pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Познание. Рассказ о черном цвете
Познание. Рассказ о черном цвете
Дружба #46 | Среда, 16.07.2014, 22:18
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Сдалась тебе эта мудрость...

А я уцепилась за эту фразу. И любое добровольное страдание оправдываю именно ей.
Что да, я через страдания обретаю себя. Холод, жара, голод, обжорство, боль, помогают мне осознавать.
Дааа, у меня не все хреново, у других воистину хуже моего, и не ной, ведь у других хуже и они не жалуются. Несут кресты.
правда я так ее до конца не могу воспринять. это осознание




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #47 | Среда, 16.07.2014, 22:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
А я уцепилась за эту фразу. И любое добровольное страдание оправдываю именно ей. Что да, я через страдания обретаю себя. Холод, жара, голод, обжорство, боль, помогают мне осознавать.
Дааа, у меня не все хреново, у других воистину хуже моего, и не ной, ведь у других хуже и они не жалуются. Несут кресты.
Джейн, смысл можно найти в чем угодно . И в страдании тоже. Но лучше в чем-то другом. У тебя сложилась в мозгу картина идеального мира. От несоответствия с действительностью- одни страдания. Насколько легче, если к миру никаких требований не предъявлять...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #48 | Среда, 16.07.2014, 23:00
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
не чувствую себя мудрым и спокойным, но постараюсь ответить.
как стать мудрым? через старость и некие жизненные обстоятельства. в детстве энергия бурлит. в старости ее нет. спокойствие уже как бы есть наполовину.
второй фактор это склад ума, характер и эмоциональные настройки мозга. если сравнивать мудрых с тупыми и желчными людьми. то разница в эмоциях и разуме.

мудрый это разумный и спокойный и уважаемый. молодой не может считаться мудрым, даже если он мудрый. просто нет настолько уважения. настоящего.
боль сама по себе не сделает человека разумным. нужны знания. реальные. не путайте умный и разумный. мудрый человек может быть безграмотным и не прочесть ни одной книги в жизни. зачем ему это? он читает саму жизнь. и всю свою жизнь он читал жизнь. вдумчиво и внимательно ко всем деталям.
а прочитав мильен книг жизнь можно и не узнать. не стать разумным.
разумный тот кто знает что делать в любой жизненной ситуации и пользуется этим. а если он ещё и уважаемый, то это мудрый.
а боль? она нужна в правильной дозе и в определённой ситуации. людям в принципе не нужна, потому что они смертны. логика тут долгая. зайдем с другой стороны. откуда берутся ангелы - астралы? клепают в подвале? нет их делают из людей и других разумных или псевдоразумных существ. они живут вечно (теоретически). ситуации бывают во вселенной разные. чтоб жить вечно надо иметь хороший запас прочности и хорошую выживаемость в любых обстоятельствах. боль это разрушение организма. если делать существ которые не могут сопротивляться разрушению, то они не будут вечными. поэтому боль нужна.
это не моя точка зрения, мне так обьясняли. в принципе я с ней не согласен, потому что мало инфы. я не знаю что происходит среди астралов и доверять этой инфе нельзя .
а люди смертны, так что зачем им страдать? ради вечного счастья? недоказуемо.
ещё кое что. мне втирали что вселенная это ад, но искусственный. чтоб делать из людей ангелов. для этого надо чтоб люди страдали. чтоб были стойкими к невзгодам.
вопрос. а зачем вообще делать ангелов? че вакуум пострадает? ну не будет вселенной и че? богу будет скучно? пошёл он на!
мне давали такой ответ. хорошо не будет искусственного ада. будет пустота. в этой пустоте зародится опять какой-то бог и сделает не искусственный ад, а настоящий!!! разница в том, что мы тут страдаем десятилетиями и потом будем жить вечно и счастливо, а в настоящем аду может будут существа страдать тысячелетиями и никакого счастья!!!
я им говорю. да пох мне! они говорят. тебе пох? вот и на тебя будет кому-то пох. будешь страдать тысячелетиями. вобщем байда ещё та. вариантов интерпритации происходящего много. но правильней рассчитывать на то что тут настоящий ад. и пока практика на сто процентов показывает что это так. а логические обьяснения которые мне втирали это недоказуемо.
поэтому я считаю что боль не нужна. пока не буду реально видеть что мне дали вечную жизнь. вобщем мозги сильно не ломайте. они и так у вас))))))))))))
Статус: нет меня
 
zarim #49 | Среда, 16.07.2014, 23:56
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
Через что достигается мудрость и спокойствие? И можно ли это понять через страдания?

Можно, но только через правильные выводы, а то "страдать" можно долго, ничему не учась
Статус: нет меня
 
серый #50 | Четверг, 17.07.2014, 00:17
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
в принципе есть люди не чувствующие боль. аномалия. была передача про пацана который совсем не чувствовал боль. так вот он пришёл домой один раз с переломом ноги и ему было пофиг. реально. опять же боль нужна, но не всегда и не в таких количествах.
чему учит боль от рака кости? боль внутренних органов? ничему! это щас многие боли это сигнал о том что надо лечиться. а раньше когда ничего не лечили? никакой пользы от внутренних болей нет. все равно умрёшь, так хоть без боли. опять мы возвращаемся к тому, что создатель сделал нас нахаляву. тяп ляп и готово. да если честно то он просто издевался и специально делал нас тупыми уродами. такими легче управлять . в принципе можно представить улучшенную конструкцию человека. надо чтоб после 20 лет чувства постепенно отмирали и верх брал разум- мысли. это реально. я в 20 уже знал что водка, сигареты и обжорство это неправильно, но чувства сильнее!!! так НА...Й они нужны. шоб поганить мне жизнь?
и боль думаю тоже должна отмирать после 20. не говорю сразу. но к 20 она и чувства должны быть наравне с разумом . а к 30 в два раза меньше силы разума. как датчик на компьютере. хочу беру его во внимание хочу нет.
повторяю. разум это мысли. допустим я захотел есть. мысли какие? есть и не есть. желание- чувство какое? жрать! да, но есть фактор фигуры. я вижу что фигура плохая и отключаю нахрер аппетит. всё!!!! если б была такая система в организме, то этот мир был бы совсем другой. разумный!!!!!!!
Статус: нет меня
 
Дружба #51 | Пятница, 18.07.2014, 17:19
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
У тебя сложилась в мозгу картина идеального мира. От несоответствия с действительностью- одни страдания. Насколько легче, если к миру никаких требований не предъявлять...

Доступно только для пользователей




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #52 | Пятница, 18.07.2014, 17:20
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #53 | Пятница, 18.07.2014, 18:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
И у меня лозунг для будущего моего уже ясен: мои горести ничто. у других более хуже проблемы.

ДЖейн, не знаю, уместны ли здесь сравнения. Конечно, А.П. Чехов писал: "За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье." Если следовать этой логике, то надо изо всех сил помогать тем, кто несчастнее. А хватит сил помогать, если на себя иногда не хватает? Хотя, возможно, когда на себя не хватает, для других силы находятся....
Меня в твоих рассуждениях в предыдущем посте насторожила четко прослеживаемая система грех - наказание. За что ты сама себя наказываешь? В чем твоя вина, чтобы так истязать себя? Или душевная боль настолько велика, что физические страдания по сравнению с ней - ничто? Я тоже жила в системе "грех"- наказание. Ни к чему хорошему это не привело. Хочется избавиться от привычки себя наказывать, но она очень стойкая и проявляет себя, когда не ждешь.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #54 | Пятница, 18.07.2014, 18:19
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Или душевная боль настолько велика, что физические страдания по сравнению с ней - ничто? Я тоже жила в системе "грех"- наказание. Ни к чему хорошему это не привело. Хочется избавиться от привычки себя наказывать, но она очень стойкая и проявляет себя, когда не ждешь.

Я и сама не знаю.
Но боли во мне очень много. Но выбью.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #55 | Пятница, 18.07.2014, 19:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane ()
Я и сама не знаю. Но боли во мне очень много. Но выбью.
Джейн, насильственные действия ни к чему не приведут... Если бы я знала рецепт, как от нее можно избавиться, рассказала бы.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #56 | Пятница, 18.07.2014, 20:07
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Джейн, насильственные действия ни к чему не приведут... Если бы я знала рецепт, как от нее можно избавиться, рассказала бы.

А выбор есть? Либо я валяюсь пластом, принимая таблетки, либо я теряю полностью себя и в боли живу.
А чего я хочу. Это жить. А жизнь может быть страдания.
Может быть существование.
Может это борьба.
Это жизнь.
Я должна бороться с собой. Я должна не сдаваться.
Я должна жить, а не влачить существование.
Мне было 15 лет, когда я осознала(!) впервые натуральный кошмар своей жизни, что у меня F20, что я не могу жить, что я возможно не получу права на свой любимый мопед, возможно будет группа инвалидности, что моей доверчивостью и невинностью каждый может воспользоваться, и что все! Обречена я на такое существование.
Возможно от меня ничего не останется.
Это был кошмар.
Я осознала это.
Мне 19 лет. Я пытаюсь принять себя. Пытаюсь жить. Пытаюсь полюбить. Учусь радостным мыслям. Учусь сдерживать себя.
Учусь понимать и принимать, что мир жесток, и что лишь от самого мира зависит, изменим ли мы его или нет.
Учусь понимать людей. Учусь важным урокам. Учусь жизни как таковой.
Я не хочу скрывать.
Я учусь общаться заново с людьми. Заставляю себя идти на улицу. Пытаюсь себя ограничить в сети.
Я учусь всему. Готовке, самообслуживанию, я не хочу в будущем оказаться беспомощным котенком, которого выбросили на улицу.
И я хочу и стараюсь остаться собой.
Но демоны мои душевные меня убивают.

И выбор невелик. Либо таблетки, и потеря своих даров, либо жизнь без таблеток, но перенос обострений на ногах, не хочу в больницу ложиться.
Это разве не урок?
У меня есть выбор.
Я могу сделать свои дары. Я могу подарить многое людям и безвозмездно. Только прошу всех людей
ПРИМИТЕ МЕНЯ.
А не мучайте. Больше ничего я не хочу.

Знаете, чего я боюсь.
Что да, останусь я на улице, одна, без семьи, и не смогу жить так. Не зная куда пойти.
Я упаду. Я умру.

И поэтому я пытаюсь развить в себе ум и мудрость. Страдания и практичность.
Пытаюсь открыть себя для людей.
Ведь любая вежливость, открытость и доброе слово(я это уже поняла), откроют все двери для вас.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #57 | Пятница, 18.07.2014, 23:10
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Я конечно открою отдельную ветку этой темы, но не знаю, а стоит ли?

Позвольте, расскажу.

В последние две недели моей жизни я, приходя в любой магазин, в любой киоск, на рынок даже, заметила интересную особенность людей.
Расскажу ситуацию.
Я покупаю футболку.
Примеряю, довольна, у меня настроения нет. Но футболка хорошая.
И вдруг замечаю себя. Со стороны. Я расплачиваюсь, и говорю "спасибо", улыбаясь.
Лицо продавщицы освещается радостно, и она отвечает "не за что".
Это нормально, я сделала вывод: улыбка и доброе слово всегда делают хорошо людям и делают добро и для тебя, помогая тебе.
Вежливость.
Не все считают адекватным поблагодарить человека, и на таких вот людей ну отпускаются насмешки, мягко говоря.
А по мне? Лучше быть вежливым, вежливость тоже открывает двери.
Вот такой урок. Наверное.
Мне стоит писать уроки свои, но стоит ли это? Не знаю.
Автор простит меня, надеюсь, я тут о своем тоже подумала.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #58 | Пятница, 18.07.2014, 23:14
Охотник
Юзер-бар +
Jane, стоит, в форуме Психология, я тоже расскажу несколько секретов общения, которыми пользуюсь и точно знаю, что они работают yes
Ты правильно поступила, сказав спасибо и подарив улыбку heart
Статус: нет меня
 
серый #59 | Суббота, 19.07.2014, 08:01
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
посеешь действия - пожнёшь привычку, посеешь привычки - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу.
если тебя послали науй, то можно ответить так - извините это моя вина что вы расстроились, я лучше уйду чтоб вам не докучать. надеюсь вы на меня не будете держать обиду!
это называется посеять дружбу. или что-то типа этого. тоже самое с улыбкой. если улыбаться и шутить со всеми, то к тебе все будут хорошо относиться. только не надо перегибать палку, потому что будут считать несерьезным.

Добавлено (19.07.2014, 08:01)
---------------------------------------------
каждое твоё действие формирует твою судьбу. каждый шажок ведёт к какой-то цели.

Статус: нет меня
 
Nomena #60 | Понедельник, 28.07.2014, 13:19
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я уезжала, поэтому долго не могла ответить :)
Jane, ты совершенно правильно действуешь, как мне кажется. Страданий в жизни много, и у больных, и у здоровых. У всех свои страдания. Кто-то был бы счастлив, если бы смог просто жить без таблеток. А кто-то, совершенно здоровый, настолько несчастлив, что превращает свою жизнь в ад и без этих таблеток.

Главное - это устроить мир и любовь внутри себя. И именно это транслировать в мир. Как ты и пытаешься сделать.
Но есть такая фишка. Люди в мире живут очень разные. И поэтому рассчитывать на то, что будешь ПРИНЯТ всеми людьми, к сожалению, нельзя. И более того, даже если бы ты была совершенно здорова, и действовала всегда правильно - так, как положено - и тогда ты не была бы принята всеми. И это норма для всех - и для больных, и для здоровых. Это просто такие условия жизни здесь, на земле. Если ты принят одним-двумя людьми - это уже огромное счастье.

Любви и добра очень в этом мире не хватает) Но это не значит, что мир плох. Его надо принять, как есть. Ведь в нем и много хорошего, и любви, и добра - в нем достаточно. И любовь, и добро - они видны, и они ценятся превыше всего остального, как раз потому, что они - как сокровища, лежащие в грязи.
И задача людей, как мне кажется, именно приумножать эти сокровища.

Ведь если просто убирать грязь - останется пустое место. Которое не заполнится любовью и добром само по себе. Как раз наоборот((( История учит нас, что когда мы боремся со злом, мы сами становимся злом едва ли не большим, чем то, с которым боремся. Вспомним сказку Шварца о Драконе. Пустое место заполняется еще большей грязью, если сразу старательно не наполнять его чем-то лучшим.

Я нашла для себя такой путь.

Я не рассчитываю, и не стремлюсь действовать так, чтобы быть принятой всеми. Я сама стараюсь принять, понять и полюбить всех.
Это очень непросто. Бывают люди откровенно плохие. К ним легко испытывать ненависть, презрение, или обходить за три версты, стараясь не прикасаться даже мысленно. Это большая работа - найти внутренне тот уровень, на котором можешь и их принять и любить. Я стараюсь всегда найти этот уровень, и испытывать к людям именно эти чувства, а не злобу. И действовать, исходя из этих чувств.

Конечно, бывают совсем уж откровенные преступники - убийцы, маньяки и т.п. Но к счастью, с такими мы все же реже встречаемся, чем просто с не слишком хорошими обычными людьми))) О преступниках разговор отдельный, еще более сложный. Я не об экстриме сейчас, а об обычной жизни говорю.

Я не рассчитываю получить в ответ от людей такое же принятие, любовь и благодарность. Я не считаю, что люди должны мне хоть что-то в этом мире за то, что я им отдаю. Я стараюсь отдавать всегда больше, чем принимать.
Все хотят принятия и любви))). Очень сложно любить без расчета, и даже без малейшей надежды на взаимность. Но зато такая постановка себя дает стопроцентную защиту от всяческих разочарований и обид - то есть от самого большого душевного груза человека, от которого он постепенно становится замкнутым и циничным, и увы, со временем разучивается любить.
И, что самое главное, она дает огромное счастье. Во-первых, наполняющее тебя чувство любви, и каждое твое проявление любви к людям - это счастье. А во-вторых, в таком случае, каждое принятие, добро и любовь в твою сторону - это не отдача тебе некоего долга, не восстановление справедливости, а чудесный подарок жизни. Самый ценный, самый желанный и неожиданный

Я сама, вполне осознанно, решила, что я должна людям и этому миру. Я пожила, и на опыте поняла, что меня совершенствует, в моей собственной жизни, а что разрушает. И исходя из этого, я выбрала любить и отдавать, и именно таким образом.
Есть для человека большая разница в том, на что он ориентируется, делая выбор. Если на что-то внешнее - на "так принято в обществе", на требования своей религии и т.п. - внутри всегда остается вопрос:"А если бы я решил сам, поступил ли бы я также? А если я поступлю иначе, не буду ли я более счастлив?" И человек неосознанно стремится нарушить правила, чтобы проверить. Как Раскольников у Достоевского))) Но если выбор сделан самим человеком, на основании собственного опыта, ощущения принужденности и подобных вопросов уже не возникает. Наоборот, приходит ощущение невероятной свободы и облегчения.
Через свободный личный выбор "отдача долга" людям и миру становится свободным дарением. От которого получаешь только удовольствие.

Я не считаю, что у меня все всегда получается именно так. Я от своего личного совершенства весьма далека))) Но я именно к этому стремлюсь, стараюсь действовать так, и это мне нравится.
И конечно, это далеко не вся жизнь. Есть еще куча аспектов взаимодействия с людьми и миром. Я сейчас попыталась только основу описать, на которой все остальное и строится.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Познание. Рассказ о черном цвете
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: