pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Познание. Рассказ о черном цвете
Познание. Рассказ о черном цвете
Вериока #31 | Среда, 16.07.2014, 14:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Черный необходим , чтобы оттенять другие цвета. Не будь черного, разве бы так ценился белоснежный?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #32 | Среда, 16.07.2014, 14:55
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
от чего тепло в сердце? от вида любимого, от его голоса, прикосновений, запаха, ласковых слов, от его хороших действий по отношению к вам ( вы это называете широтой души)? а если он умрёт? депресуха- ломка? всё это инстинкты действующие на выделение гормонов счастья в мозгу. привязанные к конкретному обьекту. обьекта не стало? ломка. любовь это очень сложный приобретенный инстинкт.
а насилие на улице это я вам обьяснял как действуют чувства без разума. точнее сексуальный инстинкт. инстинкт это жёсткая врожденная программа действий. она слабо поддается регулировке. я же не могу отключить себе секс возбуждение? оно мне не надо. мешает. значит это неправильное чувство. другое дело что вы не привыкли действовать разумом. вы руководствуетесь чувствами и инстинктами. и говорите что разум чуть ли не зло. бесчувственный значит монстр? а я могу действовать разумно проявляя больше сострадания , понимания и так далее чем те кто действует чувствами. сорри.

Добавлено (16.07.2014, 14:55)
---------------------------------------------
если брать по цветам, то я буду бесцветный. как стекло. но могу принять любой цвет. зачем всё поглощать? можно и пропускать. и космос, пустота, вакуум не чёрный!!!! он бесцветный. мы же его не видим. ошибка восприятия нашего в том , что бесконечность не отражает свет и когда мы видим космическую пустоту мы думаем что она чёрная. на самом деле мы видим бесконечность. пустота бесцветная.

Статус: нет меня
 
Nomena #33 | Среда, 16.07.2014, 15:01
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Если ты любишь, как можешь захотеть причинить боль?

Желание получить эту девушку для себя  - это и есть жажда, о которой я писала. Жажда, которой руководствуется ум. Которая в итоге причиняет ему страдание.
Если ты любишь девушку, ты видишь в ней не только ее, но и всех девушек мира, и мать свою, и сестру, и бабушку, и лучшую подругу. И все лучшие чувства наполняют тебя. Попробуй теперь, пожелай изнасиловать) Разве что изнасиловать самое лучшее, что в тебе самом есть.

Что смог ум? Только измучиться.
Что смогло сердце в сочетании с умом? Помочь ощутить счастье. И может быть, подарить его той девушке.
А то черное желание, что возникло, измененное любовью - поможет тебе испытывать к девушке естественное влечение, а не только любоваться ею, как богиней )))
Статус: нет меня
 
серый #34 | Среда, 16.07.2014, 15:23
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
ум не мучается. мучается мозг от излишних чувств. никто не спорит что чувства нужны. но если их можно регулировать. вот ты когда 16 часов была в пустоте что делала? что-то чувствовала, так? и что это тебе дало? разум. я такими делами занимаюсь уже лет 20. чувствами проверяют разное. с разных точек зрения. нахожу некие системы обьясняющие явления и системы действий для данных ситуаций. когда созданная четкая система действий для определённых видов ситуаций, то мне уже чувства там не нужны. действуют по программе разума. ты взяла некие абстрактные явления и рассмотрела их с ракурса любви. получила от этого удовольствие и решила поделиться с нами.
я просто рассуждаю, рассматриваю ситуацию. чувствую что не надо мне это писать. но я рисковый. по другому данных не получишь. сорри, но я могу такими рассуждениями любого вогнать в депрессуху. просто ситуация несколько для меня необычная. не могу определить чем)))))

Добавлено (16.07.2014, 15:23)
---------------------------------------------
ум не мучается. мучается мозг от излишних чувств. никто не спорит что чувства нужны. но если их можно регулировать. вот ты когда 16 часов была в пустоте что делала? что-то чувствовала, так? и что это тебе дало? разум. я такими делами занимаюсь уже лет 20. чувствами проверяют разное. с разных точек зрения. нахожу некие системы обьясняющие явления и системы действий для данных ситуаций. когда созданна четкая система действий для определённых видов ситуаций, то мне уже чувства там не нужны. действую по программе разума. ты взяла некие абстрактные явления и рассмотрела их с ракурса любви. получила от этого удовольствие и решила поделиться с нами.
я просто рассуждаю, рассматриваю ситуацию. чувствую что не надо мне это писать. но я рисковый. по другому данных не получишь. сорри, но я могу такими рассуждениями любого вогнать в депрессуху. просто ситуация несколько для меня необычная. не могу определить чем)))))
Сообщение отредактировал(а) neo1111 - Среда, 16.07.2014, 15:26
Статус: нет меня
 
zarim #35 | Среда, 16.07.2014, 15:24
Охотник
Юзер-бар +
Одни вещества способны сами излучать свет, другие - отражать его, третьи - пропускать pardon
Статус: нет меня
 
серый #36 | Среда, 16.07.2014, 15:33
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
конечно. а ещё могу сказать что снег чёрный. и это не шутка. вы видели его в инфракрасном излучении?)))). многое зависит от ракурса зрения. если честно, то сначала мне тот рассказ не понравился совсем. слишком возвышенный и термины сплошь не правильные и логика местами пропадает. но что-то меня там заинтересовало. зацепило за чувства. что не понимаю. вот сейчас и пытаюсь осмыслить)))))
Статус: нет меня
 
zarim #37 | Среда, 16.07.2014, 15:43
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, снег может быть не только чёрным, но и синим, и в розовый горошек, потому что он не излучает фотонов света, а лишь отражает их. Каким спектром на него посветить - такой он и отразит. Инфракрасные лучи, как я понял из написанного тобой, он отражать не способен :)
Статус: нет меня
 
серый #38 | Среда, 16.07.2014, 15:54
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
да, так и есть. всё проехали .

Добавлено (16.07.2014, 15:54)
---------------------------------------------
логика рассказа необычная.

Статус: нет меня
 
Вериока #39 | Среда, 16.07.2014, 15:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Nomena, немного еще о рассказе хотела сказать. Уж очень он умозрительный. Все пропускается через тот же разум. Даже дитя и Любовь у Вас какие-то маложивые, потому что все передано посредством рассуждений, а живому чувству места не нашлось. Это у меня такое впечатление осталось после прочтения. Хотя тема очень и очень интересная.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Nomena #40 | Среда, 16.07.2014, 16:25
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
Nomena, немного еще о рассказе хотела сказать. Уж очень он умозрительный. Все пропускается через тот же разум. Даже дитя и Любовь у Вас какие-то маложивые, потому что все передано посредством рассуждений, а живому чувству места не нашлось. Это у меня такое впечатление осталось после прочтения. Хотя тема очень и очень интересная.
Спасибо большое.
А иначе и не могло получиться. Дело в том, что во время этого происшествия не осталось ничего, кроме познающего ума. Поэтому рассказ так и называется - "Познание". Ум оказался в Пустоте, где не было никаких чувственных переживаний. И выйдя из нее, смог по-новому увидеть мир, не так, как прежде. Потому что оказался, переродившись в Ребенка-мудрость, наполнен только любовью, И ничем больше - ни страхом, ни сомнением, ни болью. А именно эти чувства, передаваемые литературным языком, обычно заставляют читателя сопереживать.

Подобными чувствами наполнены только метания Ума, переживающего понимание. Обретение Умом покоя в конце, когда он, убедившись в  правоте Ребенка, его силе и способности вести человека дальше, уступает ему место, наполнено грустью, но достаточно светлой. Ребенок же несет в себе только чувство теплоты и радости от достигнутой гармонии с собой и миром.

Знаете, все те страсти, которые наполняют хорошие художественное произведения, остались "за бортом" этого рассказа))) Они были ДО того процесса, который в нем описан. Вот тут было бы где расписать драму))), поверьте. Может быть, я когда-нибудь напишу и о них.
Сообщение отредактировал(а) Nomena - Среда, 16.07.2014, 16:26
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Среда, 16.07.2014, 16:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Nomena ()
Может быть, я когда-нибудь напишу и о них.

Интересно было бы почитать )))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #42 | Среда, 16.07.2014, 18:48
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
вот так из рассказа о чёрном цвете психи сделали задачу об черноте бесконечности, прозрачности пустоты и непонятной логике)))))))))))))
Статус: нет меня
 
Дружба #43 | Среда, 16.07.2014, 22:02
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
У меня вопрос ко всем в этой теме.

Через что достигается мудрость и спокойствие? И можно ли это понять через страдания?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #44 | Среда, 16.07.2014, 22:06
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Я это понимаю как:
Холод, боль, душевные страдания, голод, жажда, они ведь позволяют достичь мудрости.
Любая мудрость обретается априори через страдания.

а вы что скажете?




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #45 | Среда, 16.07.2014, 22:11
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
Через что достигается мудрость и спокойствие? И можно ли это понять через страдания?
Чрен ее знаетJane, можно ли ее вообще достичь. Вот кажешься себе вполне мудрой уже, ан нет - идиотка идиоткой.Через страдания многое можно понять. Но вот живут же люди без страданий , ни хрена не понимают и прекрасно себя при этом чувствуют.Сдалась тебе эта мудрость...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Познание. Рассказ о черном цвете
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: