pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Как родственники удерживают в болезни людей
Птаха #46 | Пятница, 06.03.2015, 21:44
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Алсо ()
Гуманистов - альтруистов, готовых за копеешную з/п вытаскивать человека из психической комы у нас в России единицы

Алсо, таким гуманистом-альтруистом уже явилась я сама. Подобрали лекарство, которое сын сам очень хвалит - инвега не чувствуется совсем в организме, держит в реальности хорошо. Но от голосов не помогает. Доктор сказал, что через какое-то время должна и голоса убрать. Побочек не обнаружили. За 8 лет уже нашли препарат - живи, лечись, всё у человека есть для этого.

Алсо, как тебе удалось на самолечении выбраться? Что было со здоровьем тогда? Что сейчас?
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 06.03.2015, 21:46
Статус: нет меня
 
Красавица #47 | Пятница, 06.03.2015, 22:11
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха! только в закрытом виде цитировать?
Статус: нет меня
 
Алсо #48 | Пятница, 06.03.2015, 22:14
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Алсо, таким гуманистом-альтруистом уже явилась я сама.

Ничего удивительного, ведь это ваш сын.

Цитата Птаха ()
Алсо, как тебе удалось на самолечении выбраться? Что было со здоровьем тогда? Что сейчас?

"Если хочешь сделать что-то хорошо сделай это сам", а тем более, если это касается собственного здоровья. Тогда, на протяжении около четырех лет я был в состоянии больше похожем на кому, не мог самостоятельно заправить постель, купить хлеб в магазине... А сейчас - бросил курить, приношу определенный денежный доход в семью, научился готовить(первое, второе, салаты, кулинария, жаркое, десерты и многое другое), чиню электроприборы, владею навыком по починке проводки, разбираюсь в сантехнике, очень много читаю, слежу за порядком в доме, самостоятельно воспитываю немецкую овчарку, слежу за собственной гигиеной, уборка, стирка и многое другое.



Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Птаха #49 | Пятница, 06.03.2015, 22:27
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Птаха! только в закрытом виде цитировать?
Да открыто можно. Это я скрыла общее содержание. Сама не знаю зачем.
Валяй открыто - там скрывать то нечего.
Статус: нет меня
 
Птаха #50 | Пятница, 06.03.2015, 22:30
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Алсо ()
"Если хочешь сделать что-то хорошо сделай это сам", а тем более, если это касается собственного здоровья. Тогда, на протяжении около четырех лет я был в состоянии больше похожем на кому, не мог самостоятельно заправить постель, купить хлеб в магазине... А сейчас - бросил курить, приношу определенный денежный доход в семью, научился готовить(первое, второе, салаты, кулинария, жаркое, десерты и многое другое), чиню электроприборы, владею навыком по починке проводки, разбираюсь в сантехнике, очень много читаю, слежу за порядком в доме, самостоятельно воспитываю немецкую овчарку, слежу за собственной гигиеной, уборка, стирка и многое другое.
Алсо, вот именно так и представляется мне победа над болячкой!
Идеальный вариант.
Так держать!
Статус: нет меня
 
Алсо #51 | Пятница, 06.03.2015, 22:33
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну и в процессе ремиссии я осознал что весь мой смысл жизни состоит в оказании сопротивления шизе, ну и в родных конечно же :)


Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Птаха #52 | Пятница, 06.03.2015, 22:37
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот хоть часть этих правильных пониманий вложить в голову моего сына - уже подвижки к лучшему начались бы.
Э-эх! Житуха!
"Я один из тех людей, кто может" - Алсо, классный слоган.  good
Статус: нет меня
 
Алсо #53 | Пятница, 06.03.2015, 22:46
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
redface


Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Красавица #54 | Суббота, 07.03.2015, 12:26
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
3. ты должен приносить пользу семье - делом ли, работой ли, финансами ли.

надо что-то делать, хоть небольшое.
надо всегда запоминать и напоминать, что я сделал, чтобы было чем ответить

Цитата Птаха ()
3. Только уважая себя ты можешь встать на ноги. Самоуважение и бесполезность - рядом не уживаются

разглагольствования

Цитата Птаха ()
3. Ты должен быть загружен полезными делами.

сама бы попробовала в моем состоянии что-то делать

Цитата Птаха ()
твое финансовое обеспечение - это и твоя забота.

а говорила, что готова деньги давать

Цитата Птаха ()
Пенсия уходит без сомнения на инвегу.

не будем покупать инвегу

Цитата Птаха ()
Я добавляю денег на остальные лекарства.

а значит все же добавляет деньги.
надо только говорить, что это на лекарства...

Цитата Птаха ()
Не богато прокормимся, но курево, обувь, одежда и развлечения для тебя - это не из моего кошелька.

не буду есть. одежда пока есть, в этом прохожу.

Цитата Птаха ()
Зарабатывай - у тебя много возможностей

издевается

Цитата Птаха ()
не лежи в безделии. Тебе отдыхать не от чего и некогда.

тебе бы такое безделие.
отдыхать мне не от чего...

Цитата Птаха ()
Действуй, пока тебя поддерживает мама.

в гробу я видал такую поддержку. только и знает что в больницу меня кидает.

Цитата Птаха ()
5. если следующая госпитализация случится опять из-за пренебрежительного отношения к лечению, из-за самовольного отказа от таблеток и уколов

не звони на скорую, и не будет госпитализации

Цитата Птаха ()
5. если ... - я начинаю оформление документов в интернат. Потому что все мои возможности исчерпаны, а все твои хитрости и грубости пройдены.

shok
Статус: нет меня
 
Птаха #55 | Суббота, 07.03.2015, 17:43
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, прикольно!
Но не по взрослому как-то.
Принимаю - давай продолжим диалог.
Я уточняю: денег мало - только моя зарплата. Готова кормить и добавлять денег на лекарства. Лекарства всё равно только я покупаю - схитрить на этом не получится.
Одежда действительно есть - от деда осталось (мои родители жили красиво и богато) много качественных вещей, кроме обуви - всё есть.
Цитата
Действуй, пока тебя поддерживает мама.

ЦитатаЛяйсан

в гробу я видал такую поддержку. только и знает что в больницу меня кидает.
 Тут ответ будет жесткий:
- Можешь без поддержки - живи сам! Отвечай за себя и свое здоровье! Не хочешь поддержки - ОК. Тогда ответь мне что ты делаешь рядом со мной - иди и рули сам. Отвяжись и устраивай свою житуху сам. Я только порадуюсь - если всё получится! А если опять не получится справиться (уже 13-ый раз лежишь!) - ты сам в больницу поедешь? Или сам начнешь лечиться, чтобы не натворить больших бед в своем психозе? Или опять идея, типа, само пройдет? Ага! В твоем случае само не проходит - только лекарства приводят мысли и действия в адекват!
Каждый раз сам рулишь, забрасывая лечение, неужели ничего не  понятно до сих пор?
Без лекарств только 4 дня угасания адеквата - а дальше что? Вспомнить страшно! Могу перечислить!
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 07.03.2015, 18:00
Статус: нет меня
 
Птаха #56 | Суббота, 07.03.2015, 17:51
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
5. если ... - я начинаю оформление документов в интернат. Потому что все мои возможности исчерпаны, а все твои хитрости и грубости пройдены.

Вот тут анализ нужен, а не смайл.
Что не понятно? Ты не хочешь моей поддержки, не умеешь самостоятельно жить, творишь гадости по отношению ко мне - это все терпеть я не намерена.
Статус: нет меня
 
Птаха #57 | Суббота, 07.03.2015, 19:27
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Цитата Птаха ()Твое лечение - это твоя забота.

Ляйсан пишет:
Здрасьте, пожалуйста!
 

А чья? Я сделала всё, что могла.
Образование дала, квартиру ему сделала, тут грянула болезнь - изучила болячку, нашла поддерживающие примеры, поняла сама и всегда говорю - эта болезнь не конец жизни! Можно нормально жить и  работать. Лекарство подобрали.
В чем проблема?
Мои заботы на этом закончились. Я за него не могу лекарство пить. Не пьет лекарство - опасен становится для себя и для нас.
Стараюсь опять и опять восстановить и начать с чистого листа снова и снова....."Не заводится машинка!"
Всегда жить в состоянии "опасность рядом" - это же самой свихнуться можно.... И постоянно бояться за младшую - тоже здоровья не прибавляет...
Мы как-то философствовали с сыном на тему "Больной имеет право на лечение точно так же как и на отказ от лечения. Больной имеет право на жизнь, точно так же как имеет право на добровольный уход из жизни!"
Отвечу подробнее: "Друган, ты имеешь право на отказ от лечения - я согласна с этим. Но ты не имеешь права при этом нарушать элементарные общечеловеческие нормы."
Агрессивен? - лечись
Сбежал, оставил квартиру открытой настежь (чудо, что не обокрали тогда нас), ночевал в каком-то болоте, пришел - мокрый и грязный...Мне терпеть это и опять хату тебе доверить? Нянек нет! Я работаю, сестра учится - следить некому. Сам не в силах держаться в здоровье - ПБ будет помогать тебе восстанавливаться! - лечись.
Всё дело в том, что терпеть закидоны и страдать, быть в постоянной опасности - стало бессмысленной нашей жертвой, потому что к здоровью наши старания не приводят. Мы больше не можем бездумно помогать тому, кто не хочет помощью воспользоваться.
Теперь сам - изучай болячку, контачь с врачами, выруливай и учись держаться в здравии сам.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 07.03.2015, 19:59
Статус: нет меня
 
Птаха #58 | Суббота, 07.03.2015, 19:57
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЦитатаЦитата Птаха ()Я доверяю врачам и назначенному лечению, поэтому я не обсуждаю и не буду обсуждать назначенное лечение.

Ляйсан отвечала:
Ясно. ты враг.

scratch Ух, ты!
У меня есть аргумент: попробуй обойтись хоть раз без госпитализации! уверена тебе это по силам.
Всё дело в том, что надо научиться отслеживать свое состояние здоровья. И как только начинается ухудшение - идти в диспансер. Там посоветуют временно поменять схему приема лекарств. И всё опять встанет на нормальные рельсы.
Я в диспансере нашла хорошую врачиху - очень хорошо разговаривает, считает меня "продвинутой знающей мамой". Уверена, что может тебе помочь. Только хочет тебе помочь не через меня, а напрямую тебе. Доверься ей, пробуй, делай шаги к переменам.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 08.03.2015, 10:46
Статус: нет меня
 
Красавица #59 | Суббота, 07.03.2015, 19:57
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха! я во-первых, вроде какие-то пункты пропустила там, потому что не было у меня про вооружение ничего.

Но пытаясь воспринять тебя через негатив, я поняла, что это легко. То есть никакие твои фразы, по большому счету, не выбивают из заранее взятого негативного настроя. А мне так кажется, что негативный настрой у него имеется, может ошибаюсь, тебе видней. То есть предубеждение.

Дальше все твои доводы они как бы для того, чтобы убедить, что ты ему нужна и что ты стараешься.

на самом деле все эти доводы укрепляют в том, что тебе он не безразличен, а стало быть, хоть как мучиться, ты будешь продолжать все по-старому. То есть будешь затыкаться и терпеть. Либо взрываться и кричать. Либо безобидно зудеть.

То есть у меня такое чувство, что это все не поможет.

Анализ насчет интерната может быть любым, опять же тебе легче предположить, зная его, зная весь строй его рассуждений.

Но мне в моем взятом априори негативе - эта угроза показалась разоблачающей. Типа: так вот что ты хочешь!!! Стало быть решила сдать меня....

Я не знаю.

Мне кажется, уж если какие слоганы искать, то их должно быть меньше.

Вот весь в целом твой текст, он реально не содержит "или-или", он только припугивает, не больше.
и по большому счету это объявление войны.

Птаха! Мне кажется, что это не тот путь. Он настроится на поиски военных стратегий, а не на выздоровление, не на приспособление к жизни в существующих обстоятельствах.

Он болен, тебе это должно быть понятно. Представь, какие-то участки мозга у него повреждены. А ты настаиваешь, чтобы он этими участками владел.

Еще такой момент. Я считаю, что нельзя пугать ничем. НИЧЕМ. Иначе, как ты потом будешь, когда тебе реально придется в интернат его оформлять? Надо всегда понимать, что этот вариант не исключен. Стало быть, на случай интерната у него должна быть какая-то даже готовность, какое-то примирение.

Вот что я точно одобряю - запрет на оружие и агрессию. Жесткий запрет. Я бы даже не угомонилась, и поискала способы реального ужесточения этого запрета. Скажем через регулярные шмоны и конфискацию найденного. Возможно даже с привлечением каких-то людей со стороны, мужчин, лучше с погонами.

А в остальном, я думаю, лучше его удивить.

например, сказав, что ты очень рада его возвращению домой. что ему трудно, и его жизнь - это преодоление, уже этим он заслужил уважения, и что ты снова попытаешься помочь ему в меру своих сил.

хотя и совершенно не настаиваю на этом мнении. оно только вытекает из попытки воспринять твои условия с позиции "а если все наоборот???".
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Суббота, 07.03.2015, 20:09
Статус: нет меня
 
Красавица #60 | Суббота, 07.03.2015, 20:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В качестве рассуждений насчет оружия.
Такая мысль - что если с ним обсудить - КТО ему угрожает? ЧЬИ голоса он слышит? Это же голоса бесплотные, стало быть оружием их не уничтожить.
Оружие можно убить только тело чье-то, невинного человека, непричастного к голосам.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: