pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Аутоиммунная теория возникновения шизофрении (биологические гипотезы патогенеза шизофрении)
Аутоиммунная теория возникновения шизофрении
Вериока #1 | Пятница, 20.02.2015, 13:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Теория аутоиммунного происхождения шизофрении базируется на представлениях об аутоиммунных процессах. При этом по какой-то причине при шизофрении организм человека начинает вырабатывать антитела к анти¬генам тканей мозга. Однако следует сказать, что количество и частота выявлений увеличивается при острых формах заболевания и практически и практически соответствует нормальным показателям при вялотекущей шизофрении или при простой её форме, при экзогенных органических поражениях мозга и реактивных психозах.

Теория об аутоиммунной причине возникновения шизофрении начали разрабатываться в начале 20-го века , а в 60-е годы в крови больных были выявлены антигены и противомозговые тела . С тех пор стоит вопрос об отнесении шизофрении к аутоиммунным заболеваниям.

У критиков этой гипотезы есть возражения. Чтобы болезнь можно было назвать аутоиммунной, должны быть выполнены следующие условия :
1) во всех случаях заболевания должны обнаруживаться аутоантитела или сенсибилизированные лимфоциты;
2) должен быть обнаружен и описан аутоантиген, вызывающий аутоиммунную реакцию;
3) болезнь должна быть смодулирована экспериментально с помощью иммунологических методов;
4) должна быть подтверждена возможность переноса болезни в другой организм посредством сывороточных антител или лимфоцидных клеток.

С позиций соответствия этим требованиям шизофрению следовало б считать не аутоиммунным заболеванием, а болезнью, которую сопровождают аутоиммунные реакции.

В настоящее время иммунология шизофрении развивается двумя параллельными потоками: изучение роли мозгоспецифических белков механизмах формирования аутоиммунных реакций и исследование особенностей клеток иммунной системы при заболевании. Мозгоспецифические белки -специфические белки, содержащиеся в мозговой ткани. Часто являются маркерами неблагополучия, повреждения мозговой ткани



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 23.02.2015, 13:54
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Современные методы позволили идентифицировать отдельные белки в различных структурах нервной системы на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Субклеточный уровень - это уровень органелл клетки. Выделение этих мозгоспецифических белков и применение их в разных иммунологических реакциях сделали возможным не только выделение мозговых антигенов, но и определение конкретных мест действия противомозговых аутоантител.

Степень очистки современных препаратов дала возможность выявить иммунологические различия при различных заболеваниях. Например, между неврологическими и психическими заболеваниями. Так, при шизофрении противомозговые антитела обнаруживаются чаще всего к мозгоспецифическим белкам 14-3-2, 10-40-4, альфа-1- и алъфа-2-гликопротеидов, при этом при рассеянном и других видах склерозов антитела практически не выявляются. Наиболее активной в иммунологических реакциях при шизофрении является 10 фракция, в то время как при неврологических болезнях- 2-я.

Исследователи пришли к выводу , что положительная реакция на некоторые антигены к мозгоспецифическим белкам при тестировании сыворотки крови может служить маркером поломки гематоэнцефалического барьера при шизофрении, то есть маркером самой болезни.



Также внимание учёных привлекли антитимические антитела, интерес к которым был вызван открытием общих антигенов в мозге и вилочковой железе . Исследования показали, что такие антитела есть как в сыворотке крови шизофреников, так и у здоровых людей, однако уровень их у больных значительно выше.



Одной из важных функций тимуса является уничтожение (элиминация) аутоагрессивных клонов иммунокомпетентных клеток, то есть таких клональных популяций клеток, которые распознают как чужеродные антигены естественные антигены самого организма и нападают на здоровые клетки организма. Этот отбор происходит в норме внутри тимуса на ранних стадиях созревания Т-клеток, но, помимо того, тимус также фильтрует протекающие через него кровь и лимфу и уничтожает аутоагрессивные лимфоциты. При нарушении этой функции тимуса возникают аутоиммунные заболевания.

Тимус производит также растворимые тимические (или тимусные) гормоны — тимопоэтины, регулирующие процессы роста, созревания и дифференцировки Т-клеток и функциональную активность зрелых клеток иммунной системы.

Размеры тимуса максимальны в детском возрасте, но после начала полового созревания тимус подвергается значительной атрофии и инволюции. Дополнительное уменьшение размеров тимуса происходит при старении организма, с чем отчасти связывают понижение иммунитета у пожилых и стариков.


Далее было выяснено, что уровень анитимических антител находится в обратной зависимости от длительности заболевания. Их уровень и частота обнаружения значительно повышаются при длительности заболевания ло 5-ти лет, а при больших сроках болезни антитимические антитела обнаруживаются значительно реже. То есть, чем меньше длительность болезни, тем больше вероятность выявления высокого уровня антитимических антител. Исследователи предположили также, что в организме больного шизофренией пояявляются сначала анитимические антитела, а затем -портивомозговые. Поскольку концентрация некоторых антитимических антигенов определяется и генетическими факторами ( коэффициет наследования 80%), это дало основания предполагать, что повышение их содержания в сыворотке крови можно считать признаком наследственной предрасположенности к развитию шизофрении и важным фактором, который определяет её проявления и особенности течения.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Среда, 25.02.2015, 12:23
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Иммунитет бывает как гуморальный ( связанный с действием различных жидкостей в организме), так и клеточный. Возбудители бактериальных или вирусных заболеваний в процессе своей жизнедеятельности в организме хозяина оказываются в той или иной ситуации во внеклеточной среде.

Пребывание в жидкостях организма может быть более длительным в случае с внеклеточными патогенами или более коротким - при поражении хозяина внутриклеточными бактериями или вирусами, но оно обязательно представлено.

При нормальном функционировании иммунной системы патогены и их токсины, оказавшиеся вне клеток хозяина, подвергаются действию антител - эффекторных молекул, продуцируемых В-лимфоцитами .

Вопросы, относящиеся к гуморальному иммунному ответу, связаны с функционированием антител и формированием клеточных и молекулярных механизмов эффекторной фазы работы В-системы иммунитета .

Неспецифический клеточный иммунитет обусловлен главным образом наличием в крови лейкоцитов и их фагоцитарной активностью. Способностью к фагоцитозу-, то есть распознаванию и уничтожению чужеродного биологического материала в организме , обладают гранулоциты ,моноциты , тромбоциты и лимфоциты

В 60-е годы прошлого века велись исследования клеток, отвечающих за иммунитет (лимфоцитов) В результате были опубликованы данные о наличии в крови больных лимфоцитов с изменённым строением или атипичных лимфоцитов.В этом случае изменяется структура хроматина ядра клеток. Современные данные это исследование уточняют: такие изменения происходят в крови пациентов с острыми психотическими состояниями. При обострении шизофрении или в начале болезни таких изменений не наблюдают.



Фото: лимфоциты

. Причины появления в крови больных шизофренией лимфоцитов с измененной морфологией до сих пор не ясны. Существует мнение, что это связано с аутоиммунным процессом. Эта связь вполне вероятна, поскольку некоторые авторы находили атипичные лимфоциты при таких классических аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит, миастения (myasthenia gravis), системная красная волчанка Другие исследователи предполагают, что появление атипичных лимфоцитов при шизофрении связано с эффектом психотропных препаратов, используемых для лечения больных.Однако есть и отрицающие это предположение.Они основываются на том, что атипичные клетки обнаруживаются не только у леченых больных, но и у их здоровых родственников.

Лимфоцит, атакующий раковые клетки.

Интересные результаты получены в ходе исследования других иммунологически компетентных клеток.
Число Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров у больных шизофренией в целом не отличается от этих показателей у здоровых. Отличия выявляются при разделении общей группы больных шизофренией по клиническим формам заболевания. В группе больных параноидной шизофренией были выявлены увеличение числа Т-хелперов и уменьшение числа Т-супрессоров, в группе больных малопрогредиентной шизофренией обнаружено уменьшение общего числа Т-лимфоцитов; число же клеток-киллеров у больных всех групп не отличалось от такового у здоровых.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Понедельник, 02.03.2015, 12:34
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Изучение особенностей Т-клеточного иммунитета при шизофрении дало следующие результаты : установлено снижение пролиферативной активности ( то есть деления клеток, приводящего к росту тканей) периферических Т-лимфоцитов в ответ на неспецифические стимуляторы. Также были обнаружены антитела к тимоцитам у больных шизофренией и МДП, но этот сдвиг, также как и остальные гуморальные и клеточные сдвиги в работе иммунной системы пока не нашёл объяснения с точки зрения сущности заболевания.

Доказательствами аутоимунной природы шизофрении последователи этой гипотезы считают тот факт, что проявления болезни исчезают при воздействии на соответствующие биологические механизмы. Второе доказательство, то , что биологические феномены имеют диагностическое значение. На основе работ на стыке иммунологии и психиатрии ученым удалось разработать нейротест, который с высокой долей вероятности на основе показателей сыворотки крови может прогнозировать развитие обострения у больного либо констатировать ремиссию.

Изучив клинико-иммунологические взаимосвязи, можно представить развитие аутоиммунных реакций при шизофрении следующим образом: появление антитимоцитарных антител (индуцирующий их фактор и механизм их появления пока неизвестны)-» нарушение проницаемости клеточных мембран мозговой ткани (в связи с присутствием общих антигенов в ткани мозга и тимуса)—» выход мозгового антигена в кровяное русло—» взаимодействие лимфоидной ткани и антигенов «забарьерного» органа—» появление антител к мозговой ткани—» взаимодействие образовавшихся антител с антигенами мозговой ткани и ткани тимуса—» выход новых порций антигена. Эта схема развития аутоиммунных реакций при шизофрении гипотетична, но она позволяет упорядочить накопившиеся в иммунологии шизофрении факты и понять взаимосвязь процессов, приводящих к иммунопатологическим сдвигам при этом заболевании.

Подытожив вышеизложенное, хотелось бы процитировать следующее:



ЮРЬЕВА Л.Н. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ШИЗОФРЕНИИ: ЛЕКЦИЯ // Вестник психиатрии и психологии Чувашии . 2010. №6. URL: http://cyberleninka.ru/article....ektsiya (дата обращения: 10.03.2015).

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article....yFKrzyE

Иммунологическая ситуация при психозах осложняется влиянием лечебных средств. Фенотиазиновые препараты могут изменять иммунологическую реактивность организма, в том числе функцию иммунокомпетентных клеток . Есть также данные об образовании антител к самим лечебным препаратам. В последнее время на лимфоцитах обнаружены лекарственные рецепторы .
Несмотря на многочисленные данные в области иммунологии психических болезней, Исследователи все еще находятся у истоков этого направления. Его перспективы в связи с быстрым прогрессом базисной иммунологии весьма обнадеживают.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Понедельник, 02.03.2015, 15:18
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Где-то я потеряла ссылки. Исходя из аутоиммунной теории есть экспериментальное лечение в Новосибирске.
Там что-то вроде говорилось об ингаляциях с цитокинами, лечение без НЛ. Но эксперимент - то есть пока нет статистики результатов.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Понедельник, 02.03.2015, 15:53
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, да, есть такое. Моя врач также придерживается этой теории, однако лечит нейролептиками. Регулярно проводит нейротест и очень доверяет его результатам.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Понедельник, 02.03.2015, 15:59
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Что такое нейротекст?

Вообще, написано сложно объяснение. Я хоть биолог, но ботаник, физиологию человека учила чисто символически, но все же учила когда-то.
И мне даже трудно вопринять объяснение.
Я понимаю, что люди, которые прикоснулись к онкологии, многое узнали об иммунитете,но тем, кто с онкологией близко не сталкивался, это непонятно.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Понедельник, 02.03.2015, 16:08
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан,  когда речь заходит об иммунологии, объяснить на пальцах может только тот человек, который изучил иммунологию . Я всего лишь филолог. Могу местами перевести с медицинского на общечеловеческий. Но лишь местами. Видимо, настоящее состояние теории пока не позволяет сформулировать всё доступно для "чайников" . Если ты биолог, и я и Зарим, и Арина, были бы рады, если бы ты могла переписать статью таким образом, чтобы она легче воспринималась.

Нейротест - анализ, позволяющий по состоянию крови судить о психическом, иммунном и неврологическом состоянии человека. Основывается на том, что обострениям, разным видам шизофрении и неврозов соответствуют разные показатели крови. Это я так, на пальцах. Как сама поняла, объяснила. Я такие сдаю раз в полгода и в зависимости от результатов мне корректируют дозировку НЛ.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Понедельник, 02.03.2015, 16:26
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Я понимаю, что люди, которые прикоснулись к онкологии, многое узнали об иммунитете,но тем, кто с онкологией близко не сталкивался, это непонятно.

Не поверишь - не стала вникать. Да и в том состоянии было затруднительно. Лучше всего доходила "Библия" .Всё остальное - по касательной. crazy



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Понедельник, 02.03.2015, 16:37
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Не поверишь - не стала вникать. Да и в том состоянии было затруднительно. Лучше всего доходила "Библия" .Всё остальное - по касательной.


Верю!!!
Одноклассник у сына, когда заболел, вник во все капитально. Вплоть до того, что сам выбирал лечение, а врач с ним соглашалась. Но в итоге он выбрал чересчур экстремальный вариант.

http://www.wildlife.by/node/15978
За последние два десятилетия биологи научились превращать стволовые клетки в ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы. Такие ткани могут стать "запчастями" на случай повреждения тела или лекарством для ряда дегенеративных заболеваний. К примеру, культуры "стволовых" нейронов могут стать панацеей для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Луковицы и клетки
Группа ученых под руководством Такаси Цудзи (Takashi Tsuji) из Научного
университета Токио (Япония) использовала стволовые клетки для ...
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Понедельник, 02.03.2015, 21:45
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, а как насчёт переписать статью более удобоваримым языком? wink Я не в силах. Единственное , что я придумала - сделать словарик в конце.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #12 | Пятница, 06.03.2015, 21:26
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Пятница, 06.03.2015, 21:34
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #14 | Суббота, 07.03.2015, 10:52
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну как текст по этой ссылке? Я понимаю, что длинно, но по-моему просто шикарный текст. yes
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Суббота, 07.03.2015, 11:21
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, может лучше текст сюда положить, указав естественно источник?
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Аутоиммунная теория возникновения шизофрении (биологические гипотезы патогенеза шизофрении)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: