pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Рецепты от almanack ((всевозможные рецепты продуктов питания и напитков))
Рецепты от almanack
almanack #301 | Четверг, 04.04.2024, 02:01
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Рецепт свинины в кисло-сладком соусе: ужин в китайском стиле

Самое долгое в этом рецепте — подготовка гарнира.

Поэтому отличное решение — заранее отварить несколько порций киноа и кускуса или любого другого гарнира к свинине. Тогда блюдо можно приготовить минут за двадцать.

Расскажу, как сделать кисло-сладкий соус дома. Его можно подавать и к другим блюдам. Идею я подглядела в книге рецептов компании — производителя консервов.

Ингредиенты для свинины в кисло-сладком соусе — на 6 порций

Гарнир Консервированная фасоль 400 г
Консервированная кукуруза 400 г
Кускус 200 г
Киноа 50 г
Соль 1 ч. л.
Мясо Свиная шея или корейка 600 г
Растительное масло Для жарки
Соль По вкусу
Перец По вкусу
Соус Вода 100 мл
Яблочный уксус 6 ст. л.
Сахар 4 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Томатная паста 2 ст. л.
Болгарский перец 1/2 шт.
Для подачи Зелень По вкусу
Кунжут По вкусу

Прежде чем готовить

Для гарнира нам понадобятся два не совсем обычных ингредиента — кускус и киноа. Если у вас под рукой их не оказалось, можно подать свинину и с другими крупами, например с рисом или булгуром.

Мясо не должно быть слишком сухим. Хорошо подойдет свиная шея или более бюджетный вариант — корейка с прослойкой жира. У меня как раз такой отруб.

Пошаговый способ приготовления свинины в кисло-сладком соусе
Шаг 1. Начнем с мяса. Поставьте сковороду разогреваться на средний огонь. Мясо нарежьте на брусочки толщиной 1 см, посолите. Если свинина кажется влажной, промокните ее бумажным полотенцем: так она лучше поджарится.

Обжаривайте мясо на сковороде на растительном масле. Тонким брусочкам хватит 7 минут. Готовое мясо присыпьте кунжутом, поперчите. Если вы используете одну сковороду для рецепта, переложите свинину в отдельную емкость и отставьте.

Шаг 2. Тем временем отварите киноа по инструкции на упаковке — или воспользуйтесь моим способом. Промойте крупу и залейте водой: на одну часть киноа понадобится две части воды. Посолите и варите под крышкой 15—20 минут — за это время крупа впитает всю воду. Отставьте.

Шаг 3. Приготовим кисло-сладкий соус. Смешайте в сотейнике воду, соевый соус, яблочный уксус, сахар и томатную пасту. Перец нарежьте тонкими брусочками и добавьте в сотейник. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения.

После закипания тушите смесь 20 минут на медленном огне. Перец должен остаться слегка твердым, а соус — стать в меру густым. Его консистенция не так важна, как вкус: если почувствуете, что в нем не хватает сладости, добавьте сахара.

Шаг 4. Пока варится соус, приготовим кускус. Залейте его кипятком: на одну часть крупы понадобится две части воды. Чтобы кускус получился более ароматным, можно добавить специи, зелень, сок или цедру лимона.

Накройте крышкой или пищевой пленкой, оставьте на 5 минут.

Шаг 5. Начнем объединять гарнир. Слейте жидкость с консервов. Добавьте в сковороду примерно 1 ст. л. растительного масла, кускус и киноа, фасоль и кукурузу. Перемешайте и прогрейте смесь.

Шаг 6. Пора собирать блюдо. Выложите в тарелку гарнир и свинину, полейте кисло-сладким соусом. Украсьте кунжутом и свежей зеленью: у меня это кинза. Подавайте горячим.

Сколько стоят ингредиенты для свинины в кисло-сладком соусе — на 6 порций
Свинина, 1 кг 370 ₽
Болгарский перец, 1 кг 280 ₽
Киноа, 450 г 249 ₽
Кускус, 450 г 169 ₽
Томатная паста, 140 г 145 ₽
Растительное масло, 1 л 129 ₽
Яблочный уксус, 250 мл 129 ₽
Соевый соус, 220 мл 126 ₽
Кунжут, 150 г 119 ₽
Фасоль консервированная, 400 г 100 ₽
Кукуруза консервированная, 400 г 100 ₽
Зелень, пучок 70 ₽
Сахар, 1 кг 60 ₽
Перец, 20 г 59 ₽
Соль, 1 кг 12 ₽

В таблице указана стоимость целой упаковки каждого продукта. Поэтому мы отдельно подсчитали себестоимость блюда с учетом цены только того количества продуктов, которое вы фактически на него потратите.

Итого 6 порций свинины в кисло-сладком соусе обойдутся в 804 ₽.

Продукты из которых будем готовить



Готовое блюдо




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #302 | Пятница, 05.04.2024, 01:45
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Быстрый рецепт сытной пасты с грибами и томатами

Ингредиенты для пасты с шампиньонами и черри — на 1 порцию
Шампиньоны 100 г
Помидоры черри 100 г
Паста 90 г
Петрушка 10 г
Оливковое масло 2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Чеснок 2 зубчика
Черный перец По вкусу
Соль По вкусу

Прежде чем готовить
В этом рецепте я использовала спагетти, но, если этого вида пасты нет под рукой, берите любую другую форму.

Я приготовила пасту на оливковом масле, но можно использовать подсолнечное или топленое сливочное.

Специального инвентаря для рецепта не понадобится.

Ингредиенты для пасты с шампиньонами и черри


Пошаговый способ приготовления пасты с шампиньонами и черри
Шаг 1. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, доведите до кипения, добавьте соль — около 10 г на литр воды. Отварите пасту в соответствии с рекомендациями на упаковке.

Шаг 2. Шампиньоны промойте и обсушите. Если грибы большие, нарежьте их на четвертинки.

Шаг 3. Поставьте сковороду разогреваться на средний огонь, влейте оливковое масло. Обжаривайте грибы, помешивая, около 4 минут до румяного цвета.

Я взял небольшие шампиньоны, поэтому обжарил их целиком

Шаг 4. Чеснок очистите и раздавите зубчики плоской стороной ножа. Черри разрежьте на половинки.

Шаг 5. Чеснок добавьте в сковороду, влейте соевый соус. Потушите грибы еще 2—3 минуты, затем добавьте черри. Тушите овощи еще 2—3 минуты — помидоры должны стать мягкими, но держать форму.

Если соевый соус пригорел, можно добавить немного воды и размешать ингредиенты: так соус соединится с овощами

Шаг 6. Петрушку мелко порубите.

Шаг 7. Готовую пасту смешайте с обжаренными черри и шампиньонами, поперчите. Подавайте, украсив петрушкой и сбрызнув оливковым маслом.

Готовое блюдо можно по вкусу украсить тертым твердым сыром, например пармезаном или пекорино

Сколько стоят ингредиенты для пасты с шампиньонами и черри
Оливковое масло, 500 мл 430 ₽
Помидоры черри, 200 г 252 ₽
Соевый соус, 200 мл 178 ₽
Шампиньоны, 400 г 100 ₽
Спагетти, 450 г 96 ₽
Петрушка, 30 г 45 ₽
Соль, 500 г 40 ₽
Черный перец, 10 г 38 ₽
Чеснок, головка 35 ₽

В таблице указана стоимость целой упаковки каждого продукта. Поэтому мы отдельно подсчитали себестоимость блюда с учетом цены только того количества продуктов, которое вы фактически на него потратите.

Итого 1 порция пасты с шампиньонами и помидорами черри обойдется в 234 ₽.

Ингредиенты для пасты с шампиньонами и черри



Сама паста




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Пятница, 05.04.2024, 01:46
Статус: нет меня
 
almanack #303 | Пятница, 05.04.2024, 19:19
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Творожная запеканка с манкой: классический рецепт

Нежная, воздушная, в меру сладкая запеканка станет хитом у семьи и гостей.

Это вкусный завтрак или эффектный десерт, который можно подать со сметаной, вареньем или сладким соусом. Поделюсь рецептом и расскажу, какие ингредиенты придают запеканке аромат и воздушность.

Ингредиенты для творожной запеканки с манкой — на 10 порций
Творог 5% 800 г
Яйца 5 шт.
Молоко 250 мл
Манка 150 г плюс для присыпки формы
Сахар 150 г
Сливочное масло 82, 5% 100 г плюс для смазывания формы
Изюм 100 г
Цедра лимона С одного лимона
Соль Щепотка

Прежде чем готовить
Творог лучше брать пожирнее: 5 или 9%. С обезжиренным творогом запеканка получится не такой сочной и нежной.

Манка — главный ингредиент, благодаря которому запеканка становится легкой и воздушной. Крупа при запекании разбухает, и творожная масса поднимается. Но много манки лучше не добавлять: когда запеканка остынет, крупа вберет в себя влагу из творога, из-за чего выпечка станет клеклой.

Лимонная цедра и изюм придают запеканке аромат. Если вы не любите сухофрукты, их можно не добавлять.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте их из холодильника.

Из инвентаря понадобится венчик или миксер и форма для запекания. Я взяла форму для хлеба, но подойдет и любая другая.

Пошаговый способ приготовления классической творожной запеканки с манкой

Шаг 1. Манку залейте молоком, перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 20 минут.

Шаг 2. Начните разогревать духовку до 180 °С.

Шаг 3. Яйца взбивайте с сахаром до пышности около 5 минут. Добавьте мягкое сливочное масло, вымешивайте еще 3 минуты.

Масса должна стать однородной, без кристаллов сахара и комочков

Шаг 4. К массе добавьте творог, тщательно перемешайте. Затем влейте набухшую манку с молоком и снова перемешайте.

Шаг 5. В тесто всыпьте изюм, перемешайте.

Готовое тесто по консистенции похоже на сметану

Шаг 6. Смажьте форму небольшим количеством сливочного масла, посыпьте манкой.

Шаг 7. Выложите тесто и выпекайте около 40 минут при 180 °С. Готовность запеканки проверяйте шпажкой или зубочисткой: она должна выходить из теста сухой.

Готовую запеканку остудите, а затем вынимайте из формы.

Готовая творожная запеканка — осталось добавить любимый топинг

Сколько стоят ингредиенты для творожной запеканки с манкой
Сливочное масло 82, 5%, 180 г 199 ₽
Творог 5%, 400 г 164 ₽
Изюм, 230 г 150 ₽
Яйца, 10 шт. 125 ₽
Лимон, 2 шт. 109 ₽
Манка, 800 г 83 ₽
Молоко, 950 мл 80 ₽
Сахар, 1 кг 62 ₽
Соль, 1 кг 10 ₽

В таблице указана стоимость целой упаковки каждого продукта. Поэтому мы отдельно подсчитали себестоимость блюда с учетом цены только тех продуктов, которые вы фактически на него потратите.

Итого 10 порций запеканки обойдутся в 617 ₽.


Готовая творожная запеканка — осталось добавить любимый топинг





Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Пятница, 05.04.2024, 19:20
Статус: нет меня
 
almanack #304 | Четверг, 11.04.2024, 22:19
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эти булочки я называю «пальчики» за их внешний вид.

Процесс приготовления по шагам
Для того чтоб их спечь, вам понадобится замесить дрожжевое тесто из пшеничной муки в/с на кефире или ряженке (400 гр.), с добавлением 1 столовой ложки сахара, соли кладем немного — 1 чайную ложку.

Тесто замешиваем негустое, смазывая ладони растительным маслом. Ставим тесто в теплое место на 2 часа.

После того как тесто подойдет, начинаем раскатывать его тонким слоем 1-2 см и блюдцем вырезаем кружочки. В центр кружка, смазав его предварительно яичным белком, насыпаем немного сахара, складываем кружок пополам, потом еще раз складываем в 1\4, на полукруглом крае ножом прорезаем 3-4 линии, кладем на деко, смазываем верх булочек желтком.

Печем в предварительно разогретой духовке до готовности и образования румяной корочки.

Приятного аппетита.




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #305 | Вторник, Сегодня, 05:22
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Рецепт панкейков с черникой

Эти панкейки, скорее, ближе к оладушкам, чем к блинам: они толстые и почти несладкие.

Чтобы вкус был интереснее, я добавила в тесто замороженную чернику. Ею же, оттаявшей, я украсила готовое блюдо. Вы можете использовать любые ягоды или вовсе отказаться от них.

Ингредиенты для панкейков с черникой — на 15 штук
Для теста
Пшеничная мука высшего сорта 200 г
Молоко 200 г
Яйца 50 г
Черника 50 г
Растительное масло 30 г
Сахар 20 г
Разрыхлитель 5 г
Соль 4 г
Для украшения
Черника 50 г
Сгущенное молоко 20 г

Прежде чем готовить
В этом рецепте количество яиц указано в граммах — 50 г. Советую смешать белок и желток и взвесить продукт. Так результат будет максимально предсказуемым. Если весов нет, возьмите 1 яйцо категории С2, оно весит 45—55 г.

Разрыхлитель теста можно заменить на соду.

Специального инвентаря для этих панкейков не нужно. Даже не понадобится блинная сковорода — подойдет и обычная.

Пошаговый способ приготовления панкейков с черникой
Шаг 1. Хорошо смешайте венчиком муку, сахар, соль и разрыхлитель.

Шаг 2. Яйцо слегка взбейте с молоком, влейте к сухим ингредиентам и перемешайте до однородности.

Шаг 3. Добавьте масло и чернику, перемешайте.

Шаг 4. Выпекайте сразу на сухой сковороде без масла. Выкладывайте тесто столовой ложкой, оставляя достаточное расстояние между порциями.

Шаг 5. Готовое блюдо украсьте черникой и полейте сгущенным молоком.

Сколько стоят ингредиенты для панкейков с черникой

Черника, 300 г 250 ₽
Сгущенное молоко, 360 г 139 ₽
Яйца, 10 шт. 130 ₽
Растительное масло, 1 л 126 ₽
Молоко, 930 мл 81 ₽
Пшеничная мука высшего сорта, 1 кг 70 ₽
Сахар, 1 кг 65 ₽
Разрыхлитель, 10 г 16 ₽
Соль, 1 кг 15 ₽
В таблице указана стоимость целой упаковки каждого продукта. Поэтому мы отдельно подсчитали себестоимость блюда с учетом цены только того количества продуктов, которое вы фактически на него потратите.

Итого 15 панкейков с черникой обойдутся в 149 ₽.




Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Рецепты от almanack ((всевозможные рецепты продуктов питания и напитков))
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: