pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Нужен совет
Нужен совет
руша #61 | Четверг, 02.04.2020, 15:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
[adm]мальчики и девочки, давайте в этой теме не будем сраться. Человек пришел посоветоваться и наши выяснения вряд ли ему интересны. [/adm]
Статус: нет меня
 
Ruda #62 | Четверг, 02.04.2020, 16:14
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ekaterina ()
У сына нет эмоциональной привязанности, такое ощущение что ему все равно где он и с кем

знакомо. Меня в больницу к сыну отправили, потому что я лучше нейролептиков умела тормозить его агрессию - а врачам надо было понаблюдать за ним без лекарств. А так эмоций и привязанностей у него нет вообще никаких не было. Поначалу это очень расстраивало... нет, вру, было очень тяжело и странно. А потом прояснились плюсы такого типа личности - у него практически не бывает эмоциональных аффектов, он идеально приспосабливается. Сейчас я думаю, что для детей с отклонениями в психике такой симптом - вроде самозащиты. Зато сейчас, когда мы нашли общий язык, его психические недостатки приобрели качество достоинств. По сути до 16 лет сына вытаскивала и поддерживала я - а потом он меня, что очень удивляет врачей.

И да, готовьтесь к тому, что точный диагноз вам не поставят: у нас до 16 лет все психиатрические диагнозы для детей считаются предварительными даже после обследования, за редкими исключениями с ярко выраженной клинической картиной.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ekaterina #63 | Четверг, 02.04.2020, 17:36
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda,

Насколько я знаю, при РАС с эмоциональной стороной совсем плохо. У нас ситуация другая, пока ничего делать не надо, ничего не заставляю, я хорошая, я мама, мамочка, мамуленька. Как только (сынок, надо в своей комнате порядок навести, надо уроки делать, надо в школу идти) все я не мама, я злобная тварь которая не даёт ему покоя и жить так как он хочет. С отцом вообще всё плохо, есть он нет его, главное чтобы деньги приносил. С сестренкой тоже самое, он мне как-то сказал (что я не же не знаю где ты её взяла, может быть в детдоме) я должна ему на документах доказывать, что я его мама. Бабушки хороши пока вкусняшки покупают и по головке гладют. А уехали, он про них даже не спрашивает. Так и с приятелями, пока он получает от них пользу, он с ними дружит.
Статус: нет меня
 
Lirnaust #64 | Четверг, 02.04.2020, 17:50
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ekaterina ()
У нас ситуация другая, пока ничего делать не надо, ничего не заставляю, я хорошая, я мама, мамочка, мамуленька. Как только (сынок, надо в своей комнате порядок навести, надо уроки делать, надо в школу идти) все я не мама, я злобная тварь которая не даёт ему покоя и жить так как он хочет. С отцом вообще всё плохо, есть он нет его, главное чтобы деньги приносил.

Катерина, моя позиция страшно не популярна у болеющего народа, потому что считаю, что на таком уровне эгоизма это просто блажи. Если есть возможность наказания, то надо наказывать. Другое дело, что сейчас есть практика ювенальной юстиции / надзорности, как бы её не называли, которая вам наказывать (принуждать) формально вашего ребёнка не позволит. Значит надо считать этот эгоизм и блажи отклонением психическим и - лечить. Объяснить вредоносность его поведения нельзя, заставить - нет инструментов, значит - обследование, простановка диагноза, таблетки. В случае отказа принимать корректирующие таблетки - недобровольная госпитализация. Другого социально- легитимного выхода у вас нет.



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Четверг, 02.04.2020, 18:32
Статус: нет меня
 
Ekaterina #65 | Четверг, 02.04.2020, 18:33
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Lirnaust,
Вы знаете, моя позиция тоже даволь не популярная. Когда у меня уже нет сил, нервы на пределе, я могу и отлупить. И отец тоже может, когда он в школе из класса ОБЖ противогаз спёр, отец ему здорово всыпал. Но знаете как он воспринимает ЛЮБОЕ наказание, это не из-за того что он плохо поступил, это мы из вредности так делаем. И ещё, по мимо него, в доме живёт ещё один маленький человек, и на ней эти скандалы и драки сильно сказываются. Она то в чем виновата? И ей ещё не объяснить.
Статус: нет меня
 
Ekaterina #66 | Четверг, 02.04.2020, 18:39
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У нас действительно нет выхода, и он это здорово понимает и пользуется этим во всю. Он прекрасно знает что, чтобы не случилось, чтобы он не натворил отвечать за это будет не он, а я. И нам с отцом он говорит (а что вы мне сделаете?) я обязана, его кормить, обувать, одевать, заботиться, любить, холить и лелеять. Я должна! И он этим удивительно мастерски пользуется не смотря на свой юный возраст.
Статус: нет меня
 
zarim #67 | Четверг, 02.04.2020, 19:22
Охотник
Юзер-бар +
Ekaterina, он подобрал к вам ключики... играйте по его правилам, но своими wink
Иногда полезно показать безразличность или напугать... тем же ПНД, мол будешь жить там, хочешь?
Статус: нет меня
 
Ruda #68 | Четверг, 02.04.2020, 19:58
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Иногда полезно показать безразличность или напугать... тем же ПНД, мол будешь жить там, хочешь?

в данном случае пугать ПНД и ПБ уже бесполезно - вишь, Екатерина говорит, что там ребенку даже понравилось. У меня сыночка тоже предпочитал болтаться в реабилитационном центре, нежели дома, и от больниц не отказывался, если там соблюдали его правила и режим.
Ekaterina, не РАС, а аутистический синдром посттравматического типа. Но тоже похоже, даже не знаю, что хуже. Аутистов классических хоть больными считать можно, а у меня бык здоровый по всем показателям, только с тараканами поперек себя ширше.))) И он просто не понимал, когда причинял боль - для него это даже не игра была, просто не замечал.

Цитата Ekaterina ()
Я должна! И он этим удивительно мастерски пользуется не смотря на свой юный возраст.

вот в первую очередь надо мягко дать понять, что не должна. Кормить-одевать должна: выдала одежду, заполнила холодильник - дальше сам. Мне по-первости очень сложно: вопли, слезы, обиды. Потом, когда стали доходить плюсы полной самостоятельности - началась другая проблема. Парень слишком привык к опеке, которую сам же требовал, самостоятельно мало что получалось - вот тут начались реальные слезы. Особенно помню, как в десять лет получил свой собственный ноут, через полгода его расколбасил - а я напомнила, что это уже не мое дело.)))) Сначала бесился, потом договариваться стал. Следующий девайс уже берег пуще глазу.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Четверг, 02.04.2020, 19:59
Статус: нет меня
 
руша #69 | Четверг, 02.04.2020, 20:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ekaterina, вы потерпели крах как родители. И пошли по торному пути. Только это для вас он на нейролептиках станет удобным. Его жизнь будет плохой. Может сейчас вы и заставите его принимать таблетки, но когда он подрастет, он откажется. И тогда все станет очень плохо. На мой взгляд, мальчик не "больной", а запущенный педагогически. Я не умаляю ваших достоинств, просто мальчик трудный, а вы с ним не справляетесь. Что надо делать:

Скажите: ты ведешь себя плохо. И у тебя 2 варианта. Или ты начинаешь себя вести так, чтобы не напрягать окружающих или тебя сдадут в детдом. А там из любого сделаю паиньку. И ты для нас уже никто. Это работает, дети боятся лишиться семьи.
Дело в том, что вот он подрастет и начнутся конфликты со сверстниками, а там и недалеко детская комната милиции. И нет гарантии, что дочь не будут такой же. Может вам не дано быть родителями.

Советую почитать "Педагогическую поэму" Макаренко. Он там пишет как справляться с трудными подростками
Статус: нет меня
 
Ekaterina #70 | Пятница, 03.04.2020, 09:46
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim,
Вот это Вы прям в десяточку, по поводу ключиков. Мы с этим работаем, по чуть чуть чуть, но результат есть.
Статус: нет меня
 
Ekaterina #71 | Пятница, 03.04.2020, 09:49
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ruda,
И этот метод взаимодействия осваиваем, одежда покупается только по мере необходимости. Игрушки и подарки только по праздникам. Тяжело ему жить в спартанских условиях, телефон кнопочный бережёт как зеницу ока.
Статус: нет меня
 
Ekaterina #72 | Пятница, 03.04.2020, 10:01
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша,
Это у Вас прикол такой?
То есть, Вы мне предогаете рассматривать "Ваше мнение"? Значит по Вашему мнению, клинический психолог который наблюдал моего сыны два раза в неделю на протяжении пол года, дал мне направление к психиатру по тому что мы плохие родители? Психиатр который также наблюдал его с ноября месяца, 2-3 раз в месяц, отправил моего "здорового" ребёнка на госпитализацию потому что мне не дано быть родителем? Интересное мнение, но нет спасибо, я буду слушать и выполнять то что мне предлагают специалисты которые от и до знают нашу ситуацию.

То есть для Вас нормально сдать ребёнка в детский дом если он напрягает окружающих? И это Вы мне говорите что я потерпела крах как родитель?
Статус: нет меня
 
zarim #73 | Пятница, 03.04.2020, 10:44
Охотник
Юзер-бар +
Ekaterina, тут у каждого своё мнение, мы все его просто высказываем, решать конечно же вам, к чему прислушаться, а что игнорировать pardon

Один из действенных методов - "случайно подслушанный разговор", то есть когда сын "случайно услышит", о чём вы с мужем говорите и это его (сына) должно НАПУГАТЬ secret1
Статус: нет меня
 
Ruda #74 | Пятница, 03.04.2020, 11:14
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ekaterina,

И на рушу сильно не наезжайте. Я тоже думаю, что вы где-то все-таки упустили: не потому что плохая мать, но воспитание - такое дело хитрое и сложное, что даже мелочь может послужить причиной серьезных проблем. Вполне возможно, что причиной поведения вашего сына является не вовремя сказанное ласковое слово младшей дочери, не вовремя купленная игрушка или еще нечто подобное, что вы просто не посчитали за серьезный проступок со своей стороны. Для примера: я сама спровоцировала манифестацию синдрома своего сына, пытаясь увести его во время нападения. Я пыталась его защитить - на деле получилось, что спровоцировала панику в отношении родных (которые стали восприниматься слабыми - страх остаться без опеки стал ведущей фобией), агрессию к окружающим (что вполне естественно, ведь именно они разрушили своим нападением спокойный мир) и прочие невеселые мелочи. И ведь ничего плохого не делала - просто схватила на руки и унесла. И таких "ошибок" была куча. Например, сокрытие каких-то фактов (например, говорила, что езжу на работу, а на самом деле лежала под химией в онко), чтобы уберечь детскую психику, впоследствии воспринималось враньем (что здорово попортило нам с сыном жизнь, это был единственный раз, когда он ударил меня, а потом года два упорно называл только сукой).
Я к тому, что, возможно, вам стоит нарушать некоторые правила воспитания в отношении сына. Например, полностью отказаться от системы фактических наказаний, если это провоцирует приступы агрессии, и использовать манипулирование (то самое запугивание, например, о котором говорит зарим). Или дать больше свободы (убегает из дома - может, это не симптом, а слишком большой круг личного пространства, и в кругу семьи ему "тесно") - серьезные и длительные поручения вне дома, причем, акцент должен быть смещен. Не "сходи в магазин", а "пойди погуляй... ой, если не лень, по дороге купи себе хлебушка на ужин, все равно мимо будешь идти".



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Lirnaust #75 | Пятница, 03.04.2020, 11:16
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ekaterina, мы не совет по оказанию профессиональной помощи. Мы - очень разные люди с разным опытом, возрастом и мировоззрениями, со своими университетами. У каждого своё мнение - выбирайте что вам больше нравится.

Я считаю, что относительно вашего сына нужны очень жёсткиие, даже жестокие методы принуждения, на которые вы, как мать никогда не согласитесь. Ваш сын не понимает обращённых к нем слов и он должен почувствовать, как это - зарабатывать еду и кров самостоятельно. Да, в этом "нежном" возрасте. Для этого он должен пожить в интернате, с чужими людьми, которые будут оценивать исключительно его усердие в исполнении каких-то заданий. И чтобы оттуда нельзя было сбежать и пожаловаться мамочке на ужасные условия..

В прошлом умели воспитывать трудных подростков в суворовском, в некоторых специализиорованных интернеатах, в гитлерюгенд, пока существовал этот одиозный режим. Отличных граждан ФРГ воспитали нацисты из "трудных" подростков... В современном мире такой подход может быть в религиозных учреждениях. Подозреваю, больше нигде.



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Пятница, 03.04.2020, 11:18
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Нужен совет
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: