pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Как родственники удерживают в болезни людей
Алсо #61 | Суббота, 07.03.2015, 20:16
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +



Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Птаха #62 | Суббота, 07.03.2015, 20:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Вот весь в целом твой текст, он реально не содержит "или-или", он только припугивает, не больше. и по большому счету это либо угроза "или мне подчиняться - или вали", либо объявление войны.

Хоть больной, хоть здоровый должен вести себя нормально, не опасно для окружающих.
Мне его очень жалко, но ведь реально не хочет понимать ничего. Воли-свободы хочет. Без таблеток... И опять в ПБ через агрессию попадает.
И мне уже реально понятно, что это его финишный шанс - я больше не согласна на его безобразия.
Да, получается, что признаюсь, что не справилась с задачей по поддержанию сына. Не справилась и поэтому интернат ему светит реально.
Болен-лечись. Здоров-работай, приноси пользу. Стояла и стою на этих позициях. 
Или прислушивайся ко мне, или вали как всегда это делал....
Никто не гнал - сам к себе валил и приползал потом опять ко мне. 
Так что да - "либо совместно выруливаем, либо вали в вольные хлеба"
Но ведь опять потом приму и буду облизывать, выручать, пока опять не нападет на нас. Вот в чем проблема. Проблемы свалить у него никогда не было - у него своя хата, туда с удовольствием валит.  
Статус: нет меня
 
Алсо #63 | Суббота, 07.03.2015, 20:21
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +



Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
Laozi #64 | Суббота, 07.03.2015, 20:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Алсо, видел такое уже где-то  yes


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Птаха #65 | Суббота, 07.03.2015, 20:24
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Алсо, а кто не прав?
Ты не волнуйся пожалуйста за нас - мы с Ляйсан не умеем ссориться. У нас не получится - потому что мы давно общаемся друг с другом.

Ляйсан, да я письмо только готовлю. Сама вижу - полицейская петиция какая-то получается. Самой не нравится. НО. Я хоть для себя смогла сформулировать пункты и положения.
Плохо, что в больнице карантин - лучше это всё обговаривать в беседе.
Статус: нет меня
 
Красавица #66 | Суббота, 07.03.2015, 20:29
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
как он на щенков отреагирует? это будет сюрпризом?

Алсо наверно имел в виду мою мысль про борьбу с бесплотными явлениями.
Статус: нет меня
 
Птаха #67 | Воскресенье, 08.03.2015, 06:55
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Про щенков даже не знает. Хотя нам намекал, что Тихоня беременная. Это он прохлопал, взялся гулять с собакой - мы вздохнули с радостью. Полезное занятие нашел для себя....Нашел и накосячил опять.
Его не понять. Всегда хотел кота. Купили котенка. Вырастили, но жили раздельно - кота он голодом заморил. Друзья забрали от него животинку - сделали кота счастливым и сытым. Другого кота мне самой пришлось пристраивать-спасать. Нашу кошечку к себе в комнату не пускает - то ли боится, что нагадит (потому что там у него реальная свалка), то ли боится по своим каким-то убеждениям.
Тихоня очень любит меня и дочку. Вот когда сын на нас кидался - Тишка громко лаяла и спасала нас. Он её недолюбливает-побаивается.

Противоречие в том, что нет ни по одному пункту единомыслия.
1. Сыну стремно лечиться, но не стремно лежать в ПБ.
2. Хочет вкусно кушать и путешествовать, но не может себя организовать на работу и заработок.
3. Приходит ко мне за поддержкой, знает мои настрои на лечение и на нормальное взаимодействие, но не пользуется ни моими знаниями, ни моими связями, ни моими правилами.
Впечатление такое, что был бы рад, если бы я сгинула, и вот тогда-то он, якобы, начал бы действовать.
Ведь и тогда не начнет - потому что сейчас не научился.  
Статус: нет меня
 
Красавица #68 | Воскресенье, 08.03.2015, 17:31
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
1. Сыну стремно лечиться, но не стремно лежать в ПБ.


Это разное. Он ведь не по собственному желанию лежит в ПБ. И он может утешаться надеждой, что никто не знает (широко не распространяются сведения). И когда он лежит в больнице, ему все равно стремно, и он этот свой позор как-то пережевывает.
ну и не забывай про противоположность чувств, что это от болезни идет.

Цитата Птаха ()
Хочет вкусно кушать и путешествовать, но не может себя организовать на работу и заработок.

Ну тут ты тоже требования завышаешь.
Что хочет - это хорошо - значит желания есть. Хуже, когда их нет.
Не может себя организовать - это нарушение воли. Это болезнь.

Ты все же почитай стать, которую я в теме про нарушение мышления законспектировала.

Вот хотя бы участок:



Знаешь, мне кажется, тебе стОит пересмотреть свое отношение к болезни его. Ты за девиз взяла "Шизофрения - это не слабоумие!" и придерживаешься этого, как аксиомы.
Между тем, до того, как эту болезнь назвали шизофренией, ее называли "ранним слабоумием". Потому как они видели, что в конечном итоге человек тупел раньше, чем как старился.
Тут разные есть мысли на этот счет. Тем не менее попытайся объективнее взглянуть на его мыслительные способности. Не завышаешь ли ты его возможностей? Не думаешь ли, что он ничего не потерял за все эти годы болезни?

А если удастся объективно оценить, что слабее стал ум, тогда надо будет любить его в этой беде.

Так невозможно - либо ты будешь по прежнему умным, либо иди в интернат...

Я без обид, рассуждаю. Его я не видела, так что суждения мои абстрактны.
Статус: нет меня
 
Красавица #69 | Воскресенье, 08.03.2015, 18:01
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Тишка громко лаяла и спасала нас. Он её недолюбливает-побаивается.


У нас с собаками тоже чего-то не то. Если у сына плохое состояние - собаки становятся агрессивными на него. Чувствуют.
А в первом психозе собаки от него убегали, хотя никакой агрессии с его стороны не было.
Статус: нет меня
 
Птаха #70 | Воскресенье, 08.03.2015, 18:02
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
"продолжительность целеустремленности" - точно. 
Только я это по своему чутью называю "ENTER сломался". Нет команды "делай, действуй.."
Вроде, я прихожу в себя - начинаю выздоравливать.
Кинь ссылку где статья - пойду читать.
Статус: нет меня
 
Красавица #71 | Воскресенье, 08.03.2015, 18:05
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
https://pcixi.ru/forum/58-1513-4
здесь конспект и ссылка на саму статью.
но если хочешь, я тебе по почте эти два файла в ворде кину.

Да кину сейчас.
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Воскресенье, 08.03.2015, 18:25
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Я в диспансере нашла хорошую врачиху - очень хорошо разговаривает, считает меня "продвинутой знающей мамой". Уверена, что может тебе помочь. Только хочет тебе помочь не через меня, а напрямую тебе. Доверься ей, пробуй, делай шаги к переменам.

Вот я уже давно поняла, что мое отношение к человеку не является доводом для сына.
Я теперь наоборот действую - смотрю, к кому он отнесся хорошо - и сама стараюсь к этому человеку относиться лучше.

Для меня даже всегда какой-то интерес есть - как он отнесется к человеку.

Помню, мы в Дивеево с ним ездили - там была женщина гид. Он отнесся к ней негативно. Я вначале пыталась его переубедить, а в итоге он меня переубедил. Я действительно наивно ее восприняла, а он понял куда лучше.
Статус: нет меня
 
Красавица #73 | Суббота, 14.03.2015, 19:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха!

предложение у меня такое:

Может сыну так сказать:

Сын! Мирно надо жить!
У тебя нелегкая доля, но надо терпеть и поступать правильно.
Я взаимно терплю, помогаю, НО ТЕПЕРЬ Я БУДУ СЕРЬЕЗНО заботиться о безопасности.
Подчинись мне в этом!
Статус: нет меня
 
CINDY #74 | Понедельник, 04.05.2015, 21:17
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Читаю я Вас и волосы дыбом встают,неужели можно так жить чтобы 13 раз госпитализироваться и при этом отказываться от лечения?!
Мне тоже не хотелось принимать лечение и я его бросила,но когда я почувствовала что опять "началось не то",я тут же схватила лекарства и стала принимать и теперь принимаю ежедневно и регулярно уже много лет.
Я кстати работаю и веду нормальный образ жизни наравне со здоровыми людьми.
Что касается родственников,то они повели себя мудро...Из психоза меня вынимала именно мама,не врачи,не ПБ а мамуля!
Она меня тайком лечила дома,она меня отказалась госпитализировать в ПБ,она все сделала сама,за что я ей безмерно благодарна.
В наших двух семьях:моей и родительской о болезни никто не вспоминает,все живем наравных как здоровые люди!



Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Красавица #75 | Понедельник, 04.05.2015, 21:28
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А куда пол-темы девалось? shok
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Как родственники удерживают в болезни людей (Наблюдения, опыт, мечты и шаги к здоровью. МИРНЫЕ дискуссии)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: