pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Этот фантастический мир (мое творчество)
Этот фантастический мир
Евгрид #151 | Вторник, 20.02.2018, 06:14
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Эльдорадо

"Ищи, хоть две тысячи лет,
Лети к самой дальней звезде..."
ВИА "Земляне"

- Извините, коллега, за нескромный вопрос, но, если я не ошибаюсь, - это у вас плоды мраморного дерева?
Курт Салин встрепенулся и, словно, вынырнул из глубины своих раздумий. Перед ним за столиком сидел добродушный толстяк и смачно поглощал гамбургер. Судя по всему, вопрос исходил именно от него.
- Простите?..
- Я спрашиваю: то, что вы едите - плоды мраморного дерева с планеты Нир? - толстяк на минуту отвлекся от процесса еды.
- Совершенно верно.
- Система звезды Ош, галактика 39-М.
- Именно так.
- Бывал я там...
- Вот как?
- Грим Дорт, к вашим услугам! - он протянул большую мозолистую ладонь через стол. Курт пожал ее.
- Рад познакомиться. Курт Салин, инспектор Вселенского Сыска, - представился он и улыбнулся. Он понял, что на этот раз его миссия резко упрощается. Оставалось выяснить кое-какие подробности.
- Так вы у нас по делу, или просто как турист? - полюбопытствовал Дорт.
- По делу.
- Кстати, лет десять тому назад, я обращался в ваш центр по поводу розыска моей родины. К сожалению, документы мои были утеряны. К тому же, когда мы оставили дом, я был пятилетним пацаном, и почти ничего не помню про то время. Я столько колесил по вселенной, что даже забыл, где родился!
- А что побудило ваших родителей отправиться так далеко?
- О! Это целая история.
Однажды, в старой дедовской библиотеке, мой отец нашел древнюю рукопись, в которой говорилось о чудесной стране Эльдорадо. В этой стране все люди счастливы, богаты и живут в мире и согласии. В книге был описан приблизительный маршрут, по которому можно туда попасть. В общем, страна эта, вернее, планета, была где-то на окраине вселенной. Кто написал эту рукопись, оставалось загадкой - то ли пришельцы, то ли древние астрономы, а может кто-то из пра-цивилизаций, некогда постигших то, что мы основательно забыли? Но мы поверили в эту чудесную землю. Отец настолько загорелся идеей ее отыскать, что подключил к своей затее весь наш городок. А жили мы недалеко от космодрома...
- Как и тут, - заметил Салин, глядя в окно забегаловки, из которого виднелось обветшалое здание ныне бездействующего космопорта.
- Да, есть какое-то сходство, - Грим мельком проследил за взглядом инспектора и продолжил. - Так вот. Три года мы все собирали деньги. В этом участвовали даже дети - продавали макулатуру и металлолом. Наконец, нужная сумма была получена, и мы купили большой звездолет самой современной конструкции. На общем собрании был избран состав экспедиции. Капитаном был назначен мой отец. Мать была бортинженером. Кроме них был еще дядя Джек, тетя Марта и маленькая Сесиль. Вообще, их всех я помню очень смутно. Через два года полета мы нашли чудесную планету, которая по всем статьям должна была подходить под наш эталон. Но вот беда: когда мы на нее высадились, всю команду поразил неизвестный вирус. На той планете, откуда я родом, давно уже никто не болел и не старел, а тут все состарились и умерли за каких-то пять дней. Такова была эта страшная болезнь.
Выздоровел только я. Аборигены меня выходили и оставили жить у себя. Когда вырос, я вернулся на наш корабль, самостоятельно изучил уже забытый мной язык предков, по книгам выучился управлять кораблем и вскоре покинул эту планету. Мечта найти Эльдорадо не покидала меня. Ведь если бы я нашел эту страну, туда бы смогли переселиться все те, на чьи деньги была снаряжена экспедиция.
Сотни лет я бороздил просторы космоса. Я повидал тысячи обитаемых планет, но ни одна из них не подходила под наши критерии. Где-то шли разрушительные войны, где-то бушевали эпидемии, где-то была ужасная экология... И вот однажды я совершил посадку на маленькой, с виду вполне обыкновенной планетке, со странным названием Земля. Приземлился я как раз здесь, на этом самом космодроме, тогда еще действующем. Это место мне понравилось сразу. Сам не знаю почему! Классно тут! И люди замечательные. Ни войн, ни катаклизмов, всегда хорошая погода... Вот я и решил, что это и есть то самое Эльдорадо, которое я так долго искал. Так и живу здесь. Женился. У меня уже внуки... А потом вспомнил про тех, своих, и решил их сюда перетащить. Пусть и они поживут в свое удовольствие. Так я обратился в вашу организацию. И с тех пор - ни ответа, ни привета...
- А я ведь как раз по вашему делу, - сказал инспектор.
- В самом деле?! - обрадовался толстяк. - Ну, наконец-то! Неужели нашли?
- Вы имеете в виду, вашу родину? Родную планету, городок, который вы покинули еще ребенком?
- Ну да!
Салин улыбнулся.
- Скажите, Грим, вы что-нибудь слышали о парадоксе Фейнмана?
- Это еще что?
- Когда вы путешествовали по вселенной, вы ведь летели по одной прямой, не так ли?
- Ну, .. допустим.
- Какое, приблизительно, расстояние вы преодолели?
- Где-то около двадцати миллиардов световых лет. Я ведь двигался со сверхсветовой скоростью.
- Все сходиться! - воскликнул Салин. - Парадокс Фейнмана гласит, что если очень долго лететь в одном направлении, то на очень большом расстоянии, вы попадете в точно такую же вселенную, которая полностью повторяет вашу. А значит, что на ней есть точно такая же звезда с точно такой же планетой, которую вы когда-то покинули. Иначе можно рассматривать этот парадокс как доказательство искривления пространства-времени. Дело в том, что, на самом деле, оно замкнуто, и если достаточно долго двигаться в одном направлении, рано или поздно прибудешь в исходную точку.
- Что вы хотите этим сказать?
- А то, что вы, Грим Дорт, уже давно вернулись на вашу родину, в тот самый городок около космодрома, который вы оставили много лет назад. Вам не надо было искать Эльдорадо. Вы там родились!
- Но, черт возьми! - удивлению Дорта не было предела. - Скажите, Курт, вы в этом уверены?
- Абсолютно. Кстати, я знаю также, что ваш родной дом - на улице Тюльпанов, номер 5.
- Это могли бы уже не уточнять. Я и сейчас там живу. Когда совпадают такие глобальные вещи, детали уже не имеют значения.
- Вы правы, Грим. А теперь, подпишите бумаги. Прочтете их дома. Тут все задокументировано. У нас солидная фирма, мы не обманываем клиентов.
- Спасибо, ребята, - дрожащей рукой Грим Дорт поставил свою закорючку в нижнем правом углу листа. Он еле сдерживал слезы.
17.11.2000



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
zarim #152 | Среда, 21.02.2018, 10:39
Охотник
Юзер-бар +
Классный рассказ! good
Статус: тута я
 
Евгрид #153 | Среда, 21.02.2018, 20:20
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Спасибо!


Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #154 | Четверг, 22.02.2018, 00:31
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Первый гонорар

Начинающий писатель Н. сидел в кафе и читал газету. В "Вечерке" опубликовали очередной его рассказ, пятнадцатый по счету. Этот факт очень льстил его самолюбию, несмотря на то, что за публикации он не получал ни копейки. Н. давно уже собирался издать собственную книгу, но зарплата сторожа не позволяла ему этого сделать - слишком уж дорого стоили издательские услуги. От чтения его отвлек мужской голос с сильным иностранным акцентом:
- Простите, вы не могли бы мне помочь?
- Конечно! А чем? - писатель Н. был очень отзывчивым человеком.
- Не могли бы вы написать объявление в газету?
- Какое объявление?
- Брачное.
Это был красавец лет тридцати, в шикарном костюме "от кутюр", при галстуке и в огромной белой шляпе. Рядом с ним сидела за столиком девушка неземной красоты, в таких же дорогих одеяниях и с брильянтовым перстнем на пальце.
- Вернее, два объявления, - поправила его девушка. - Одно для него и одно для меня.
Писатель очень удивился. Если они хотят жениться, то пусть и женятся между собой! Они были бы неплохой парой. Зачем им какие-то объявления?
- Мы иностранцы, - словно прочитав его мысли, сказала девушка. - Брат и сестра. Решили жениться у вас в России.
Они совсем не были похожи на брата и сестру. У него были иссиня-черные волосы, непослушными кудрями выбивающиеся изпод шляпы, карие глаза, нос с горбинкой и узкие губы аристократа. Она же была голубоглазой блондинкой с маленьким вздернутым носиком и пухлыми чувственными губами. Хотя оба были стройны и подтянуты и говорили с одинаковым акцентом.
- Дело в том, - продолжал незнакомец, - что говорить и читать по-русски мы умеем, а вот пишем с ошибками. Нас могут принять за неграмотных мошенников, или, что еще хуже, за деревенских крестьян.
"А разве бывают городские крестьяне?" - подумал Н., а вслух спросил:
- А, почему бы вам не обратиться в международную брачную контору?
- Это не надежно. У газеты очень большой тираж. Ее читают многие. К тому же, это намного дешевле.
"Вот-вот, - подумал писатель, - все вы такие жмоты. Сколько миллионов не было бы на счету в банке, вам все мало. Из-за гроша готовы удавиться!"
- Хорошо, я напишу вам объявление.
- А сколько это будет стоить?
- Двадцать долларов. По десять за каждое.
- О кей!
Писатель Н. обрадовался. Почти "на халяву" срубить половину месячной зарплаты? Да еще в баксах! Через пять минут оба объявления были готовы. В обоих были очень заманчивые предложения, видимо, недалекие от истины, и почтовый ящик в качестве обратного адреса.
Получив свой первый гонорар, писатель Н. распрощался с иностранцами и скорее побежал домой положить заветные зеленые бумажки в свой тайничок.
Эта шикарная пара никак не выходила у него из головы. "Может, они и в самом деле брачные аферисты?" - думал он.
Идея фантастического рассказа пришла в голову сама собой. Была она проста.
На одной из далеких планет системы, ну, скажем, Бетта-Водолея, могущественная цивилизация ставила эксперимент по совместному проживанию разных особей из разных миров. Решено было отобрать самых лучших представителей от каждой системы. На Землю были посланы два агента-гуманоида, чтобы они нашли там двух самых красивых людей, мужчину и женщину, с тем, чтобы в последствии отправить их на Бетту-Водолея. Прибыв на Землю, те наскоро изучили местный язык и дали в газету два брачных объявления очень яркого содержания (чтобы пришло много откликов). Ну, и так далее...
Когда рассказ был готов, писатель Н. отправил его в "Вечерний Ленинград".
Через неделю его опубликовали.
Н. сидел у себя дома и пил чай. Настроение у него было превосходное. На столе перед ним лежал свежий номер газеты. Еще девять номеров стопкой были сложены в углу - надо же было послать по экземпляру всем своим друзьям!
Рассказ был в субботнем приложении, как и всегда, на пятой странице. Писатель еще раз перечитал его и отпил глоток ароматного напитка из большой фарфоровой чашки.
Резкий звонок в дверь оторвал его от чаепития.
"Кто бы это мог быть, в такой поздний час?" - подумал он и с неохотой поднялся из-за стола. Подойдя к двери, он вдруг услышал за ней какую-то возню, падение чего-то металлического на пол и решил не открывать. Через несколько минут звонок повторился.
- Кто там? - спросил Н.
- Откройте, милиция!
Голос был с акцентом, но на того иностранца похож не был. Дверь квартиры была старой, без глазка, так что проверить, кто за нею не было никакой возможности. Пришлось открыть.
То, что увидел писатель, повергло его в состояние настоящего шока.
Четыре страшных фиолетовых чудовища двухметрового роста, похожие то ли на саранчу, то ли на тараканов, держали в лапах его старых знакомых - джентельмена и леди, дававших объявление в газету.
- Здравствуйте, Н.! - спокойно сказал один из чудищ. - Не бойтесь нас. Мы не сделаем вам ничего плохого. Скорее, вам надо было опасаться этих двух негодяев, - он указал на своих пленников.
- П-пп-почему?
- Потому, что они пришли убить вас.
- Как убить? За что?
- За то, что вы разоблачили их в своем рассказе и вывели на них нас - Космическую Полицию галактики Млечный Путь.
- Простите, я что-то не совсем понимаю... - писатель Н. растерялся. - Так что же, выходит, то, что я описал в своем рассказе - правда?
- Абсолютно! - сказал фиолетовый пришелец.
- Вот это да! - от неожиданности Н. сел на стул, стоящий в прихожей.
Гости воспользовались этим и вошли.
- Мы знали, что они придут к вам, - продолжал полицейский. - Они такие "проколы" просто так не оставляют. Вот из этого пистолета они должны были вас застрелить.
При виде вороненой стали "макарова" писателю стало плохо.
- Они всегда пользуются оружием той планеты, на которой работают. Как только мы прочитали ваш рассказ в газете, мы сразу же рванули сюда. И, слава Богу, вовремя. Они уже звонили в вашу дверь. Опоздай мы на минуту, и вас уже не было бы в живых. Кстати, их объявление опубликовано в той же газете. И, в этом плане, вам не повезло - перелистывая "Вечерку" в поисках своих объявлений, они наткнулись на ваш рассказ. Ну, ничего теперь они получат по заслугам. А до Бетты-Водолея мы еще доберемся!
- Полковник, можно мне сказать? - обратился один из фиолетовых к говорившему, видимо, старшему по званию.
- Говорите, Лэй.
- Господин Н.! За ваши заслуги перед Галактикой, за небывалую прозорливость и находчивость, мы принимаем вас в Общегалактическую Организацию Аналитиков. Ваш первый гонорар - миллиард долларов. Он уже переведен вам на счет, - голос чудовища звучал доброжелательно и торжественно.
- С-спасибо! - Н. уже начал думать, что это все ему сниться.
Когда гости ушли, писатель долго еще дергал себя за ухо, снова и снова убеждаясь, что не спит.
Когда на следующий день он пришел в банк, его встретил сам директор.
До этого "самодовольный индюк", директор банка рассыпался в комплиментах и заискивающе улыбался. Еще бы! Ведь теперь писатель Н. был одним из самых богатых людей мира.

4.05.1999.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #155 | Четверг, 22.02.2018, 23:57
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Кукушонок

- Надежды, практически, нет, - седой врач устало посмотрел на Ларису Абрамовну и, не выдержав ее взгляда, с мольбой устремленного к нему, отвел глаза в сторону. - Если бы не сломанный позвоночник, можно было бы попробовать курс химиотерапии, пересадки спинного мозга...
- Я все поняла. Сколько ему еще осталось? - врач был поражен мужеству этой женщины. Израильтянка бы на ее месте устроила скандал, потребовала созвать консилиум, стала угрожать судом. Терпеливость и кротость репатриантов всегда раздражали и удивляли его. Но на этот раз он был благодарен ей за то, что она пожалела и без того истрепленные нервы врачей, каждый день сталкивающихся с болью, страданиями и смертями.
- Еще месяц, - ответил он. - Максимум, два.
- Я могу забрать его домой?
- Да, конечно. Сегодня после обеда.
Вечером, уже дома, Лариса Абрамовна зашла в комнату сына пожелать ему, как обычно, спокойной ночи.
Юноша лежал на кровати, неподвижно уставившись в одну точку.
- Как ты себя чувствуешь, сынок? - спросила она.
- Ты плакала? - он увидел ее опухшее от слез лицо.
Мать отвернулась.
- У меня к тебе маленькая просьба...- сказал он спокойно.
- Какая?
- Помнишь моего малнького плюшевого медвежонка?
- Принести тебе его?
- Да.
Она разыскала где-то на верхней полке шкафа требуемую игрушку.
- Вот.
- А теперь вспори ее по шву, - попросил больной.
- Зачем?
- Так надо. Ну, пожалуйста.
- Хорошо.
Она сделала, как просил сын.
- Теперь, - сказал он, - найди у него в животе маленькую металлическую коробочку.
Так и есть. Из распоротой игрушки выпал странный предмет, легкий и блестящий. На нем было десять кнопок с цифрами.
- Что это? - удивленно спросила мать.
- Сейчас узнаешь. Набери на нем число "Пи" с точностью до восьмого знака.
"3", "1", "4", "1", "5", "9", "2", "6" - нажала кнопки женщина.
Бесшумно, как по мановению волшебной палочки, по комнате разлился мягкий розовый свет. От неожиданности женщина вскрикнула.
Нежная, как шум прибоя, как журчание ручья, как пение птиц в весеннем лесу, по комнате поплыла музыка, прекраснее которой Лариса Абрамовна не слышала никогда на свете. В розовых сполохах стало проявляться изображение. Это был иной мир. Казалось, стены комнаты исчезли, и они парили над изумительным по красоте городом. Дома из полированного серого мрамора и стекла, утопающие в зелени диковинных садов, висячие баллюстрады, по которым мчались скоростные поезда и автомобили... Рядом пролетел гигантский аэроплан, причем летел он так медленно и бесшумно, что сразу стало ясно, движется он по иным законам, нежели обычные, земные самолеты. Алое солнце опускалось за горизонт. Вдали виднелось море, к которому вел прямой, как стрела, канал. Они, словно, сделали полукруг в своем фантастическом полете, опустились до уровня крыш и, пролетев несколько кварталов, "впорхнули" в раскрытое окно огромной залы. Ослепительно белые и матово-черные стены сходились на потолке где-то высоко и так плавно, что, казалось, потолка вообще нет, а есть только стены, уходящие в бесконечность.
- Где это мы? - спросила удивленная и перепуганная женщина.
- На планете Цатэл, - сказал кто-то сзади.
Она обернулась. Позади нее стоял... ее сын Аркадий. Молодой, пышущий здоровьем и силой юноша! Лариса Абрамовна посмотрела на кровать, возле которой только что сидела. На ней по-прежнему лежал умирающий. Он улыбался.
- Аркашенька, как же это?.. - растерялась женщина.
- На самом деле его зовут Д-44, - голос двойника был точь в точь, как у ее сына.
- Ч-что?
- Извини, но я не мог тебе это сказать раньше. Пока была хоть минимальная надежда, я вынужден был молчать.
- О чем ты, сынок? - почти шепотом спросила мать.
- Я не сын тебе...
- Как?! А кто?
Парализованный отвел глаза в сторону.
- Я - биоробот. Биоробот с душой инопланетянина Д-44.
- Ты сошел с ума... Боже, как это страшно... - женщина закрыла лицо руками и заплакала.
- Не плачьте, мама, - двойник попытался приблизиться. - Это правда. На самом деле, ваш настоящий сын - я!
- Не прикасайтесь ко мне! - взвизгнула Лариса Абрамовна. - Н-негодяй!
- Зря ты так... - больной был абсолютно спокоен. - Я все слышал... Доктор сказал, что мне и двух месяцев не прожить. Но я - робот. К тому же, почти мертвый. А он, - кивнул он в сторону двойника, - твой настоящий сын.
- Что ты несешь?! - женщина была на грани истерики.
- Объясни ей, Д, расскажи все как есть.
- Помнишь тех пятерых, упавших с крыши нашей школы в Ленинграде? - спросил Д-44.
- О чем ты, сынок?
- Бобзин, Курыкин, Ишаков, Зверев и Голубев. Помнишь их?
- Ну, помню.
- Это они меня избили тогда железными трубами и сломали позвоночник.
- Так я и знала! Но чего же ты молчал?
- Я их и так наказал.
- Каким же образом?
- Когда я понял, что еще немного, и они меня убьют, я собрал всю свою энергию и сбросил их силовым полем с крыши.
- Каким полем?
- Силовым. Это сложная физика, долго объяснять.
- Как же ты их мог сбросить, с переломанным позвоночником?
- Я же тебе сказал - полем. Это как ударной волной, понимаешь?
- Н-нда... - мать покачала головой.- А за что они тебя так?
- Как за что? За то, что еврей. К тому же, умный. Лучше всех учился...
- Подожди, - улыбнулась женщина, - ты же говоришь, что ты инопланетянин, биоробот.
- Но для них-то я был твоим сыном. По национальности евреем. Вы же с папой евреи?
- Слава Богу, что твой отец до этого не дожил...
- Не знаю... Вдвоем вам было бы легче.
- Хорошо. Раз ты инопланетянин, почему же тогда тебя не забрали, как только... Ну, ты понимаешь.
- Потому что я им был нужен на Земле. В любом виде, главное, чтобы, живой. И заменить меня никем было нельзя.
- Нас поменяли еще в родильном доме, - тихо сказал двойник. - Меня отправили на Цатэл, где я и жил все это время в окружении биороботов. Меня воспитали как человека. На основе информации, получаемой с Земли. Как - не важно. Главное, что это я - твой сын. Как видишь, вполне здоровый и невредимый. Я знаю русский язык, иврит, английский и многие другие языки, прошел курс точных наук, истории и географии Земли, биологии и медицины, социологии и права, к тому же владею многими знаниями цатэлян. Я принесу много пользы землянам. Я знаю, мама, как ты нуждаешься. Теперь я буду зарабатывать деньги, а ты бросишь свою работу уборщицы, и будешь жить, как давно мечтала. Я заработаю много денег, мама, поверь мне...
- Да не нужны мне твои деньги! И я тебе не мать! Вот мой сын! - она в гневе указала на парализованного.
Тот покачал головой.
- Я скоро умру. Моя миссия на Земле подходит к концу...
- Послушай, сынок! Десять лет я ухаживала за тобой, ночей не спала, все глаза проплакала... Я надеялась на чудо. И вот эта напасть - лейкемия...
- Это и должно было произойти, рано или поздно. Чтобы генерировать поле, я заимствовал энергию у паравселенной. Через десять лет оттуда пришел радиационный импульс. Вот причина моей болезни. Это была особенная, локальная радиация. Земная наука с такими вещами еще не сталкивалась. И, тем не менее, это факт. Пострадал только я... Все. Моя жизнь кончена. Меня уже ничего не может спасти...
- Нет, может! - четкий, жесткий голос прокатился по залу.
Никто не заметил, как он вошел. Это был человек, или похожее на него существо, одетый также, как и двойник Аркадия (вернее, сам Аркадий, двойник Д-44), в легкий белый костюм и мягкие сапожки того же цвета.
- Д-44 может спасти пересадка позвоночника. Целиком, вместе со спинным мозгом. А донором может стать только ваш сын, Аркадий.
- Нет! - в ужасе закричал двойник. - Д-29, ты не сделаешь этого!
- А это уже как решит твоя мать.
- Я не его мать! - вскочила Лариса Абрамовна.
- Как вам будет угодно, - Д-29 был холоден и спокоен. - Если вам хочется считать умирающего пришельца своим сыном - пожалуйста! Но знайте - то, что вы сейчас услышали - правда...
- Нет, нет и нет!
- Очень хорошо. Итак, - сказал инопланетянин, - кукушонок выбрасывает из гнезда детенышей ласточки, и та кормит его, вместо своих детей...
- Аркаша - не кукушонок! Он мой сын!
- Итак, вы согласны на эту операцию? Если да, то уже через несколько дней ваш сын, то есть тот, кого вы считаете своим сыном, биоробот Д-44 возвратится на Землю с новым позвоночником, а еще через какое-то, надеюсь, непродолжительное время, он вернется к полноценной жизни.
- Господи! За что? - по щекам бледного, как смерть двойника катились слезы.
- Я согласна...
- Мама! - крикнул Аркадий. Настоящий Аркадий, человек, двадцать пять лет проживший на чужой планете.
Лариса Абрамовна закрыла уши руками, чтобы не слышать этот душераздирающий крик...

Прошло пять лет. Д-44, или Аркадий Петрович Грюнман, закончил Тель-Авивский университет и теперь работал рядовым программистом в одной из старт-аповых компаний. Зарабатывал он пятнадцать тысяч шекелей чистыми. Женился. У него родилась дочь. Наполовину человек, наполовину биоробот. Хотя об этом никто не знал. Кроме Ларисы Абрамовны Грюнман. Она жила вместе с сыном и невесткой, такой же репатрианткой, как и они. Квартира у них была большая, хотя и съемная. Они никогда не ссорились. И только иногда, пожилая женщина всматривалась в черное звездное небо, словно ища на нем жестокую и прекрасную планету, по имени Цатэл.

9.10.2000



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #156 | Суббота, 24.02.2018, 18:49
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Клад
(реальная история)

Мое детство и юность прошли в славном городе Ленинграде, в коммунальной квартире в доме номер 24, что на Синопской набережной, между мостом имени Александра Невского и Охтинским. Надо сказать, что квартира у нас была сравнительно небольшая - всего три комнаты. В одной из них жили мы: мама, папа, бабушка, дедушка и я. За стенкой жил Николашка - пьяница, дебошир и антисемит. Когда он был трезвый, с ним еще можно было разговаривать, но нажравшись русского народного напитка превращался в злобное животное, которое стучало стулом в тонкую перегородку, разделявшую наши комнаты, и кричало из-за стены: "жидовня!" Причем происходило это, как правило, ночью, когда все спали. Мои бабушка, дедушка, папа и мама знали, что власть в СССР принадлежит народу (русскому народу), а значит, не нам, поэтому терпели все выходки соседа и молчали.
В комнате, расположенной напротив нашей, жила старушка, одинокая еврейка Рахель Исаковна. В годы войны она работала главным врачом-эпидемиологом Фрунзенского района. На ее паек жила вся ее семья - отец, мать, братья и сестры. Разумеется, они тоже работали, как могли, но их пайки, по сравнению с ее, были мизерными. Рахель Исаковна так и не вышла замуж, всю жизнь прожила одна и единственной радостью для нее были книги. Их семья была большой и занимала все три комнаты нашей квартиры, и только когда племянник Рахели Исаковны женился, они решили разъехаться. Одну комнату они поменяли с моими дедушкой и бабушкой (родителями отца), а другую - с Николашкой. Так на Синопской появились Добрушины и Раздолбалов. Потом мой папа женился, а еще через год родился я. Внучатая племянница Рахели Исаковны - Лидочка, жившая до них в этой комнате, подружилась с моими родителями, а с моей мамой даже потом работала в одной школе - мама преподавала там физику, а Лидочка химию и биологию. Лидочка и ее брат Александр часто приходили к нам в гости. Дом, в котором мы жили, был очень старый. Построен он был купцом Калашниковым еще в 19 веке. Поговаривали, что убегая от большевиков, купец спрятал где-то в доме клад. И в самом деле, под нами, на втором этаже, во время ремонта нашли сейф, встроенный в стену. Но он оказался пустой. Лидочка рассказывала, что когда она была ребенком, тоже пыталась отыскать спрятанные сокровища Калашникова - обстукивала все стены квартиры и даже знала, где были "пустоты". Скорее всего, в этих пустотах и было пусто. Но, кто знает?..
Когда мне исполнилось три годика, дедушка и бабушка, наконец, съехали от нас - они построили двухкомнатный кооператив и теперь жили далеко - в Купчинском районе, на улице Софийская. Так как у нас в квартире не было ни душа, ни ванной, мы ходили мыться в баню. Но теперь мы иногда ездили к бабушке и дедушке на метро и на автобусе, и я там мог принять ванну. Это был настоящий праздник - поплюхаться в теплой воде с мыльницами-корабликами и пробками-солдатиками.
Между тем, жизнь шла своим чередом.
Я подрастал, родители работали, Николашка пил и буянил.
Чтобы я не очень мешал, мама меня отводила к Рахели Исаковне. Старушка меня очень полюбила и с удовольствием проводила со мной время, читая мне сказки и рассказывая разные занимательные истории. После, когда я стал старше, эти сказки ей рассказывал уже я: переработав полученную информацию, я сам начал сочинять. Это была бесконечная история про Женьку (меня), Бимку (мою вымышленную собаку) и Дюймовочку, а также злобных "апиратов" (пиратов) с которыми Женька, Бимка и Дюймовочка сражались.
Мое повествование длилось часами. Мы сидели на диване в комнате соседки, я увлеченно рассказывал свою эпопею, а старушка под звук моего голоса медленно засыпала. Когда она начинала "клевать носом", я толкал ее в бок локтем и кричал:
- Исаковна, не спи!
Она просыпалась, и "пытка" Дюймовочкой продолжалась...
Кода терпение старушки иссякало, она шла на кухню, где моя мама готовила обед, и говорила жалобным голосом:
- Евочка, дорогая! Я очень люблю вашего Женечку! Он очень хороший мальчик! Но, ради Бога, уложите его спать!
Тогда моя мама приходила за мной и говорила:
- На сегодня все! Пора спать!
Я прекращал повествование (на самом интересном месте!) и безропотно шел в постель. Я был послушным ребенком.
У Рахели Исаковны в комнате был старинный белый камин, а на нем - не менее старинные каминные часы, доставшиеся ей по наследству от отца. В двадцатые годы, сразу после Октябрьской революции, ее отец работал главным инженером Путиловского завода. Он был высокообразованным человеком, прекрасным инженером, настоящим специалистом, которые ценились тогда на вес золота. Так как в двадцатые годы в России была гиперинфляция, то деньги ничего не стоили. Поэтому зарплату на заводе выдавали вещами. Вот отец Рахели, Исак Абрамович Розенберг за отличную работу на благо Советской Власти и народа получил подарок от завода - эти часы. Часы, видимо, были конфискованы большевиками у кого-то из "буржуев" и теперь нашли себе нового хозяина в лице советского еврея-интеллигента. Часы были большие, тяжелые. Сделанные из литой бронзы, они изображали скульптуру богини истории Клио, которая возлежала на кушетке, опершись о большую тумбу, и читала книгу. На тумбе стояла еще стопка бронзовых книг, а внутри тумбы, как раз и были сами часы - эмалированный белый циферблат с синими римскими цифрами и резными бронзовыми стрелками - часовой и минутной. Разумеется, часы были механическими, с пружинами, шестеренками и маятником, но весь механизм был спрятан внутри. Чтобы для маятника было место, часы устанавливались на подставку из горного малахита. Во время войны они тоже стояли на каминной полке. Однажды, во время налета фашистской авиации, в соседний дом попала авиабомба. Наш дом тряхнуло, и часы с полки упали на пол. Малахитовая подставка разбилась на куски, а часы сломались. После войны, сестра Рахели Исаковны отдала ювелиру обломки малахита, и он из них сделал для нее украшения - ожерелье, сережки и кольца. Часы не работали.
Когда на Синопскую въехали Добрушины, Рахель Исаковна рассказала им о часах. Так как дед Арон был "мастер-золотые-руки", он взялся починить ее часы. И починил их! Причем, не взял за свою работу ни копейки. Он сделал деревянную подставку, вместо малахитовой, выкрасил ее в черный цвет и покрыл лаком. Так старинные часы обрели новую жизнь. Раз в неделю Исаковна заводила их латунным ключом, и они шли, каждые полчаса отмечая серебряным звоном своих колокольчиков. Звон был такой тихий и нежный, как будто эти часы сюда попали прямо из сказки...
Я много времени проводил в гостях у старушки. Фактически, она была мне третьей бабушкой, а я для нее единственным внуком, хоть и не родным, но от этого не менее любимым.
Когда мне исполнилось семь лет, родители отправили меня на Украину, к моим бабушке и дедушке со стороны матери. Второй класс я закончил в Черновцах. Когда я вернулся домой в Ленинград, я узнал, что Рахель Исаковна умерла. Она умерла как праведница, во сне, с улыбкой на устах, в возрасте 87-и лет.
Конечно, я очень переживал по поводу ее кончины, но все проходит...
После смерти старушки, ее комнату отдали мне. Но самое удивительное, что в завещании Рахели Исаковны были упомянуты и мои родители! Им она завещала... свои каминные часы!
Мы были очень этим удивлены, так как раньше никаких разговоров на эту тему не велось. У нас с Исаковной были прекрасные отношения, мы ей помогали, как могли, но никакой благодарности в ответ не ждали...
Впрочем, завещание никто не оспаривал, и часы остались на том же месте, где и стояли последние годы.
Между тем, пришел 1985 год, и началась перестройка. А с ней и борьба с пьянством. Пьяный "гегемон" стал потихоньку получать по мозгам. Получил по мозгам и наш Николашка.
Однажды он пришел домой, как всегда, нажратый до усрачки, и пошел на кухню качать права. Выяснение отношений закончилось тем, что он ударил мою маму. Она тут же пошла и рассказала все отцу. Это было то "ведро, что переполнило цистерну". Отец выбежал из комнаты и сходу врезал подонку ногой в живот. Пролетев весь коридор (а это метров 10), Николашка приземлился в углу, под электрическим счетчиком. Отец подскочил к нему и начал просто таки метелить руками и ногами. Я услышал шум драки и пришел на подмогу отцу.
- Ногами его мочи! Ногами! - кричал я.
- Женя, уйди! Не лезь! Я сам! - ответил отец и... перестал избивать соседа.
Видимо, мой крик его отрезвил, а то бы он забил Николашку до смерти.
Тем не менее, сосед попал в больницу, а по выходу из нее подал на нас в суд. Причем, в заявлении было написано, что избил его я, хотя я его и пальцем не тронул! Этот идиот, по пьяни, даже не понял, кто его бьет! Самое интересное, что Раздолбалов отнюдь не был слабаком или хлюпиком. Наоборот! Это был крепкий русский мужик, слесарь хренового разряда, к тому же владел боксом. Но и мой отец владел боксом... И карате тоже... Немножко...
В общем, отца могли посадить.
Поэтому мы тоже подали в суд на соседа - все-таки драку начал он, ведь он первый ударил мою мать!
Короче, дело до суда не дошло, в милиции нас уговорили забрать свои заявления, а Раздолбалова от нас отселили. Говорят, он потом даже бросил пить, но мы его уже больше не видели.
Самое интересное, что его комната осталась пустой. Мы на нее не претендовали, а вселить туда никого не могли - там была прописана фиктивная жена Николашки, ее теперешний муж и их ребенок. Они там никогда не жили, все знали, что прописаны они там были за деньги (вернее, за водку), и никаких прав на эту комнату не имели. Мы им сказали так: скоро дом пойдет на расселение, и мы все получим новые квартиры. Так что если они хотят получить квартиру "без шуму и пыли", пожалуйста! Можете "застолбить" эту комнату - привезти сюда свои вещи, повесить свой замок, но не жить здесь. Второй "Николашка" нам был не нужен. Иначе мы идем в ЖЭК и все там рассказываем. Причем, наши слова подтвердят все жители нашего дома - у нас со всеми были прекрасные отношения (хотя мы были единственной еврейской семьей на всей Синопской), и все знали про Николая Раздолбалова и его дела. А за фиктивный брак и ленинградскую прописку можно было огрести будь здоров как! Короче, они не стали с нами спорить и через четыре года благополучно получили новую квартиру. Получили новую квартиру и мы. Но прожили там всего полгода.
Начались упорные разговоры о погромах. В то время я работал на заводе контролером ОТК. Хотя со всеми работягами у меня были нормальные отношения, мне прозрачно намекнули, что когда "сверху придет отмашка" и разрешат бить евреев, я буду первой жертвой. Ожидалось, что погром будет 1 мая. Об этом стали говорить сразу после Нового Года. Мы решили не ждать. К тому времени родители моей мамы уже уехали в Израиль и выслали нам вызов. За два месяца мы оформили документы и 22 апреля 1990 года, в день 120-летия вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, с Финляндского вокзала отправились в долгий путь на историческую родину. Мы так спешили, что не успели отправить даже дальний багаж - только несколько посылок с книгами и пластинками. Остальное продали. Продали мебель, старинное пианино "Макс Лепчинский", которое мой дед сам реставрировал и настраивал. Продали и каминные часы. За 2.5 тысячи рублей. Когда мамина подруга, собирающая антиквариат, узнала, что мама хочет продать наши часы за такую сумму, она тут же примчалась с деньгами. По тем временам, это была фантастическая сумма - моя зарплата за два года работы на заводе. Так наши часы обрели новых хозяев - Сидоровых, советских дипломатов. Рубли, вырученные от продажи имущества, мы обменяли на доллары. По курсу: 6 рублей за один доллар. Причем, нам дали обменять всего на 570 долларов на всю семью. После этого у нас еще осталось 3 тысячи рублей. Эти деньги папа подарил Петру Федорову, своему школьному другу. Как настоящий русский интеллигент, Петр не взял эти деньги себе, а положил их в сберкассу на имя моего отца. Мол, если нам в Израиле не понравится, и мы вернемся, нам будет на что жить первое время. Но мы не вернулись.
Мои родители прекрасно устроились в Израиле. Стали работать по той же профессии, что и в Ленинграде - учителями физики. Выучили иврит и работали, отец - с первого года пребывания в стране, мать - со второго. Зарплата отца иногда доходила до 4 тысяч долларов в месяц чистыми, мамы - до трех тысяч. Через три года мы купили нашу первую квартиру, трехкомнатную, еще через семь лет закончили выплачивать ссуду, а еще через три года, в 2003-ем родители купили вторую свою квартиру, на этот раз четырехкомнатную, причем, без всякой ссуды.
К слову сказать, ту новую квартиру в Рыбацком мы отдали государству. Бесплатно. Это еще было до приватизации, поэтому мы уезжали из России, практически, "с голой задницей" - и это после 20 лет тяжелейшего труда моих родителей в советских школах! Ни старинное пианино, ни папину немецкую скрипку, ни, тем более, антикварные каминные часы мы вывезти не могли - советская власть не позволила бы.
Вот вроде бы и вся история.
Так причем же здесь клад, спросите вы?
А вот, при чем.
Когда мои родители приехали в гости к Федоровым в 1994 году, эти деньги, что они им оставили, превратились в 10 долларов. Папа торжественно снял их со счета в сберкассе и купил на них коробку шоколадных конфет. Конечно, если бы мы не продали свои часы с бронзовой богиней, мы бы не смогли купить эти конфеты - ведь тогда бы Петр, папин друг, не положил бы эти деньги на депозит...
Но я не о том.
Через пару лет, мои родители начали по-настоящему путешествовать. Они побывали и в Турции, и в странах Европы, и в Америке. В Нью-Йорке они зашли на экскурсию в Музей Современного Искусства. Какого же было их удивление, когда в одном из выставочных залов они увидели... наши часы!
Нет. Конечно, это были не наши часы, а их копия. Точно такие же старинные каминные часы с богиней истории Клио и эмалированным циферблатом в бронзовой тумбе, с таким же серебряным звоном, но только вместо нашей деревянной подставки, сделанной моим дедушкой, там были бронзовые ножки в виде лап льва.
- Что это за часы? - спросил отец на английском служащего музея (отец свободно говорит не только на русском и на иврите, но и на английском).
- Это старинные часы, - сказал служащий. - Их цена около миллиона долларов. Таких часов было изготовлено всего два экземпляра. Один - этот, а другой где - неизвестно...
- А другой был у нас! - сказал отец.
- Возможно, - служащий музея улыбнулся. Разумеется, он папе не поверил. - Если так, то вы легко могли бы стать миллионерами, продав этот второй экземпляр нашему музею...

Вот ведь смешно получается! Мы всю жизнь мечтали о кладе, а он стоял у меня на каминной полке! И превратился, в конечном итоге, в коробку шоколадных конфет...

14.11.2012.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #157 | Воскресенье, 25.02.2018, 07:44
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Евгрид, очень интересный рассказ! А фото тех старинных часов есть?
А родители у тебя до сих пор живы?



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Евгрид #158 | Понедельник, 26.02.2018, 18:45
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Насчет фото часов - не знаю. Вроде, у родителей была где-то фотка. А родители живы, слава Богу! На пенсии уже. Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни!
Спасибо за комментарий!



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #159 | Вторник, 27.02.2018, 08:00
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Палец

А знаете ли вы, что самый дешевый фалафель у нас на улице Гистадрут?
Он там стоит всего пять шекелей! Я часто, когда голоден, а ужин готовить лень, наведываюсь туда, чтобы перекусить. Вот и в тот день я купил себе теплую питу с этими коричневыми шариками, чем-то напоминающими маленьких ежиков. Обычно я ем это блюдо прямо на ходу. Но на этот раз я взял столько салатов, что боялся растерять все по дороге. Я сел за столик и принялся за еду.
Мимо проходил какой-то старичок. Увидев, как я аппетитно кушаю, он присел рядом и сказал:
- Землячок, угости старика!
Я очень удивился. Он не был похож на бомжа, но, тем не менее, в его облике было что-то жалкое. Я поднялся, заказал еще порцию и отдал ее старику. Тот явно повеселел и радостно принялся за еду.
- Кем работаешь, земеля? - спросил он.
- Сторожем.
- Да, а чего так?
- Дело в том, что я пишу книги, а работа сторожем дает мне возможность и писать, и немного зарабатывать при этом.
- Ну да, "поколение сторожей и дворников"...
- А вы что, дворником работаете?
- Как ты угадал?
- Не знаю. Так, случайно получилось.
- Ничего не бывает случайного в этом мире.
- Вам виднее.
Он поднял руку и растопырил пальцы. Указательного пальца на руке не было.
- Что ты видишь? - спросил он.
- Вижу, что у вас нет одного пальца.
- Правильно. А знаешь почему?
- Почему?
- Это длинная история. Но я тебе ее расскажу. Как писателю она тебе пригодится.
- Что ж, я рад ее выслушать.
- Вначале купи мне банку пива. Любого, какого хочешь. Только, чтоб холодное было.
- Ладно.
Я купил ему банку "Туборга".
- Вот, умница! Ну, спасибо! - обрадовался он. - Раз ты такой щедрый, так и быть, я поведаю тебе тайну моей жизни.
- В самом деле? - сыронизировал я. Вряд ля это была уж очень большая тайна, раз ее цена была десять шекелей - порция фалафеля и банка пива...
- Знаешь, сколько мне лет?
- Сколько?
- Сто тринадцать лет и пять месяцев!
- Ого!
- Вот тебе и "ого". Я родился еще в прошлом веке... Мои родители держали маленькую продуктовую лавку на Дерибасовской.
С детства я любил сосать свой палец. СОски выплевывал, а вот палец сосал с большим удовольствием. Поэтому и умным был. И сейчас ты поймешь, почему. Дело в том, что самые интересные мысли мне приходили в голову именно во время этого процесса. Словно я высасывал их из пальца, понимаешь? Например, если я на уроке решал какую-то задачу и никак не мог найти решение, стоило мне начать сосать палец, как оно сразу находилось!
Я окончил гимназию с золотой медалью. Потом был университет. На экзамены я никогда не брал шпаргалок - палец мне их заменял с лихвой. Потом я стал большим ученым. И тут он мне помогал! Одно за другим, я делал открытия в самых разных отраслях науки, и все их я "высасывал" из пальца. Правда, об этой своей способности я никому не рассказывал. Это была моя тайна, которую я хранил как зеницу ока.
А потом я влюбился. Это было в 1915 году. Ее звали Оленька. Она была курсисткой. О, у нас был бурный роман!
И вот однажды, после того как мы оба, утомленные страстью, лежали обнявшись, я рассказал Оленьке про свой палец. Она мне вначале не поверила. А потом взяла и засунула его к себе в рот и начала сосать. Так, в виде шутки или любовной игры.
И вдруг, на ее лицо, словно, тень нашла! Она вскочила с постели и стала лихорадочно одеваться. Я понял, что произошло что-то непоправимое.
В полном молчании она оделась и выскочила за дверь. С тех пор я больше ее не видел. Потом я узнал, что она была членом какой-то подпольной революционной группы, связанной чуть ли не с самим Лениным.
А еще через два года произошел Октябрьский переворот. Власть взяли большевики. Я тогда даже, грешным делом, подумал, а уж, не из моего ли пальца была высосана эта идея мировой революции? Не знаю...
А еще через два года меня похитили. Поймали прямо на улице, оглушили чем-то, засунули в автомобиль и увезли, черт знает, куда.
Очнулся я в каком-то странном доме, в большой, красиво обставленной комнате с окнами, выходящими в прекрасный сад. Мне подали изумительный обед, многолетнее грузинское вино, фрукты. Когда я наелся, ко мне зашел какой-то человек, маленького роста, с лицом, изуродованным оспой, и маленькой сухой ручкой. Ни слова мне не говоря, он подошел ко мне, взял мою руку и засунул мой указательный палец к себе в рот. И стал его сосать. Тот самый палец, который меня всегда выручал. И вот, что удивительно - его реакция была такой же, как тогда у Оленьки! Он пулей выскочил из комнаты, бросив на ходу охранникам: "Глаз с него не спускать!"
Потом я узнал, что его звали... как ты думаешь? Йосиф Сталин!
С тех пор я зажил как король. Правда, дальше сада, окруженного высокой стеной, мне ходить не разрешалось. Время от времени ко мне приходил Сталин и сосал мой палец. И каждый раз уходил с просветленным лицом. Видимо, он черпал из моего пальца свои идеи. Сам я перестал сосать его. После этого мерзкого уродца мне это было делать противно. Что творилось снаружи, я не знал. Так и жил, в счастливом неведении.
Прошло много лет. Сталин старел, дряхлел, но по-прежнему приходил сосать палец. Потом его сменил другой. Его звали Никита. Он сказал, что Сталин умер, и он теперь будет вместо него. Никита был моложе и симпатичнее. Но и после него я сосать палец брезговал.
Шли годы. Никиту сменил Леня. Этот был просто красавец! Но и он был мне противен.
Никто из них со мной не общался. Я для них был пустое место. Их интересовал только мой палец.
После Лени был Андропов, Черненко и, наконец, Миша Горбачев. Он-то мне и рассказал о том, что произошло в мире за все эти годы. Мне стало страшно... Выходит, мой палец был причиной половины всех политических и социальных катастроф, потрясших мир за последние семьдесят лет!
- Господи! - закричал я. - Что же делать теперь?
- Пососи палец, - спокойно сказал Миша.
И я, преодолев все то отвращение к собственному пальцу, которое у меня накопилось за эти годы, взял его в рот и начал сосать.
Мысль пришла сама собой: надо отрубить палец! Я рассказал об этом Мише.
- Что ж, - сказал он. - Твой палец - тебе решать.
И я решил отрубить его.
Операция была проведена в тот же день. Мне сделали местную анестезию и отрезали этот окоянный отросток. И отпустили на все четыре стороны. Потом началась эмиграция в Израиль, и я, как еврей, тоже получил это право. В девяностом году я репатриировался и теперь живу в Петах-Тикве. Получаю пенсию, квартирные и подрабатываю дворником. И ты знаешь, первый раз я понял, что такое настоящее счастье.
- И что же это?
- Быть свободным.
Я улыбнулся.
- А пальца не жалко?
- Нисколько. Правда, без него метлу тяжело держать, но я уже привык.
- Ну, ладно, - он поднялся. - Мне пора домой. Завтра рано вставать. Работа!
И он зашагал прочь.
Когда его фигура скрылась за поворотом, я вдруг вспомнил, что так и не спросил его имени. Впрочем, это было уже не важно...

03.05.1999



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #160 | Воскресенье, 04.03.2018, 00:28
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Заветное желание

Наконец, крепость была взята. Пока солдаты грабили кладовые, набивая карманы золотом, драгоценными камнями, навьючивая боевых коней сундуками с шелком и китайским фарфором, пока они упивались дорогим вином из графских погребов, их предводитель, король Лютвидж Шестой пробрался в подземелье главной башни. Лабораторию известного алхимика Евгрида найти не составило никакого труда. Он сидел перед огромной машиной из стали и золота, мигающей таинственными огнями, и что-то записывал в своей тетради.
- Наконец-то я до тебя добрался! - воскликнул молодой король и поднял огромный двуручный меч.
- Ты хочешь меня убить? - спокойно спросил ученый.
- Пока нет, но если ты не выполнишь мое желание, я сделаю это!
- Чего же ты хочешь?
- Я хочу стать всемогущим, как Бог!
- Хорошо, ты станешь им. Подожди, я приготовлю элексир.
- Поклянись, что не отравишь меня!
- Мне это не нужно. Твоя смерть ничего не изменила бы в этом мире. Можешь мне верить.
Евгрид нажал какие-то кнопки, повернул два рычага и машина зашумела. Через некоторое время она вылила в подставленный кубок голубую жидкость с запахом сирени.
- Выпей это, и станешь всемогущим, - сказал старик и протянул Лютвиджу напиток.
Король опрокинул кубок в рот и стал пить.
- Неплохое вино! - сказал он, отбросил кубок в сторону, и... исчез.
- Теперь он всемогущ, - сказал Евгрид. - Потому что всемогущество есть небытие.
И ученый снова принялся за расчеты.

1.01.1996



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #161 | Воскресенье, 04.03.2018, 19:14
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Совокупность аксиом

Воевать с ними было бесполезно. Их сила была чудовищной. Достаточно сказать, что они владели аннигиляционным оружием, способным разнести всю Землю в клочья. Но пока они довольствовались лишь демонстрацией силы - небольшими взрывами в околоземном пространстве, равными по мощности миллиону водородных бомб.
Между тем, инопланетяне выдвинули ультиматум - либо кто-то из землян согласится участвовать в их игре, либо они через сутки уничтожат Землю. Если землянин проиграет, то планета также будет уничтожена, если выиграет - он получит право убить своего противника. Протвником будет кто-то из пришельцев. При этом учиться надо будет по ходу игры - никаких правил не сообщалось.
Судя по всему, человечество столкнулось с бродячим космическим маньяком в лице инопланетного корабля и населяющих его существ.
Да, земляне попытались уничтожить противника с помощью термоядерных ракет и рентгенолазеров, но все было бесполезно. Сценарий американского фильма "День независимости" с треском провалился. На деле ситуация была почти безысходной. Мир охватила паника. Всем стало ясно, что пришел Конец Света.
И, как и положено, в это время нашелся Спаситель.
Двадцатилетний израильский солдат Шломо Давидович прибыл на место предполагаемого сражения за час до истечения срока ультиматума. Его долго не хотели пускать, опасаясь, что он заберет у людей и тот последний час жизни, который им был отпущен, но за пять минут до Конца его все же пустили. На большом стенде лежала разноцветная пленка, на которой пришелец-игрок расставлял какие-то фигурки. Потом зазвучал гонг, и игра началась.
Длилась она всего три секунды.
За это время Шломо успел достать из кармана "иерихо" и разрядить всю обойму в круглую голову серовато-коричневого пришельца.
Возглас удивления и страха прокатился по залу.
- Почему ты убил нашего человека? - раздался голос командира корабля инопланетян.
Инопланетянин говорил на чистом иврите и Шломо его понял. Для пришельцев языковых барьеров не существовало.
- Я его убил, потому, что он проиграл игру.
- Но ты ведь даже не расставил свои фигуры на поле игры, как же ты решил, что выиграл? - возмутился инопланетянин.
- Вы не дали мне на этот счет никаких указаний. А значит любое расположение фигур легитимно. В том числе и полное отсутствие их на доске.
Инопланетянин не ожидал такого поворота событий. Но, подумав, согласился.
- Хорошо. Допустим ты прав. Но с чего ты решил, что выиграл всю игру?
- По той же самой причине. Вы сказали, что учится игре надо по ходу игры. При этом даже не намекнули, в чем ее смысл. При отсутствии правил любое правило имеет право на существование. Ведь разрешено все, что не запрещено. Кто мне может запретить считать себя победителем? Вот и получается, что я выиграл! А значит, получил право на убийство своего противника. Что я и сделал.
Пришелец задумался.
- Хорошо, - сказал он, после некоторой паузы. - Объявляется второй тур игры.
Шломо вставил в пистолет свежую обойму.
Вышел следующий серый человечек. Он объяснил парню, как расставить фигуры, и что смысл игры - снять с доски все фигуры противника.
- Правилам будешь учиться по ходу игры, - сказал он в заключение.
- Ладно, - сказал Шломо, и тут же смел все фигуры инопланетянина в сторону, достал пистолет и выстрелил в пришельца. Тот упал замертво.
Публика взвыла от восторга. Все уже поняли систему Шломо - все, что не запрещено, разрешено! Надо снять фигуры с доски - он снял их. А значит, выиграл.
- Так можно перестрелять всех пришельцев! - выкрикнул кто-то из зала.
Пришлось инопланетянам выкладывать правила игры.
Если они что-то скрывали, Давидович цеплялся за эту уловку и отправлял на тот свет еще одного незваного гостя.
Любая игра представляет из себя замкнутую логическую систему, описываемую совокупностью аксиом или правил. Если аксиом для описания игры недостаточно, то такая система будет разомкнутой, и смысла иметь не будет, а, значит, может трактоваться так, как хочешь. При этом все, на самом-то деле, складывалось в пользу землян, так как не доиграв партию до конца, инопланетянин не мог признать себя победителем - ведь он-то правила знал, а педантичность, присущая всем психопатам, каковыми и были пришельцы, мешала ему нарушить собственные правила.
Вскоре выяснилось, почему они так скрывали от землян правила своей игры. Дело в том, что они включали в себя и саму игру, и стратегию ее, а еще - все знания и технологии, накопленные их цивилизацией за все время ее существования!
К игре подключились все земляне. Пока Шломо отстрелом пришельцев выбивал из них нужную информацию, люди записывали ее и создавали все то, что позволяла технология гостей. Так они выведали у них секреты оружия, с помощью которого можно было их уничтожить. А дальше было дело техники. Ни один маньяк-пришелец с Земли не ушел живым.
Игра продолжалась два года.
Когда последний инопланетянин был убит, вдруг, как из-под земли рядом с игровым полем вырос оранжевый человечек, по виду очень похожий на своих предшественников.
- Меня зовут Великий Грон. Я - Верховный Правитель планеты Радиал. От имени своей цивилизации, приношу свои извинения землянам за вторжение моих соплеменников. Дело в том, что это была группа неисправных биороботов, сбежавшая из нашей лаборатории и бесчинствующая во Вселенной вот уже тридцать земных лет. За это время они уничтожили пятьдесят четыре цивилизации, и только вы смогли с ними справиться. Мы приветствуем вашу мудрую планету, и предлагаем вам заключить с нами союз и обменяться посланниками.
Вскоре между двумя цивилизациями - землян и радиальцев, были установлены дипломатические отношения.

17.12.99



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #162 | Понедельник, 05.03.2018, 11:02
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Давалки

"Дай человеку все, и он попросит еще немного"


- На моем счету более сотни трупов! - сказал Серый, откусывая от большой жаренной индюшачьей ноги сочный ломоть.
- Ха! Я вообще уже давно сбился со счету... - Ахмед тоскливо покосился на дверь. Он уже наелся и ждал продолжения.
- Для меня отправить кого-нибудь на тот свет - что два пальца...
- Я раньше тоже был крут. Пока не появились эти "давалки", - Ахмед отхлебнул из хрустального стакана апельсиновый сок.
- Говорят, они - инопланетяне.
- Наши их называют посланниками Аллаха.
- Тогда уж посланницами...
- Среди них и мужики есть.
- Да ну?! Это для "голубых", что ли?
- Для "голубых" и для баб.
- И откуда они все это берут - жратву, барахло?.. И все, ведь, высшего качества!
- А моя мне обещала тройню родить. Еще предложила - хочешь, сама рожу, а хочешь - в инкубаторе вырастут.
- А ты?
- Что - я? Ясное дело, пускай сама носит. Мы же не куры какие...
- А мне "давалка" подарила целую планету. Обитаемую. Я там полный властелин. Царь и бог.
- Ну?! Надо будет и мне такое попросить.
- Ерунда. Быстро надоест. Когда все рабски покорны - скучно. Без борьбы и хлеб не сладок. Я уже все перепробовал. Калигуле и Нерону до меня, как пешком до Луны.
- Вот это да! И надоело?
- В том то и дело...
- Слушай, Серый, а на хрен они это делают?
- "Давалки"?
- Ну.
- Не знаю. Раньше поговаривали, что таким образом они захватили нашу планету.
- А зачем она им? Они ведь могут сами планеты клепать, какие хочешь. Зачем им наша?
- А мне один чувак говорил, бывший поп, что так они искоренили последний очаг зла во Вселенной.
- Засыпали нас из рога изобилия?
- Представляешь? И ведь не убъешь их, не прогонишь. Да и как их прогнать - рука не подымается. Я о такой бабе всю жизнь мечтал!
- Как ты думаешь, они сами все это создают, или только делают вид?
- Черт его знает! Может вообще - все они роботы... Фу, нажрался уже...
Сергей Голобородько, бывший спецназовец, откинулся на шикарном кресле и посмотрел на своего собеседника, бывшего чеченского боевика Ахмеда Хараева. Когда-то заклятые враги, теперь они сидели за одним столом в большом доме Сергея и пировали.
- Слушай, Серый, а давай поднимем восстание?
- Бесполезно. От такого кайфа никто не откажется. Когда у человека есть все - ему ничего не нужно.
- А вот и ошибаешься, дорогой!
- На! - Сергей вынул тесак из индюшки и протянул его Ахмеду. - Пойди, убей свою "давалку"!
- Ты что, с ума сошел?
- Вот видишь!
- Во-первых, я их уже убивал. И не раз. Вместо них другие появляются. А меня совесть грызет.
- Совесть? О чем ты говоришь, Ахмед?
- У каждого человека есть совесть.
- Но не у тебя.
- Так что же я, по-твоему, не человек?!
- Нет. Ты - чеченец.
Хараев вскочил.
- Убью гада!
Еще немного, и пролилась бы кровь.
Но тут в комнату впорхнули две потрясающей красоты девушки. Они были наги и легки. "Давалки" бросились к своим "мужьям" и стали осыпать их поцелуями и ласками. Конфликт угас сам собой. Адреналин, вспрыснутый в кровь мужчин, только обострил чувства...
Через два часа все уже спали.

- Вип, можешь вычеркнуть планету "419" из списка, - большой розовый осьминог отключил передатчик и нырнул на дно бассейна. "Классно работают Посланцы!" - подумал он, возвращаясь к мозаике, - "Так скоро вся Вселенная будет под нашим контролем". У него было прекрасное настроение.

30.12.2000



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Евгрид #163 | Вторник, 06.03.2018, 22:02
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Евгений Добрушин

Пустой фунтик

Дверь бара резко распахнулась, и из нее вылетел здоровый амбал. Пролетев метра три, он грохнулся прямо под ноги полицейского.
- А, Гарри! - оживился тот. - Давненько мы с тобой не встречались! Как насчет того, чтобы прогуляться со мной в участок?
- На этот раз я ни причем, сэр, - пытался оправдаться громила.
- Ну, ты всегда у нас "ни причем", - спокойно ответил коп, пристегивая его наручниками к металлической ограде. Он ждал продолжения.
Ждать пришлось недолго.
Дверь бара распахнулась во второй раз, и за первым пропоицей последовал другой. Полицейский вызвал по рации наряд, а сам двинулся в сторону бара, на ходу вынимая из кобуры кольт. В дверях его чуть не сбил третий амбал, летевший в том же направлении.
А в баре творилось нечто несообразное...
В центре него стоял здоровый черт и раздавал плюхи направо и налево. Особенно хорошо у него получались удары копытами - ими он лягался лучше заправской лошади. Впрочем, рога на голове тоже ему помогали - бодался он просто профессионально.
Полицейский выстрелил в воздух, и драка сразу прекратилась. Каково же было удивление постового, когда здоровый чертяка, только что отметеливший восемь человек, вдруг жалобно захныкал, размазывая по волосатым щекам горючие слезы.
- Дяденька полицейский! - жаловался он. - Они первые начали! Я не виноват!
- В полиции разберутся. Пройдемте со мной, молодой... гм... человек! - последней парой наручников он пристегнул черта к себе.
На суде присутствовало все семейство - "ангелы" (папа и мама), "люди" (старшие братья и сестры) и "черти" (младшенькие). Самые щуплые в этой компании были ангелы - их рост не превышал полутора метров, в то время как рост чертей доходил до двух.
- Итак, - сказал судья, - подсудимый, что вы можете сказать в свое оправдание?
- Я больше не буду... - черт снова готов был разреветься.
- Это мы уже слышали. Изложите суду вашу версию происшедшего.
- Я не виноват, господин судья! - оживился подсудимый. - Я пришел в бар съесть гамбургер и выпить стакан колы. А этот дядя...
- Гарри Купер?
- Да. Он сказал, что маменькиным сынкам нет места в серьезном заведении.
- И что сделали вы?
- Я сказал, что я уже большой. Мне целых пять лет.
Судья еле сдержал улыбку.
- Так. А дальше?
- Гарри предложил мне конфетку. Когда я ее развернул, это оказался пустой фунтик!
- Ну?
- Представляете?! Мне стало обидно. Особенно, когда они все начали надо мной ржать.
- И что же вы сделали?
- Я врезал этому вредному дяде по физиономии...
- Да он меня чуть не убил! - крикнул Купер со скамьи потерпевших.
- "Чуть" не считается, - спокойно сказал судья.
- А они на меня как набросятся! - продолжал свой рассказ мальчик. - Ну, я им и показал, что такое настоящий гринлесец!
- Я тебе покажу "гринлесца"! - ангел-папа вскочил с места, потрясая над головой здоровенной палкой. - Дома ты у меня получишь! Будешь знать, как шляться по барам!
- Тихо, Шмуль, - ангел-мама попыталась успокоить супруга. - Он же еще ребенок!
- Слово предоставляется господину Доберману, специалисту по цивилизации планеты Гринлес.
Маленький и толстенький очкарик потер лысину носовым платком, потом спрятал его в карман и начал свой доклад.
- Цивилизация планеты Гринлес, представители которой в лице господина Шмуля с семейством год тому назад прибыли на нашу планету, несколько отличается от нашей, земной. Я сейчас не буду углубляться в социальную структуру общества Гринлес, а остановлюсь только на главных отличиях. Прежде всего, это, конечно, касается стадий возрастного развития пришельцев.
Когда гринлесец рождается, он похож на маленького чертенка. У него есть хвост, за который его удобно ловить родителям, если он далеко уползет, а также у него есть рога и копыта, которыми он может защищаться от врагов. Довольно быстро ребенок набирает в весе и росте и к четырем годам уже достигает роста до двух метров и веса около ста килограммов. Так как ребенок все время возится со сверстниками во дворе, каждый раз стирать его одежду очень накладно. Поэтому ее ему заменяет густая черная шерсть, покрывающая все его тело. Начиная с восьмилетнего возраста, гринлесец постепенно уменьшается в росте, теряет рога, копыта и шерсть, и к десяти годам становится похож на человека. После двух-трех лет латентной фазы начинается период полового созревания. У ребенка отрастают крылья, кожа светлеет, он становиться меньше ростом и теряет физическую силу. Это помогает избежать многочисленных драк и агрессии, связанных с этим периодом развития, например, у людей, и стать взрослым с минимальными потерями. Кроме того, "ангелы", то есть взрослые гринлесцы, отличаются гораздо более высоким интеллектуальным уровнем, что вполне им заменяет физическую силу, рога и копыта ребенка.
- Мистер Доберман, - обратился судья к докладчику, - так вы хотите сказать, что перед нами ребенок, не вполне отвечающий за свои поступки?
- Именно это я и хочу сказать. Как и все дети, он непосредственен, поэтому драка в баре была его естественной реакцией на обиду, нанесенной ему взрослыми.
- Я же говорил, что я не виноват! - подсудимый черт вскочил со своего места. - Они первые начали!
- Тем не менее, - продолжал судья, - он нанес большие увечья восьмерым людям, и это просто так оставить нельзя. Пустой фунтик еще не повод для мордобоя.
Приговор суда был строгим, но справедливым - десять тысяч долларов штрафа, плюс по две тысячи компенсации пострадавшим.
Ангел-папа был взбешен.
- Мерзавец! - ругал он своего сына. - Эта драка мне стоила суммы, которую я получил за технологию управляемого термоядерного синтеза! Двадцать шесть тысяч долларов! С ума сойти... А ведь только гостиница мне стоит десять тысяч в месяц! Скоро мне нечем будет платить за наше пребывание на Земле!
- Прости, папа, я больше не буду! - плакал черт-ребенок.
- Знаешь, Шмуэль, - попыталась вступиться за сына мать, - а ведь он во многом прав. Иногда мне кажется, что все, чем нам платят земляне за наши знания и технологии - это пустые фунтики, да и те они у нас потом отбирают.
- И что мы тут забыли! - человек-ребенок, сын ангел-папы и ангел-мамы, тоже был в обиде за брата.
- Вы правы, милые мои! - сказал с горечью ангел-папа. - Пора нам возвращаться обратно на Гринлес.
На следующий день звездолет гринлесцев стартовал с Земли.

10.06.1999.



Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
руша #164 | Вторник, 06.03.2018, 22:17
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
отлично good rose Люблю фантастику
Статус: нет меня
 
Евгрид #165 | Среда, 07.03.2018, 19:04
Автор темы
Бунтующий
На вязках
Юзер-бар +
Спасибо!


Я сегодня не умру -
Я на сайте психи.ру!
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Этот фантастический мир (мое творчество)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: