pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
Шизофреногенная мать
Вериока #31 | Понедельник, 02.03.2015, 23:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Скорее говорит о том что ты ограничена и недалека,

Не стану с тобой спорить, лошадка. возможно, так и есть.И надеюсь на снисхождение с твоей стороны biggrin



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #32 | Понедельник, 02.03.2015, 23:39
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Ой, дорогие мои и любимые... почитаешь и даже не знаешь что и думать. Скажем так теория есть и не мы ей название придумывали же!!! Если так обидно быть матерью больного человека, то каково же приходится нам. bolnoi
Статус: нет меня
 
Красавица #33 | Понедельник, 02.03.2015, 23:46
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
isomnia
Не обидно быть матерью больного человека. Обидно, что ему кто-то говорит, что я виновата. Врач может так сказать, психотерапевт. Любой человек, который краем уха услыхал такое выражение и уже чувствует себя осведомленным о причинах его беды.
А ему как потом со мной находиться?
Нужно, чтобы мы ладили, а ему дают всякие наводки, разные суждения втюхивают
- вот мол, мать была холодна, а не холодна
- так значит она чересчур опекала,
а не опекала, так значит она вела себя двойственно...
:(
Статус: нет меня
 
Вериока #34 | Вторник, 03.03.2015, 00:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, неужели ты настолько не веришь собственному сыну? Неужели веришь , что так легко можно убедить человека в чём угодно? Не знаю, попадались ли вам такие психологи, которые подобным образом пытались объяснить наличие шизофрении у сына. Таких можно сразу увольнять за профнепригодность. У меня не такой большойопыт общения с психологами. К одной проходила 2 года. С другим общалась в больнице. Ну что сказать? Впечатление очень хорошее. Других просто не запомнила. Но это дико- предположить ,что они могут такое внушать твоему ребёнку..


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #35 | Вторник, 03.03.2015, 00:30
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Я читала об этом в первый раз сегодня,  прочитал взяла на заметку и пошла дальше своей дорогой. Хотя с мамой сложные отношения, а у кого они простые?!!
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Вторник, 03.03.2015, 00:39
Охотник
Юзер-бар +
isomnia, может поделишься с нами, тем, чем считаешь возможным?
Статус: тута я
 
Котя_007 #37 | Вторник, 03.03.2015, 00:49
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Всему своё время.
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Вторник, 03.03.2015, 04:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Пошел бы человек к матери, которая всю жизнь была с ним холодна? Там была очень жесткая информация обо мне - клевета, там все это было в том потоке инфы, которая на него свалилась...

Ляйсан, вот в этом всё и дело! Целый день ты так яростно высказываешься потому, что считаешь эту теорию упрёком лично себе.Что-то внутри тебя откликается на это и заставляет нервничать и извини (ИМХО) реагировать несоразмерно ни объёму, ни содержанию исходного текста. Я была поражена разницей в вашей с Птахой реакциях!Никто ведь ни разу не обвинил тебя в том, что ты плохая или неправильная мать. Зачем тебе оправдываться?

В тебе живёт непомерное чувство вины.Оно делает тебя слабее. Надо как-то бороться, ты же ни в чём не виновата.
Безусловно, вверю, что вам тяжело пришлось и приходится. Возможно, ты даже совершаешь подвиг самопожертвования.

Цитата Ляйсан ()
А попадались ли мне такие психологи - так вот же они - Бейтсон, Фрида Фромм-Рейчман.

Тот же Фрейд, который утверждает, что человек желает убить отца, спать с матерью...

Я говорила о современниках и соотечественниках. Просто часто вижу непоследовательность в твоих позициях. Если в своих статьях ты ратовала за психотерапию для больных шизофренией, то на деле , выходит, ты боишься и не хочешь её . В ней тебе видится инструмент влияния на твоего ребёнка не понятно кем и как.
Фрейд для тебя сегодня старый маразматик, а ведь некоторое время назад сама оперировала его понятиями, диагностировав у собственного сына эдипов комплекс...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #39 | Вторник, 03.03.2015, 05:33
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И тут драки, перепалки.....
Никто никого и не думал обижать.
Вот и спокойный оазис...мдяяяя. scratch

Из всей дискуссии надо бы отдельную тему,  "как родственники удерживают в болезни людей." Это реально было бы полезно всем - и больным, что бы были вооружены знаниями, и родственникам, чтобы не скатывались до таких гадких действий, о которых Лошадка упоминала как  "удерживают в болезни". И не обязательно Лошадка - все ведь имеют свое представление, как бы могли им помочь родственники - у всех свой опыт своей борьбы с болячкой.
Статус: нет меня
 
Вериока #40 | Вторник, 03.03.2015, 09:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, большая просьба к тебе: или не пиши, или не стирай. Одно из двух. Неприятно видеть пустые окна постов. Что это за странное желание забирать свои слова назад менее чем через 12 часов после сказанного?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Вторник, 03.03.2015, 10:05
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Глупость несусветная.
Взять хотя бы такие взаимоисключающие случаи: есть семьи, в которых матери куда более холодные, чем у реальных шизофреников, но их дети не заболевают шз.
Или же матери, куда более опекающие - их дети тоже не шизофреники.
Или же матери куда более двойственные и лицемерные - и у них дети психически в порядке.
Так что несостоятельна эта теория.

И еще у одной матери один ребенок здоров, другой болен. Тоже доказательство.

Никто сейчас не считает, что шизофреногенная мать является причиной шизофрении. Современный взгляд состоит в том, что непосредственная причина-биологическая , а пусковым механмзмом могут быть стрессовые, психологические, социокультурные факторы. И тогда все эти случаи можно объяснить:
Семьи с холодными матерями - дети не болеют шизой - нет генетической предрасположенности, вот и не болеют. Но в любом случае, психологические проблемы им обеспечены.
Опекающие матери - та же петрушка.
Или же матери куда более двойственные и лицемерные - и у них дети психически в порядке. Вообще-то верится с трудом в психическое благополучие таких детей. Но, помимо шизофрении куча других заболеваний психики имеется. Опять же всё зависит от биологической предрасположенности.
А если у матери один ребёнок здоров, другой болен, так набор генов у них разный. На кого-то этот пусковой механизм действует, на кого-то нет.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
dobro #42 | Понедельник, 13.07.2015, 21:00
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Больше поверю в папу психопата.они чаще расстраивают психику ребенка
Статус: нет меня
 
dobro #43 | Понедельник, 13.07.2015, 21:05
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И мама шизофреногенная по этой причине будет.она дает двойной посыл ребенку,успокаивая его,папа хороший у него проблемы,сама ненавидит же.и ребенок понимает ,что происходит какое-то зло,но почему то это зло надо любить и оправдывать. Все путается в его голове и психике
Статус: нет меня
 
Луна #44 | Понедельник, 13.07.2015, 21:30
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня нет шизофрении, могу сказать про свою мать - она мне очень сильно трепала нервы, никогда не слушала меня, не брала в расчет мои желания. У нее всегда была собственная точка зрения, что мне нужно делать. И такое впечатление, что принцип был один - сделать не так, как я прошу. Именно всегда поперек. Как будто мои мысли всегда неверны, мои чувства я должна подавлять. Это очень сильно расстраивало меня, был сильный комплекс. Отца не было. Мой сын болен, он такой родился, я считаю, что виновата в том, что не сделала кесарево. Может быть, это бы помогло. Во время беременности очень сильно расстраивалась. Муж не виноват, нервы мне трепали участковая врачиха и опять же мать.

Кстати, сейчас мой сын (здоровый) от бабушки в ауте. Он тут собрался поступать в гуманитарный вуз, она два месяца звонила ему и внушала, что он должен поступать в технический вуз shok Когда он ЕГЭ по математике еле-еле сдал. Не любит математику. Я ему говорю -вот цени, что твоя мама я biggrin
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 13.07.2015, 21:45
Статус: нет меня
 
almanack #45 | Понедельник, 13.07.2015, 22:06
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В моей семье не у кого не было таких пси болезней
Сколько я помню своих родственников
Я единственная тухлое яблоко в семейной корзине



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Шизофреногенная мать (Психологические гипотезы возникновения шизофрении)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: