ прекрасно заживляет и восстанавливает кожу. Ожоги, ушибы и прочие ранки быстро пройдут, если к ним приложить лист алоэ, срезом, разрезав лист вдоль


Еще при обгорании на солнце помогает
можно купить лист и вымазаться в соке
это значительно дешевле всяких там кремов и работает
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: