pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
ЛИТО имени Вериоки
Стеша #1 | Суббота, 14.07.2018, 14:57
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
принимаются в ЛИТО сильные, самодостаточные люди, которые не боятся критики.
таковых пока двое: Laozi - главный «критик-стихоплёт» и советчик;
Стеша - секретарь, бунтарь в душе, и далеко «не ленивая ж...»...
так что просим любить и жаловать ...
Литературное Объединение - поэтому обсуждаем стихи, прозу и всё, связанное с литературой.
Статус: нет меня
 
руша #2 | Суббота, 14.07.2018, 15:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
а критиковать можно всем или только членам?
Статус: нет меня
 
Стеша #3 | Суббота, 14.07.2018, 15:03
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, всем))) но не всё)))
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Суббота, 14.07.2018, 15:06
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, смотря что считать критикой? Обсуждать, высказывать своё мнение никому не запрещается нигде и никогда наверное. Другое дело, что критикой называют иногда - полный разнос, без аргументов и доводов. Стоит учитывать ещё, что существует понятие вкуса - что-то нравится, что-то нет. Некоторые псевдокритики вообще ничего кроме слова "Г..." и тому подобных выражений при оценке произведений, не знают и не хотят знать, такие нам не нужны!


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 14.07.2018, 15:08
Статус: нет меня
 
Стеша #5 | Суббота, 14.07.2018, 15:08
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в этом и есть суть и смысл этого предприятия, чтобы уж если не подвергать анализу и разбору
стихи/прозу, то учиться вместе чему-то новому, достигать новых вершин, и не только петь бравады друг другу...Просто поговорить и обсудить порой не с кем «свои вот скромные произведения». Ну уж какие есть...а когда понимаешь «что именно хотел донести автор» и какие методы использовал при этом ( из школьного курса помню метафора, гипербола, тавтология и пожалуй этим уровень моих знаний исчерпан)...то иначе начинаешь видеть, чувствовать.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Суббота, 14.07.2018, 15:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
все ли будут иметь смелость прямо высказывать (что я очень ценю)? Сомневаюсь :(
Статус: нет меня
 
Стеша #7 | Суббота, 14.07.2018, 15:16
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Попробуем...
***

Ответить Руше я готова
На уйму разносторонних вопросов
Хоть и не поэт, и не волшебник...
Но чем же движим наш мир?
Вопросы порою банальны,
Но и жизнь далеко не идеальна.
Поэтому свобода твоя там,
Где ты не хочешь обидеть другого.
Статус: нет меня
 
Стеша #8 | Суббота, 14.07.2018, 15:18
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
как можно усовершенствовать/ изменить рифму...чтобы не потерялся смысл стихотворения без размера собственно и ограничений различных?!
Статус: нет меня
 
руша #9 | Суббота, 14.07.2018, 15:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Стеша, нет складности, ритма.

Ответить я Руше готова
на уйму нескладных вопросов.
Хоть не поэт не волшебник
Но чем интересен наш мир?

Вопросы порою банальны
Но жизнь не всегда идеальна
А значит свобода твоя-
где ты не обидишь меня
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Суббота, 14.07.2018, 15:31
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Стеша, замечательно, похоже на верлибр (свободный стих, где рифма и ритм не имеют значения особого или приветствуется полный отказ от них). ИМХО - есть несколько лишних слов, без которых будет более гармонично читаться это произведение.
Цитата Стеша ()
Но чем же движим наш мир?

- "Но чем же движим мир"
Цитата Стеша ()
Хоть и не поэт, и не волшебник...

-"Хоть не поэт и не волшебник"
Цитата Стеша ()
На уйму разносторонних вопросов

- очень сложная строка, слово "разносторонних" стоит чем-то заменить
Цитата Стеша ()
Но и жизнь далеко не идеальна.

- "Но и жизнь совсем не идеальна"

Прошу прощения за несоблюдение порядка - это тот порядок, в котором мысли приходили по поводу тех или иных строк. И, ещё раз скажу - не претендую на звание учителя или всезнающего эксперта, не нужно считать мои поправки как истину в последней инстанции.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Суббота, 14.07.2018, 15:34
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Не воспринимаю верлибр. Гораздо удобнее читать стихи с рифмой, ритмом, понятностью. Как у Пушкина, Некрасова
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Суббота, 14.07.2018, 15:39
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, традиционный, исконный взгляд на поэзию тоже имеет место быть, как и любой другой. Хотя, стихи Державина или Ломоносова сейчас вряд ли кто перечитывает и получает литературный оргазм. Пушкин, Некрасов, Тютчев - это такое, что-то более понятное для многих, чем тот же Есенин (во многом), Блок, Маяковский, Бурлюк и другие представители футуризма, имажинизма и прочих направлений серебряного века.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #13 | Суббота, 14.07.2018, 15:44
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Стешин стих еще можно совершенствовать и совершенствовать. И еще: в любых предложениях должна быть согласованность.
Вот думаю, а разве в стихах не должен быть размер?
Сообщение отредактировал(а) руша - Суббота, 14.07.2018, 15:46
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Суббота, 14.07.2018, 15:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, не обязательно, свои варианты мы предложили, автор может выбрать любой или, по своему усмотрению что-то изменить или не менять ничего. Мы можем только это. Такие у меня мысли.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #15 | Суббота, 14.07.2018, 15:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, почему ты не пишешь понятные ритмичные стихи? scratch Ты же умеешь. Помнишь, я просила помочь дописать стих. Если честно, у тебя получилось лучше всех.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: